Статьи Ури Авнери 

НА ВОСТОЧНОМ ФРОНТЕ БЕЗ ПЕРЕМЕН


Оживление страшилки «Восточного фронта» может свидетельствовать о том, что политика Нетаньяху достигла своей низшей точки со стремлением к тому, чтобы раз и навсегда угробить всякий остающийся шанс мирного урегулирования.
``````````

ЛЮДИ, не лишенные политического чутья, были на этой неделе потрясены словами, случайно сорвавшимися с уст Биньямина Нетаньяху: «Восточный фронт».

Когда-то они входили в повседневный словарь оккупации, но в последнее время ржавели на политической свалке.

СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «Восточный фронт» возникло после Шестидневной войны: на нем держалась стратегическая доктрина, по которой реке Иордан был назначена роль израильской «границы безопасности».

Была выдвинута такая теория: есть вероятность того, что три арабские армии – иракская, сирийская и иорданская – сконцентрируются к востоку от реки Иордан, перейдут ее и создадут опасность существованию Израиля. Мы должны остановить их прежде, чем они вторгнутся в нашу страну. Поэтому Иорданская долина должна стать постоянной базой израильской армии, и наши войска должны в ней оставаться.

Начать с того, что сама теория сомнительна. Для того чтобы принять участие в подобном наступлении, иракской армии пришлось бы сгруппироваться, совершить марш через пустыню и произвести развертывание в Иордании. Это – длительная и сложная с точки зрения подготовки операция, дающая Израилю возможность нанести удар по Ираку, задолго до того, как его армия достигнет Иордана. Сирийцам же гораздо проще атаковать Израиль на Голанских высотах, чем передислоцировать свою армию на юг и напасть с востока. А Иордания всегда была негласным, но верным партнером Израиля (кроме краткого эпизода в ходе Шестидневной войны).

В последние годы такие объяснения стали просто смехотворны. Американцы вторглись в Ирак, разгромили и рассеяли славное войско Саддама Хусейна, оказавшееся на поверку бумажным тигром. Королевство Иордания подписало с Израилем официальный мирный договор. Сирия использует любую возможность, чтобы продемонстрировать свое стремление к миру, если Израиль вернет ей Голанские высоты. Короче говоря, Израилю нечего опасаться со стороны своих восточных соседей.

Ситуация действительно изменилась. Изменились режимы, изменились союзы. Но невозможно представить себе ситуацию, когда три грозные армии перейдут через Иордан в Ханаан, подобно сынам израилевыми из библейской легенды.

Более того, сама концепция наземного нападения, подобного нацистскому блицкригу во. Второй мировой войне, ушла в прошлое. В будущей войне, где бы она ни разразилась, главная роль будет принадлежать ракетам дальнего радиуса действия. Можно представить себе израильских солдат в иорданской долине, которые, развалившись в шезлонгах, наблюдают за ракетами, летящими в обе стороны над их головами.

Почему же эта нелепая идея обрела новую жизнь?

ЧТОБЫ понять, откуда взялась эта страшилка, следует вернуться на 43 года назад

Всего через шесть дней после Шестидневной войны был объявлен «План Алона»: его предложил правительству тогдашний министр труда Игаль Алон. Официально этот план принят не был, но оказал большое влияние на израильское руководство.

Никогда ни одна утвержденная карта это плана не была опубликована, но его основные положения известны. Алон предложил аннексировать и присоединить к Израилю Иорданскую долину и Западный берег Мертвого моря. То, что останется на Западном берегу, превратится в анклавы, окруженные израильской территорией, за исключением узкого коридора вблизи Иерихона, который соединит Западный берег с Иорданским Королевством. Алон также предложил аннексировать некоторые районы Западного берега, Северный Синай («переход Рафиах») и южную часть полосы Газа («Гуш Катиф»).

Ему было безразлично, будет ли Западный берег возвращен Иордании или станет самостоятельным палестинским образованием. Однажды я напустился на него с трибуны Кнессета, обвинив в препятствиях созданию палестинского государства, которое я отстаивал, а, вернувшись на свое место, получил от него записку: «Я за создание палестинского государства на Западном берегу, почему же вы считаете меня меньшим голубем, чем вы?»

План был предложен как военная необходимость, но мотивы были совершенно иными.

В то время я встречался с Алоном довольно часто и мог следить за развитием его идей. Он был одним из лучших командиров в войне 1948 года и считался специалистом по военным вопросам, но прежде всего он был одним из лидеров кибуцного движения, которое в то время было в Израиле весьма влиятельным.

Сразу же после захвата Западного берега члены кибуцного движения стали выискивать на этой территории участки пригодные для современного интенсивного сельского хозяйства. Понятно, что особенно приглянулась им Иорданская долина: с их точки зрения, идеальное место для кибуцев. Здесь было много воды, а рельеф ровный и очень удобный для использования новейшей сельскохозяйственной техники. И что важнее всего – долина почти не была заселена. Такие преимущества отсутствовали в других местах Западного берега: перенаселенных, гористых и маловодных.

Я думаю, что весь план Алона был плодом сельскохозяйственных вожделений, а доводы о военной необходимости являлись лишь предлогом. И действительно, непосредственным результатом стало создание в этой долине множества кибуцев и мошавов (сельских кооперативов).

Прошли годы, границы плана Алона лопнули, а поселениями заполнилась вся территория Западного берега.

ПЛАН АЛОНА и породил страшилку «Восточного фронта», которой с тех пор стали терроризировать сторонников мира. Этот призрак то появляется, то исчезает, то возникает во плоти, то растворяется, то принимает одну форму, то другую.

Ариэль Шарон требовал аннексии «расширенной долины». Сама долина – часть Великого сирийско-африканского разлома – имеет 120 километров в длину (от Галилейского до Мертвого моря), но лишь 15 километров в ширину. Шарон с неистовой одержимостью требовал присоединения к ней «обратных склонов», имея в виду восточные склоны центрального горного хребта Западного берега, что существенно расширило бы ее.

Принятый Шароном план «разделительной стены» предполагал отделение Западного берега не только от собственно Израиля, но и от Иорданской долины. Это позволило бы осуществить то, что стали называть «Планом Алона плюс». Стена должна была бы окружить весь Западный берег, за исключением иерихонского коридора. Этот план пока что не осуществлен как из-за международного противодействия, так и отсутствия средств.

С момента Ословских соглашений почти все израильские правительства настаивали на том, что Иорданская долина при любом будущем мирном соглашении должна остаться за Израилем. Это требование, смотря по фантазии очередного премьер-министра, камуфлировали разными способами: то говорили о необходимой «границе безопасности», то о «постах предупреждения», то о важности сохранения «военных объектов», а иногда и о «долгосрочной арендой». Общим же знаменателем всех этих ухищрений было то, что долина должна остаться под израильским контролем.

И ВОТ ПОЯВЛЯЕТСЯ Нетаньяху, возродивший словесную пару «Восточный фронт». Что за «Восточный фронт»? Что грозит нам со стороны восточных соседей? Где сейчас Саддам Хусейн? Где Хафез аль-Асад? Собирается ли Махмуд Ахмадинеджад послать бронированные колонны стражей исламской революции на иорданские перевалы?

Вот какую картину рисуют нам: американцы раньше или позже уйдут из Ирака. Тогда там появится новый Садам Хусейн, на этот раз шиит. Он вступит в союз с иранскими шиитами и турецкими изменниками, и можно ли положиться на иорданского короля, питающего к Нетаньяху отвращение? Жуткие вещи могут случиться, если мы потеряем бдительность в отношении иорданского берега!

Доводы курьезные, но в чем же подлинная цель?

Весь мир сейчас занят американским требованием о начале «прямых переговоров» между Израилем и Палестинской администрацией. У кого-то может возникнуть мысль, что всё спокойствие на планете зависит от того, будут ли эти переговоры «прямыми» или лишь переговорами «о сближении позиций». Никогда столько лицемерных слов не было произнесено по столь ничтожному поводу.

Переговоры о «сближении позиций» ведутся уже несколько месяцев. Неверно было утверждать, что результаты их «практически нулевые». Они просто нулевые – на абсолютном нуле. Что же изменится, если партнеры сядут друг против друга в одной комнате? Можно с полной уверенностью предсказать: получится еще один нуль. Если у Америки нет готовности навязать свое решение, никакого решения не будет.

Почему же Барак Обама на этом настаивает? Объяснение одно: его ближневосточная политика полностью провалилась, и ему необходимо впечатляющее достижение. Он обещал уйти из Ирака, но сложившаяся там ситуация делает уход невозможным. Дела в Афганистане идут всё хуже и хуже: один генерал сменяет другого, а победы и близко не видать. Уже можно представить себе последнего американца взбирающегося в последний вертолет на крыше американского посольства в Кабуле.

Остается израильско-палестинский конфликт, но и здесь Обама терпит поражение. Он надеялся получить много, ничего не вложив, и был тут же сокрушен произральским лобби. Чтобы избежать позора, ему необходимо достижение, которое он сможет представить невежественной публике как великую американскую победу. Возобновление «прямых переговоров» и предлагается в качестве такой победы.

Нетаньяху, с другой стороны, сложившаяся ситуация вполне устраивает. Израиль призывает к прямым переговорам – палестинцы отказываются. Израиль протягивает руку мира – палестинцы отворачиваются. Махмуд Аббас требует, чтобы Израиль продолжил замораживание строительства в поселениях и предупреждает, что переговоры будут основаны на границах 1967 года.

Американцы оказывают на Аббаса сильнейшее давление, и Нетаньяху опасается, что тот уступит. Поэтому он заявляет, что не сможет заморозить строительство, потому что это приведет – избави Бог – к распаду коалиции. А если этого мало, вытаскивается пугало «восточного фронта». Израильское правительство посылает палестинцам сигнал, что не уступит Иорданскую долину.

И чтобы подчеркнуть это, Нетаньяху приступил к удалению из долины оставшихся там нескольких тысяч палестинцев. Их деревни, начиная с Фарасии на этой неделе, уничтожаются, а дома и системы водоснабжения разрушаются. Это самая обыкновенная и безо всяких прикрас этническая чистка, подобная той, которая сейчас проводится в отношении бедуинов в Негеве.

То, на что Нетаньяху употребил так много слов, можно свести к одной простой фразе: Аббасу следовало бы подумать дважды, прежде чем согласиться на прямые переговоры.

ИОРДАНСКАЯ ДОЛИНА спускается к самой низкой точке земного шара: к Мертвому морю, расположенному на 400 метров ниже уровня мирового океана.

А оживление страшилки «Восточного фронта» может свидетельствовать о том, что политика Нетаньяху достигла своей низшей точки со стремлением к тому, чтобы раз и навсегда угробить всякий остающийся шанс мирного урегулирования.