Статьи Ури Авнери 

ВСПЫШКА МОЛНИИ


Мы должны укрепить наши позиции и заключить мир с нашими соседями, пока мы сохраняем силу, которой обладаем сейчас.

НОЧЬ. ТЬМА КРОМЕШНАЯ. Ливень. Не видать ни зги.

И вдруг – вспышка молнии. На мгновенье мы видим в ярком сете весь окружающий нас пейзаж, и он совершенно преображается.

ТАКОЙ ВСПЫШКОЙ стали действия нашего правительства в отношении Газы и флотилии.

Обычно в том, что касается предоставлений об окружающем мире, израильтяне пребывают во тьме. Но тут на мгновение они узрели подлинный пейзаж, и картина оказалась ужасной. Потом на нас вновь обрушилась тьма, Израиль спрятался в свой пузырь, и внешний мир исчез из поля его зрения.

Но доли секунды хватило, чтобы открыть зловещую картину: с момента предыдущей вспышки молнии положение Государства Израиль ухудшилась по всем направлениям.

Флотилия и нападение на нее не породили этот пейзаж: он был таким же с момента образования теперешнего правительства. Но ухудшение началось задолго до этого.

Акция Эхуда Барака с компанией лишь послужила детонатором назревшей ситуации и подтолкнула ход событий в неверном направлении.

Как же выглядит новый ландшафт, на который пролил свет министр обороны Барак, чье имя означает на иврите «молния»?

ПРЕЖДЕ ВСЕГО, факт, на который до сих пор никто не обратил внимания: наступила кончина Холокоста.

При всей шумихе, которая поднялась в мире в связи с этими событиями, Холокост ни разу не был упомянут. Правда, в Израиле кое-кто называл Реджепа Тайипа Эрдогана «новым Гитлером», а ненавистники Израиля упомянули «нацистское нападение», но слово «Холокост» из речей практически исчезло.

В течение двух поколений наша внешняя политика использовала Холокост как свое главное орудие. Отношение к Израилю (вполне оправдано) определялось уязвленной совестью мира. Чувство вины за совершенные зверства или за равнодушие побудило Европу и Америку смотреть на Израиль иначе, чем на другие страны – и на его ядерное оружие, и на поселения. На любую критику действий наших правительств автоматически ставили клеймо антисемитизма, и критики замолкали.

Но время вершит свою работу. Новые трагедии притупили чувства, и для новых поколений Холокост стал делом давнего прошлого – не более чем главой истории. Чувство вины улетучилось во всех странах, кроме Германии.

Израильское общество этого не заметило, потому что в самом Израиле память о Катастрофе жива и постоянна. Многие израильтяне – дети и внуки переживших Холокост, и они впитали его смысл с раннего детства. Огромный аппарат прилагает силы к тому, чтобы память об этой трагедии не стерлась: тут и рассказы в детском саду, и церемонии, и мемориальные дни, и организация поездок «туда».

Поэтому израильское общество было шокировано, осознав, что Холокост утратил силу политического инструмента. Наше самое ценное орудие затупилось.

ГЛАВНЫЙ СТОЛП нашей политики – союз с Соединенными Штатами. Используя дорогое сердцу Биньямина Нетаньяху выражение (употребленное им, правда, в другом контексте) – это скала, на которой «зиждется наше существование».

Многие годы союз с США обеспечивал нам безопасность в любых ситуациях. Мы знали, что можем получить от Соединенных Штатов всё, что нам нужно: самое совершенное оружие, обеспечивающее нам перевес надо всеми арабскими армиями вместе взятыми; военное имущество и боеприпасы во время войны; деньги для развития нашей экономики; вето в Совете безопасности, налагаемое на направленные против Израиля резолюции; автоматическую поддержку всех действий израильских правительств. Любая малая и средняя страна в мире знала, что для входа в вашингтонские дворцы ей придется сперва дать на лапу израильскому привратнику.

Но в последний год на столпе стали появляться трещины. И не царапины или сколки, неизбежные при нормальном износе, но трещины, вызванные смещениями грунта. Взаимное отвращение Барака Обамы и Биньямина Нетаньяху – лишь симптом гораздо более глубокой проблемы.

Глава Моссада сказал на прошлой неделе в Кнессете: «Для Соединенных Штатов мы перестали быть благом, а стали бременем».

Этот факт облек в пронзительные слова генерал Петреус, сказав, что продолжающийся израильско-палестинский конфликт ставит под угрозу жизни американских солдат в Ираке и Афганистане, и последовавшие затем смягчающие высказывания не уменьшили значения такого предупреждения. (Когда на прошлой неделе у Петреуса во время слушаний в Сенате случился обморок, некоторые религиозные евреи усмотрели в нем божью кару).

СУДЬБОНОСНЫЕ перемены произошли не только в израильско-американских отношениях, но и само положение США стало меняться к худшему, не предвещая ничего хорошего для израильской политики.

Мир меняется – медленно и неприметно. США всё еще остаются самой могущественной страной, намного превосходя любую другую, но это уже не единственная сверхдержава, какой она была с 1989 года. Играет мускулами Китай, набирают силу страны вроде Индии и Бразилии, и важную роль начинают играть государства в разряде Турции – да, именно Турции!

Это не вопрос одного-двух лет, но любой, задумывающийся о будущем Израиля через десять-двадцать лет, должен понимать, что если не произойдет кардинальных изменений, наше положение лишь ухудшится.

СОЮЗ с США – один из столпов Израильской политики. Другая ее опора состоит в поддержке со стороны евреев в разных странах мира.

62 года мы могли рассчитывать на нее с закрытыми глазами. Что бы мы ни делали, почти все евреи в мире становились по стойке смирно и отдавали нам честь. Когда мы шли сквозь воду и огонь, одерживали победы или терпели поражение, во славе и в унижении – мировое еврейство поддерживало нас, снабжало деньгами, выходило на демонстрации, оказывало давление на правительства. Не задумываясь и не критикуя.

Теперь этому наступил конец. Медленно и неприметно трещины поползли и по этой опоре. Опросы общественного мнения показывают, что большинство молодых евреев в США отвернулись от Израиля. Они не просто переносят свои симпатии с израильского истэблишмента на израильский либеральный лагерь, а отворачиваются от Израиля совсем.

Это тоже ощущается не сразу. ЭЙПАК продолжает вселять ужас в вашингтонские сердца, а Конгресс и далее будет плясать под его дудку. Но когда ключевые посты займет новое поколение, поддержка Израиля начнет рушиться, американские политики перестанут пресмыкаться перед этим лобби, и администрация постепенно изменит свое отношение к нам.

ГЛУБОКИЕ перемены у нашего ближайшего соседа уже очевидны, а некоторые совершаются подспудно, и инцидент с флотилией обнажил их.

Влияние наших союзников постоянно снижается. Из силы слабеют, а старая (или, если хотите, новая) держава Турция находится на подъеме.

Хосни Мубарак занят передачей власти своему сыну Гамалю. Исламская оппозиция в Египте поднимает голову, а саудовские деньги блекнут в свете заманчивости турецких возможностей. Иорданский король должен приспосабливаться к ситуации. Ось Турция-Иран-Сирия-Хизбалла-ХАМАС набирает силу, а ось Египет-Саудовская Аравия-Иордания-Фатх – ее теряет.

НО САМАЯ важная перемена происходит в международном общественном мнении. Можно вновь вспомнить сталинскую насмешку («А сколько дивизий у папы римского?»)

Недавно израильская телевизионная станция показала чудесный фильм о немецких и скандинавских доброволках, нахлынувших в Израиль в 50-е и 60-е годы, чтобы жить, работать (а иногда и выходить замуж) в кибуцах. Тогда Израиль считали маленькой страной, окруженной злобными врагами – государством, которое строят на пепле Холокоста, чтобы превратить его в прибежище свободы, равенства и демократии. Эти идеалы нашли возвышенное выражение в единственном в своем роде творении кибуце.

Исполненные высокими идеалами юноши и девушки со всех концов света не стремятся стать добровольцами в кибуцах – теперь их можно встретить на палубах судов, плывущих к попранной, задушенной, прозябающей в нищете Газе. Ее боль тронула сердца многих молодых людей. Израильский Давид библейских времен стал озверевшим израильским Голиафом.

И никакой гений пропаганды не изменит этого положения. Уже несколько лет весь мир ежедневно видит Государство Израиль на телевизионных экранах и на первых страницах газет в образе вооруженных до зубов израильских солдат, стреляющих по мальчишкам-камнеметателям; видит пушки, ведущие огонь фосфорными снарядами по жилым кварталам: вертолеты, занятые «точечными ликвидациями»; а теперь еще и пиратов, нападающих на гражданские суда в открытом море. Охваченные ужасом женщины с младенцами на руках, мужчины с ампутированными ногами и руками, разрушенные дома. Когда человек видит сотни таких снимков, приходящихся на один с изображением другого Израиля, эта страна становится чудовищем. Тем более что машина израильской пропаганды успешно подавляет любую информацию об израильском лагере мира.

МНОГО ЛЕТ НАЗАД мне хотелось высмеять пристрастие наших лидеров к использованию силы, и я переиначил фразу, в немалой степени отразившую еврейскую мудрость: «Если сила не дает решения, попытайся действовать умом». Чтобы показать, в какой степени мы, израильтяне, отличаемся от тех евреев, я изложил эту фразу так: «Если применение силы не дало результатов, попробуй применить еще большую силу».

Мне казалось, что я пошутил. Но, как случается со многими шутками в нашей стране, она обернулась правдой: сейчас это кредо многих недалеких израильтян во главе с Эхудом Бараком.

Безопасность страны зависит от многих факторов, и военная сила – лишь один из них. В конечном счете, мировое общественное мнение важнее ее, и у папы римского не так уж мало дивизий.

Во многих отношениях Израиль всё еще остается сильной страной, но внезапная вспышка света, произведенная флотилией, показала, что время работает не на нас. Пока у нас сохраняется теперешняя сила, мы должны укрепить наши позиции в мире и в регионе – а значит, заключить мир с нашими соседями.

Если сила не работает, то еще большая сила тоже ничего не даст.

Если результата нет – то его и не будет. Точка.