Статьи Ури Авнери 

НЕГОДЯЙ ПО РАЗРЕШЕНИЮ


ЕСЛИ телевизионная программа начинается с сообщения об убийстве, люди облегченно вздыхают.

Ведь это значит, что не разразилась война, не взорвал себя террорист-самоубийца, не запустили по Сдероту «Кассам», а Ахмадинеджад не испытал ракету, которая может долететь до Тель-Авива. Просто произошло еще одно убийство.

Не то чтобы Израиль стал тут мировой столицей: нам еще придется потрудиться, чтобы достичь высот Нью-Йорка или Москвы, не говоря уже о Йоханнесбурге. А статистика даже свидетельствует о снижении этого показателя.

Но в последнее время Израиль потрясла серия исключительно жестоких убийств. Муж расквитался с женой, убив их маленькую дочку, и закопал ее в лесу. Мужчина, крутивший любовь с женой своего сына, убил ее дочь (то есть свою собственную внучку), уложил тельце девочки в чемодан и выбросил его в тель-авивскую речку Яркон. Сын, разругавшись с женой, убил ее и ее мать, расчленил оба тела и разбросал куски по мусорным ящикам. Молодой человек, поссорившийся со своей матерью, убил ее, а потом пошел убивать своего брата. Мужчина, которому перевалило за 70, убил молотком свою спящую жену.

В последние недели произошли еще два случая, превзошедших и эти дикости.

Иммигрант из России Демиан Карлик, работавший метрдотелем в русском ресторане, был уволен за воровство и решил отомстить хозяевам, тоже, как и он, иммигрантам из России. Он проник в их квартиру и зарезал одного за другим шесть человек: хозяина ресторана и его жену, их сына, его жену и двух их маленьких детей.

Иммигрант из США Джек Тейтель, проживавший в одном из самых экстремистских поселений Западного берега, сознался, что несколько лет назад убил двух случайных палестинцев. Он ненадолго вернулся в Америку, а, появившись опять в Израиле, подложил бомбы в полицейские машины. Зачем? Потому что полиция защищает геев и лесбиянок. Его подозревают и в убийстве по той же причине двух полицейских дорожной службы. Он также взял на себя ответственность за массовое убийство геев в тель-авивском клубе (но, возможно, в этом случае он просто хвастает). Он подложил бомбы в дома нескольких мессианских евреев (считающих Иисуса мессией) и тяжело ранил 15-летнего подростка. Он пытался убить профессора левых убеждений Зэева Штернхеля, но только ранил его подложенной бомбой.

ОСОБЕННОСТЬ последних двух случаев в том, что в них замешаны новые иммигранты, которым разрешили въехать в Израиль, хотя в соответствующих странах на них были заведены уголовные дела.

Закон о возвращении провозгласил право каждого еврея на иммиграцию («алию») в Израиль, где он по прибытии автоматически получает израильское гражданство. Но даже по этому закону министр внутренних дел может не допустить въезда лиц, подозреваемых в тяжких преступлениях, что делает случай Карлика особенно любопытным.

В России его подозревали в совершении вооруженного грабежа, но организация, ведающая выдачей разрешений на эмиграцию в Израиль, утверждает, что ничего об этом не знала.

Эта организация, «Натив» (тропа), вела в Советском Союзе активную деятельность как одна из секретных служб Израиля, подобно «Моссаду» или «Шин-бет». Ее особая задача состояла в проникновении в еврейские общины и склонении евреев к эмиграции в Израиль.

Кроме этого, «Натив», конечно, занимался и шпионажем. Не секрет, что несколько десятков лет прибывавших из Советского Союза иммигрантов основательно допрашивали в «Шин-бет», собирая военную, экономическую и другую информацию об их прежней стране. Поученные таким образом ценные сведения повышали рейтинг Израиля в западном разведсообществе.

После крушения коммунистического режима, «Натив» предполагалось упразднить, но, как и всякая организация, над которой возникла угроза, он боролся за свое выживание. Было решено его не трогать, а поручить работу по организации эмиграции в Израиль евреев из бывших советских республик. Он должен был определять, являются ли будущие иммигранты настоящими евреями по религиозному закону.

Религиозное лицо иммигранта интересовало «Натив» куда больше его возможного уголовного прошлого, и, похоже, что у «Натива» не было никаких контактов с российской полицией.

Так получилось, что человек вроде Карлика, которого подозревали в вооруженном ограблении, был признан имеющим право на иммиграцию: его родословная оказалась безупречной. После его прибытия в Израиль российские власти официально обратились с запросом о его экстрадиции за грабеж, но получили отказ. Избежавшему кары грабителю была выдана лицензия на право владения огнестрельным оружием, и он был допущен к работе в качестве охранника.

Случай Тейтеля аналогичен. В США, правда, «Натив» работы не ведет, но логика ведающих эмиграцией в Израиль там точно такая же: содействовать эмигрантам, не задавая лишних вопросов. По религиозному закону, грешный еврей всё равно остается евреем.

ЭТИ СЛУЧАИ проливают свет на краеугольный принцип сионистской элиты: добиваться переезда евреев в Израиль любой ценой. Статистика должна показывать, что в этом году – или в любом предшествующем – «алию» совершило рекордное число евреев. Во многих общинах выскребают дно бочки, а эмиссары находят «потерянные еврейские колена» в Перу, Эфиопии, Индии и Китае.

В такой ситуации, естественно, возникает искушение смотреть сквозь пальцы на уголовное прошло будущих иммигрантов. Что с того, что еврей безупречного происхождения ограбил банк или дурно обращался с детьми? В Израиле он, возможно, исправится. Пусть кого-то судят за границей за незаконную торговлю оружием, отмывание денег или сбыт окровавленных алмазов – добро пожаловать к нам! А если такой деятель еще и привезет с собой миллионы, лидеры страны будут счастливы с ним сфотографироваться.

Это, разумеется, относится лишь к иммигрантам, являющимся евреями по «Галахе» (религиозному закону). Если человек «гой», дело для него обернется совсем иначе: им займется ведомство лидера партии ШАС Эли Ишая.

В действующем правительстве Израиля есть несколько кандидатов на титул Главного Расиста, и объективному жюри трудно было бы отдать предпочтение кому-то из них.

Фаворит в этой компании министр иностранных дел Авигдор Либерман, патентованный расист, построивший свою карьеру в Израиле на ненависти к арабам и иностранцам. Именно он назначил министром юстиции судью в кипе Яакова Нэемана, который сейчас лезет из кожи вон, чтобы важнейшая должность юридического советника правительства (фактически, генерального прокурора) досталась выходцу из ешивы (ортодоксальной школы), живущему в одном из экстремистских поселений и ставшему печально известным как судья, вынесший несколько приговоров, обусловленных его правыми взглядами. Вполне подходящий кандидат на это звание и Биньямин Нетаньяху.

Но король расистов – сам министр внутренних дел. Он опасней всех своих коллег, потому что обладает абсолютной властью над гражданским статусом каждого человека в Израиле, над иммиграцией и эмиграцией, регистрацией резидентов и высылкой иностранцев. И на этом посту он творит с иностранцами то, что в других странах творили с евреями много веков. Неутомимый в своих усилиях, он стоит на страже того, чтобы Израиль был не, как официально определено, «еврейским и демократическим государством», а «еврейским и демографическим государством». С этой целью он недавно создал специальные полицейские силы для выслеживания и депортации нелегальных иностранцев.

Трудно сказать, является ли Ишай крайним фанатиком, законченным циником, или некой комбинацией одного с другим. Кстати, в те давние дни, когда ШАС был умеренной партией, когда ее гуру Рабби Овадия Йосеф решил, что оккупированные территории можно вернуть, а ее прежний лидер, Арье Дери, был любимчиком левых, сам Ишай возглашал: «Да – Осло! Да – эвакуации евреев из Хеврона! Да – Арафату!» С тех пор много грязной воды утекло, и ШАС стал радикальной партией правого крыла, а Ишай – крайне правым в правительстве.

Его неколебимая преданность чистоте расы достойна восхищения. Не проходит и дня, чтобы мы не узнавали нечто потрясающее о его действах. Аки лев рыкающий бросается он на 1500 детей иностранных рабочих, которые родились в Израиле, говорят на иврите, ходят в израильские школы, и у которых нет никакой другой родины. Ишай готов лечь костьми за их депортацию.

Министр внутренних дел не допустил в страну граждан Америки и Европы с арабскими именами. Официальные представители ООН и Европейского Союза, курирующие палестинские проекты, обычно не могут въехать на палестинскую территорию из Иордании (и любого другого места за пределами Израиля), а если каким-то образом умудряются получить разрешение, им запрещено пересекать зеленую линию, чтобы попасть в Израиль. Иностранок, вышедших замуж за граждан Израиля, безжалостно изгоняют. И таким примерам несть числа.

В глазах Ишая, сын таиландца – враг еврейского государства, а дочь колумбийского рабочего – угроза чистоте еврейского народа. Он завил, что иностранные рабочее – это «зараза» и предостерег, что Тель-Авив «превращается в Африку». Он открыл нам глаза на то, что иностранцы везут сюда страшные болезни, такие как СПИД и туберкулез. (И в этом они – подобие геев и лесбиянок, которые, в представлении Ишая, «больные люди»).

Такой человек не остался бы министром в кабинете США или большинства европейских стран, а на родине нюренбергских законов его и на пушечный выстрел не подпустили бы к правительству.

Недавно, во время операции «Литой свинец», Ишай призывал «разбомбить тысячи домов и уничтожить Газу», что, однако, не помешало ему обрушиться на судью Ричарда Голдстоуна как на гнусного антисемита. Сам он, однако, никогда не рисковал своей жизнью в боевых частях – наш национальный герой проходил службу как сержант религиозной службы в транспортном подразделении.

800 лет назад рабби Моше Бен-Нахман, называемый Нахманидом, отчеканил фразу: «Негодяй по разрешению Торы», имея в виду человека, совершающего омерзительные поступки, в отношении которых Библия не содержит прямого запрета. Не уверен, что это вполне относится к Ишаю, потому что Библия во многих местах запрещает дурное обращение с иноземцами. «…не будете притеснять иноземца, сироты и вдовы» (Иер. 7:6), «Господь… любит пришельца и дает ему хлеб и одежду" (Втор. 10:18), и много других заповедей на этот счет.

НО ВАЖНЕЕ самой персоны Ишая, явление, которое он собой представляет: взывание к демографическому демону, наводящему ужас на страну.

Через 62 года после своего основания, Израиль всё еще живет в страхе перед «демографической угрозой». Он боится арабских граждан, и поэтому дискриминирует их в любой сфере. Он боится 400 тысяч русских, приехавших в страну в соответствии с Законом о возвращении со своими еврейскими родственниками, но чьи матери не еврейки. В этом неустранимое противоречие: если сотрудники «Натива» заинтересованы в возможно большем числе иммигрантов, Ишай и его единомышленники отрицают право тех же иммигрантов вступать в брак с евреями или быть похороненными на еврейских кладбищах. Они служат в армии, но если погибнут в бою, их не похоронят рядом с их товарищами.

Почти все евреи-израильтяне хотели бы находиться в стране с еврейским большинством, в которой сохранялся бы иврит, поощрялись еврейская культура и традиции. Но многим из нас не желают государства, где идет охота на мужчин, женщин и детей, закрытого для ищущих убежища, где иностранные рабочие, просрочившие срок своего приглашения, должны пребывать в постоянном страхе, как когда-то наши предки в гетто.

Чтобы укротить демографического демона, мои друзья и я обратились в суды с требованием заменить запись «Национальность: Еврей» в Регистре Министерства внутренних дел записью «Национальность: Израильтянин». Наше обращение было отвергнуто судьей Ноамом Сольбергом – тем самым, ради которого министр юстиции готов горы своротить, чтобы усадить его в кресло Генерального прокурора.