Статьи Ури Авнери 

ГОВОРЯ О СИОНИЗМЕ, ЧТО ВЫ ИМЕЕТЕ ПОД ЭТИМ В ВИДУ?


ЕЩЕ ДО полной победы феминизма в Израиле была популярна песенка, в которой парень спрашивает у девушки: «Отвечая мне ‘Нет’, что ты хочешь мне этим сказать?»

Ответ на этот вопрос уже известен, и сейчас мне всё чаще и чаще хочется спросить: «Говоря о сионизме, что вы имеете под этим в виду?»

Здесь и мой ответ на вопрос, сионист ли я?

В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ассоциации в защиту сионизма множатся, как поганые грибы после дождя.

Американские евреи-мультимиллионеры всякого пошиба – короли казино, властители борделей, отмыватели денег и беглецы от налогов – финансируют «патриотические» группы в Израиле, чтобы те вели священную войну за «сионизм».

Наступление идет по всем фронтам. Еврейские организации хотят очистить университеты от постсионистов. Они угрожают вынудить других жертвователей отказаться от оказания помощи учебным заведениям, если там засели постсионисты, терроризируют президентов и ректоров, запугивают профессоров и студентов.

Американцам можно напомнить о зловещей эре сенатора Джозефа Маккарти, отравившего жизнь тысячам ученых и творцов, толкая их в эмиграцию или на самоубийство. Европейцам можно напомнить о днях, когда «арийские» профессора доносили на своих коллег-предателей, а студенты в коричневых рубашках выбрасывали в окна сокурсников-евреев.

И это лишь один сектор широкого наступления. Какая-то группа гордо объявила, что обучает сотни профессиональных сионистов тому, как следует очищать «Википедию» (интернет-энциклопедию) от постсионистских статей и заменить их сионистскими.

ТЕРМИНОМ «постсионизм» напичканы пропагандистские материалы десятков, если не сотен, ассоциаций, финансируемых лас-вегаскими и другими мультимиллионерами в США, которых охватило желание возродить славу сионизма прежних дней.

Но почему используют именно это слово? Если имеются в виду «левые», но тех, кто нападает на «левых», следует считать «правыми». Тем не менее, члены крайне правых организаций хотят, чтобы их считали патриотическим центром. Просто так выступать против «либеральных» или «прогрессивных» профессоров им сложно – можно прослыть неделикатным и невежественным. Поэтому на неугодных клеят ярлык «постсионистов», эквивалентный в Израиле клейму «красного» для сенатора Маккарти или «еврея» для его предшественников в Германии.

НО ПОЧЕМУ ЖЕ говорят о «постсионизме»? Не проще ли назвать его «антисионизмом»?

Насколько мне известно, первым использовал этот термин я. Было это в 1976 году. Я давал показания по делу о клевете, которое было возбуждено в связи с нашим иском относительно публикации, обвинявшей в «антисионизме» недавно образованный израильский «Совет по достижению израильско-палестинского мира». Пытаясь объяснить судье свою точку зрения, я сказал, что сионизм – это историческое движение, в котором были свои свет и тени, и роль которого с созданием Государства Израиль исчерпана. С тех пор на его место пришел израильский патриотизм. «Постсионизм» означает, что после создания государства началась новая историческая эра. «Постсионист» может восхищаться достижениями сионизма или критиковать их, а поэтому не является «антисоионистом» по определению.

Судья согласилась с моими доводами и приняла решение в нашу пользу, присудив нам солидную компенсацию. Сейчас я единственный из всех израильтян, имеющий судебное подтверждение того, что я не являюсь "антисионистом" – подобно тому, как человек, выписанный из психиатрической лечебницы, имеет официальное подтверждение того, что находится в здравом уме.

C тех пор термином «постсионизм» стали широко пользоваться в академических кругах, и он обрел множество оттенков, сообразно тому, кто его употреблял.

Но в устах наших новоиспеченных мини-маккартистов это слово звучит как обличение. Постсионист – это предатель, араболюб, прислужник врага и агент зловещего всемирного заговора по уничтожению еврейского государства.

ШЛОМО АВИНЕРИ (Shlomo Avineri), уважаемый профессор философии, недавно опубликовал статью, в которой страстно утверждает, что Израиль – еврейское государство, и должен остаться таким всегда. Эта статья уже породила оживленную дискуссию.

Я уже получил несколько отповедей от людей, которые невнимательно прочитав фамилию автора, решили, что эту статью написал я. Такое иногда случается. Много лет назад уважаемый британский еженедельник «Экономист» подписал моим именем статью, написанную Авинери, а на следующую неделю принес печатные извинения нам обоим.

Разница между нами огромна. Авинери – знаменитый профессор, последователь Гегеля, специалист по истории сионизма, в прошлом генеральный директор израильского МИДа и сионист до мозга костей. Я, как хорошо известно, отнюдь не профессор (даже в школе недоучился), никогда не был на государственных должностях, и имею с сионизмом очень сложные отношения.

В своей статье Авинери с жаром доказывает, что Израиль – еврейское государство «точно также, как Польша – польское, а Греция – греческое». Своей статьей он отвечает палестинскому гражданину Израиля, Салману Масалха, утверждающему, что не может быть «еврейского государства», как не может быть – по его словам – «государства мусульманского или католического».

Такое уподобление совершенно недопустимо! – восклицает Авинери. Ведь евреи – это народ! Израиль принадлежит еврейскому народу, исповедующему иудаизм.

Не правда ли, логично?

НИЧУТЬ НЕ БЫВАЛО. Аналогия неуместна.

Если Польша принадлежит полякам, а Греция – грекам, то Израиль принадлежит израильтянам. Но правительство Израиля не признает существования израильской нации. (Суд еще не вынес решения по поданному некоторыми из нас иску признать нас относящимися к израильской нации).

Если бы Авинери потребовал признать, что Израиль принадлежит израильтянам, как Польша принадлежит полякам, я бы ему рукоплескал. Но он утверждает, что Израиль принадлежит евреям, а это сразу же вынуждает задать коренные вопросы.

Например: каким евреям? Тем, кто является гражданами Израиля? Но он определенно имел в виду не это. Он имел в виду «еврейский народ», рассеянный по всему миру, представители которого входят в американскую, французскую или аргентинскую нации, а также, разумеется, в польскую и греческую.

Как тот или иной человек может стать американцем? Путем обретения американского гражданства. Как человек становится французом? Став гражданином Французской Республики. Но как то или иное лицо становится евреем?

В этом и загвоздка. По законам Государства Израиль евреем является тот, кто рожден матерью-еврейкой либо перешел в иудаизм и не принял никакой другой религии. То есть это определение носит чисто религиозный характер, как в случае мусульманской веры или католичества. И совсем не так, как в случае поляков или греков. (По иудейским канонам, лишь национальность матери, а не отца, имеет в этом смысле значение. Может быть, потому что никогда нельзя утверждать с полной уверенностью, кто же отец…)

В Израиле живут сотни тысяч человек, иммигрировавших сюда из бывшего Советского Союза со своими еврейскими родственниками, которые в соответствии с религиозным определением не являются евреями. Они считают себя во всех смыслах израильтянами, говорят на иврите, платят налоги, служат в армии. Но их не считают частью еврейского народа, которому, по словам Авинери, принадлежит эта страна. Так же, как и полтора миллиона палестинских арабов. Страна им не принадлежит, хотя они пользуются – пусть чисто формально – всеми гражданскими правами.

Проще говоря, это государство, по мнению Авинери, принадлежит миллионам человек, которые в нем не живут и входят в другие нации, но не принадлежит миллионам человек, которые в ней живут и избирают Кнессет.

КТО РЕШИЛ, что это – еврейское государство? Авинери и многие другие утверждают, что характер государства был определен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 года, разделившей страну между «еврейским» и «арабским» государствами.

Неправда.

ООН не приняла решение о государстве, принадлежащем всем евреям мира, как и о государстве, принадлежащем всем арабам мира. Комиссия ООН, исследовавшая конфликт между евреями и арабами в стране, которую тогда называли Палестиной, решила (вполне резонно), что единственный возможный выход состоит в том, чтобы предоставить каждой из двух общин свое государство. И ничего более.

Короче говоря, слова «еврейский» и «арабский» в резолюции ООН не имеют никакого отношения к характеру этих двух государств, но лишь называют две находившиеся в стране общины, которым предстояло создать свои государства. Никакого другого смысла у этих слов нет.

НО НА ПРОФЕССОРА, который придет к такому выводу, навесят ярлык «постсиониста» и потребуют его изгнания из университета. Наши макартята хотели бы ввести полный запрет на дискуссию. И на мысль. И на сочинительство. А главное, запретить высказываться. В каждом университете поставят сиониста-надсмотрщика, которому будут представлять отчеты о лекциях профессоров, который будет проверять их публикации, читать сообщения одних студентов о том, что говорят и думают другие, и блюсти идейную чистоту. Как это делали известные нам «политруки». Или «хунвейбины» во время китайской культурной революции, когда тысячи профессоров и других интеллектуалов изгоняли в трудовые лагеря или удаленные деревни.

Но результаты их усилий могут оказаться весьма далекими от ожиданий. Не "постсионизм" становится синонимом предательства, а «сионизм» – синонимом фашизма, радуя сердца тех во всем мире, кто требует бойкота «еврейского государства». Когда израильские университеты очистят от неугодных, объявить им бойкот будет совсем несложно.

Говоря «сионизм», имеете ли вы в виду гуманистическое прозрение Теодора Герцля или еврейский фашизм Авигдора Либермана?