Статьи Ури Авнери 

ВРЕМЕННОЕ НАВСЕГДА!


МИРНЫЙ ПЛАН? У Либермана? Да, как бы вы ни удивлялись, Либерман стремится к миру – просто жаждет его. Ночами не спит, вырабатывая свой собственный План Мирного Урегулирования.
`````

«У МЕНЯ ЕСТЬ три ответа», – сказал раввину еврей, которого сосед вызвал на суд за невозвращенный кувшин.

«Во-первых, я никогда у него этот кувшин не брал. Во-вторых, он был с трещиной. А в-третьих, я давным-давно его вернул».

В мирном плане Авигдора Либермана такая же логика.

МИРНЫЙ ПЛАН? У Либермана? Да, как бы вы ни удивлялись, Либерман стремится к миру, просто жаждет его. Ночами не спит, вырабатывая свой собственный План Мирного Урегулирования.

На прошлой неделе он вызвал в Израиль 170 дипломатов высшего ранга, сливки внешнеполитической элиты, и открыл им результаты своих раздумий. Мнение министра иностранных дел, конечно, обязывает дипломатов, и с этого дня станет руководящим принципом для дипломатических миссий Израиля во всём мире.

Прежде всего, Либерман свел счеты с турками. Они требуют от Израиля извинений за убийство девяти турецких активистов на борту судна, пытавшегося прорвать блокаду Газы. А также компенсации осиротевшим семьям. Они настаивают на том, что израильские силы незаконно атаковали турецкое судно в международных водах и убили на нем невооруженных людей.

«Нет пределам их наглости», – метал громы и молнии Либерман. Всем известно, что турки сами напали на наших солдат, когда те когда почтили их дружеским визитом, спустившись на канатах с вертолетов, и были вынуждены защищать себя.

Либерман, конечно, знал, что Нетаньяху ведет переговоры с турками, чтобы разрешить этот конфликт. Министр обороны Эхуд Барак и высшие чины армии оказывают на него давление, чтобы возобновить добрые отношения с Анкарой и в первую очередь с турецкими вооруженными силами, которые, по их мнению, имеют для Израиля важное стратегическое значение. Туркам со своей стороны известно, что Израиль контролирует Конгресс Соединенных Штатов, и поэтому компромисс будет выгоден и для них. Посланец Нетаньяху пытался найти формулу, которая, не будучи прямым извинением, удовлетворила бы Турцию.

Либерман положил конец этим мирным проискам, а Нетаньяху не мог проявить себя хлюпиком на фоне своего крутого мачо иностранных дел, и тут же заявил, что извиняться перед турками ни под каким видом не станет.

Либерман одержал крупнейшую победу: Нетаньяху капитулировал, Барак унижен, турки остались врагами. Чего еще желать министру?

Но Либерман не стал почивать на лаврах ни минуты. На том же совещании со 170-ю представителями цвета дипломатии он изложил свой великий план, План Б.

Постойте. Если это План Б, то где же План А?

У Нетаньяху, конечно, никакого мирного плана нет. Заявленная им позиция состоит в том, что палестинцы должны вернуться к прямым переговорам без предварительных условий и лишь после того, как официально признают Израиль в качестве «государства еврейского народа» (или, в другой формулировке, «еврейского и демократического государства»). Естественно, нельзя ожидать, что палестинцы согласятся на предварительные условия такого рода.

Так какой же «План А» имеет в виду Либерман? План не Нетаньяху, а Барака. Обама говорит о двух государствах с границей между ними на основе линии 1967 года со столицей Палестины в Восточном Иерусалиме.

Ни в коем случае, заявляет Либерман. И, подобно еврею, который судился из-за кувшина, тоже выдвигает три резона:

Во-первых, у нас нет партнера по мирным переговорам.

Во-вторых, израильское правительство не может заключить мир.

В-третьих, такой мир нам не нужен.

У НАС нет партнера по мирным переговорам, потому что палестинцы не хотят мира. Иммигрировавший из Молдавии Либерман, конечно, знает палестинцев гораздо лучше, чем те сами знают себя. Поэтому он категорически утверждает: «Даже если мы предложим палестинцам Тель-Авив и отход к границам 1947 года, они найдут причину, чтобы не подписывать мирный договор. (Установленные ООН границы 1947 года отдавали Израилю 55% страны, тогда как границы 1949-1967 года – 78%).

Конечно, этот вопрос можно было бы легко решить: Израиль мог вступить в переговоры и предложить мирный план на условиях, высказанных президентом Биллом Клинтоном и принятых Бараком Обамой. Если бы палестинцы отказались, мы бы ничего не потеряли, а они опозорились перед всем миром.

Либерман, как представляется, не упустил из виду такую возможность и подготовил альтернативный довод: мы не можем вести переговоры с палестинцами, потому что у них нет законного руководства.

Почему же их руководство незаконно? Тут Либерман представляет себя демократом дальше некуда. Срок пребывания Махмуда Аббаса в должности истек. Палестинская администрация новых выборов не провела. Так может ли Израиль, светоч демократии, заключать мир с руководством, которое не было переизбрано законным образом?

Такое и помыслить невозможно. Израиль не отступится от своих священных принципов. Преданный идеалам демократии Либерман не может пойти и никогда не пойдет на такой шаг.

Правда, большинство палестинцев согласны, что Аббас вправе вести переговоры. Даже ХАМАС недавно (и не впервые) заявил, что если Аббас придет к мирному соглашению, и если оно будет подтверждено палестинским народом на референдуме, ХАМАС его примет, даже если это соглашение противоречит его принципам.

Но Либермана это не интересует. Он скомпрометирует себя, если станет вести переговоры с администрацией, чьи полномочия, по демократическим нормам, сомнительны.

НО ЭТО не так уж важно, потому что, как считает Либерман, сам Израиль тоже не может заключить мир.

Очень просто: «в рядах коалиции существует резкое расхождение мнений». По его словам: «Я не думаю, что можно найти общий знаменатель для Эли Ишая и Эхуда Барака, меня и Дана Меридора, или даже в «Ликуде» для Бени Бегина и Михаэля Эйтана (Меридор, Бегин и Эйтан – министры без портфеля)… При существующих политических обстоятельствах мы не можем представить план постоянного урегулирования, потому что коалиция этого просто не переживет».

Для Либермана, как и для Нетаньяху, дальнейшее существование теперешней коалиции очевидно важнее «постоянного урегулирования». Разумеется, можно было бы без труда составить другую коалицию, в которую вошли бы Ликуд, Кадима и Авода, но Либерман – и, как представляется – Нетаньяху такого и в мыслях не имеют.

И В ЗАКЛЮЧЕНИЕ, как считает Либерман, мир невозможен ни сейчас, ни в ближайшие десятилетия.

Но у него, к счастью, есть вариант, который намного лучше окончательного соглашения о мире.

Называется он «Долгосрочное промежуточное соглашение».

На этой неделе Либерман пролил свет на его принципы: «Значительное расширение сотрудничества с Палестинской администрацией в сфере безопасности и экономики… Цель плана состоит в том, чтобы еще основательнее стабилизировать обстановку на Западном берегу и укрепить сотрудничество в сфере безопасности с Палестинской администрацией, наделив палестинцев большей ответственностью за то, что происходит на земле».

Оказывается, можно, в конце концов, сотрудничать с незаконным режимом Махмуда Аббаса, если тот будет и далее соучаствовать с израильской армией и службой безопасности «Шин-Бет» в предотвращении акций в Израиле и в поселениях. За такие услуги ему хорошо заплатят: «План предусматривает существенное укрепление палестинской экономики, благодаря возможности более свободного передвижения между палестинскими городами на Западном берегу и создания различных экономических стимулов».

Это значит, что в уплату за услуги, предоставляемые Палестинской администрацией, Израиль великодушно позволит жителям Наблуса ездить в Рамаллу, а жителям Вифлеема бывать в Хевроне. Палестинские рабочие продолжат строить поселения, число которых будет стремительно расти, и экономическая ситуация улучшится.

План содержит и контрольные цифры: палестинский ВВП на душу населения должен достичь 20 тысяч долларов (возрасти более чем в 10 раз к теперешнему уровню). «Когда экономическая ситуация в Палестинской автономии станет примерно такой же, как в Израиле, будет проще возобновить политические переговоры и достичь постоянного урегулирования».

Иными словами, оккупация будет продолжаться, пока либо палестинский уровень жизни не приблизится к израильскому, либо пока не придет Мессия – смотря по тому, что случиться раньше. В любом случае, ничто не говорит о том, что то или другое может произойти в ближайшие десятилетия.

СПРОСИМ: это план одного лишь Либермана или Нетаньяху тоже?

На вопрос о своем министре иностранных дел Нетаньяху ответил уклончиво. Дескать, любой министр имеет право говорить то, что считает нужным, но значение имеет лишь официальная позиция правительства.

Ну, прежде всего, министр иностранных дел – это не «любой министр». Политическими умствованиями заместителя министра транспорта (если таковой имеется) действительно можно пренебречь, но министр иностранных дел является представителем страны на международной арене, он выражает за рубежом позицию своего правительства.

Но Нетаньяху продолжил, что если переговоры возобновятся и наткнутся на каменную стену, то, вполне возможно, что не останется иного выбора, кроме как заключить промежуточное соглашение.

Практически же переговоры сдерживает сам Нетаньяху, потому что отказывается заморозить строительство в поселениях и требует, чтобы палестинцы признали Израиль в качестве «еврейского государства». И даже если переговоры будут возобновлены, они скоро наткнутся на стену из-за позиции нашего правительства по вопросу Иерусалима и границ.

Так что же остается? Остается «временное навсегда»!