Статьи Ури Авнери 

СТРАНА БЛА-БЛА


ЕСЛИ БЫ МНЕ предложили принести присягу на верность «Национальному Государству Еврейского Народа», мне бы пришлось вежливо отказаться, чтобы не лгать. Во-первых, я не знаю, что такое «еврейский народ»…
`````

ПРИМЕТ ли Германия закон, по которому каждый турок, желающий получить в ней гражданство, должен будет поклясться в верности «Федеративной Республике Германии, Национальному Государству Немецкого Народа»? Звучит довольно дико.

ПРИМЕТ ли Сенат США закон, по которому каждый соискатель гражданства должен будет принять клятву верности «Соединенным Штатам Америки, Национальному Государству…» Кого? «Американского Народа»? «Англо-Саксонского Народа»? «Христианского Народа»? Вздор.

Но Кнессет вскоре утвердит закон, который потребует от каждого нееврея, желающего принять израильское гражданство, поклясться в верности: «Государству Израиль, Национальному Государству Еврейского Народа». Похоже, что в умах наших дремучих законотворцев не возникло никаких сомнений.

Вот-вот появится еще один законопроект, требующий присяги на верность «Национальному Государству Еврейского Народа» уже ото всех, или, может быть, только от неевреев, а то…

Биньямин Нетаньяху предложил заморозить строительство в поселениях еще на два или три месяца, если палестинское руководство признает Израиль «Национальным Государством Бла-Бла-Бла».

Можно спросить, в чем причина такого наваждения – требования ото всех дальних и ближних, чужаков или родичей, заявлять, что они признаЮт Израиль "Национальным Государством Еврейского Народа"?

Государство Израиль существует уже 62 с половиной года. Оно стало региональной военной державой, имеет ядерный потенциал и экономику, вызывающую зависть у погрузившегося в кризис мира, в нем динамично развивается культура, идет активная научная и общественная жизнь? Откуда это же это неотвязное желание получить подтверждение своего существования и своей идеологии?

Почему с такими фанфарами встречают любого второсортного артиста, согласившегося выступить в Израиле?

В чем тут причина? Откуда такая вопиющая неуверенность в себе? Навязчивая потребность в подтверждении признания и демонстрации уважения со стороны всего мира? Коллективное помешательство? Вопрос, которым должны бы заняться политпсихологи или, может быть, политпсихиатры?

Не могу не сравнить эти вызывающие жалость потуги с настроениями времен моей молодости.

В середине 1940-х годов еврейский ишув (община) насчитывал 600 тысяч человек. Но нашей уверенности в себе хватило бы на 600 миллионов.

У нас не было государства. Мы боролись против иностранного владычества. Но люди были проникнуты идеями и вынашивали грандиозные планы. «Ханааниты» говорили о «еврейской стране» от Средиземного моря до Евфрата. Группы «правых» тоже выступали за «Царство Израильское» уже от Нила до Евфрата. «Бемаавак» (Борющиеся) – группа, в которую входил и я – дебатировала вопрос о «едином семитском регионе», включающем Палестину, все арабские страны, а, возможно, даже Турцию, Иран и Эфиопию. Местный специалист по водному хозяйству составил план рационального распределения вод всех рек региона – Тигра, Евфрата, Оронто и Литании, Иордана, а, может быть, еще и Нила – на благо всех здесь живущих. И никто не считал эти планы проявлением мегаломании.

И вот мы сейчас – в 12 раз больше. У нас есть государство, которому большинство людей могут лишь позавидовать. Но мы умоляем, чтобы нас признали. Мы требуем от палестинцев, у которых всё еще нет своего государства, признать наше самоопределение. Нам нужно, чтобы невеста из Рамаллы, пожелавшая выйти замуж за своего двоюродного брата в Хайфе, признала «Национальное Государство Еврейского Народа». Разве не странно?

СЕЙЧАС циник скажет: почему вы принимаете это так серьезно? В конце концов, вся эта затея – лишь один из трюков Биньямина Нетаньяху и Авигдора Либермана, который они исполнили для достижения своих личных целей.

Верно, конечно.

Нетаньяху воспользовался этим трюком, чтобы сорвать еще не начавшиеся мирные переговоры. Он хочет предотвратить переговоры, которые, не дай бог, приведут к миру – такому миру, который вынудит нас эвакуировать поселения и вернуть палестинцам Западный берег, полосу Газы и Восточный Иерусалим.

Мирные переговоры – это враг, и лучше убить врага во младенчестве или даже пока он еще не появился на свет. Требование признать Страну Бла-Бла-Бла – орудие аборта.

Если бы Нетаньяху думал, что сможет достичь своей цели, потребовав от палестинцев признать Израиль «Вегетарианским Государством», он предложил бы и это.

Зачем же относится к этому серьезно и вступать в дискуссию?

Авигдор Либерман обращается к своим потенциальным избирателям, основная часть которых – миллион с четвертью иммигрантов из Советского Союза, еще не пустивших корней в этой стране. Они росли в атмосфере тотального культа силы, внутреннего террора и высокомерия своей сверхдержавной родины, пока она не рухнула. Политические тезисы Либермана – клятва верности идеологии, трансфер людей и территорий, а в перспективе – ГУЛАГ для противников режима, это часть сталинского духовного наследия.

Для Либермана обращенные к советским евреям словеса о клятве верности, всего лишь уловка, чтобы стать во главе израильских «правых», а с этой позиции – вождем всего Израиля. Для достижения своей цели он готов объявить войну двадцати процентам граждан Израиля – каждому пятому израильтянину. Нечто беспрецедентное в демократической стране.

Всё так – но стоит ли принимать это всерьез?

Причина проста: и Нетаньяху, и Либерман уверены, что такое требование резко повысит их популярность среди израильтян-евреев. Откуда же у них такая уверенность?

Возможно, эти люди испытывают глубокое душевное беспокойство, и им нужна ежедневная доза транквилизаторов в виде признания их Страны Бла-Бла?

ЕСЛИ БЫ МНЕ предложили принести присягу на верность «Национальному Государству Еврейского Народа», мне бы пришлось вежливо отказаться. Возможно, к тому времени такой закон уже вступит в силу: израильтян, отказавшихся исполнить его требование, будут лишать гражданства, а меня понизят до категории постоянного жителя с лишением гражданских прав.

Я вынужден был бы отказаться, чтобы не лгать.

Во-первых, я не знаю, что такое «еврейский народ», которому предположительно принадлежит Государство Израиль. Кто в него включен? Еврей с Бруклина, Гражданин Национального Государства Американского Народа, отслуживший в морской пехоте и голосующий за американского президента? Ричард Голдстоун, которого израильские лидеры объявили лжецом и предателем-самоненавистником? Министр иностранных дел Франции Бернард Кушнер, которому Либерман на прошлой неделе посоветовал решить проблему ношения хиджабов во Франции и не совать свой (еврейский) нос в наши дела?

Каким образом будет выражена принадлежность Израиля этим евреям? Получат ли они право голосовать за наше правительство (после того, как это право отнимут у полутора миллионов арабских граждан Израиля)? Будут ли они определять израильскую политику, войдя в круг еврейских миллиардеров, владельцев казино и борделей, которым принадлежат наши газеты и телевизионные станции и которые скупают наших политиков оптом и в розницу?

Ни один израильский закон не определил, что такое «еврейский народ». Религиозная община? Этническая группа? Раса? Всё это вместе взятое? Входят ли в него все исповедующие иудаизм? Все рожденные матерью-еврейкой? И входит ли в него нееврей, женившийся на девушке, у которой бабушка – еврейка, и который имеет сегодня автоматическое право приехать в Израиль и стать его гражданином? Если завтра 100 000 арабов решат принять иудаизм, будет ли еврейское государство принадлежать также и им?

Как разрешится смешение понятий «нации» и «народа»? Принадлежит ли национальное государство «нации» или «народу»? По какому научному или правовому критерию? Принадлежит ли национальное государство Германия немецкому «народу», в который, как считают некоторые, входят также австрийцы и говорящие по-немецки швейцарцы?

Целый клубок концепций, терминов и понятийной неразберихи, распутать который невозможно.

ПРЕЖНИЙ министр юстиции, покойный Яаков Шимшон Шапира, сионист до мозга костей, сказал мне однажды, что он, будучи юридическим советником правительства, посоветовал Давиду Бен-Гуриону не вводить в силу Закон о возвращении, потому что никогда не сможет найти ответ на вопрос: «Кто такой еврей?» Еще труднее ответить на вопрос: «Что такое еврейское государство?»

И в самом деле, что означает это понятие? Государство, в котором евреи составляют большинство (но это соотношение может со временем измениться)? Государство, где официальным языком признан иврит и соблюдаются еврейские праздники? Государство, принадлежащее евреям всего мира? Или то, в котором все граждане евреи и только евреи? Страна трансферов и этнических чисток? И как сочетаются слова «еврейский» и «демократический»?

Поскольку все эти вопросы остаются неотвеченными, у Израиля нет своей конституции. А при отсутствии таковой, решение всех запутанных вопросов свалится на голову Верховного суда (из которого арабского судью, конечно, уберут).

На этой неделе я был на демонстрации писателей, художников и других представителей интеллигенции, проведенной на тель-авивском бульваре Ротшильда перед домом, где 14 мая 1948 года Бен-Гурион провозгласил образование «еврейского государства на Земле Израильской, которое будет названо Государством Израиль».

Почему же «еврейского государства»? Для Бен-Гуриона это не было вопросом идеологии. Он просто процитировал резолюцию Генеральной ассамблеи ООН, разделившей территорию на «арабское» и «еврейское» государство. Составители резолюции не придавали ей никакого идейного характера: они просто приняли во внимание тот факт, что есть две соперничающие группы жителей – евреи и арабы – и прагматически решили разделить страну между ними.

Главный момент демонстрации наступил, когда королева израильской сцены Хана Мерон, потерявшая в 1970 году ногу в нападении, организованном Иссамом Сартави (до того, как он стал борцом за мир и моим близким другом), зачитала Декларацию независимости Израиля, напомнив, что, согласно этой Декларации, Государство Израиль «приложит старания к развитию страны на благо всех её жителей; будет зиждиться на принципах свободы, справедливости и мира, в соответствии с предначертаниями еврейских пророков; осуществит полное гражданское и политическое равноправие всех своих граждан без различия религии, расы или пола; обеспечит свободу вероисповедания, совести, выбора языка, образования и культуры; будет охранять святые места всех религий и будет верно принципам Хартии ООН».

И впрямь, это была печальная демонстрация…