Статьи Ури Авнери 

УБЕЙ ТУРКА И ОТДОХНИ…


Не хотелось мне повторять бородатый еврейский анекдот, но обстоятельства, как говорится, вынуждают.

Почти каждому еврею знакома фраза: «Убей турка и отдохни». А весь анекдот рассказывают так.

Призвали в царской России еврейского парня на войну с турками. Мать боится за него и, прощаясь на вокзале, умоляет: «Только не перетруждай себя, мальчик мой. Убей турка и отдохни. Убей второго и опять отдохни…» Тут сын прерывает ее: «Послушай мама, а если турок убьет меня?»

«Как это он убьет тебя? – возмутилась мать, не веря своим ушам. – Зачем ему тебя убивать? Что ты ему сделал?»

Еврейские анекдоты отражают еврейскую действительность, и на прошедшей неделе сказанное сбылось. Вот что произошло:

Турецкое телевидение показало весьма бездарный сериал, в котором сотрудники Моссада похищают турецких детей и прячут их в израильском посольстве. Доблестные турецкие агенты освобождают детей и убивают негодяя-посла.

Можно было бы вообще проигнорировать оскорбительный фильм или мягко высказать протест. Но наш блистательный министр иностранных дел решил, что это как раз тот случай, когда нужно продемонстрировать всем и вся, что мы больше не малодушные евреи гетто, готовые ползать в ногах у тех, кто их унижает, а гордые евреи новой породы.

И вот заместитель министра иностранных дел Дани Аялон приглашает турецкого посла в МИД в Иерусалиме на тщательно подготовленный спектакль национальной гордости.

Приехавший посол удивился обилию телевизионщиков и журналистов. Его заставили довольно долго ждать, а потом отвели в комнату, где на высоких стульях торжественно восседали три официальные персоны, включая самого Аялона. Посла усадили на низкий диванчик без ручек, где он вынужденно принял согбенную позу.

Не удовлетворившись этим, Аялон специально обратил внимание представителей СМИ (на иврите), что стулья выше дивана, что на столе нет турецкого флага, что израильтяне не улыбались, и что руки приглашенному послу они не подали.

Может быть, Аялона вдохновила знаменитая сцена из чаплинского «Великого диктатора», в которой Гитлер и Муссолини сидят на парикмахерских стульях, и каждый старается вытолкнуть свой стул рычагом повыше, чтобы возвыситься над соседом, пока оба не валятся на пол.

Затем Аялон сделал вместо дипломатичного «протеста» резкий выговор (снова на иврите).

Довольный своей работой Аялон постарался максимально осветить ее в печати и особенно на телевидении.

Турки, естественно, бурно отреагировали. Они острее других ощущают ущемление национальной гордости (вспомните, как воспринимают они утверждения об избиении армян почти сто лет назад), и пришли в негодование, что несложно было предугадать.

Аялон, конечно, получил полную поддержку своего наставника и партийного босса, министра иностранных дел, Авигдора Либермана, расточавшего ему похвалы.

За несколько недель за этого Либерман собрал израильских послов со всего мира, числом около 150, и сделал им внушение. Он отругал их за неумение защищать должным образом честь Израиля и объявил о своей новой радикальной политике: с сего дня главный долг израильского посла состоит в том, чтобы отстаивать честь страны, не давать спуска критикам Израиля и не оставлять без ответа ни одного оскорбления, хоть большого, хоть маленького. Это должно стать для них важнее прочих дипломатических обязанностей.

Никто в этой аудитории, состоявшей главным образом из профессиональных дипломатов с длинным послужным списком, не осмелился подняться и обратить внимание на то, что у Израиля могут быть и более важные интересы, например, налаживание хороших отношений с правительствами других государств и связей по военным и экономическим вопросам, или сотрудничества разведслужб. Кроме одного дипломата – который позволил себе усмехнуться и получил за это нагоняй – никто и не пикнул.

Пробыв меньше года в своем кресле, Либерман успел наломать много дров. Он оскорбил несколько дружественных Израилю правительств. В одном нашумевшем случае он разругал норвежцев за то, что они отметили годовщину своего знаменитого писателя, Курта Гамсуна, симпатизировавшего нацистам. В другом – набросился на шведское правительство, отказавшееся публично осудить статью малоизвестного журналиста в шведской газете, содержавшую нелепые утверждения, будто израильские солдаты убивают палестинцев, чтобы изъять у них органы для пересадки. Чрезмерная реакция Либермана сделала этот эпизод мировой сенсацией.

Его склонность оскорблять иностранные правительства (черта для министра иностранных дел весьма оригинальная), возможно, была обострена отказом многих зарубежных коллег встречаться с ним, поскольку те считают его расистом и откровенным фашистом. Впрочем, такого же мнения о нем и большинство израильтян.

Когда Нетаньяху сформировал свое правительство и назначил министром иностранных дел Либермана, в это сперва не могли поверить: более абсурдное назначение трудно было вообразить. Но Либерман был нужен Нетаньяху, а предложить ему министерство финансов (которым он сам хотел распоряжаться через доверенного) или министерство обороны, ставшее вотчиной Эхуда Барака, он не мог. Таким образом, единственной возможной альтернативой оставалось Министерство иностранных дел, которое мало кто из израильтян воспринимает всерьез.

Поэтому Нетаньяху не мог позволить себе критиковать Либермана и Аялона, этих двух неандертальцев, какие бы выходки они ни устраивали.

У Барака как раз на следующий день был запланирован визит в Турцию, отношения с военным ведомством которой у Израиля как нельзя более тесные. Между двумя армиями существует не только некоторое идеологическое сродство – обе считают себя хранительницами национальных ценностей и презрительно смотрят сверху вниз на политиков – из генералы стали закадычными друзьями. Кроме того, израильская военная промышленность в немалой степени зависит от турецких заказов, которых получает на миллиард долларов в год.

Недавно возникли разногласия о поставках израильских беспилотников, и отношения между странами стали натянутыми. Поэтому визит Барака считался очень важным. Некоторые израильские комментаторы полагают, что вся затея с Аялоном – лишь неловкие козни Либермана, пытавшегося таким образом навредить своему сопернику по кабинету.

Как бы то ни было, весь израильский истеблишмент понял, что дурацкий фарс Аялона причинил стране немало вреда. Аялон был вынужден отреагировать, но сделал это неуклюже и неискренне, даже не выяснив сперва, удовлетворит ли такой шаг турок. Турки остались недовольны, и день ото дня впадали во все большую ярость, требуя однозначного и унизительного извинения. Это требование было предъявлено как ультиматум – извиниться в среду до полуночи или взять на себя ответственность за все последствия. «Все последствия» означали отзыв посла и понижение уровня отношений. Нетаньяху сдался. Аялон вновь принес извинения, на этот раз недвусмысленные, а турки любезно их приняли. Поездка Барака в Турцию состоится.

Турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоан напомнил Израилю на этой неделе, что Турция всегда благоприятствовала евреям. Он упомянул о главе истории, которую плохо помнят в Израиле: когда католическая Испания в 1492 году изгнала сотни тысяч евреев (иногда называют цифру в 800 000), огромное большинство их нашло приют в Оттоманской империи – от Марракеша до Сараево. Если в христианской Европе инквизиция подвергала евреев пыткам и невообразимым преследованиям, изгнаниям и погромам, завершившимся Холокостом, под благосклонной властью оттоманских мусульман они процветали много веков.

Историческая память об этом была, к сожалению, стерта в начале 20-го века, в краткий период плохо складывавшихся отношений между сионистами и турецкой администрацией в Палестине. Каждый израильский ребенок узнаёт о прелестной Саре Аронсон, участнице пробританской шпионской сети во время Первой мировой войны, которая покончила собой после пыток в турецких застенках.

Добрые отношения возобновились лишь после того, как турецкие курорты наводнили массы израильских туристов, удивленных теплотой приема.

ЧТО ЖЕ происходит сейчас? Турки, как и все мусульмане, потрясены прошлогодней войной в Газе и ужасающими картинами, которые они видели по телевидению. Эрдоган должен был, как и любой политик, отреагировать на эти чувства: он резко критиковал в ряде выступлений израильскую политику, отменил совместные маневры армий и однажды раздраженно покинул дискуссию с Шимоном Пересом.

Когда отношение к Турции со стороны Европейского Союза стало более прохладным, она повернулась лицом к своим арабским соседям и Ирану, попытавшись играть роль посредника между Востоком и Западом. Она также пыталась быть посредником между Израилем и Сирией, пока не поняла, что израильское правительство совершенно не стремится к миру, который связан для него с необходимостью демонтировать поселения и вернуть территории.

Отношения между Турцией и Израилем, вероятно, нормализуются, даже если прежней теплоты в них больше не будет. Турции необходима помощь со стороны произраильского лобби в Вашингтоне. (Аялона в прошлом посылали туда, чтобы притормозить возможное признание армянского геноцида), а Израилю Турция нужна как союзник и покупатель его оружия.

Причем тут анекдот? Он напоминает нам, что идея провоцировать турок – не из самых разумных.