Статьи Ури Авнери 

ДРУГОЙ ИЗРАИЛЬ


ВЧЕРА за «нашим столом» был праздник, в котором приняла участие и Ада Йонат.

«Стол» недавно отметил свое 50-летие. Он возник случайно в кафе «Калифорния», которое открыл в свое время Эйби Натан[*], ставший позднее знаменитым «пилотом мира». Потом мы много лет встречались в легендарном кафе художников «Кассит». Поскольку и это место закрыли – как и многие другие достопримечательные места Тель-Авива – стол сменил еще несколько адресов и стал известен как «Стол изгнанников Кассита», или «Палата лордов», по кличке данной ему одной газетой.

Завсегдатаи стола пришли из самых разных сфер: сидят за ним бывший директор Управления по радиовещанию Израиля, несколько видных журналистов, лингвист и знаток Библии, кинопродюсер, профессор медицины, психиатр, градостроитель, фабрикант, литературный переводчик, составитель радиопрограмм. И ученый.

Стол – не политический, но его завсегдатаи – так уж случилось – смотрят влево.

Много лет Ада Йонат была нашим кандидатом на Нобелевскую премию. Девять лет назад она предложила познакомить нас с ее историческим открытием. В том, что касается химии – и любой другой науки – я полный профан, и почти ничего не понял в ее рассказе о структуре и функциях рибосомы, одного из кирпичиков жизни. Это открытие было сделано в Израиле не случайно – лишь благодаря озарению, посещающему гениев, Ада выбрала для своих экспериментов микроб, обитающий в Мертвом море – уникальной точке мира, самой низкой на планете.

Много лет она оживляла наши беседы занимательными рассказами о научных конференциях в разных странах мира, участником которых она была, и о страшных интригах в высших кругах научного мира, от которых волосы вставали дыбом. Несколько крупных ученых хотели присвоить ее открытие. Я узнал, что открытия Ады имеют огромное значение – намного большее, чем те, которые удостаивались премий в последнее время. Они касаются основ жизни и творения, играют огромную роль в раскрытии тайн человеческого генома и могут открыть совершенно новые пути лечения болезней.

Я ГОВОРЮ об этом не из хвастовства, что Ада – «одна из нас», и не только, чтобы разделить ее радость. Я хочу обратить внимание на часто забываемый в спорах о войне и оккупации факт: есть и другой Израиль.

В этом году среди признанных претендентов на Нобелевскую премию были три израильтянина: кроме Ады Йонат, в числе кандидатов значились физик Якир Ахаронов и писатель Амос Оз.

Для такой небольшой страны, как Израиль, это впечатляющее достижение.

Ада Йонат самая что ни на есть израильтянка: она сабра – родилась в этой стране, в Иерусалиме, и получила все свое образование в учебных заведениях Израиля. Черты ее характера типичны для израильтян: прямота, простота, отвращение к формальностям, самоирония. В ней ни грана тщеславия или надменности, но есть невероятная сила убеждения.

Посторонний человек, регулярно следящий за новостями об Израиле, может и не догадываться о существовании того Израиля, к которому принадлежит Ада. На этой неделе главные новости по-прежнему касались оккупации, зверств и бесчеловечности официального Израиля.

Известие о присуждении Аде премии было как оазис в пустыне. Все другие новости на телевидении и радио касались кровопролития и волнений: битва за Храмовую гору (Хаарам аль-Шариф), стычки полиции с протестующими в арабских кварталах Иерусалима, наряду с обычной уголовной хроникой об убийствах, поножовщине пьяных юнцов, о том, что несколько парней среди бела дня ограбили и изнасиловали женщину.

А надо всем этим высится отчет Голдстоуна о преступлениях, совершенных во время войны в Газе, который израильскому правительству при помощи, с готовностью оказанной Махмудом Аббасом, едва не удалось замести под ковер.

В НОВОСТЯХ на этой неделе преобладал Иерусалим.

Все случилось «внезапно». После того, как месяц Рамадан прошел относительно тихо, на Храмовой горе вспыхнуло пламя. Вдруг Исламское движение в Израиле призвало арабских граждан броситься на спасение мечети аль-Акса. Неожиданно исламские проповедники высшего ранга по всему мусульманскому миру стали требовать от полутора миллионов мусульман подняться на защиту святынь. (Никто не поднялся).

У начальника иерусалимской полиции есть готовое объяснение: мусульмане «неблагодарны». Надо же: мы «позволяли им» спокойно молиться весь Рамадан, и вот чем они нам отплатили. Эта колониальная надменность привела арабов в еще большее неистовство.

По утверждениям израильских властей, не случилось ничего, что могло бы оправдать эту «внезапную» вспышку, которая, по их мнению, была арабской провокацией, наглой попыткой вызвать конфликт на пустом месте.

Но с точки зрения арабов – и не только – это выглядит иначе. Уже много лет арабская община в Иерусалиме существует в условиях осады. С тех пор, как премьером Израиля стал Биньямин Нетаньяху, а мэром Иерусалима – Нил Баркат, ощущение блокадного положения многократно усилилось. Тот, и другой входят в число крайне правых, и оба ведут дело к этнической чистке.

Это, прежде всего, нашло выражение в непрекращающемся строительстве в центре арабских кварталов захваченной восточной части города, которая, как предполагается, должна стать столицей палестинского государства, и окончательный статус которой должен быть решен в ходе переговоров. Реализация плана строительства передана группе правых экстремистов «Атерет коханим» (Корона жрецов), финансируемой американским королем бинго Московицем. Одержав крупную победу – когда им удалось оголить холм Джебель абу-Гнейм («Хар Хома») и построить там напоминающее крепость поселение – сейчас они строят еврейские кварталы в центре Шейх Джара, Сильван, Рас аль-Амуд и Абу Дис, не говоря уже о Музейном квартале самого Старого города. Одновременно с этим они хотят застроить территорию Е1 между Иерусалимом и гигантским поселением Маале Адумим.

На первый взгляд – это лишь отдельные акции возжелавших славы миллиардеров и опьяненных своей силой поселенцев. Однако такой взгляд обманчив: за лихорадочной деятельностью виден государственный план с четко обозначенной стратегической целью. Достаточно одного взгляда на карту, чтобы эта цель стала совершенно прозрачной: окружить арабские кварталы и отрезать их от Западного берега. А, кроме того, расширить Иерусалим на восток до предместий Иерихона, разрезав таким образом Западный берег на две части: северную (Рамалла, Наблус, Дженин и Тулькарм) и южную (Хеврон и Бетлехем).

И, конечно, сделать жизнь арабов в Иерусалиме невозможной, пока они «добровольно» не покинут «объединенный город, вечную столицу Израиля».

ГЛАВНАЯ РОЛЬ в этой стратегии принадлежит штуке, называемой «археология».

Сто лет еврейская археология тщетно пыталась доказать существование царя Давида, чтобы утвердить раз и навсегда наше историческое право на этот город. Не нашли ни черепка, свидетельствующего, что царство Давида когда-то существовало, ни строчки о его гигантской империи от Египта до Хама в Сирии. Нет никаких доказательств Исхода из Египта, покорения Ханаана, существования Давида и его сына Соломона. Напротив, есть немало свидетельств, особенно в древних египетских хрониках, доказывающих, что такие события никогда не происходили.

Археологические раскопки вели в отчаянном поиске вглубь через все слои последних 2000 лет существования страны: периоды Византийской империи, исламского завоевания, мамлюков и оттоманцев. У поисков была нескрываемая политическая цель, и большинство израильских археологов считает себя солдатами в национальной борьбе.

Теперешний скандал у подножья аль-Аксы – часть этой истории. Произошло нечто беспрецедентное: раскопки в «Городе Давида» (название с очевидным пропагандистским привкусом) были поручены той же ультранационалистической религиозной ассоциации, «Атерет Коханим», занимающейся строительством провокационных еврейских кварталов в Иерусалиме и вокруг него. Правительство Израиля поручило совершенно официально эту научную задачу политической группе. И не просто группе, а группе ультрарадикальной. Само ведение раскопок доверили лишь археологам, признающим ее авторитет.

Израильские археологи, озабоченные честью своей профессии (есть и такие) выступили на этой неделе с протестом, заявив, что раскопки ведутся совершенно непрофессионально, в несвойственной научным поискам спешке, найденные предметы материальной культуры не исследуются с достаточной тщательностью и систематичностью, а единственная цель раскопок – как можно скорее найти свидетельства, подкрепляющие еврейские притязания на Храмовую гору.

Многие арабы считают, что цель их еще более зловещая: провести подкоп под мечеть аль-Акса, чтобы вызвать ее обрушение. Эти страхи усилились после того, как газета «Ха-Арец» на этой неделе сообщила, что работы под арабскими домами создают для них угрозу.

Израильские представители возмущены. Что за гнусная ложь! Кому такое могло прийти в голову?! Но ведь не секрет, что в глазах многих национально-религиозных фанатиков само существование в этом месте двух мечетей – аль-Акса и Купола над Скалой – кощунство. Несколько лет назад члены еврейской религиозной организации строили планы взорвать Купол над Скалой, но их вовремя схватили и посадили. Не так давно на одном из религиозных сайтов писали: «Сегодня там находится мерзость, там большая ведьма, которую нужно убрать. Храм стоит на прыще, источающем желтый гной, и этот гной нужно удалить. Мы возьмемся за эту работу, и с Божьей помощью выполним ее». Уже выкармливают овец для жертвоприношения в Храме.

Можно, как всегда, посмеяться над этими словами и сказать, что принадлежат они сумасбродствующим маргиналам. То же самое говорили и об убийце Ицхака Рабина. Но для арабов, которые собственными глазами видят ежедневные усилия по "евреизации" Восточного Иерусалима и вытеснению их из города – это не шутки. Их страхи реальны.

Поскольку миллионы жителей Западного берега и полосы Газа не имеют доступа к Храмовой горе – несмотря на все разговоры о «свободе вероисповедания» – роль защитника двух святынь взяло на себя Исламское движение в самом Израиле. На этой неделе раздавались призывы поставить это движение вне закона, а его лидера, шейха Раеда Салаха – посадить в тюрьму.

Шейх Раед – харизматический лидер. Я познакомился с ним 16 лет назад, когда Рабин депортировал 415 исламских активистов на ливанскую границу, а мы оба 45 дней и ночей жили в палатке протеста напротив канцелярии премьера. Шейх в то время был дружелюбным, приятным и веселым человеком. Он очень по-доброму относился к моей жене Рахель (но не смел взять ее за руку, подобно нашим ортодоксальным раввинам). Я узнал от него многое об исламе и, как мог, отвечал на его вопросы об иудаизме. Сейчас шейх стал куда более жестким и бескомпромиссным человеком.

ЕСТЬ что-то символическое в том, что награждение Ады Йонат Нобелевской премией и события на Храмовой горе произошли почти одновременно: они олицетворяют два выбора, перед которыми стоит Израиль.

Нам предстоит решить, кто мы: Израиль Ады Йонат или Израиль «Атерет Коханим». Израиль, пестующий свою культуру, науку, высокие технологии, литературу, медицину и сельское хозяйство, движущийся в первых рядах прогрессивного человечества к лучшему будущему, или Израиль войн, оккупации и поселений – государство фундаменталистов, глядящее в прошлое.

Вопреки предсказателям судеб, я верю, что исход этой битвы еще не решен, а Израиль совсем не то монолитное тело, которое любят изображать карикатуристы. Это разнообразное и многогранное общество, перед которым открыты многие пути, но одни из них ведут к войне, а другие – к миру и согласию.

У лауреата Нобелевской премии мира Барака Обамы есть немало возможностей повлиять на этот выбор. В конце концов, не была ли эта премия дана ему как кредит, который предстоит вернуть будущими делами?


[*] Об Эйби Натане см. статью Ури Авнери «Одинокий всадник», 6 сентября 2008 года http://zope.gush-shalom.org/home/ru/avnery/1225370241/ (Прим. перев.)