Статьи Ури Авнери 

МИР – НЕ ЧУДИЩЕ ГОЛЕМ


Если американское вето всё еще всесильно в Совете Безопасности, командовать Генеральной Ассамблеей оно не в состоянии… И если Ассамблея решит, что пришло время выполнить вторую часть этой резолюции и образовать в Палестине арабское государство, это еще более укрепит всемирное признание Палестины.

Израиль, как всем известно, страна неограниченных невозможностей.

Например, в Израиле могут забастовать дипломаты.

Забастовка дипломатов? Но ведь такое совершенно невозможно! Почтальоны бастуют. Докеры бастуют. Но дипломаты? Самые консервативные из госслужащих самого высокого ранга? Те, кто обеспечивает международную деятельность любого правительства любого цвета? Те, кто находит извинения для любых его действий?

Да, в Израиле возможно и такое. Все службы Министерства иностранных дел вдруг прекратили работу. Не получат новых паспортов граждане, посеявшие их в Москве. Консул не придет на выручку бедолаге, угодившему за решетку в Нью-Йорке. И Нетаньяху пусть не помышляет о визите в Париж: никто не станет собирать его в дорогу.

Многие годы условия работы мидовцев были просто жалкими, а зарплаты – смешными. И вот они забастовали.

ПРИВЕЛО ЛИ это премьер-министра в бешенство? Был ли огорчен министр иностранных дел? Нисколько. Нетаньяху и не думает предпринимать какие-то экстраординарные меры для прекращения забастовки. Авигдор Либерман ничуть не озабочен возвращением своих сотрудников за рабочие столы. Обоим до лампочки и, кажется, они даже довольны: пусть себе бастуют хоть до скончания века.

И они правы. На этой неделе все поняли, до чего они правы!

Был запланирован визит в Израиль президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. Но до этого он отправился в Иерихон, который считают древнейшим городом мира. Там, в присутствии президента Махмуда Аббаса, он заявил, что Россия признала палестинское государство уже давно и по-прежнему признаёт право палестинцев на собственное государство со столицей в Восточном Иерусалиме.

Впрочем, не совсем так. Палестину признала не Россия, а Советский Союз. И признание относилось к виртуальному государству, которое Ясир Арафат провозгласил в 1988 году. Это, конечно, сильно отличается от признания палестинского государства сейчас, когда оно становится реальностью.

После визита в Иерихон Медведеву предстояло посетить Иерусалим, чтобы сфотографироваться рядом с Нетаньяху и пожать руку Авигдору Либерману. Как бы отреагировал Нетаньяху на заявленное в Иерихоне? Как бы он выпутался, не унизив себя и не обидев крупнейшую страну мира?

От этого неудобства и спасла его забастовка дипломатов. Они отказались вести подготовку визита и организовать встречу. Медведев не возражал, и два великих государственных деятеля – Нетаньяху и Либерман – смогли облегченно вздохнуть.

В глубине души Либерман благодарил ненавистных ему сотрудников своей конторы. Они его спасли. Но что он мог бы сказать Медведеву? Либерман, вломившись в МИД, как слон в посудную лавку, тут же стал хвастать своими прекрасными отношениями с Россией. Американцам он противен? Ну и что? Век американской империи на исходе. Европа не хочет его видеть? Ну и что? Кто они, в конце концов, такие?

Но Россия – это Россия. Она – наш настоящий друг. Либерман восхищен Владимиром Путиным, этим великим демократом, который знает, как следует поступать с наглыми народами, вроде чеченцев. Либерман разговаривает с ним на своем родном языке. Он похвалялся, что с Россией у него интимная связь. И теперь эта страна устроила ему такую каверзу. Какой позор!

ПРАВДА, однако, в том, что Путин ему не такой уж друг. У Ивета (это настоящее имя Либермана) есть только один верный друг во всём мире: президент Белоруссии Александр Лукашенко, «последний диктатор в Европе».

Правда, Либерман родился не в Белоруссии, а в советской Молдавии, но нет сомнений, что Белоруссия – его вторая родина. В ее столице, Минске, он проводит свои отпуска. Здесь он нашел прибежище, когда предпринял (успешную) попытку шантажировать Нетаньяху, умолявшего его войти в правительственную коалицию.

Лукашенко – его родная душа и пример для подражания. У него он научился обращению с правозащитными организациями. Патент принадлежит президенту Белоруссии, а он – лишь обладатель лицензии на лидерство в партии «Наш дом Израиль». Именно Лукашенко направил официальное предупреждение правозащитникам в своей стране, пригрозив им тяжкими карами, если они и далее будут распространять о Белоруссии «извращенную информацию».

Буквально: "Министерство юстиции опубликовало письменное предупреждение Белорусскому Хельсинскому комитету в связи с нарушением им законов «Об общественных организациях» и о «Средствах массовой информации», а также распространением сомнительной информации, дискредитирующей правоохранительные органы и органы правосудия республики». Полиция провела рейды по помещениям правозащитных организаций, а КГБ (это сокращение в Белоруссии сохранилось) приступил к расследованиям.

В этом был источник вдохновения для Либермана, когда он открыл свою компанию против миротворцев и правозащитников, обозвав их «пособниками террористов». Я не владею славянскими языками, но не сомневаюсь, что на белорусском языке это словосочетание звучит куда естественней, чем на иврите.

МОЖНО (пока что) посмеяться над либермановскими утверждениями, что миротворческие и правозащитные организации являются причиной делегитимации Государства Израиль и, в первую очередь, его армии.

Но сама делегитимация – не предмет для насмешек. Всё большее число стран признаёт государство Палестина, отвешивая правительству Нетаньяху звонкую пощечину. Когда 22 года назад был провозглашен Палестинский совет – краеугольный камень независимого палестинского государства – его признали около 110 стран. Все они повысили уровень палестинских делегаций до посольского. Правительство Израиля махнуло рукой. С его точки зрения, всё это было пустой декларацией, а признание – не имело смысла, поскольку практически ничего не меняло. В глазах правительства одно новое поселение на Западном берегу значило больше, чем мнение ста стран. Как говорят на идиш «Ойлам гойлам» («Мир – это чудище Голем» из еврейской сказки).

Но новая волна признания Палестины – совсем другое дело. Когда такие обладающие весом страны как Бразилия, Аргентина и Чили признаЮт Палестину, увлекая за собой другие, этого нельзя проигнорировать. Тем, кто полагается на твердокаменную американскую поддержку, к которой мы привыкли, следовало бы обратить внимание на вроде бы незначительное событие этой недели: постоянной делегации Организации освобождения палестины в Вашингтоне позволили поднять над своим зданием палестинский флаг – а таким правом обычно обладают только посольства.

Развивается занятный сюжет. Две трети стран мира уже признали палестинское государство, и волна нарастает. Это уже не третьеразрядные страны третьего мира, а важные игроки на мировой арене. Махмуд Аббас и Салам Файад без лишнего шума, но упорно, создают институты палестинского государства. Они прилагают к этому большие усилия, строят новый город к северу от Рамаллы, ограничивают полномочия служб безопасности и завоевывают симпатию и внимание правительств разных стран мира.

«Ну и что с этого? – спросит средний израильтянин. – Гои лишний раз доказали, что все они антисемиты. Какое это имеет значение? Мы контролируем территорию, и никакие дипломатические трюки этого факта не изменят. Обладая неограниченной американской поддержкой можно растереть и забыть». В самом ли деле? Много лет мы могли полагаться на американцев с закрытыми глазами. Любая «антиизраильская» резолюция разбивалась о несокрушимое американское вето. Но можно ли сейчас быть в этом столь уверенными? Когда все ведущие страны мира признАют Государство Палестину – смогут ли США в одиночку вечно этому противостоять? Пока бастуют дипломаты, новая инициатива по осуждению поселений приобретает в Совете Безопасности всё больше сторонников. Против поселений, которые по международному праву совершенно противозаконны, выступает весь мир. Даже США настаивают на их замораживании. Могут ли США, не став посмешищем, наложить вето на резолюцию, которая отражает их собственную политику? И если они поступят таким образом на этот раз, то как поступят в следующий раз и в следующий за следующим?

Если американское вето всё еще всесильно в Совете Безопасности, командовать Генеральной Ассамблеей оно не в состоянии. Но ведь именно Генеральная Ассамблея, а не Совет Безопасности, приняла в 1947 году решение о том, чтобы создать в Палестине рядом друг с другом еврейское и арабское государства. И если Ассамблея решит, что пришло время выполнить вторую часть этой резолюции и образовать в Палестине арабское государство, это еще более укрепит всемирное признание Палестины.

ПРАВИТЕЛЬСТВА арабских государств, которые до сих пор поддерживали палестинское дело лишь на словах и пальцем не пошевелили, чтобы помочь становлению этого государства, будут вынуждены задуматься.

В Тунисе народ восстал против диктатуры, подобной диктатурам в других арабских странах: небольшая коррумпированная элита, безразличная к нуждам людей и открыто или тайно сотрудничающая с Израилем.

За 13 лет пребывания Ясира Арафата в Тунисе я не раз виделся с ним, и для меня не было тайной, что либеральный и внешне привлекательный фасад страны скрывает жестокий и деспотический режим. Но по улицам тунисских городов ходили мужчины с жасминовым цветком (шмумом) в ухе, и мне в голову не приходило, что именно здесь разразится первая в арабском мире народная революция. Сейчас это случилось, и случилось в Тунисе. Горн пробуждения услышали во всём арабском мире – от Марокко до Омана – и до каждого дошла весть, что диктатуры рушатся, что зародилось стремление построить либерально-демократическое общество, и что если эта попытка не удастся, власть окажется в руках исламских режимов.

Проступила надпись на стене. Теперешнее израильское правительство ведет нас к катастрофе, и на этой неделе оно укрепилось, когда Барак, этот карманный Наполеон, отбросил, наконец, все претензии на принадлежность к социал-демократическому левому флангу и создал откровенно правую партию, нечто вроде «Ликуда-2», которая станет преданным партнером Нетаньяху с Либерманом.

К чему нам враги при таких лидерах?