Статьи Ури Авнери 

ВЕСЬ МИР ПРОТИВ НАС, ВОЗРАДУЙТЕСЬ!


Решение не пропустить Ноама Хомского, это, прежде всего вызов, брошенный палестинской администрации, равнозначный плевку в лицо.

МЕСТНАЯ телевизионная станция рассказала на этой неделе о группе израильских поклонников теории заговоров.

Они верят, что разрушить башни-близнецы замыслил Джордж Буш, чтобы осуществить другие нечестивые цели. Они верят, что гигантские фармацевтические корпорации сами распространили вирус свиного гриппа, чтобы сбыть свои негодные вакцины. Они верят в то, что Барак Обама – тайный агент военно-промышленного комплекса и что фтор добавляют в питьевую воду, чтобы стерилизовать мужчин и снизить численность человечества точно до двух миллиардов. И тому подобному.

Мне странно, что они до сих пор не раскрыли самый подлый из всех заговоров: заговор шайки антисемитов, контролирующих израильское правительство и использующих его как орудие для разрушения Еврейского Государства.

ПРЕДСТАВИТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА? Нет ничего проще: достаточно заглянуть в газеты.

Взять, например, нашего Министра иностранных дел. Ну, кто, кроме антисемитов с дьявольскими планами, мог назначить Авигдора Либермана на этот пост? Задача министра иностранных дел: искать друзей и убеждать мировое общественное мнение в том, что мы правы. Либерман же, не покладая изобретательных рук, превращает Израиль в предмет всеобщей ненависти.

Или Министра внутренних дел. С утра до ночи он занят тем, что шокирует правозащитников и снабжает идейным оружием лютых врагов. Израиля. Недавно он не допустил в страну двух младенцев, потому что их папа – гомосексуалист. Он не позволяет женам воссоединиться со своими мужьями в Израиле. Он депортирует детей иностранных рабочих, которые построили эту страну.

Или начальник генерального штаба. Он убедил правительство бойкотировать комиссию ООН по расследованию «Литого свинца», оставив, таким образом, поле боя обвинителям Армии обороны Израиля (АОИ). А после публикации отчета организовал всемирную кампанию очернительства еврейского судьи, сиониста Ричарда Голдстоуна.

Сейчас АОИ объявила о решимости не пропустить в осажденную Газу флотилию с символической гуманитарной помощью. Конечно, последуют телерепортажи, весь мир будет следить в прямом эфире за этими суденышками и его внимание будет привлечено к длящейся многие годы отвратительной блокаде полутора миллионов человек. О таком подарке мог бы мечтать каждый ненавистник Израиля.

Прошедшая неделя была ознаменована небывалым триумфом заговорщиков: на Западный берег не допустили профессора Ноама Хомского.

Этот случай нельзя объяснить ничем, кроме махрового антисемитизма.

Сначала я счел его обычной смесью невежества и глупости, но затем пришел к выводу, что это невозможно. Даже теперешнее правительство не достигло таких масштабов безмозглости.

Вкратце, произошло следующее: 81-летний профессор по пути из Аммана к Университету Бирцайт в окрестностях Рамаллы, где собирался прочесть две лекции о политике США, оказался у моста Алленби через реку Иордан. Израильские власти, конечно, знали о его приезде заранее. Молодая служащая задала ему несколько вопросов, связалась со своим начальством в Министерстве внутренних дел, вернулась, задала еще несколько вопросов, снова связалась со своим начальством и тогда поставила в паспорте профессора штамп: «Во въезде отказано».

Что это были за вопросы? Почему он не читает свои лекции в Иерусалимском университете, и почему у него нет израильского паспорта?

Профессор вернулся в Амман и прочел эти лекции по видео. Случай привлек внимание СМИ всего мира и, в первую очередь, США. Министр внутренних дел сквозь зубы извинился, сказав, что вопрос не относится к его компетенции и что отвечает за это военный координатор на [оккупированных] территориях.

Объяснение, конечно лживое, потому что само Министерство недавно воспрепятствовало въезду нескольких лиц, выражавших сочувствие палестинцам, включая самого популярного клоуна в Испании.

МОИ ЛИЧНЫЕ воспоминания. Лет двенадцать назад я участвовал в Лондоне в жаркой дискуссии с покойным Эдвардом Саидом. Он упомянул, что Ноам Хомский вскоре прочтет лекцию в местном университете.

Я поспешил туда и увидел у здания плотную толпу юношей и девушек. С большим трудом мне удалось протиснуться к лестнице в лекционный зал, но служащие на входе остановили меня. Вотще я пытался объяснить им, что я друг профессора и что специально приехал из Израиля, чтобы присутствовать на его лекции. Мне ответили, что в зале яблоку негде упасть: такова была популярность Хомского еще в то время.

Ноам Хомский, возможно, самый востребованный интеллектуал на планете. Его популярность вышла далеко за рамки лингвистики, в которой он считается гением. Во всем мире у него миллионы горячих приверженцев. Мировые СМИ чтут его как интеллектуальную знаменитость.

Так что же побудило Министров внутренних дел и/или обороны промытарить этого человека четыре часа, а потом отправить обратно. Беспримерная глупость? Злоба? Мстительность? Всё это вместе и еще что-то?

Случай с Хомским может иметь много далеко идущих последствий.

ПРЕЖДЕ ВСЕГО, это вызов, брошенный палестинской администрации, с которой Биньямин Нетаньяху хотел бы (по крайней мере, так он говорит) вести прямые переговоры о мире. Это равнозначно плевку в лицо.

Хомский приехал сюда как гость Мустафы Баргути, одного из палестинских лидеров, стоящего на позиции ненасилия и защиты прав человека. И приехал он, чтобы прочесть лекции в палестинском университете.

Какое вообще дело Израилю до этого визита? Что за наглость не дать палестинским студентам слушать лектора, которому они отдают предпочтение.

И в каком свете предстают разглагольствования Нетаньяху о «двух государствах для двух народов»? Каким представляет он себе палестинское государство, если Израиль будет решать, кто может туда въехать, а кто – нет? Особенно принимая во внимание, что Израиль требует контроля над всеми пограничными переходами нового государства!

ВО-ВТОРЫХ, во всем мире ширится кампания по бойкоту израильских университетов. И не только так называемых «университетских учреждений», вроде созданного в поселении Ариэль, и не только Бар-Иланского университета, способствовавшего его созданию. Но всех без исключения.

Несколько вузовских ассоциаций в Великобритании и других странах приняли резолюции об объявлении бойкота, но другие группы ученых противятся этому. Борьба продолжается.

Противники бойкота основывают свою позицию на принципе академических свобод. Где мы окажемся, если станем бойкотировать исследователей и мыслителей, потому что они живут в определенной стране, или исходя из их убеждений? Итальянский писатель Умберто Эко направил своим коллегам взволнованное письмо, призывая их отказаться от бойкота, против которого возражаю и я.

Но тут возникает правительство Израиля и ставит нам подножку. Никому и в голову не приходит заявить, будто Хомский является сторонником терроризма или приехал сюда, чтобы шпионить. Въезд ему был запрещен исключительно из-за его взглядов. Выходит, что академические свободы хороши, когда служат тем, кто хвалит Израиль, но не стоят, как говорится на иврите, и чесночной шелухи, если ими пользуются те, кто не согласен с политикой израильского правительства.

Это – прямая помощь сторонникам бойкота. Тем более что ни один израильский университет или группа ученых не выступили с протестом.

УТВРЕЖДЕНИЕ, будто Хомский – враг Израиля, вздорно.

У него несомненное еврейское имя, так же, как и у его дочери, Авивы, сопровождавшей его в этой поездке.

Я впервые встретился с ним в 60-х, когда побывал в его тесной квартирке в Мичиганском технологическом институте, одном из самых уважаемых академических учреждений США и всего мира.

Не без грусти он вспоминал о кибуце, где жил в годы своей молодости (Хацореа, основанный левым сионистским движением Хашомер Хацаир [Молодая гвардия]). Мы обменялись мнениями и согласились в том, что принцип двух государств для двух народов может стать основой практического решения.

Имя Хомскому дали его родители, в молодости эмигрировавшие в США из российской империи. Их родным языком был идиш, но семья жила в лоне ивритской культуры, и Ноам говорил на иврите с раннего детства. В идейном мире его юности социализм и анархизм смешивались с сионизмом. Темой своей докторской диссертации он избрал иврит.

Я слежу за его выступлениями, и ни в одном из них не обнаружил возражений против существования государства Израиль. Но в них звучит резкая критика политики израильского правительства – такая же, с какой выступал израильский лагерь мира. Еще более резок Хомский был в отношении сменявших одна другую администраций США, политику которых он считал источником всех зол.

Когда два профессора, Джон Миршаймер и Стивен Уолт, опубликовали свое знаменитое исследование, утверждавшее, что Израиль, действуя через произраильское лобби, контролирует политику США, Хомский не согласился с ним, считая, что верно как раз обратное: что именно США эксплуатируют Израиль при достижении своих имперских целей, противоречащих подлинным интересам Израиля.

Я считаю, что правы обе стороны, и утверждение Хомского может быть проиллюстрировано недавним американским вето на примирение Фатха с ХАМАСом, а также американским вмешательством, предотвратившим сделку по освобождению Гилада Шалита в обмен на палестинских заключенных.

System Message: INFO/1 (<string>, line 77)

Possible title underline, too short for the title. Treating it as ordinary text because it's so short.

Так почему же, Бога ради, этому человеку запретили въехать в Израиль? . У меня есть на этот счет всё объясняющее предположение.

Много веков евреев преследовали в христианской Европе. Антисемитизм превратил их жизнь в ад. Они становились жертвами погромов, массовых изгнаний, заточения в гетто, обременительных эдиктов и дискриминационных законов. С течением времени у них развились психологические и практические защитные механизмы, были найдены способы выживания и появились навыки избегания угрозы.

Со времени Холокоста ситуация коренным образом изменилась. В США евреи живут, как в раю, невиданном со времен Золотого века в мусульманской Испании. Когда возникло государство Израиль, весь мир отнесся к нему с восхищением и симпатией.

Всё было бы прекрасно, но – если обобщить – под поверхностью национального самосознания возникало ощущение беспокойства и потери ориентации. Испытанные и надежные защитные механизмы, дававшие евреям ощущение своего положения в мире и предупреждавшие о грозящих им опасностях, переставали действовать. Евреи ощутили, что порядок нарушен, что знакомые указатели более не направляют на правильный путь. Когда гои хвалят евреев или готовы заключить с ними союз, это вызывает подозрение. За этим, вероятно, кроется какой-то злой замысел. Вещи перестали быть такими, какими мы их знали, и это внушает страх.

С тех пор мы всеми силами возвращаем ситуацию к «норме». Не сознавая этого, мы делаем всё для того, чтобы нас вновь возненавидели, и тогда мы почувствуем себя дома на знакомой почве.

Если и существует заговор, то это заговор нас против нас самих. Мы не успокоимся, пока мир вновь не станет антисемитским, и тогда мы будем знать, что нам делать.

Как поется в одной веселой песенке: «Если мир против нас, то пошел он чертям…»