Статьи Ури Авнери 

БОМБА-ВОНЮЧКА


НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ правительство Нетаньяху взорвало под креслом Махмуда Аббаса зловонную бомбу.

Уже несколько месяцев премьер Аббас раздражает израильского премьера: он, видите ли, отказывается вести мирные переговоры, пока на Западном берегу и в Иерусалиме строительство поселений идет полным ходом.

Всем понятно, что предложенные переговоры бессмысленны и ни к чему не приведут, и нужны они Нетаньяху исключительно для того, чтобы отразить американское давление. А Бараку Обаме – чтобы продемонстрировать хоть какие-то достижения. Но Аббасу понятно, что уступчивость в этих вопросах поможет ХАМАСу изобразить его коллаборационистом.

Теперь Нетаньяху решил проучить Аббаса. Три дня кряду 10-й канал (вторая по величине телевизионная станция в Израиле) сообщал во всех своих передачах о шокирующих «разоблачениях» денежных и сексуальных скандалов, в которых замешаны высшие должностные лица Палестинской автономии.

Некто, названный в передаче «старшим командиром» палестинской службы безопасности в чине генерала, появившись на израильских телеэкранах, обвинил лидеров палестинской администрации и движение Фатх в присвоении сотен миллионов долларов и отвратительных сексуальных преступлениях.

Эти «разоблачения» могут поставить под угрозу само существование палестинской администрации и Фатха.

Такой материал не попал бы в эфир, если бы против этого возражал «ШАБАК» (общая служба безопасности Израиля). Резонно предположить, что и сам ШАБАК основательно замешан в этом деле.

СЧАСТЛИВЫМ ОТЦОМ сенсации стал Цви Йехезкели, корреспондент 10-го канала "по арабским вопросам".

Я слежу за выступлениями Йехезкели много лет и не могу припомнить ни единого его слова, которое не изображало бы мусульман вообще и арабов в частности в оскорбительном и смехотворном виде. Репортажи и материалы, которые он подбирает для своих программ, полны самодовольства и беспредельного презрения.

Для израильских СМИ он никакое не исключение. Большинство «корреспондентов по арабским делам» – выпускники армейских разведшкол, рассматривающие себя как передовой отряд великой пропагандистской кампании против арабов.

Многие из них пользуются солидной поддержкой неких организаций, финансируемых американскими миллиардерами, единственная цель которых – отравить колодцы мира и взаимопонимания. Израильские евреи, в большинстве не понимающие арабского, не осознают, что под маской объективной информации им скармливают искусно подготовленные блюда с кухни антиарабской психологической войны. В организациях занятых этим делом, десятки человек внимательно отслеживают каждое слово и каждую картинку, появившуюся в СМИ арабского мира. Просеивая миллионы слов и тысячи передач из 22 арабских стран (включая и палестинскую администрацию), а также из других частей мусульманского мира, не так уж трудно обнаруживать в них чуть ли не каждый день какую-нибудь глупость или анекдотическое событие. Именно их и представляют израильской публике. (Интересно, как выглядели бы мы сами под столь пристальным взглядом?)

НУ И ХВАТИТ об авторе сенсации. Но кто же ударил в набат? Разоблачителем стал Фахми Шабанех, бывший глава палестинской службы безопасности в Хевроне, представленный Йезекилем как герой, готовый в любой миг отдать жизнь за идеал нравственной чистоты. Он даже зарезервировал себе могилу на Масличной горе.

Сам я не поверил бы ему и на доллар.

Его появление на израильском телевидении странно само по себе. Прежде всего, почему этот палестинский патриот вдруг возник именно в израильских СМИ? Почему он не предложил свой товар арабской или, по крайне мере, нейтральной станции или газете? Утверждение, будто никто бы этого не напечатал, вряд ли можно принять всерьез. Неужели ХАМАС отказался бы от такого подарка? Разве в Европе и США не хватает медиа, которые не упустят случая кинуть в арабов кусок грязи?

Такой материал, конечно, играет на руку израильской оккупации, тем, кто хотел бы доказать, что «у нас нет партнера по переговорам». За него ухватились бы поселенцы и другие поджигатели войны.

Мы тоже не вправе отмахнуться от этого случая, каким бы отвратительным он ни был, потому что бомба-вонючка – тоже взрывное устройство.

ДОСТОВЕРНОСТЬ разоблачения не зависит от моральных качеств Цви Йехезкели и Фахми Шабанеха. Обличительная информация часто приходит из грязных источников, и судить надо по ней самой.

Я уже видел пять передач об этом случае. Они изобиловали обвинениями, а не доказательствами. Шабанех говорил о целых ящиках свидетельств, потрясал папками, но не представил ни единого документа так, чтобы его можно было рассмотреть.

Доказательством можно, разумеется, считать документы, если они представлены так, чтобы их можно было внимательно прочесть, подробно изучить и сделать выводы. Страница, мелькнувшая на телевизионном экране, такой возможности не дает.

Еще больше недоверия вызывает фрагмент порнографического видео, снятого, как утверждается, в квартире палестинки, послужившей приманкой для начальника штаба Аббаса, Рафика аль-Хусейни. Мое знакомство с этим человеком очень поверхностно (я встречал его во время демонстраций в Билине). Происходит он из знаменитого семейства иерусалимской знати, членами которого были и великий муфтий Иерусалима Хадж Амин, возглавивший палестинское восстание 1936 года, и Абд аль-Кадер, легендарный командир арабских бойцов в Иерусалиме в 1948 году, и вызывавший восхищение всеми любимый Фейсал, покойный глава арабской общины в городе.

По словам Шабанеха, Хусейни и его секретарша (и любовница) пришли в дом женщины, надеявшейся получить работу в штате Аббаса. Хусейни потребовал взятку сексом, и это помогло Шабанеху заманить его в ловушку. На снимке видно, как Хусейни раздевается и ложится голым в постель, где благонравный Шабанех и застает его врасплох. До этого момента сценарий представляется, хоть и не без натяжек, правдоподобным. Но в ходе этой сцены случилось то, что кажется уже совершенно невероятным. Когда камера показывает Хусейни в обществе секретарши и палестинки, желающей получить работу, он говорит ей, что «Арафат был вором, и Аббас вор, и все они воры».

Можно ли допустить, что второе лицо в администрации палестинского президента станет разговаривать в такой манере с незнакомкой, тем более ищущей работу. В ее доме? В присутствии свидетеля? Он ведь не ребенок. Скрытая камера находилась на некотором отдалении, и прочитать по движению губ, что он действительно сказал, невозможно.

Подытожим: сочные обвинения, от которых волосы встают дыбом, и почти никаких убедительных доказательств.

Имея сорокалетний стаж «отца журналистских расследований в Израиле» (так меня назвали при вручении Премии Соколова – высшей награды в израильском журналистском сообществе), беру смелость утверждать, что обладаю нюхом на такие разоблачения – и правдивые, и фальшивые. Из этих передач я могу лишь сделать вывод, что эта история в высшей степени сомнительная, хотя в том, что верхушка палестинской администрации очень коррумпирована, сомнений нет.

НАЧАЛОСЬ ЭТО еще в дни Ясира Арафата. Сам он был чист, но не брезговал использовать подкуп, как одно из средств манипуляции людьми.

Никто из лично знавших Арафата не подозревал его в продажности, и я никогда не слышал от палестинцев обвинений или слухов такого рода. Арафат полностью отдал себя делу палестинской борьбы, возглавил ее и к материальным приобретениям и жизненным благам не стремился, напоминая в этом Давида Бен-Гуриона и Менахема Бегина. Но действовать ему приходилось в несравненно более суровых обстоятельствах. Хотя люди из его окружения строили себе особняки, собственного дома у Арафата не было. Однажды в Тунисе он похвастался мне, что живет в самолетах. Это помогало ему избежать покушения (несколько десятилетий его жизнь каждое мгновение находилась в смертельной опасности). Его «частные» банковские счета позволяли ему лично контролировать финансовые средства, значительная часть которых шла на подпольную деятельность, в частности, на приобретение оружия, вооружение палестинцев в ливанских лагерях беженцев и защиту от убийц-фалангистов, поставивших целью уничтожение палестинцев, а также на поддержание в разных странах политических миссий, которые вели борьбу на дипломатической арене, и т.п.

Но Арафат не боролся с коррупцией своих приближенных, а иногда, возможно, даже поощрял ее. Мне представляется, что он рассматривал ее как одно из орудий контроля над людьми и фракциями, и это позволило ему совершить чудо: сохранить единство палестинцев в невероятно сложных условиях существования в диаспоре и под оккупацией.

Думаю, что в этом была его ошибка. Арафат полагал, что темные делишки его подчиненных помогут ему держать их в узде, но коррупция фактически облегчала ШАБАКу подкуп и шантаж палестинцев, разложение их руководства и ослабление борьбы за освобождение.

Палестинская коррупция носит довольно жалкий характер: сомнительные сделки с израильскими бизнесменами, многие из которых состояли в военной администрации, присвоение комиссионных или мошенничество на тендерах. В сравнении с охватившей Израиль правовой коррупцией она ничтожна. Наши премьер-министры на короткое время уходят из политики и наживают десятки миллионов, используя свои связи и информацию, полученную ими при нахождении в должности. Отставные генералы торгуют оружием по всему миру, раздавая взятки. Двадцать олигархов с помощью подвластных им министров и чиновников высшего ранга контролируют почти всю израильскую экономику. Не говоря уже о Соединенных Штатах, где лобби могут совершенно открыто покупать конгрессменов и сенаторов, жертвуя деньги на их избирательные кампании.

НО ВЕРНЕМСЯ к добродетельному Фахми Шабанеху. Несколько месяцев назад его задержала израильская полиция. Шабанех – житель Восточного Иерусалима с израильским удостоверением личности. Ему поставили в вину, что он служит в палестинской администрации – обвинение совершенно абсурдное, поскольку сотни жителей Восточного Иерусалима служат в ней. Израильские власти закрывают на это глаза, потому что хотят превратить палестинскую администрацию в своего подручного.

Так почему же задержали Шабанеха? Не для того ли, чтобы повысить доверие к нему в палестинских кругах и отвести от него подозрения накануне дня, когда ему предстояло стать героем борьбы с коррупцией? Чтобы шантажировать его? Его отпустили под залог (довольно необычная мера пресечения в таких случаях), а суд над ним был отложен. Сейчас он стал «хорошим арабом», героем израильских СМИ, являющихся частью обильно смазанной пропагандистской машины.

Над всем этим мерзким делом висит один большой вопрос: какова его цель? Всякий, кто стремится очернить Аббаса, знает, что этим он лишь усиливает влияние ХАМАСа – движения, в глазах палестинского общества не запятнанного коррупцией. Нанося смертельный удар Аббасу, с которым он будто бы хочет вести переговоры, Нетаньяху преподносит ХАМАСу, с которым он не жалеет разговаривать, драгоценный подарок.

Странно? А так ли странно?