Статьи Ури Авнери 

ЗОЛОТО И КАМЕНЬ


Принципиальный вопрос не в том, совершали ли преступления отдельные военнослужащие. Проблема Второй ливанской войны и «Литого свинца» в том, что общий подход делает совершение военных преступлений неизбежным.

В РИЧАРДЕ ГОЛДСТОУНЕ есть что-то трагикомическое.

Первоначальный текст отчета Голстоуна вызвал бурю ярости.

Дьявол! Еврей, называющий себя сионистом и заявляющий, что любит Израиль, напечатал самую гнусную клевету на наших доблестных солдат. Он пособник антисемитов во всём мире, льющий воду на их мельницу! Он и есть нагляднейшее воплощение еврея-самоненавистника! Он настоящий «мозер» – еврей, отдавший другого еврея в руки мерзких гоев, самый презренный персонаж в еврейском фольклоре.

И вдруг такой кульбит! Теперь Голдстоун – это раскаявшийся еврей, принародно признавший, что он был во всём неправ. Что израильская армия в ходе операции «Литой свинец» 2008-2009 года не совершила никаких преступлений. Напротив, израильская армия провела честные и тщательные расследования всех подозрений, но ХАМАС не расследовал ни одного из совершенных им чудовищных преступлений.

Голдстоун – прежде человек из камня, стал золотым самородком – человеком из золота. Человеком совести! Он достоин восхищения!

И, конечно, последнее слово касательно раскаяния Голдстоуна произнес Нетаньяху. «Это раскаяние, – подвел он итог, – вновь подтвердило, что израильская армия – самая моральная армия в мире».

МОЕ СЕРДЦЕ плачет о Судье Голдстоуне: с самого начала он поставил себя в невозможную ситуацию.

Комиссия ООН, назначившая его главой группы по расследованию обвинений в военных преступлениях, которые были совершены в ходе этой операции, действовала исходя из, на первый взгляд, логичного, но на самом деле несостоятельного расчета. Предполагалось, что назначение на эту должность правоверного еврея, к тому же заявившего о своей приверженности сионизму, должно развеять любые предположения об антиизраильской направленности миссии.

Голдстоун и его коллеги провели, без всякого сомнения, честную и тщательную работу. Они проверили предъявленные им свидетельства и пришли на их основе к обоснованным выводам. Однако свидетельства были представлены только палестинцами и источниками в ООН: Комиссия не имела возможности допрашивать офицеров и солдат израильской армии, потому что наше правительство, действуя с обычной и характерной для него глупостью, отказалось от сотрудничества.

Почему? Исходя из вечного предположения, что весь мир против нас не из-за того, что мы делаем, а потому что мы – евреи. Мы знаем, что мы правы, и мы знаем, что они хотят доказать обратное. Так зачем же сотрудничать с проклятыми антисемитами и евреями-самоненавистниками?

Сегодня почти все влиятельные лица в Израиле согласны, что такая позиция была неразумной. Но нет никакой гарантии, что наши лидеры поведут себя иначе в следующий раз, тем более, что армия категорически не согласна разрешить военнослужащим давать показания на неизральских форумах, а также и на израильских, но не военных.

ВЕРНЕМСЯ к злосчастному Голдстоуну. После публикации отчета Комиссии его жизнь превратилась в ад.

На него обрушилась вся ненависть еврейского гетто к предателям в своей среде. Евреи возражали против его присутствия на бар-мицве его внука. Друзья отвернулись от него. Он был подвергнут остракизму всех людей, которых он ценил.

Поэтому он заглянул себе в душу и обнаружил, что был во всём неправ. Выводы его расследования оказались односторонними. Они были бы иными, если бы ему стали известны доводы израильской стороны. Израильская армия добросовестно проверила все обвинения, тогда как варварский ХАМАС никакого расследования своих очевидных военных преступлений не провел.

Так когда же Голдстоун оказался неправ: в первом случае или во втором?

К сожалению, он оказался неправ оба раза.

САМО ПОНЯТИЕ «военного преступления» весьма неоднозначно. Преступна сама война, которая не может быть оправдана ни в каком случае, если только не является способом предотвратить еще более страшное зло – как в случае войны с Адольфом Гитлером, а сейчас – в несравнимо меньшем масштабе – с Муаммаром Каддафи.

Понятие «военного преступления» возникло в результате чудовищных зверств 30-летней войны, разрушившей центральную Европу. Идея состояла в том, что хотя невозможно предотвратить жестокость, если она необходима для победы, такие действия незаконны, если для достижения победы в них нет необходимости. Принцип не нравственный, но практический. Убийство пленных и гражданских лиц – это военное преступление, потому что не служит эффективному достижению военной цели, так как к такому средству могут прибегнуть обе стороны. Это же можно сказать и о разрушении гражданских объектов.

В Израиле этот принцип воплотило знаменательное решение судьи Биньямина Халеви после убийства в Кафр Касим невинных фермеров – мужчин, женщин и детей. Судья постановил, что «черный флаг» вывешивается над «явно незаконными приказами» – незаконными даже в понимании обычного человека, не говоря о юристах. Поэтому исполнение таких приказов по израильскому законодательству преступно.

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ ВОПРОС «Литого свинца» не в том, совершали ли преступления отдельные военнослужащие. Конечно, совершали – в любой армии служат разные люди. В ней можно найти и возвышенных молодых людей с благородными помыслами, и прожженных мерзавцев, и слабоумных или страдающих отсутствием нравственных представлений. На войне им всем дают в руки оружие и право убивать. Это одна из причин, почему война становится адом.

Проблема Второй ливанской войны и «Литого свинца» в том, что общий подход – одинаковый в обоих случаях – делает совершение военных преступлений неизбежным. Те, кто планировал их, не были чудовищами – они просто выполняли свою работу: накладывали друг на друга два фактора, и результат следовал автоматически.

C одной стороны, существовало требование избегать жертв. У нас народная армия, которую образуют призывники из всех слоев общества (подобно армии США во Вьетнаме, но не в Афганистане). Наше общественное мнение судит о войне по числу наших солдат, которые были убиты или ранены. Поэтому заданная военным планировщикам директива состояла в том, чтобы сделать всё возможное для снижения числа наших жертв до нуля.

Вторым фактом является полное отсутствие человечного отношения к другой стороне. За долгие годы оккупации сформировалась армия, для которой палестинцы и все арабы вообще – не более чем предметы. Не противники, имеющие людской облик, ни даже человеческие чудовища, а предметы.

Эти два умозрительных подхода неизбежно привели к появлению стратегической и тактической доктрины, допускающей ведение огня на поражение по любому человеку или объекту, от которого может исходить угроза солдатам, продвигающимся по территории противника. Они подлежат уничтожению до начала продвижения наших войск, предпочтительно с дальнего расстояния, с использованием артиллерии и авиации.

Когда противником является движение сопротивления, действующее в густонаселенных районах, результат можно предсказать с математической точностью. В ходе операции «Литой свинец» погибло, по меньшей мере, 350 гражданских лиц, в том числе много женщин и детей, и примерно 750 боевиков противника. С израильской стороны погибло от огня противника 5 (пять!) израильских солдат (и еще шесть – от «дружеского огня»).

Этот результат не противоречит необъявленной политической цели операции, состоявшей в том, чтобы вынудить жителей полосы Газы свергнуть власть ХАМАСа. Эта цель, конечно, не был достигнута. Скорее наоборот.

Логика – и соотношение потерь – в ходе Второй ливанской войны были примерно такими же, к чему следует добавить огромные масштабы разрушения гражданских объектов.

В СООТВЕТСТВИИ с отчетом Голдстоуна наша армия действительно провела обширные расследования отдельных инцидентов. Число расследований впечатляет, их результаты – нет. Было рассмотрено примерно 150 случаев, и двое военнослужащих были обвинены: один солдат за кражу и один офицер за убийство – по ошибке – большой семьи.

Что, видимо, удовлетворило Голдстоуна, который на этой неделе с благодарностью принял приглашение министра внутренних дел Израиля – возможно, самого отъявленного расиста во всём правительстве – посетить страну. (Когда пошли слухи об этом приглашении, Голдстоун от него отказался и сообщил, что не отзовет своего доклада).

C другой стороны, Голдстоун негодует на ХАМАС, пускавший ракеты и минометные снаряды по Израилю и не производивший никаких расследований. Но разве не странно прилагать одинаковые критерии к одной из пяти сильнейших армий в мире и к нерегулярной группировке плохо вооруженных бойцов сопротивления (иными словами, террористам)?

Терроризм – оружие слабых. («Дайте мне танки и самолеты, и я обещаю больше не подкладывать бомб», – сказал один палестинец). Поскольку вся стратегия ХАМАСа состоит в том, чтобы терроризировать находящиеся поблизости израильские общины с целью вынудить Израиль к прекращению оккупации (а в случае Газы – продолжающейся блокады), возмущение Голдстоуна представляется несколько странным.

В целом же, Голдстоун проложил путь к новому «Литому свинцу», который окажется еще более беспощадным.

Надеюсь, однако, что сейчас у него есть возможность помолиться в любой синагоге по своему выбору