Статьи Ури Авнери 

РЕБЕНОК РОЗМАРИ


…Невозможно преобразовать треугольник в круг, и правда в том, что есть лишь один путь решения этой задачи: этническая чистка. Еврейское государство может заполнить все пространство от моря до Иордана, оставаясь демократическим, только если там не будет палестинцев… Нет ни малейшего сомнения, что именно таким представляют себе единое будущее государство правые.

В ДЕТСТВЕ я стал свидетелем зарождения фашизма в Германии, и теперь у меня свербит в носу, едва зачую его специфический душок.

Когда начались дебаты о решении израильско-палестинской проблемы по принципу «единого государства», у меня в носу защипало.

«Нет, мой дорогой нос, – сказал я ему, – сейчас ты сосем неправ». Ведь это план «левых». Это левые с безукоризненной репутацией выдвигали его. Это они – величайшие идеалисты Израиля и всего мира, включая записных марксистов.

Но мой нос не уступал – щекотка в нем не унималась.

И, похоже, что мой нюх оказался, в конце концов, прав.

НЕ ПЕРВЫЙ случай, когда кошерный левый план приводит к радикально правым последствиям.

Так было, например, с самым уродливым символом оккупации: «Разделительным забором». Изобрели его «левые».

Когда увеличилось число «террористических» атак, левые политики во главе с Хаимом Рамоном предложили волшебное решение проблемы: возвести между Израилем и оккупированными территориями непреодолимую преграду. Они утверждали, что это остановит террор без проведения жестоких операций на Западном берегу.

Правые яростно возражали, предположив в этом коварный замысел закрепления границ и создания двух государств для двух народов, в котором они усматривали (и продолжают усматривать) смертельную угрозу для своих целей.

Но вдруг «правые» сменили мелодию. Они поняли, что забор открывает чудесную возможность аннексии значительной части Западного берега и передачи этой территории поселенцам. Так и случилось: забор проходит не по «зеленой линии», а глубоко врезается в Западный берег, отхватывая у палестинских деревень большие куски земли.

Сейчас левые еженедельно проводят демонстрации против разделительного забора, правые посылают солдат по ним стрелять, а вопрос о двух государствах отодвинут на задний план.

И ВОТ СЕЙЧАС правые ухватились за принцип «единого государства». Мой нос зачесался.

Первым был Моше Аренс, бывший министр обороны. Аренс – крайне правый, фанатический член «Ликуда». Он завел речь о едином государстве от Средиземного моря до реки Иордан, в котором палестинцы обретут все права, включая гражданство и право голоса.

Я протер глаза. Да тот ли это Аренс? Что с ним стряслось? Но секрет оказался прост.

Перед Аренсом с компанией встала, очевидно, неразрешимая математическая задача преобразования треугольника в круг.

У них была трехсторонняя цель: (а) создание еврейского государства; (b) на всей территории Эрец Исраэль; (с) которое будет демократическим. Как же построить из этих трех сторон гармоничный круг?

Между морем и рекой живут 5,6 миллионов евреев и 3,9 миллиона палестинцев – соотношение 59% евреев к 41% палестинцев (включая жителей Запанного берега, полосы Газы, Восточного Иерусалима и арабских граждан Израиля). В это число не входят, разумеется, миллионы палестинских беженцев, живущих за пределами страны.

Некоторые эксперты пытались оспорить эти цифры, но авторитетные статистики, в том числе и израильские, в общем, принимают их с небольшими различиями.

Соотношение, увы, быстро меняется в пользу палестинцев. Численность палестинского населения удваивается каждые 18 лет. Даже с учетом естественно прироста еврейского населения в Израиле и потенциальной иммиграции в обозримом будущем, можно математически точно вычислить, когда палестинцы на территории между Иорданом и морем составят большинство. И речь идет скорее о годах, чем десятилетиях.

Неизбежный вывод: можно согласиться с достижимостью любых двух из вожделенных целей, но не всех трех сразу: (а) еврейское государство на всей территории не может быть демократическим: (b) демократическое государство на всей территории не может быть еврейским; (с) еврейское демократическое государство не может охватывать всю Эрец Исраэль.

Просто. Логично. И не нужно быть Моше Аренсом, инженером по профессии, чтобы это понять. Поэтому у «правых», желающих создать еврейское демократическое государство на территории всей страны, логика иная.

НА ПРОШЛОЙ неделе газета «Ха-Арец» ошарашила своих читателей сенсацией: видные деятели с крайне правого фланга – а некоторые из них «самые, самые» – согласились с идеей единого государства от моря до реки. И говорят они о стране, в которой палестинцам будут предоставлены все гражданские права.

Правые, которых Ноам Шейцаф (Noam Sheizaf) цитирует в своей статье, не скрывают причины, по которой они заняли эту позицию: они не хотят допустить создания палестинского государства рядом с Израилем, что положит конец поселенчеству и потребует эвакуации с Западного берега десятков поселений и форпостов. Они также хотят прекратить растущее международное давление в пользу двух государств для двух народов.

Все левые мира, сторонники единого государства, воодушевленно приветствовали эту новость, с презрительной насмешкой отвернувшись от израильского лагеря мира (нет для левого большей радости, чем съязвить по адресу другого левого) и вознося хвалы израильским правым. Какое великодушие! Какая готовность отвергнуть свою узколобость и признать идеал прежних оппонентов! Только Правые принесут нам мир!

Но если бы эти добрые люди дали себе труд прочесть, что на самом деле было написано, они обнаружили бы, что нет там ничего подобного. А всё обстоит как раз наоборот.

Шестерых, процитированных в статье правых деятелей, объединяет ряд моментов, на которых стоит остановиться.

Во-первых: все они исключают из предложенного решения полосу Газы. Газа перестает быть частью страны. Таким образом, число палестинцев сокращается на 1,5 миллиона, уменьшая демографическую угрозу. (Правда, в соответствии с Ословскими соглашениями, Израиль признаёт, что Западный берег и полоса Газы представляют собой единое целое, но правые считают эти соглашения испорченным блюдом, которое выставили на обеденный стол левые изменники).

Во-вторых: это государство будет, разумеется, еврейским.

В-третьих: аннексия Западного берега произойдет сразу же, и строительство поселений будет продолжаться, как ни в чем не бывало. Поселенческая активность в Великом Израиле не может быть ограничена.

В-четвертых: предоставлять гражданство палестинцам сразу же они отнюдь не собираются.

Автор статьи резюмирует их позиции таким образом: «Этот процесс будет длиться в течение десятилетия, а то и жизни целого поколения, и по завершении его палестинцы получат гражданские права в полном объеме, но государство, его символы и дух останутся еврейскими… Это не будет «страна, принадлежащая всем ее гражданам», или «Изратина», на флаге которой полумесяц обнимет Звезду Давида. В едином государстве будет осуществлен суверенитет евреев».

Нелишне прислушаться к объяснениям, которые дают сами инициаторы (замечания в круглых скобках мои):

Ури Элицур, ранее генеральный директор Совета Иудеи и Самарии (руководство поселенцев, известное как «Йеша») сказал: «Я говорю о еврейском государстве, которое станет государством еврейского народа и в котором останется арабское меньшинство».

Ханаан Порат, основатель «Гуш Эмуним» («Союза верных»), руководитель религиозных поселенцев, призывавший евреев возрадоваться, когда Барух Гольдштейн устроил бойню в Хевроне. «Я против автоматического предоставления гражданства, предлагаемого Ури Элицуром, – говорит он, – потому что это наивно и может иметь серьезные последствия. Я предлагаю вводить израильское законодательство на территориях поэтапно: сначала в районах, где уже сложилось еврейское большинство, и в срок от десяти лет до жизни целого поколения на всех территориях».

Порат предлагает разделить палестинцев на три категории: (a) Тех, кто стремится к созданию арабского государства и готов для достижения своей цели прибегнуть к террору и борьбе с существующим государством – таким людям в Эрец Исраэль места нет. Это значит, что они должны быть изгнаны. (b) Тех, кто знает свое место при еврейском суверенитете в стране, но не готов принимать участие в ее жизни и выполнять по отношению к ней все обязанности. Они будут обладать всеми гражданскими правами, но представительства в политических институтах государства не получат. (с) Те, кто будут лояльны государству и дадут ему клятву верности. Им будет предоставлено полное гражданство. (Таких, конечно, окажется незначительное меньшинство).

Ципи Хутубели, член парламента с крайнего фланга «Ликуда», заявляет: «На политическом горизонте должно просматриваться гражданство для палестинцев в Иудее и Самарии… Но предоставляться оно будет постепенно… процесс это длительный и, возможно, будет осуществляться в течение жизни целого поколения, пока ситуация на земле не стабилизируется, а еврейский характер государства не будет закреплен законом… Все знаки вопроса, нависшие над Иудеей и Самарией будут сняты… Прежде всего, я глубоко убежден в нашем праве на всю Эрец Исраэль. Шило и Бет-Эль (на Западном берегу) для меня – земля моих предков в полном смысле этого слова… Сейчас мы говорим о предоставлении гражданства в Иудее и Самарии, а не в Газе. И пусть не останется никаких сомнений: политических прав палестинцев на Эрец Исраэль я не признаю… Между морем и Иорданом есть место только для одного государства – еврейского».

Моше Аренс: «Предварительным условием является интеграция арабского населения (внутри Израиля), и лишь после этого можно говорить о предоставлении гражданства палестинцам на территориях». Это значит, что Аренс предлагает сосредоточиться на интеграции арабских граждан Израиля – что не достигнуто за последние 62 года – и только после этого можно будет думать о гражданстве для жителей Западного берега.

Эмили Амрусси, организующая встречи поселенцев с палестинцами соседних деревень: «Не говорите, что я стремлюсь к созданию «единого государства». В конце концов, мы можем к этому прийти, но путь еще очень далек. Поговорим сперва об одной стране… Не в смысле гражданства, а отношений между соседями… Пусть они, прежде всего, станут нашими добрыми соседями, а потом мы дадим им права… В отдаленной перспективе нужно будет подойти к гражданству для каждого».

Реувен Ривлин, спикер Кнессета: «Страну невозможно разделить… Я против того, чтобы государство принадлежало всем его гражданам или стало двунациональным, и думаю о совместном суверенитете над Иудеей и Самарией в рамках еврейского государства, даже если речь пойдет о двух парламентах: еврейском и арабском… Иудея и Самария станут совместно управляемым доминионом…. Но для этого нужно время… Перестаньте махать демографией у меня перед лицом».

ОПИСАННЫЙ здесь режим – это даже не государство апартеида, а нечто гораздо худшее: еврейское государство, которое будет решать – если дойдет до этого – когда оно предоставит гражданство какой-то части арабов. Часто повторяемые слова: «Возможно, в течение жизни одного поколения» неопределённы, и эта неопределённость не случайна.

Но еще важнее нависшее грозовое молчание над вопросом всех вопросов: что произойдет, когда палестинцы станут большинством в едином государстве? Именно – не «если», а «когда» – потому что нет ни малейшего сомнения, что это произойдет не «в течение жизни одного поколения», а гораздо раньше.

Грозовое молчание говорит само за себя. Люди, не знающие Израиля, могут поверить, будто правые готовы согласиться с такой ситуацией. Лишь крайне наивный может ждать повторения того, что произошло в Южной Африке, где белые (незначительное меньшинство) передали власть черным (подавляющему большинству) без кровопролития.

Уже говорилось, что невозможно преобразовать треугольник в круг, и правда в том, что есть лишь один путь решения этой задачи: этническая чистка. Еврейское государство может заполнить все пространство от моря до Иордана, оставаясь демократическим, только если там не будет палестинцев.

Этническая чистка может быть быстрой и беспощадной (как здесь в 1948-ом или в Косово в 1998-ом году) или осуществляться медленно и упорно десятками хитроумных способов, как сейчас в Восточном Иерусалиме. Но нет ни малейшего сомнения, что именно таким представляют себе единое будущее государство правые. На первом этапе они приложат усилия к заполнению всей страны поселениями, сводя на нет любую возможность создания двух государств для двух народов, что является единственной реальной основой мира.

В фильме Романа Поланского «Ребенок Розмари» прелестная молодая женщина рождает прелестного ребенка, вырастающего дьяволом. Привлекательные фантазии левых о едином государстве могут обратиться тем чудовищем, которое преподнесут нам правые.