Статьи Ури Авнери 

ХЛЕБ И ЗРЕЛИЩА


Властители Древнего Рима давали плебсу «panem et circenes» (хлеб и зрелища), чтобы отвлечь его умы от государственных дел. Непрерывно следующие один за другим коррупционные скандалы – эрзац таких зрелищ.
`````

Я был немало удивлен, получив в конце 1975 года приглашение от премьер-министра Ицхака Рабина навестить его в министерской резиденции. Он сам открыл мне дверь, налил бокал виски мне и себе и спросил без обиняков: «Скажи мне честно, Ури, ты решил передушить всех голубей в партии Авода?»

За несколько недель до этого мой журнал «Хаолам Хазе» (Сей мир) начал публикацию серии разоблачительных материалов о нечистоплотных сделках кандидата в президенты Центрального банка Ашера Ядлина. Накануне этого разговора мы сообщили о наших подозрениях в отношении министра жилищного строительства Абрахама Офера. Оба деятеля были в числе лидеров аводинской «голубятни».

Я ответил ему, что, к сожалению, не могу смотреть сквозь пальцы на неприглядные дела даже тех политиков, взгляды которых мне близки – одно другого не касается.

Я ВСПОМНИЛ об этом случае во время конференции в Тель-авивском университете, состоявшейся на этой неделе по поводу новой книги профессора Йоси Шаина «Язык коррупции» (Prof. Yossi Shain, “The Language of Corruption”).

Президиум был весьма пестрым. Два прежних министра юстиции: председатель «Женевской инициативы» Йоси Бейлин и крайне правый Даниэль Фридман, чьи необузданные нападки на Верховный суд вызывали общественное негодование; национально-религиозный интеллектуал Йедидиа Штерн, ратующий за примирение со светским лагерем; и отставной авиационно-космический генерал Ицхак Бен-Исраэль, депутат предыдущего Кнессета от партии Кадима. Меня представили как пионера израильских журналистских расследований и разоблачителя первых крупных коррупционных афер, которые потрясли страну.

Профессор Шаин яростно набросился на борцов с коррупцией, в том числе судей, офицеров полиции, прокуроров и прочих обвинителей. Он утверждал, что они ставят под угрозу израильскую демократию и подрывают «мощь нации» – очень характерное для правых словосочетание.

Действительно, каждому известно, что коррупционные скандалы сейчас в центре общественного внимания. Бывший президент государства ожидает суда по обвинению в изнасиловании. Бывшего премьера подозревают в получении жирных взяток. Бывший министр финансов сидит в тюрьме. Одного их высших офицеров обвиняют в недостойном поведении, потому что он запустил свой язык в рот военнослужащей в офицерском звании.

Книга Шаина не о самих скандалах, а о том месте, которое они занимают в жизни общества. Он полагает, что им не место в заголовках, и вообще их нужно отодвинуть на второй план.

Его доводы заслуживают внимания.

Коррупционные скандалы занимают в СМИ место, которое лучше было бы уделить вопросам, жизненно важным для нашего будущего.

Вот два примера.

Первый случай. Один из комитетов Кнессета только что принял законопроект, дающий право «комиссиям по приему» в «общинах населенных пунктов», насчитывающих не менее 500 семей, отказывать в праве поселиться там любому, кто придется такой комиссии не ко двору.

Цель этого законопроекта – а его могут принять в считанные дни – обойти решение Верховного суда, запретившего закрывать двери перед арабами. Формулировка закона – шедевр словесной эквилибристики, позволившей избежать употребления слова «араб», но цель законопроекта видна как на ладони.

Анализ, проведенный арабской организацией «Адала», показал, что 695 сельскохозяйственных и городских общин, на которые распространяется этот законопроект, занимают большую часть государственных земель (кстати, в значительной степени экспроприированных у арабских владельцев после образования Израиля). Почти вся земля в Израиле является государственной.

Это очевидный случай расистской сегрегации, того же рода, которая проводилась в США против евреев и чернокожих. Там полвека назад ей положили конец. Законопроект затрагивает самую суть государства Израиль, превращая арабских граждан, 20% его жителей, в бомбу замедленного действия.

(Не так давно главный раввин Цфата, государственный служащий, постановил, что продавать или сдавать квартиры арабам – это грех. До 1948 года Цфат был смешанным городом с арабским большинством. В нем родился Махмуд Аббас. Несколько дней назад раввин Овадия Йосеф, несомненный лидер общины восточных евреев, также объявил, что иудейская религия категорически запрещает продажу земли «иностранцам» – имея в виду арабов, живших здесь более тысячи лет до того, как почтенного раввина привезли сюда из Ирака).

Второй случай. Старший армейский офицер распространил документ, в котором шла речь об интриге, затеянной чтобы поддержать кандидата на пост начальника генштаба (Йоава Галанта) и очернить теперешнего начальника генштаба (Габи Ашкенази). Можно предположить, что махинатор был личным другом Ашкенази и его жены. Сейчас это дело расследует Государственный контролер.

Аппетитный скандальчик, как ни погляди: интрига в высших эшелонах власти.

Какое же отражение получили эти два случая в СМИ? О первом пару раз упомянули, а второй красовался в заголовках несколько месяцев, и конца этому не видно.

НЕТ СОМНЕНИЯ, что крупные коррупционные скандалы помогают СМИ – и обществу в целом – отодвинуть на задний план главные проблемы нашего существования: оккупацию, исключение шансов на мирное урегулирование, рост поселений, продолжающуюся блокаду Газы, расистские законопроекты, направленные против арабского меньшинства в самом Израиле, все опасности, связанные с длящимся 130 лет конфликтом между нами и палестинцами.

Общество не желает ничего слышать об этом. Некий общенациональный порыв к эскапизму: пусть их уберут с глаз долой, чтобы не мешали нам радоваться жизни.

Куда приятнее рассуждать о поддельных документах в сейфе начальника генерального штаба Ашкенази, чем о военных преступлениях, совершенных в ходе «Литого свинца» под командованием того же Ашкенази.

Куда приятнее копаться в личной жизни высоких деятелей, попавшихся на горячем: незаконном приеме на работу служанки-филиппики в доме Эхуда Барака, жульничестве с авиабилетами Эхуда Ольмерта, длинном языке Хаима Рамона, солидных взятка большим лицам в иерусалимском муниципалитете за разрешение соорудить архитектурного монстра на холме в центре города.

Властители Древнего Рима давали плебсу «panem et circenes» (хлеб и зрелища), чтобы отвлечь его умы от государственных дел. Непрерывно следующие один за другим коррупционные скандалы – эрзац таких зрелищ.

Как редактор «Хаолам Хазе», когда мы вели борьбу с коррупцией в государственной власти, я уже видел опасность, которой чреваты такие кампании.

Не раз мне приходила мысль, что разоблачая мерзкие делишки коррумпированных политиков, мы внушаем обществу отвращение ко всем политикам и к политике как таковой. Не создаем ли мы в обществе представление, что «все они продажные» и расширяем таким образом пропасть между обществом и политической системой?

Если от политики дурно пахнет, порядочный человек не выберет себе такой карьеры, и политика останется уделом людей недалеких, бездарных, бессовестных и даже преступных. Результаты можно наблюдать воочию по теперешнему составу Кнессета.

Отвращение к политикам и политике открывает путь фашизму. Фашистские движения по всему миру играют на пре зрении многих людей к политикам, возбуждая тоску по «сильной руке», которая искоренит этих мерзавцев.

ТАКИЕ РАССУЖДЕНИЯ могут привести к мысли, что нам не следовало бы так рьяно набрасываться на коррупцию или, по крайне мере, поменьше говорить о ней.

Опасная идея.

Общество, дающее индульгенцию коррумпированным лидерам, роет себе могилу. Именно поэтому прогнила изнутри и рухнула Римская империя, а с тех пор, даже в наше время, другие страны пошли тем же путем. Коррупцию нельзя надолго замести под ковер. Даже если бы СМИ прекратили вокруг нее свои пляски, слухи продолжали бы распространяться, еще больше подрывая доверие к власти.

Когда министры назначают на государственные должности своих протеже или родственников, управление общественными делами и деньги достаются людям некомпетентным или бессовестным, или сочетающим оба эти свойства. «Политические назначенцы» оттирают самых честных и самых лучших. Если политик куплен – в самом прямом смысле – денежным мешком, он вынужден служить ему в ущерб интересам общества. Качество власти снижается, а вопросы нашей жизни и смерти, войны или мира решают невежды.

Проблема эта не только израильская: коррупция правит бал во многих странах. Иногда говорят, что США коррумпированы даже больше Израиля. А сейчас Верховный суд распахнул там двери перед коррупцией еще шире, позволив крупным корпорациям скупать политиков почти открыто. Верно, однако, что в США, в отличие от нас, попавшихся политиков вышвыривают. (Помните бессмертные слова вице-президента Спиро Агню: «Эти прохвосты поменяли правила и не предупредили меня!»)

БОРЬБА с оккупацией и борьба с коррупцией не противоречат друг другу: напротив, они друг друга дополняют.

Оккупация разрушает этические нормы. Общество, потерявшее отвращение к повседневной жестокости на оккупированных территориях, теряет и сопротивляемость коррупции.

Оккупация – смертельная болезнь, а коррупция «всего лишь» тошнота. Но если человека постоянно рвет, никакое лекарство в его организме не задержится.