Статьи Ури Авнери 

КОРАБЛЬ ДУРАКОВ 2


Можно точно назвать минуту, когда кончилась эйфория: это произошло, когда израильтяне увидели в прямом телевизионном эфире десятки своих испуганных и униженных солдат с воспаленными глазами, скорчившихся на земле у ног сирийского усача. Волшебной сказке об израильском сверхчеловеке пришел конец.
`````

Выражение «Корабль дураков» впервые употребил 515 лет назад шведский теолог в названии книги, жестко критиковавшей католическую церковь тех дней. Он предвидел, что ее растленность приведет к катастрофе. И действительно, монах Мартин Лютер вскоре после этого расколол церковь, открыв путь великой реформации.

Я использовал эту фразу в семидесятые годы, обозначив ей период между Шестидневной войной 1967 года и Войной Судного Дня 1973-го. Шесть лет Израиль пребывал в состоянии дурацкого блаженства. «У нас никогда не было лучшего времени».

Теперешний период справедливо назвать «Кораблем дураков 2».

ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ лозунг «Корабля дураков 1» бросил Моше Даян, стоявший на мостике по правую руку от капитана корабля – Гольды Меир.

Даян, бывший тогда идолом Израиля и международным секс-символом, заявил: «Если бы мне предстоял выбор между Шарм аль-Шейхом без мира или миром без Шарм аль-Шейха, я выбрал бы Шарм аль-Шейх».

Оглядываясь назад, эту фразу можно счесть чистым безумием. Кто сейчас вспомнит об Офире, как тогда называли Шарм аль-Шейх в Израиле? Разве что израильские курортники, приезжающие туда, чтобы покачаться в гамаках под египетским солнцем, окруженные заботливым персоналом тамошних гостиниц. И, конечно, семьи солдат, погибших на Йом-Кипур.

«Корабль дураков 1» отплыл в свое роковое плавание накануне Шестидневной войны, когда новая еврейская империя простиралась от вершин Хермона до сверкающего моря у Рас Мухаммад, к югу от Шарма. После недели напряжения и тревог, блистательная победа израильской армии над тремя арабскими – ощущалась как чудо. Хлынул потоп торжествующих песен, восторженных альбомов и речей. Хмель победы вскружил голову всем: от высших руководителей до последнего (еврейского) гражданина. Он отравлял умы, извращал логику, исключив возможность всякой рассудительной дискуссии.

Победный угар не пощадил ни светочей академического мира, ни генералов. Ариэль Шарон объявил, что его войска могут за неделю дойти до ливийской столицы, Триполи. И этому охотно верили.

Тем, кого здесь не было, или кто был тогда слишком юн, поясню: страна жила в атмосфере полной самоуверенности, приводившей к столь же полной беззаботности. «Всё будет в порядке». Экономика процветала, Пустили корни первые поселения. Никто не давил на Израиль и не требовал вернуть только что завоеванные территории. («Освобожденные Территории Не Вернем!» – с большой буквы). Арабская лига собралась в Хартуме и, объявив свои Три «Нет»: Нет миру с Израилем, Нет признанию Израиля, Нет переговорам с Израилем, оказала Израилю огромную услугу. Отважный маленький Израиль снискал симпатии всего мира. Как славно тогда было назвать себя израильтянином, гордо предъявить свой израильский паспорт и пройти пограничный кордон.

На этой неделе Алуф Бен из «Ха-Арец» обратил внимание на только что открытые для публики фонограммы из библиотеки президента Никсона. Все разговоры президента записывали и хранили в тайне, но сейчас они стали доступны. Среди них есть и запись его встречи в Гольдой Меир в первой половине 1973 года – за несколько месяцев до Войны Йом-Кипур.

Ричард Никсон и Генри Киссинджер сообщили Гольде, что президент Египта Анвар Садат готов заключить мир с Израилем в обмен на возвращение Синая. Гольда высокомерно отвергла это предложение и сказала, что у Египта нет никаких шансов против Израиля, и поэтому он не осмелится на нас напасть.

(Мне этот момент показался особенно любопытным, потому что именно в то время я говорил в Кнессете, что египтяне начнут войну, даже не имея шанса на победу. Я пришел к такому заключению после встречи с рядом египетских деятелей на высоких постах, которые очень убедительно доказывали мне, что Египет более не в силах более мириться со статус-кво, при котором вопрос об оккупации Израилем части его территории заморожен. Они говорили мне, что Египет готов заплатить очень высокую цену пусть лишь для того, чтобы разморозить ситуацию и сдвинуть дело с мертвой точки.)

Гольда этого не понимала. Она была несгибаемой, но примитивной женщиной, совершенно невосприимчивой к чувствам других. У нее и в мыслях не было возвращать территории в обмен на мир. Палестинцев она в грош не ставила. («Нет такой штуки как палестинский народ!») Моше Даян заложил основы вечной оккупации. В середине 1973 года они оба не видели на горизонте ни облачка.

Алуф Бен усматривает сходство между встречей Гольды с Никсоном и переговорами Нетаньяху с Обамой. Я с ним согласен.

СЕГОДНЯ мы оказались в очень схожей ситуации, вновь став развеселыми и беззаботными пассажирами «Корабля дураков».

Не было времени лучше: состояние нашей экономики великолепно, точно так же как безопасности и политических дел.

Всемирный экономический кризис нас не коснулся. Экспорт в ряде областей растет. Сообщили, что объем торговли с Индией резко увеличится, с Китаем – тоже, и вообще всё прекрасно. Опросы показывают, что большинство израильтян удовлетворены своим личным материальным положением и ждут еще более светлого будущего, тогда как американцы и европейцы ощущают себя по-иному. Благополучные люди не жаждут перемен и не устраивают революций.

И в отношении безопасности наша ситуация лучше, чем когда-либо. Атаки террористов-самоубийц совершенно прекратились. Палестинские службы безопасности сотрудничают с израильскими. На севере почти полная тишина. Немногочисленные инциденты на границе с Газой не вызывают беспокойства. Мы из кожи лезем вон, убеждая мир в опасности иранской ядерной угрозы, но самих израильтян это особенно не волнует. Они понимают, что даже если бы Иран обзавелся бомбой, он не посмел бы ей воспользоваться, потому что Израиль в состоянии стереть с лица земли иранские города вместе с их знаменитыми историческими памятниками.

И в политической плоскости достигнут предел возможного. После нескольких раундов Обама получил нокдаун. Суетливые визиты Хилари Клинтон и Джорджа Митчелла вызывают лишь жалость к ним. Строительство поселений, не остановленное ни на миг, набирает темп, благодаря труду тысяч палестинских рабочих, у которых нет других средств существования.

Израильское правительство держит Вашингтон в узде крепче, чем когда-либо. К Израилю новоизбранный Конгресс благосклонней прежнего, если прежний не достиг в этом вершины. Буквально на днях слагающая свои полномочия палата приняла резолюцию с возражениями против признания палестинской государственности. Обама, потерпев сокрушительное поражение на промежуточных выборах, задумывается о перспективах переизбрания через два года. Трудно представить, что в эти два года он осмелится бросить вызов могущественному израильскому лобби, которое сейчас может опереться не только на еврейские организации и миллионы христиан-евангелистов, но и на «Чаёвников» (многие из которых антисемиты, вроде Никсона; как показывают опубликованные записи, он презирал евреев и восхищался израильтянами).

Обама может говорить, что ему вздумается, но когда дело дойдет до настоящей проверки, у него не будет выбора, и он наложит вето на любую резолюцию Совбеза ООН, которая окажется не вкусу израильскому правительству. И передаст Израилю все самолеты, которые тот захочет, и еще в придачу.

ЗАБЛУЖДАВШИЕСЯ в отношении Нетаньяху – израильтяне и прочие – теперь, кажется, протрезвели. Он не желает ни мира, ни «мирного процесса», ни любого продвижения к миру.

Для Нетаньяху «мир» – это бранное слово из трёх букв. И не только потому, что он командует крайне правой коалицией, где полно расистов и ультранационалистов, готовых раскрыть объятия фашистам со всех концов света. И не из-за страха перед поселенцами, чья дубина становится день ото дня всё увесистей. Но еще и потому, что сам Нетаньяху не хотел бы войти в книги по истории как человек, отказавшийся от части израильской земли и передавший ее арабам.

При всех различиях, у Нетаньяху с Гольдой Меир немало общего. Нет, правда, у него второго Моше Даяна. Эхуд Барак – деревяшка в сравнении со своим одноглазым предшественником в ореоле харизмы. Авигдор Либерман был бы счастлив заполнить вакуум – если бы мог.

Всё обстоит распрекрасно, и не о чем беспокоиться. Но на этот раз эйфория принесла не обильный урожай победных гимнов и альбомов, а поток расистских законов, которым позавидовала бы Южная Африка, и деклараций раввинов, усердствующих в сохранении «расовой чистоты» (надо ли напоминать, откуда пришло это понятие?)

Эйфория ведет к акциям, единственная цель которых – как представляется – провоцировать и унижать. Яркий пример: на этой неделе сообщили, что Израиль собирается расширить отель «Семь арок» на вершине Масличной горы в Восточном Иерусалиме, принадлежащий королевскому семейству Иордании и экспроприированный Управлением по сохранению трофейного имущества. Так ведёт себя ребенок, швырнувший на пол драгоценную вазу и орущий: «Ха-ха! А вы мне всё равно ничего не сделаете!»

«КОРАБЛЬ ДУРАКОВ 1» пошел ко дну в Йом-Кипур, а с ним 2600 молодых израильтян – цвет поколения. «Никчемные» египтяне форсировали Суэцкий канал и прорвали славную линию Бар-Лева, гордость израильской армии. Можно точно назвать минуту, когда кончилась эйфория: это произошло, когда израильтяне увидели в прямом телевизионном эфире десятки своих испуганных и униженных солдат с воспаленными глазами, скорчившихся на земле у ног сирийского усача. Волшебной сказке об израильском сверхчеловеке пришел конец.

«Корабль дураков 2» тоже потонет. Мы не можем предвидеть как. Возможно, война превратит в пустыню наши города и поселки. А, может быть, в арабских странах произойдет исламская революция. Или кардинальным образом изменится мировая политика.

Между «Кораблем 1» и «Кораблем 2» есть существенная разница: тогда весь мир нас любил, а сейчас многие испытывают к нам отвращение. Манифест 26 видных государственных деятелей Европы, потребовавших от своих наследников изменить политику Европы в отношении Израиля – весьма прискорбный сигнал. Когда неизбежный кризис придет, мировое общественное мнение не будет на нашей стороне: оно будет на стороне палестинцев. Кто-то писал на этой неделе, что американская поддержка Израиля подобна «содействию самоубийце». В Израиле содействие самоубийце считается преступлением, но само самоубийство закон допускает.

Те, кого боги хотят погубить, они лишают разума. Будем надеяться, что нам удастся вернуть разум, пока не поздно.