Статьи Ури Авнери 

ОРУЖИЕ СУДНОГО ДНЯ


СТОИТ ли напоминать избитую фразу, что пренебрегающие уроками истории обречены на повторение прошлых ошибок?

Примерно 1942 года тому назад евреи в провинции, носившей название Палестина, подняли восстание против Римской империи. Глядя из сегодняшнего дня, этот шаг кажется чистым безумием. Палестина была небольшой и не игравшей никакой роли частью всемирной Римской империи, лишь недавно одержавшей сокрушительную победу над парфянами (Персией) и подавившей мощное восстание в Британии. Были ли у еврейского мятежа хоть малейшие шансы на успех?

Бог знает, какая каша варилась в головах «Зелотов». Они ликвидировали своих умеренных лидеров, предупреждавших, что провоцирование римлян плохо кончится, и привлекли на свою сторону еврейское население страны. Они полагались на помощь Господа и, возможно, также на поддержку евреев в Риме, чье влияние в Сенате могло бы сдержать императора Нерона. До них доходили слухи, что Нерон слаб и скоро падет.

Нам известно, чем всё закончилось: через три года мятежники были разгромлены, Иерусалим пал, храм сожгли, а последние из зелотов совершили самоубийство в Масаде.

Сионисты и в самом деле пытались извлечь из истории уроки. Они действовали осмотрительно, стараясь не раздражать великие державы и добиваясь в каждом случае максимально возможного. Они шли на компромиссы, и каждый компромисс становился опорой для следующего рывка вперед. Они ловко использовали радикализм своих противников и завоевали сочувствие всего мира.

Но с началом оккупации их разум помутился. Возобладал культ Масады. Вновь зазвучали слова о божественном предначертании, и немалая часть общества устремилась вслед за новыми зелотами.

Последовавшее за этим также напоминает прошлое: лидеры Израиля объявляют восстание против нового Рима.

ТО, ЧТО началось с оскорбления вице-президента Соединенных Штатов, перерастает в нечто большее. Мышь родила гору.

В последнее время ультраправое правительство в Иерусалиме стало относиться к президенту Бараку Обаме с почти нескрываемым презрением. Страхи, возникшие в Иерусалиме в начале его правления, рассеялись. Теперь Обама представляется им бумажным тигром. Он отступил от своего требования о полном замораживании строительства в поселениях, и всякий раз, утираясь от плевка, говорил, что на него упала капля дождя.

Но сейчас, вроде бы совсем неожиданно, чаша переполнилась. Обама, его вице-президент и старшие советники осуждают правительство Нетаньяху со всё большей строгостью, а государственный секретарь Хилари Клинтон предъявила ему ультиматум: всякая поселенческая деятельность, включая Восточный Иерусалим, должна быть полностью прекращена; Нетаньяху должен согласиться на проведение переговоров по всем ключевым вопросам конфликта, включая Восточный Иерусалим, и с другими требованиями.

Это было полной неожиданностью. Обама, кажется, перешел Рубикон, подобно тому, как египетская армия перешла Суэцкий канал в 1973 году. Нетаньяху приказал мобилизовать в Америке все резервы и двинул в атаку все дипломатические танки. Всем еврейским организациям в США было велено включиться в кампанию. ЭЙПАК затрубил в рог и приказал своим воинам, сенаторам и конгрессменам, идти приступом на Белый дом.

Казалось, что началось решающее сражение. Израильские лидеры были уверены в поражении Обамы.

И тут раздался неслыханный ранее звук орудия Судного дня.

Человек, решившийся открыть из него огонь, был врагом нового склада.

Давид Петреус – самый известный офицер армии Соединенных Штатов. Четырехзвездный генерал, сын голландского капитана, перебравшегося в Америку, когда его страну захватили нацисты, был незауряден с раннего детства. «Отличный курсант» в Вест-Пойнте он стал и «номером первым» в Командно-штабном колледже Сухопутных войск США. Как боевой командир он удостаивался высших похвал, написал в Принстоне докторскую диссертацию на тему уроков Вьетнамской войны и был старшим преподавателем международных отношений в Военном училище сухопутных войск США.

Он отличился в Ираке, где командовал вооруженными силами в Мосуле, наиболее проблематичном городе страны. Он пришел к выводу, что для победы над противниками Соединенным Штатам необходимо завоевать сердца гражданского населения, найти союзников на месте и расходовать больше денег, чем снарядов. Местные жители называли его «Царь Давид». Успехи Петреуса сочли столь выдающимися, что включили его методику в официальную доктрину американской армии.

Его звезда восходила быстро. Он был назначен командующим сил коалиции в Ираке, а вскоре стал начальником Центрального командования вооруженных сил США, в сферу которого входит весь Ближний Восток, за исключением Израиля и Палестины (отнесенным к американскому командованию в Европе).

Когда такой человек решает сказать свое слово, американский народ его слушает. В роли уважаемого специалиста по военным вопросам у него нет соперников.

НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ Петреус выступил с недвусмысленным заявлением. Проанализировав проблемы в своей зоне ответственности, включающей среди прочего Афганистан, Пакистан, Ирак и Йемен, он определил «главные причины нестабильности» в регионе и на первое место среди них поставил израильско-палестинский конфликт.

В своем отчете Комитету по делам вооруженных сил Петреус отметил: «Сохранение враждебности между Израилем и некоторыми из его соседей представляет собой неприкрытый вызов нашей способности отстаивать интересы США в этой зоне ответственности… Этот конфликт подпитывает антиамериканские настроения, поскольку воспринимается как оказание предпочтения Израилю. Гнев арабов в связи с палестинским вопросом ограничивает прочность и глубину партнерских отношений с правительствами и народами в этой зоне ответственности и подрывает легитимность умеренных режимов в арабском мире. Между тем, Аль-Каида и другие воинственные группировки, используя этот гнев, находят новых сторонников. Конфликт также дает возможность Ирану усилить влияние в арабском мире через своих сателлитов: Хизбаллу в Ливане и ХАМАС».

Не удовлетворившись одним лишь составлением отчета, Петреус направил своих помощников, чтобы представить эти выводы объединенному Комитету начальников штабов.

Иначе говоря, израильско-палестинский конфликт не является частным делом этих двух сторон, а входит в сферу высших национальных интересов США. Это значит, что США должны отказаться от односторонней поддержки израильского правительства и настоять на создании двух государств для двух народов.

Такая аргументация не нова. Ряд экспертов уже выражал подобные взгляды в прошлом. (Сразу же после теракта 9 сентября 2001 года я высказался в том же смысле и предположил, что США изменят свою политику). Тогда этого не случилось, но сейчас об этом заявлено в официальном документе, который составил военачальник высокого ранга.

Правительство Нетаньяху тут же постаралось снизить ущерб. Его представители заявили, что Петреуса характеризует узость военного мышления, что он не разбирается в политических вопросах, и что логика его ошибочна. Но иерусалимских деятелей холодный пот прошиб по другой причине.

ХОРОШО известно, что произраильское лобби властвует над американской политической системой практически беспредельно, и каждый американский политик или чиновник высокого ранга испытывает перед ним смертельный ужас. Ничтожнейшее отклонение от прочерченной ЭЙПАК линии равнозначно политическому самоубийству.

Но в доспехах этого политического Голиафа есть брешь. Подобно пяте Ахилла, у чудовищной мощи произраильского лобби есть одно слабое место, задев которое можно нейтрализовать его власть.

Это хорошо видно на примере дела Джонатана Полларда, американо-еврейский служащий одного важного разведывательного агентства, шпионившего в пользу Израиля. Израильтяне считают его национальным героем – евреем, исполнившим долг перед своим народом. Но для американского разведывательного сообщества – он предатель, поставивший под угрозу жизнь многих американских агентов. Не удовлетворившись обычным наказанием, это сообщество вынудило суд приговорить Полларда к пожизненному заключению. С тех пор все американские президенты отклоняли просьбы всех израильских правительств смягчить этот приговор. Ни один президент не решился вступить по этому вопросу в конфликт с главами разведки.

Но самая существенная сторона здесь напоминает знаменитые слова Шерлока Холмса о собаке, которая не залаяла. ЭЙПАК не залаял. Вся американская еврейская община как в рот воды набрала, и почти никто не вступился за несчастного Полларда.

Почему? Ведь большинство американских евреев готовы сделать что угодно – всё что понадобится – ради правительства Израиля, кроме одного: они не сделают ничего, что можно было истолковать как посягательство на безопасность Соединенных Штатов. Когда поднят стяг безопасности, евреи, как и все американцы, становятся по стойке смирно и отдают честь. Дамоклов меч подозрения в нелояльности висит над их головами. Обвинение в том, что они ставят безопасность Израиля выше безопасности Соединенных Штатов, для них кошмар из кошмаров. Поэтому они без конца повторяют свою мантру о том, что интересы Израиля и США полностью совпадают.

Тут появляется уважаемый генерал американской армии и заявляет, что это не так. Что политика теперешнего израильского правительства ставит под угрозу жизни американских солдат в Ираке и Афганистане.

ПОКА ЧТО это лишь замечание по ходу дела в военном документе, не получившем широкой огласки. Но меч вынут из ножен, и американские евреи вздрогнули как от первого толчка землетрясения.

На этой неделе шурин Нетаньяху воспользовался израильским оружием Судного дня. Он заявил, что Обама – «антисемит». Официальная газета партии «Шас» утверждала, что Обама по существу – мусульманин. Эта партия отражает взгляды крайне правых и их сторонников, заявляющих устно и письменно, что «Хусейн» Обама – ненавидящий евреев черномазый, которому необходимо нанести поражение на ближайших выборах в Конгресс и на следующих президентских выборах.

(Тем не менее, важный опрос общественного мнения, результаты которого были вчера опубликованы, свидетельствует, что эти инсинуации совсем не убедили израильское общество: большинство считает, что Обама относится к Израилю справедливо. Обама даже получил более высокую оценку, чем Нетаньяху).

Если Обама решит ответить и возьмет в руки свое оружие Судного дня – обвинение в том, что Израиль ставит под угрозу жизни американских военнослужащих – это будет иметь для Израиля катастрофические последствия.

Пока что прозвучал лишь первый звонок: выстрел с военного корабля, предупреждающий другое судно, что оно должно следовать указаниям. Сигнал недвусмысленный, и если этот кризис как-то удастся замять, он будет возникать вновь и вновь, пока в Израиле будет оставаться у власти теперешняя коалиция.

Когда фильм «Повелитель бури» получал призы, всё общество в Америке было охвачено тревогой за своих солдат на Ближнем Востоке. Если же американское общество поверит в то, что Израиль втыкает нож ему в спину, это станет катастрофой для Нетаньяху. И не только для него.