Статьи Ури Авнери 

МОЛОДОЙ ШАТЕН


Большинство людей, даже из движения израильских сторонников мира, совершенно игнорируют проблему беженцев. Но пять миллионов человеческих существ нельзя просто сбросить со счетов. Нет смысла заключать мир с половиной палестинского народа, забыв о второй его половине.

МОЙ ГЕРОЙ ГОДА (на сегодняшний день) – молодой шатен. Он палестинский беженец, живет в Сирии, зовут его Хасан Хиджази.

Он был одним из сотен беженцев, которые провели демонстрацию с сирийской стороны пограничного забора на Голанах в память о «Накбе» – «Катастрофе исхода» более половины палестинцев с территории, завоеванной Израилем в войне 1948 года. Некоторые из протестующих подбежали к забору через минное поле. К счастью ни одна из мин не взорвалась – вероятно, они были уже слишком старые.

Прорвавшиеся за забор вошли в друзскую деревню Маждал Шамс, которая была оккупирована Израилем в 1967 году, и рассеялись там. Израильские солдаты открыли огонь, убив и ранив нескольких из них. Остальных захватили и без промедлений отправили обратно в Сирию.

Всех, кроме Хасана. Он разыскал автобус с членами миротворческих организаций Израиля и других стран, которые взяли его с собой. Возможно, они догадывались, откуда он, а, возможно и не догадывались, потому что явно выраженных арабских черт у Хасана нет.

Высадили его у Тель-Авива, и он продолжил путь на попутках, добравшись, в конце концов, до Яффо, где жили когда-то его дедушки и бабушки.

Там, не имея ни денег, ни знакомых, он попытался разыскать дом своей семьи. Это ему не удалось: всё вокруг слишком переменилось.

В конце концов, он встретился с корреспондентом телевидения, который помог ему сдаться полиции. Его арестовали и выслали обратно в Сирию.

Немалое достижение.

ПЕРЕХОД беженцами границы у Маджал Шамс довел Израиль чуть не до паники.

Сперва прозвучали обычные упреки. Почему армия не была готова к такому событию? Кто виноват – командование северного округа или разведка?

А за этими треволнениями стоял преследующий израильтян с 1948 года ужас, что 750 000 беженцев и их потомков, которых сейчас уже около пяти миллионов, однажды встанут и двинутся к границам Израиля с севера, востока и юга, снесут забор и затопят страну. Этот кошмар – зеркальное отражение мечты беженцев.

В первые годы Израиля от него вскакивали по ночам. В день основания Израиля здесь проживало около 650 000 евреев. Возвращение беженцев действительно затопило бы молодую страну. Позднее, кода число евреев в Израиле достигло 6 миллионов, этот страх притупился, но присутствовал постоянно. Психологи сказали бы, что он отражает в национальном сознании подавленное чувство вины.

НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ акция повторилась. Палестинцы назвали 5 июня «Днем Накса», напоминающем о «неудаче» 1967 года, когда Израиль одержал блистательную победу над египетской, сирийской и иорданской армиями, получивших к тому же подкрепления из Ирака и Саудовской Аравии.

На этот раз израильская армия подготовилась. Забор укрепили и вырыли вдоль него противотанковые рвы. Когда демонстранты попытались приблизиться к забору – вновь у Маджал Шамс – по ним был открыт снайперский огонь. 22 человека убиты и десятки ранены. Палестинцы сообщали, что по людям, пытавшимся спасти раненых и вынести тела погибших, также вели огонь на поражение.

Нет сомнения, что после провала в День Накба, эта преднамеренная и заранее спланированная армейским командованием тактика была одобрена Биньямином Нетаньяху и Эхудом Бараком. Было открыто заявлено, что палестинцам нужно преподать урок, который они не забудут, и отбить у них всякую охоту к массовым действиям.

Пугающее сходство с событиями, происходившими десять лет назад. После первой интифады, в которой юные камнеметатели одержали моральную победу, приведшую к соглашениям в Осло, наша армия проводила учения в ожидании второй интифады. Эта интифада разразилась после политической катастрофы Кемп-Дэвида, и армия была к ней готова.

Вторая интифада началась с массовых демонстраций невооруженных палестинцев, которые были встречены прошедшими специальную подготовку снайперами. Рядом с каждым снайпером стоял офицер, указывавший на демонстрантов, по которым следовало стрелять, потому что они казались офицеру зачинщиками. «Того в красной рубашке… А теперь того в синих штанах…»

Невооруженное восстание было сломлено, и на смену ему пришли бомбисты-самоубийцы, придорожные фугасы и другие акты «террора». С этим израильская армия уже была знакома.

Подозреваю, что сейчас мы становимся свидетелями повторения того же процесса. Прошедшие специальную подготовку снайпера, направляемые офицерами, вновь принялись за работу.

Но есть и отличие. В 2001 году нам говорили, что солдаты стреляют в воздух. Сейчас говорят, что они стреляют арабам по ногам. Тогда палестинцу, чтобы быть убитым, нужно было высоко подпрыгнуть. Теперь ему, вероятно, нужно низко пригнуться.

ЭТА АКЦИЯ не только смертоубийственная, но и невероятно глупая.

Уже несколько десятилетий все разговоры о мире сосредоточены вокруг территорий, оккупированных в ходе войны 1967 года. Президент Махмуд Аббас, президент Барак Обама и сторонники мира в Израиле говорят о «границах 1967 года». Когда в 1949 году я и мои друзья завели речь о двух государствах, мы тоже имели в виду эти границы. («Границы 1967 года» – это фактически линия перемирия, согласованная после войны 1948 года).

Большинство людей, даже в движении израильских сторонников мира, совершенно игнорируют проблему беженцев. Они находятся в плену иллюзии, будто эта проблема исчезла или исчезнет сама собой, как только между Израилем и Палестинской Автономией будет подписан мирный договор. Я всегда предупреждал своих друзей: этого не случится. Пять миллионов человеческих существ нельзя просто сбросить со счетов. Нет смысла заключать мир с половиной палестинского народа, забыв о второй его половине. Это не станет «окончанием конфликта», что бы ни было записано в тексте договора.

В ходе многолетних переговоров, главным образом, за закрытыми дверями, был достигнут некий консенсус. Почти все палестинские лидеры выразили прямое или подразумеваемое согласие с формулой: «справедливое и согласованное решение проблемы беженцев». Это означает, что любое решение может быть приятно лишь с согласия Израиля. Я много раз обсуждал этот вопрос с Ясиром Арафатом, Фейсалом аль-Хусейни и другими.

Практически, в Израиль будет позволено вернуться символическому числу беженцев (которое должно быть определено в ходе переговоров), а другие беженцы смогут поселиться в палестинском государстве (которое должно быть достаточно большим и жизнеспособным, чтобы это стало возможным). Либо получить достойную компенсацию, которая позволит им начать новую жизнь там, где они сейчас находятся, или в другом месте.

Чтобы удалось разрешить этот болезненный и сложный вопрос, все согласились, что заняться им следует ближе к концу переговоров, когда атмосфера станет более благоприятной и сложится взаимное доверие.

Но тут выходит на сцену наше правительство и пытается решить проблему с помощью снайперов, причем не в качестве последней крайней меры, а в качестве первой. Вместо того чтобы преградить путь протестующим эффективными несмертельными средствами, они убивают людей. Что, конечно, активизирует протесты, мобилизует массы беженцев и сделает эту проблему центральной еще до начала переговоров.

Иными словами: конфликт возвращается из 1967 года в 1948-ой. Для Хасана Хиджази, внука беженца и Яффо, это огромное достижение.

Ничто не может быть глупее образа действий Нетаньяху и компании.

Разумеется, если они не поступают так сознательно, чтобы сделать любые мирные переговоры невозможными.