Статьи Ури Авнери 

ЕВРЕЙСКИЕ АЯТОЛЛЫ


Превращение Израиля в государство Галахи равнозначно кастрации его демократической системы: страна стала бы вторым Ираном, управляемым аятоллами от иудаизма.

АРХИЕПИСКОП нью-йоркский провозгласил, что любой католик, сдающий жилье еврею, совершает смертный грех и подвергает себя опасности отлучения.

Протестантский проповедник в Берлине объявил, что христианин, нанявший еврея, будет исключен из числа прихожан.

Быть не может? Разумеется. Но только не в Израиле.

Раввин из Цфата, государственный служащий, постановил строгий запрет сдавать жилье арабам, включая студентов-арабов местного медицинского колледжа. Двадцать других раввинов города – получающих жалованье за счет налогоплательщиков, в основном людей светских, а также арабов – поддержали это постановление.

Группа израильских интеллектуалов заявила генеральному прокурору жалобу, утверждая, что имеет место преступное подстрекательство. Генеральный прокурор обещал безотлагательно расследовать этот случай. «Безотлагательности» уже полгода, а прокурорского решения как не было, так и нет.

То же можно сказать и о другой группе раввинов, запретившей нанимать гоев. (На древнееврейском языке слово «гой» означало просто «народ», любой народ. В Библии израэлитов называют «священными гоями». Но в последние века этим словом обозначают неевреев, и оно имеет уничижительный оттенок).

НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ в Израиле разразился большой скандал, причиной которого стал арест раввина Дова Лиора.

Началось с книги, изданной больше года назад раввином Ицхаком Шапира. Шапира, вероятно, самый радикальный экстремист в поселении Ицхар, которое, вероятно, самое экстремистское поселение на Западном берегу. Его жителей нередко обвиняют в погромах, которые они устраивают в соседних палестинских деревнях как акт «возмездия» за снос армией поселенческих построек, сооруженных без официального разрешения.

В книге, названной «Царская Тора» («Тора ха-Мелех») идет речь об убийстве гоев. Там сказано, что в мирное время гоев, вообще говоря, убивать не следует, но не из-за заповеди «Не убий», потому что она относится только к евреям, а потому что Бог после потопа сказал: «Кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию» (Быт. 9:6). Это относится ко всем гоям, исполняющим заповеди.

Но во время войны ситуация иная. В трактовке раввинов, Израиль находится в состоянии войны с момента его основания, и будет пребывать в нем веки вечные. А на войне, в любом месте, где присутствие гоя создает опасность для еврея, разрешено его убить, даже если это праведный гой, не несущий никакой ответственности за сложившуюся ситуацию. Разрешено – и не просто разрешено, а рекомендовано – убивать не только вражеских воинов, но и тех, кто оказывает им «поддержку» или «воодушевляет» их. Дозволено убивать и мирных жителей противника, если это позволяет получить превосходство в войне.

(Умышленно или неумышленно, этот принцип был положен в основу тактики «Литого свинца»: чтобы сохранить жизнь одного-единственного израильского солдата, допускалось, в зависимости от обстоятельств, убийство любого числа палестинцев. В результате погибло 1300 палестинцев, половина из которых не была боевиками, и пятеро израильских солдат. Еще шесть погибли от «дружеского огня»).

Но настоящую бурю вызвал абзац, в котором говорится о допустимости убийства детей, если известно, что когда они вырастут, то смогут «причинить вред».

Как правило, написанная раввином книга, в которой толкуется иудейский закон, должна получить одобрение («хаскаму») других видных раввинов. Этот конкретный шедевр получили «хаскаму» от четырех видных раввинов, и одним из них был Дов Лиор.

РАББИ ЛИОР (его имя можно перевести как «я обладаю светом» или «свет был дарован мне») – один из самых крайних экстремистов во всех поселениях Западного берега, и это немалое достижение на территории, изобилующей раввинами самых крайних взглядов, большинство которых в любой другой стране сочли бы фашистами. Он – раввин в граничащем с Хевроном поселении Кирьят Арба, где культивируют писания Меира Кахане и которое породило Баруха Гольдштейна, расстрелявшего арабов во время молитвы.

Лиор, кроме того, возглавляет иешиву «Хесдер», религиозную школу, связанную с армией. Ее учащиеся сочетают свои чисто религиозные штудии с привилегированной военной службой.

Первое издание этой книги (теперь уже вышло третье) вызвало большой шум. Никто из раввинов не протестовал, но некоторые оспаривали его религиозную аргументацию. Ортодоксы отстранились, но лишь на том основании, что нарушено религиозное правило, запрещающее «провоцировать гоев».

По требованию общественности Генеральный прокурор возбудил уголовное дело против автора и четырех раввинов, подписавших «хаскаму». Они были вызваны на допрос, и почти все явились и заявили, что у них не было времени прочесть эту книгу.

Лиор, в «хаскаме» которого сказано, что он тщательно прочел книгу, на многократные вызовы в полицию не отреагировал, а открыто и с презрением эти вызовы отверг. На этой неделе полиция ответила на оскорбление. Раввина подстерегли на «дороге туннелей» – предназначенной исключительно для евреев дороге между Иерусалимом и Хевроном с несколькими туннелями – и задержали. Наручники на него не надели и не усадили в полицейскую машину, как обычно делается в таких случаях, но его шофера сменил офицер полиции, который отвез раввина прямо на полицейский участок, где его в течение часа вежливо допросили и отпустили.

Известие об аресте разнеслось по поселениям, как пожар. Сотни участников движения «Молодежь холмов» – молодчиков из поселений, которые устраивают погромы и плюют на закон – собрались на въезде в Иерусалим, устроили стычку с полицией и перегородили дорогу в столицу.

(Я лично этим не возмущен, потому что сам поступил бы так же. В 1965 году, когда меня избрали в Кнессет, а Тедди Коллека избрали мэром Иерусалима, он, ублажая ортодоксов, перекрыл в субботу целый район. Я тут же собрал своих сторонников, чтобы выразить протест. Мы несколько часов перегораживали въезд в Иерусалим, пока нас силком не удалили).

Фанатики перекрыли дорогу и торжественно пронесли раввина на плечах, но этим не ограничились. Они решили взять штурмом здание Верховного суда. Почему именно это здание? Тут нужны объяснения.

У ИЗРАИЛЬСКИХ правых и, в первую очередь, поселенцев с их раввинами есть длинные списки объектов их ненависти. Некоторые из этих списков попали в печать, и я имею честь фигурировать в большинстве из них. Верховный суд в этих списках на одном из главных мест, если не на первом.

В чем причина? Ведь этот суд не снискал славы, решая вопросы, относящиеся к оккупированным территориям. Он санкционировал разрушение многих палестинских домов, как возмездие за «теракты», одобрил применение «умеренных» пыток, разрешил строительство «разделительного забора» (которое было осуждено международным судом) и вообще проявил себя как рычаг оккупации.

Но в некоторых случаях закон не позволял Верховному суду совсем увернуться от ответственности. Суд требовал сноса «форпостов», построенных поселенцами на принадлежащей палестинцам земле. Он запретил проведение «точечных ликвидаций», если человека можно без риска задержать, он вынес решение о незаконности лишения арабов права жить в деревне, построенной на государственной земле, и другое.

Каждое такое решение вызывало возмущенный рев с правового фланга. Но у столь крайнего антагонизма есть и более глубокая причина.

В отличие от современного христианства, но весьма сходно с исламом, иудейская религия – это не просто сфера отношений Человека с Богом, но и Человека с Человеком. Она не поселилась в скромном углу жизни общества. Иудейский закон охватывает все аспекты общественной и частной жизни. Поэтому для праведного иудея или мусульманина европейский принцип отделения религии от государства – анафема.

Иудейская Галаха, подобно исламскому Шариату, охватывает все стороны жизни. Но когда иудейский закон входит в противоречие с израильским законом, какой из них должен главенствовать? Закон, принятый демократически избранным Кнессетом, который может быть изменен в любой момент по воле народа, или закон данный Богом на горе Синай на все времена, который не может быть изменен никогда (разве что толковаться по-разному)

Фанатики в Израиле настаивают, что религиозный закон выше светского (как и некоторых арабских странах), и что служители культа в вопросах, касающихся религии, государственным судам неподсудны (как в Иране). Когда Верховный суд выносил противоречащее их постулатам решение, ортодоксальные раввины собирали стотысячные демонстрации протеста. Уже многие годы религиозные члены кабинета министров, профессора юриспруденции и политики, а также их сторонники, подкапываются под добросовестность, независимость и правомочия Верховного суда.

В этом и состоит корень проблемы. Генеральный прокурор счел книгу, в которой содержится призыв к убийству невинных детей, преступным подстрекательством, а раввины – вмешательством в ученые дебаты по вопросам веры. Между этими двумя позициями не может быть никакого реального компромисса.

Вопрос для израильтян далеко не академический. Все религиозное сообщество (кроме ничтожных в Израиле, но составляющих среди американских евреев большинство групп «реформаторов» и «консерваторов») со всеми его сектами входит сейчас в правый и ультранационалистический лагерь. Превращение Израиля в государство Галахи равнозначно кастрации его демократической системы: страна стала бы вторым Ираном, управляемым аятоллами от иудаизма.

Это исключит возможность мирного решения на все времена, поскольку в представлении раввинов, вся земля от берега Средиземного моря до реки Иордан принадлежит исключительно евреям, и отдать хоть пядь ее гоям – смертный грех, за который нужно казнить. Именно за этот грех студентом религиозного университета и бывшим поселенцем был казнен Ицхак Рабин.

Не весь религиозный лагерь готов поддержать бескомпромиссный экстремизм Рабби Лиора и его приспешников. Есть в нем и много других течений. Но они помалкивают. А курс определяют «Властитель Света» Лиор и его единомышленники.