Статьи Ури Авнери 

В ПЛЕНУ У ПРОШЛОГО


Престиж Израиля в мире постоянно падает, но не по причине всемирного заговора, объединившего «антисемитов» с «евреями-самоненавистниками». Мы тонем, потому что пошли исторически неверной дорогой.
````

Изо всех примечательных высказываний Барака Обамы за последние два года мне более всего запомнилась фраза, прозвучавшая в его исторической каирской речи, которую он произнес в начале своей каденции. Он предупредил народы об опасности «остаться в плену у прошлого».

Похоже, что арабские нации вняли его словам даже в больше мере, чем можно было ожидать, и последние недели показали, с какой решимостью они рвутся из этого плена, какой прыжок они совершили!

Но наше правительство сложившаяся ситуация, похоже, вполне устраивает, и оно совсем не стремится из плена бежать.

Мы в тупиковой ситуации, и чем дальше углубляешься в тупик, тем дольше, когда настанет срок, придется из него выбираться.

На этой неделе состоялся любопытный телефонный разговор. На одном конце провода был Биньямин Нетаньяху, на другом – канцлер Германии Ангела Меркель.

В минувшие времена мировые лидеры почти никогда не общались друг с другом напрямую. Бисмарк не снимал телефонную трубку, чтобы позвонить Наполеону III. Он направлял к нему испытанных дипломатов, поднаторевших в сглаживании острых углов и умеющих предъявить ультиматум мягким голосом.

Нетаньяху позвонил, чтобы выразить Ангеле Меркель свое неудовольствие тем, что она проголосовала в Совете Безопасности за резолюцию, осуждающую строительство в поселениях. Резолюцию, заблокированную скандальным вето США. Не знаю, упомянул ли наш премьер о Холокосте, но уж точно выразил раздражение тем, что Германия посмела проголосовать против «Еврейского Государства».

Ответ его ошарашил. Вместо покаянных нот в голосе просящей о прощении фрау, он услышал разнос классной наставницы, совершенно не стеснявшейся в выражениях. Она сказала ему без обиняков, что он нарушил все свои обещания, и что никто из мировых лидеров больше не поверит ни единому его слову. И потребовала, чтобы он заключил мир с палестинцами.

Если у персоны ранга Нетаньяху может «отвалиться челюсть», то это и должно было случиться с ним в тот момент. К счастью для Нетаньяху, такое для него немыслимо.

ЭТОТ РАЗГОВОР симптоматичен для идущего процесса: медленно, но неуклонно ухудшающегося положения Израиля на международной арене.

В Израиле это называют «делегитимацией». И представляют ее себе в виде охватившего весь мир заговора вроде замысла из «Протоколов сионских мудрецов». Ясно, что это не имеет никакого отношения к тому, как мы на самом деле действуем, потому что все наши дела чисты, как золото. Вывод очевиден: у Израиля во всём мире враги – а их пятая колонна действует и в самом Израиле – они плетут заговоры, чтобы уничтожить его путем всяческих бойкотов.

Нашим лидерам известно, как сорвать их коварные планы: для этого нужно лишь принять правильные законы. Всякого, кто передаст врагам Израиля список действующих в поселениях предприятий, ждет кара. Любой, кто призывает к бойкоту Израиля или поселений – а в глазах нынешних законотворцев это одно и то же – заплатит астрономический штраф и возместит убытки на миллионы долларов. А если это не поможет, врагов режима отправят в тюрьму, где уже сидит Джонатан Поллак, неугомонный участник демонстраций миротворцев.

Представляется, что наши лидеры не намерены ограничиться лишь этими мерами. Поэтому заместитель министра иностранных дел Дани Аялон (припоминаете? – тот самый гений дипломатии, который усадил турецкого посла на низенький стульчик) предлагает более радикальные средства: всех израильских послов направят в пещеру Махпела в Хевроне на историческую встречу с нашим праотцем Авраамом, который согласно иудейскому преданию, там похоронен (археологи, однако, полагают, что в беспокойной могиле лежит мусульманский шейх).

В самом деле, наши лидеры ведут себя, как мальчик из сказки, который хотел пальцем заткнуть дырку в плотине. Только в нашем случае рушится вся плотина.

ДА, ПРЕСТИЖ Израиля в мире постоянно падает, но не по причине всемирного заговора, объединившего «антисемитов» с «евреями-самоненавистниками».

Мы тонем, потому что пошли исторически неверной дорогой.

Несколько десятилетий Израиль сохраняет режим оккупации. Он продолжает властвовать над другим народом и унижать его. Идейно и практически он остается в кругу представлений 19-го века, когда весь мир начинает жить в 21-ом. Израильская политика стала попросту анахронизмом.

21-й век станет свидетелем объединения наций, и я не сомневаюсь, что, начавшись в нем, оно будет достигнуто.

Нет, я не витающий в облаках идеалист. Это насущная необходимость для человечества, для всех народов и стран. Перед миром встают проблемы, которые ни одна страна или группа стран не в состоянии решить самостоятельно. Глобальное потепление, угрожающее самому существованию человека как биологического вида – проблема всемирного масштаба по самой своей сути. Недавний экономический кризис показал, что крах экономики в одной стране охватывает весь мир, подобно лесному пожару. Интернет создал всемирное сообщество, в котором идеи беспрепятственно разлетаются по странам, как мы видели недавно на примере арабского мира.

Международные институты, ранее вызывавшие лишь насмешку, постепенно приобретают реальную власть. У Международного суда прорастают зубы. Международное право, бывшее в прошлом лишь абстрактной идеей, становится, хоть и небыстро, действенным всемирным законом. Такие влиятельные и могущественные страны, как Германия и Франция, добровольно уступают часть своего суверенитета в пользу Европейского Союза. Региональные и всемирные системы межгосударственной кооперации становятся политической необходимостью.

Принципы демократии, свободы, справедливости и прав человека – не просто нравственная ценность. В современном мире они стали насущной необходимостью, основой нового мирового порядка.

Эти процессы идут с почти геологической медлительностью, но направление их движения задано и неизменно. Как бы ни действовал – или бездействовал – Барак Обама, его интуиции относительно направленности этого движения можно доверять.

Таков ход истории, но наша страна закрывает на это глаза. Мы действительно преуспели в самой интернациональной из областей – в высоких технологиях – и успешно развиваем экономические связи, достигая самых удаленных частей мира. Но Израиль с пренебрежением относится к международному общественному мнению, к ООН и к международному праву. Он и сейчас исповедует ту форму национализма, которая была «современной» во время Французской революции, когда «национальное государство» было высшим идеалом. Национализм, конечно, не умер и занимает по сей день немалое место в сознании людей. Но национализм 21-го века совершенно иной. Он не противостоит интернационализму, а, напротив, является одним из кирпичей возводимой международной структуры.

АРАБСКИЕ страны неожиданно пробудились от векового сна и сейчас бросились догонять другие нации. Тирании, угнетавшие их, бессмысленно растрачивавшие их потенциал и навязывавшие им шаблоны прошлых веков, стали анахронизмом и уходят со сцены.

Трудно сказать, к чему приведут восстания, охватившие весь регион от Марокко до Омана и от Сирии до Йемена. Трудно быть пророком будущего.

2011 год может стать для арабского мира тем, чем 1848-ой был для Европы. Тогда восстал французский народ, и волны революции прокатились по всему континенту. Похоже, что такое сравнение пришло в голову не мне одному. Этот пример может многому научить нас, но не все его уроки положительны. Во Франции восстание смело коррумпированный режим, но открыло путь Наполеону III – первому из современных диктаторов Европы. В Германии, разделенной тогда на десятки королевств и княжеств, их правители испытали страх и обещали демократические реформы. Но покуда юристы и политики вели во Франкфурте дебаты о будущей конституции, короли собрали армии, разгромили демократов и открыли новый период угнетения. (Провал Франкфуртской ассамблеи отразил бессмертный немецкий стих: “Dreimal hundert Professoren / Vaterland, du bist verloren!” – В дебатах неуёмны были / Словами Родину сгубили).

Революции 1848 года оставили после себя в наследство отчаяние и разочарования, но напрасными они не были. Благородные идеи, рожденные пьянящим временем, не погибли, и последующие поколения стремились осуществить их во всех странах континента. Тогда же родился флаг современной Германии.

Арабские революции тоже могут окончиться провалами и разочарованиями, породив новые диктатуры. То в одном, то в другом месте могут возникать архаичные клерикальные режимы. Ни одна арабская страна не похожа на другую, и развитие каждой идет сообразно местным условиям. Но происшедшее вчера в Тунисе и в Египте, совершающееся сегодня в Ливии и Йемене, то, что может произойти завтра в Саудовской Аравии и Сирии, определит облик арабских стран на долгое время. И на мировой сцене им будет принадлежать совершенно другая роль.

В Израиле правят бал поселенцы, напоминающие по духу крестоносцев 12 века. Фундаменталистским религиозным партиям, мало чем отличающимся от своих иранских двойников, принадлежит в нашем государстве одна из главных ролей. Политическая и экономическая элита погрязли в коррупции. Демократия, которой мы так гордимся, в смертельной опасности.

Иногда утверждают, что всё это происходит потому, что «у Нетаньяху нет никакой политики». Вздор. Политика у него совершенно определенная: удерживать страну в гарнизонном положении, расширять поселения, не допустить создания жизнеспособного палестинского государства и продолжать жизнь без заключения мира, в состоянии вечного конфликта.

Сейчас намекают, что Нетаньяху собирается выступить с исторической речью – еще одной – и очень скоро. Но не в Кнессете, авторитет которого приближается к нулю, а на действительно важном форуме, в АЙПАК – еврейском лобби в Вашингтоне.

Там он развернет свой мирный план, сведения о котором уже просачиваются. Превосходный план с одним крошечным недостатком: к миру он не будет иметь никакого отношения.

Он предлагает создание палестинского государства «во временных границах». (У нас нет ничего постояннее «временного»). Палестинцы получат половину Западного берега. (Другая половина, включая Восточный Иерусалим, очевидно, будет отдана под поселения). Будет предложено расписание переговоров по ключевым вопросам: границы, Иерусалим, беженцы и так далее. (В Осло было выработано расписание на пять лет, истекшие в 1999 году, к которому переговоры даже не начались). Переговоры не начнутся, пока палестинцы не признАют Израиль Государством Еврейского Народа и не примут требований «об обеспечении безопасности». (То есть, никогда).

Если палестинцы примут такой план, им нужно будет (как выразился по другому поводу министр обороны США) «проверить головы». Но Нетаньяху и не думает обращаться к палестинцам. Его план – мелкая торгашеская уловка. (В конце концов, разве не было у него опыта торговли мебелью?) Цель состоит в прекращении международной кампании «делегитимации».

Эхуд Барак тоже имел что-то сказать на этой неделе. В длинном телевизионном интервью, состоявшем почти целиком из политического пустословия, промелькнуло одно важное замечание: арабские восстания открывают перед Израилем новые возможности. Какие же? Нетрудно догадаться: получить американское оружие в еще больших количествах. Оружие и Америка – превыше всего.

И действительно, единственный фактор позволяющий продолжать такую политику, это беспрецедентные в своем роде отношения между Израилем и США. Но пробуждение арабского мира изменит в среднесрочной и долгосрочной перспективе арабско-израильское соотношение сил – психологическое, политическое, экономическое и, в конечном счете, военное. При этом мировой баланс сил тоже меняется. Возникают новые центры могущества, а старые понемногу утрачивают свой вес. Это не одномоментный переворот, а медленный и постоянный процесс.

Так движется история, и не сумевший вырваться из плена прошлого заплатит по счету.