Статьи Ури Авнери 

ЧЕРНАЯ ДЫРА


Я ПРОСТО УМИРАЮ от зависти: и как только этим британцам удаются такие штуки. Вот это демократия! Вот это чувство собственного достоинства!

Выборы – за месяц. Новая коалиция – за пять дней. Смена правительства – за 70 минут. Визит к Королеве. Уходящий премьер-министр забирает свою жену и двух деток, покидает премьерскую резиденцию и шагает себе восвояси. А новый премьер в этой резиденции поселяется.

Элегантно, быстро, любезно, без сучка и задоринки. Народ сказал свое слово, и быть по сему. А что у нас?

Наша выборная кампания тянется долгие месяцы. Всеобщий гвалт, крик, ругань и бесстыдство. Проходит еще несколько месяцев, пока не образуется новая коалиция, а между тем победители и побежденные обмениваются оскорблениями. Леваки, фашисты, предатели, разрушители Израиля, осквернители Иерусалима, прислужники оккупантов, ворьё – всё идет в ход.

Повсюду царит хаос. Новые партии растут, как грибы после дождя. До самого конца никому не известно, кто же с кем борется?

ДО НАШИХ следующих выборов еще далеко, и если не возникнет какой-то кризис, они состоятся в 2014 году, а три года в Израиле – политическая вечность.

Многие считают, что теперешнее правительство долго не продержится, и рухнет, возможно, через несколько месяцев. Когда срок так называемого замораживания строительства поселений на Западном берегу истечет. Биньямину Нетаньяху придется решить, уступить ли ему американскому давлению и продлить этот срок, или продолжить их строительство, рискуя конфронтацией с Бараком Обамой. В первом случае поселенцы и их сторонники в правительстве устроят бунт. Во втором – покинут правительство остатки Аводы.

Мне представляется, что не случится ни того, ни другого. Все члены правительства весьма заинтересованы в том, чтобы не дать ему погибнуть, и никто из них не уверен в будущем вне его рамок. Эхуд Барак, генерал без солдат, прилип к своему креслу. Авигдор Либерман, министр иностранных дел, с которым ни один иностранец не хотел бы встречаться, так и не смог выполнить ни одного своего обязательства перед избирателями. С какой стати они окажут ему более решительную поддержку? Эхуд Барак, тот же Либерман в кипе, чувствует, как в затылок ему дышит его прежний соперник Арье Дери, и держится за свою данную ему Богом делянку. Все они ясно сознают, что их повесят либо вместе, либо по отдельности.

Такова политическая логика. Но в политике логика – редкий гость. Если замораживание – или так называемое «замораживание» – будет продолжено, поселенцы могут восстать. Самые крайние подтянут к своему краю не столь радикально настроенных. И правительство всё равно рухнет, несмотря на нежелание всех его членов. Что же произойдет в таком случае?

ИМЕННО ТАКОЙ вопрос и занимает сейчас умы деятелей самого разного толка – эстрадников, телевизионщиков, комментаторов, генералов, всякого рода знаменитостей, пенсионеров, студентов, профессоров и прочих – тех, кто мечтает о новой партии.

Этому есть характерная для Израиля предыстория.

В Британии система выборов по избирательным округам предстала во всей своей неприглядности. Пропадают десятки миллионов голосов, и люди там люди мечтают о новой системе, которая будет хотя бы частично пропорциональной. В Израиле всё наоборот: пропорциональная система коррумпировала политическую жизнь, и люди мечтают о новой системе, которая будет частично пропорциональной и частично основанной на результатах выборов по округам, как теперь в Германии. Но в Израиле все политики выступают против любых изменений.

Наша система вызвала у массы избирателей разочарование в любых политиках. Люди испытывают отвращение ко всей политической системе и всем существующим партиям.

Поэтому в ходе каждой избирательной кампании возникают новые партии, пытающиеся привлечь сотни тысяч избирателей, которым просто «не за кого голосовать». Эти люди могли бы, конечно просто махнуть рукой на выборы и отправиться на пляж, но они не хотят, чтобы их голос пропал. Поэтому они решают в самый последний момент проголосовать за одну из новых партий, отражающую их раздражение каким-то вопросом, особенно возмутившим общество в данный момент. Партия, которой удается отразить эти настроения, получает их голоса и вскоре исчезает.

Это произошло с партией «ДЭШ» генерала Игаля Ядина, появившейся в ходе выборов 1977 года. Она объявила, что обладает патентованным средством от всех общественных зол, включая войну, коррупцию, бедность и религиозное принуждение: и этим средством является избирательная реформа. Успех был оглушительный (15 мест в Кнессете), но к следующим выборам эта партия исчезла без следа. На выборах 2005 года взошла звезда партии Томи Лапида «Шинуй» («Перемены»). Сам Лапид был ведущим телешоу и отличался агрессивностью и вульгарностью. Он поднял флаг ненависти к ортодоксам и тоже получил 15 мест в Кнессете, чтобы к следующим выборам уйти с общественной сцены. После него появился Рафи Эйтан, человек похитивший Адольфа Эйхмана и ответственный за провал Джонатана Полларда и создавший «Партию пенсионеров». Он получил в Кнессете вполне приличные семь мест – не благодаря пенсионером, которые в большинстве его проигнорировали, а молодым людям, воспринявшим это как удачный прикол. Разумеется, к следующим выборам забыли и об этой партии.

(Скажу по-честному и о себе: в 1965 году я и мои друзья создали «Хаолам Хазе – Партию Новой Силы», которая просуществовала две каденции, став потом частью «Шелли», а позднее – «Прогрессивным списком борцов за мир». В моду их программы не вошли.)

Сейчас многие дамы и господа мечтают о новой удачной попытке. Пусть хоть на одну каденцию: главное хоть очутиться в Кнессете. В числе кандидатов Яир Лапид, сын упомянутого Томми, красивый, симпатичный, обходительный телеведущий, появляющийся на экране каждый день и никогда не высказывающий мнения, которое не было бы приемлемо для всех, не занимающий никакой позиции и не породивший ни одной оригинальной идеи. Просто идеальный кандидат.

Он не одинок. Есть и масса других: свадебные певцы, футболисты, знаменитости, обязанные своим успехом ловким пиарщикам. Из ниоткуда вновь возник и Рафи Эйтан.

Партии будут возникать и проваливаться, подобно библейскому растению, «которое в одну ночь выросло и в одну же ночь и пропало». Пророк Иона, порадовавшийся его тени, был так зол, что «изнемог и стал просить себе смерти», и даже сказал Богу что он «очень огорчился, даже до смерти» (Иона, Глава 4). Но это не суть важно.

Гораздо важнее закрыть зияющую дыру в израильской политической системе: черную дыру на ее левом фланге.

Правые процветают. Откровенные и некогда совершенно маргинальные фашисты сейчас приняты центром. Выученик ультра-расиста Меира Кахане заваривает кашу в Кнессете, и никому, вроде, дела нет. Поселенцы планируют «силовое овладение» «Ликудом».

Единственной крупной партией, кроме «Ликуда», является «Кадима», столь же далекая от левых, как Земля от Альфа Центавра. Недавно два члена Кнессета от Кадимы, Ронит Тирош и Отниэль Шнеллер, представили кошмарный расистский законопроект, имеющий целью поставить вне закона любые организации борцов за мир, «кладущие пятно на Израиль», разоблачая зверства, за совершение которых военные чины могут быть арестованы за границей. Ципи Ливни и пальцем не шевельнула, чтобы воспротивиться этому законопроекту.

Почти все согласны с тем, что на следующих выборах «Авода», ставшая партией Министерства обороны, уйдет в небытие, и точно также – «Мерец». Обе партии превратились в собственную тень, и оставляют за собой политическую пустыню.

Ситуация взывает к небесам. Сотни тысяч израильских избирателей несут в своем сердце основные ценности левых: мир, справедливость, равенство, демократию, права человека для всех, феминизм, защита окружающей среды, отделение религии от государства. Но где они? Кто их представляет?

Немалая часть общества задает себе этот вопрос. Многие согласны с тем, что «что-то нужно делать». Но, похоже, никто не знает, что именно.

НЕКОТОРЫЕ раскрывают поваренную книгу: «Взять 4 яйца, 2 ложки муки, щепотку соли…»

Иными словами: «Взять 12 знаменитостей, 7 уважаемых профессоров, 3 адвкатов-правозащитников, 2 борцов за мир (не слишком радикальных), 1 поп-звезду, 1 знаменитого телевизионщика, посыпать осторожными лозунгами (ничуть не экстремистскими), хорошенько перемешать и подать на стол, пока не остыло».

Или иначе: «Взять 4 оставшихся членов «Аводы», 2 беглецов из «Мереца», 3 разочаровавшихся «кадимовцев», 1 «зеленого», 1 «активиста из бедняков».

Я так действовать не собираюсь.

Создание новой партии – способной изменить политическую сцену, вступить в серьезное соревнование за власть и функционировать долгое время – не приготовление супа.

Необходим творческий порыв, не меньший, чем при написании картин Леонардо, строительстве Тадж Махала или флорентийского собора.

Такая партия должна воплотить эти ценности не как набор лозунгов, а как часть единого целого. Она должна не продолжить путь политических банкротов или хвататься за обветшалые идеи и лозунги пиаровских прорицателей. Такая партия должна выступить с совершенно новой программой. Не класть заплату на заплате, не предлагать ремонт то в одном, то в другом месте, но представить новую модель Государства Израиль, всесторонний план Второй Израильской Республики.

Лидера такой партии невозможно отыскать на свалке политического металлолома. Новый лидер опирается на свою внутреннюю силу, как Барак Обама, и это должен быть молодой человек с новым посланием.

Пока такой лидер не появился, инициатива должна идти снизу. На всех демонстрациях я вижу новых молодых людей, идеалистов, поражающих меня своей искренностью и смелостью, борцов за мир, за права человека, за защиту окружающей среды. В их среде должна родиться новая инициатива, которая соберет вокруг себя всех нас

Природе ненавистен вакуум. Раньше или позже черная дыра будет заполнена. И если этого не сделаем мы, заполнит ее многорукое чудовище.