Статьи Ури Авнери 

ЕГИПЕТСКОЕ ЦУНАМИ


В 1952 году исторический шанс проявить солидарность с народом Египта был упущен. Опасаюсь, что и теперь правительство Израиля повторит ту же ошибку. В этом цунами Израиль видит страшную природную катастрофу, а не чудесные возможности, которые оно открывает.

ДО ПОСЛЕДНЕГО мгновения израильское руководство пыталось удержать Хосни Мубарака у власти.

Безнадежно: даже всемогущие Соединенные Штаты были не в силах противостоять цунами народного возмущения.

В конце концов, они согласились со вторым сортом: прозападной военной диктатурой. Но в том ли выход?

ПЕРВАЯ РЕАКЦИЯ Обамы, столкнувшегося с новой ситуацией, достойна восхищения. Но потом его стали одолевать сомнения, и в результате он развернулся на 180 градусов.

Когда массы народа стали собираться на площади Тахрир, Обама отреагировал, как отреагировал бы любой порядочный человек в США, да и во всём мире. Его покорила отвага молодых людей, юношей и девушек, осмелившихся стать лицом к лицу с тайной полицией Мубарака и потребовать демократизации и соблюдения прав человека.

Как же можно было ими не восхититься? Они не прибегали к насилию, их требования были разумны и нет сомнения, что они выражали чувства огромного большинства народа. Без какой-либо достойной упоминания организации, без руководства, они говорили и делали совершенно правильные вещи.

Такое в истории случалось не часто. Не было среди них ни жаждущих крови санкюлотов, ни таившихся в тени хладнокровных большевиков, ни аятолл, взывавших к действиям во имя Бога.

Обаме они понравились, он не скрывал своих чувств и едва не потребовал от диктатора сдаться и уйти.

И если бы Обама не сошел с этого курса, результат мог бы стать историческим. Перестав быть самой ненавистной силой в арабском мире, США могли бы придать заряд энергии арабским массам, всему мусульманскому миру и даже значительной части третьего мира. Это могло бы стать началом совершенно новой эры.

Думаю, что Обамой владели именно такие чувства. Его первые побуждения всегда верны. Именно в таких ситуациях подлинный лидер – редчайшее из живых существ – выдвигается вперед.

НО ТУТ им овладели сомнения, и второстепенные люди из его окружения стали на него воздействовать. Политики, генералы, «советники по безопасности», ученые мужи, лоббисты, воротилы бизнеса – вся когорта «сведущих» людей, но сведущих лишь в обычных повседневных делах – навалилась на него. И, разумеется, всесильное израильское лобби.

Да вы с ума сошли! – внушали они ему. Отвергнуть диктатора, который был нашим сукиным сыном? Показать всем угодливым диктаторам во всём мире, что их тоже бросят, когда настанет час?

Да как вы можете быть столь наивны? Демократия в арабской стране? Не смешите нас! Мы знаем арабов! Принесите им демократию на блюдечке, и они не смогут отличить ее от бобов в томате! Чтобы держать их в разумных рамках, необходим диктатор! И в первую очередь это относится к египтянам! Спросите у англичан! Всё это на самом деле заговор «Мусульманского братства». Да поищите в Гугле! Эти «братья» – единственная альтернатива. Или Мубарак – или они. Это египетский талибан. Хуже того – египетская Аль-Каида. Помогите благодушным демократам свергнуть режим – и оглянуться не успеете, как получите второй Иран с египетским Ахмадинеджадом на южной границе Израиля, вступающий в союз с Хизбаллой и ХАМАСом. И посыплются костяшки домино, начиная с Иордании и Саудовской Аравии.

Перед лицом этих экспертов Обама дрогнул. Дрогнул опять.

РАЗУМЕЕТСЯ, не составит труда опровергнуть любой из их доводов.

Начнем с Ирана. Наивные американцы, как говорят, отступились от шаха и его наводившей ужас тайной полиции, которую подготовил Израиль, чтобы содействовать развитию демократии, но революцию возглавили аятоллы. Жестокую диктатуру сменила еще более жестокая. Об этом и говорил на днях Биньямин Нетаньяху, предупредив, что такое неизбежно произойдет и в Египте.

Однако подлинная иранская история совсем другая.

На демократических выборах 1951 года – первых такого рода в Иране – победил патриотически-настроенный политик Мохаммед Моссадык. Моссадык, не будучи ни коммунистом, ни социалистом, быстро провел социальные реформы, освободил крестьян и приложил громадные усилия, чтобы превратить отсталый Иран в современное, демократическое, светское государство. Для достижения своей цели он национализировал нефтяную промышленность, которая принадлежала ненасытной британской компании, выплачивавшей Ирану ничтожную арендную плату. Моссадыка в Тегеране поддержали многотысячные демонстрации.

Британия отреагировала быстро и решительно. Уинстон Черчилль убедил президента Дуайта Эйзенхауэра в том, что Моссадык идет прямой дорогой к коммунизму. В 1953 году ЦРУ устроило переворот, Моссадыка арестовали и держали в заточении 14 лет до самой смерти. Британия получила обратно свою нефть. Шах, ранее бежавший, вернул себе трон. Его основанное на терроре царствование длилось до революции Хомейни, грянувшей через 26 лет.

Без американского вмешательства Иран, вероятно, развивался бы в направлении светской либеральной демократии. Не было бы ни Хомейни, ни Ахмадинеджада, ни разговоров об атомной бомбе.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Нетаньяху о том, что в случае демократических выборов в Египте неизбежно придет к власти фанатическое «Мусульманское братство», представляется логичным, но и оно основано на непростительном невежестве.

Придет ли «Мусульманское братство к власти»? Можно ли уподобить его фанатикам из Талибана?

«Братство» было основано 80 лет назад, задолго до рождения Обамы и Нетаньяху. Организация оформилась и созрела, имеет сильное умеренное крыло, схожее с умеренной демократической исламской партией, которая находится сейчас у власти в Турции и с которой «Братство» соревнуется, подражая ей. В демократическом Египте она станет законной партией, играющей свою роль в демократическом процессе.

(Таким же образом развивались бы события и в Палестине после победы ХАМАСа на выборах, если бы американцы под влиянием Израиля не свергли правительство национального единства и не направили ХАМАС по другому пути).

Большинство египтян религиозны, но исповедуемый ими ислам далеко не радикален. Нет никаких признаков, что большинство народа, представленного молодежью на площади Тахрир, согласится с радикальным режимом. Жупел исламизма не более чем жупел.

НО КАК ЖЕ вел себя Обама? Его метания выглядят, мягко выражаясь, довольно жалко.

Выступив против Мубарака, он вдруг высказался в том смысле, что тот мог бы, оставаясь у власти, провести демократические реформы. В качестве своего представителя Обама послал в Египет отставного дипломата, теперь служащего в юридической компании, которая ведет дела семейства Мубарака (подобно тому, как Билл Клинтон направлял убежденных евреев-сионистов «посредничать» между Израилем и палестинцами).

Таким образом, вызвавшему всеобщее отвращение диктатору предлагалось ввести демократию, принять либеральную конституцию и сотрудничать с тем самым народом, который он держал в тюрьмах и подвергал пыткам. Жалкая речь Мубарака, которую он произнес во вторник, оказалась последней соломинкой, сломившей хребет египетского верблюда. Было очевидно, что он утратил связь с реальностью или, что еще хуже, у него помутился рассудок. Но даже выведенный из равновесия диктатор не произнес бы такой ужасной речи, если бы не думал, что Америка всё еще на его стороне. Ответом ему были возгласы возмущения на площади, раздавшиеся еще до того, как закончилась трансляция записанной речи. В комментариях не было нужды.

Но Америка уже сделала свой шаг. Ее главным инструментом в Египте является армия. Именно армия держит ключи к ближайшему будущему. Когда во вторник, непосредственно перед произнесением скандальной речи, состоялось собрание Высшего военного совета, издавшего «Коммюнике № 1», надежды смешивались с недобрыми предчувствиями.

Словосочетание «коммюнике № 1» хорошо известно. Обычно оно означает, что военная хунта берет власть, обещает демократизацию, скорые выборы, процветание и рай на земле. Случаи, когда офицеры действительно выполнили такие обещания, исключительно редки: обычно приходит военная диктатура самого отвратительного свойства.

На этот раз в коммюнике вообще не говорило ни о чем. По телевидению просто показали, что все они здесь – главные генералы минус Мубарак со своим приспешником Омаром Сулейманом. Они просто взяли власть. Тихо, без кровопролития. Во второй раз за 60 лет.

НЕ ЛИШНЕ вспомнить и о первом разе. После периода брожения, направленного против британской оккупации, группа молодых офицеров, участников израильско-арабской войны 1948 года, совершила, скрываясь за спинами стареющих генералов, военный переворот. Ненавистного короля Фарука буквально отправили укладывать чемоданы, и он отплыл на яхте из Александрии. Не пролилось ни капли крови.

Народ ликовал в восторге и от армии, и от переворота. Но это была революция сверху – никаких толп на площади Тахрир.

На первых порах армия пыталась управлять через гражданских политиков, но вскоре ей это надоело. Лидером проявил себя харизматический молодой подполковник Гамаль Абдель Насер, который провел широкомасштабные реформы, возродил честь Египта и всего арабского мира – и установил диктатуру, закончившуюся лишь вчера.

Последует ли армия его примеру или, подобно не раз совершавшей перевороты турецкой армии, возьмет власть и передаст ее избранному гражданскому правительству?

Многое зависит от Обамы. Поддержит ли он движение к демократии, как подсказывают ему чувства, или прислушается к подсказкам «экспертов», включая израильских, которые посоветуют ему опереться на военную диктатуру, как долгое время делали это американские президенты?

Увы, возможность для Соединенных Штатов Америки и Барака Обамы лично повести за собой мир, проявив в исторический момент высокую государственную мудрость, была потеряна 19 дней назад. Прекрасные слова прозвучали впустую.

Израиль может извлечь из этого другой урок. Когда в 1952 году «Свободные офицеры» совершили свою революцию, во всём Израиле прозвучал лишь один голос (им был издаваемый мной журнал «Хаолам Хазе» [Сей мир]) с призывом к правительству Израиля выразить им поддержку. Правительство поступило противоположным образом, и исторический шанс проявить солидарность с народом Египта был упущен. Опасаюсь, что и теперь оно повторит ту же ошибку. В этом цунами Израиль видит страшную природную катастрофу, а не чудесные возможности, которые оно открывает.


В своей последней статье я заметил, что уже предупреждал о возможности такого переворота. Любезная дама из Лахора в Пакистане, которая, кажется, помнит наизусть каждое слово, написанное мной в последние годы (в переводе на английский), прислала мне несколько выдержек. Вот они:

«Но есть еще одно, что укоренится в памяти этих миллионов: образ жалких, коррумпированных, пассивных арабских режимов. В глазах арабов есть нечто более значительное, чем всё прочее: стена позора.

Для полутора миллионов арабов в Газе, на которых обрушились немыслимые страдания, единственный неподконтрольный Израилю выход в мир остается граница с Египтом. Только оттуда могут поступать продукты, чтобы поддержать жизнь, и лекарства для раненых. Но и в самый разгар ужаса эта граница остается закрытой: Египетская армия заблокировала единственный путь, по которому могут быть доставлены пища и лекарства, когда врачам приходится оперировать без наркоза».

3 января 2009 года.


«Многие видят в правителях Египта и Иордании, как и в палестинской администрации, пособников Израиля в зверствах, творимых над их палестинскими братьями.

Службы безопасности арабских режимов отмечают в народе опасное брожение. Хосни Мубарак, оказавшийся среди арабских лидеров в самом ненадежном положении, потому что закрыл переход Рафиах для охваченных ужасом беженцев, стал нажимать на влиятельных лиц в Вашингтоне, которые до последнего момента блокировали все призывы к прекращению огня. Они стали понимать угрозу жизненно важным интересам Америки в арабском мире и вдруг изменили свое отношение, смутив самодовольных израильских дипломатов».

10 января 2009 года


«Но самые печальные результаты этой войны пока еще невидимы и проявятся лишь через годы…

Еще хуже влияние происшедшего на сотни миллионов арабов вокруг нас: они не только увидят в воинах ХАМАСа героев арабской нации, но их собственные режимы предстанут во всей неприглядной наготе – угодливыми, бесчестными, продажными и вероломными. Арабское поражение в 1948 году привело к падению почти всех существовавших тогда арабских режимов и к подъему нового поколения национальных лидеров, примером которых может служить Гамаль Абдель Насер. 2009 год может привести к падению их теперешнего поколения и восхождению лидеров новой генерации».

17 января 2009 года