Статьи Ури Авнери 

ДА, ВЫ ЭТО МОЖЕТЕ!


ПРЕЖДЕ ВСЕГО, признаюсь вам, что отель «Шеферд» мне очень нравился.

В первые годы после Шестидневной войны я был там частым гостем. Работа в Кнессете вынуждала меня оставаться на ночь в Иерусалиме не меньше двух раз в неделю, и я стал отдавать предпочтение отелям в восточной части города, а самым любимым из них стал «Шеферд»: в нем я чувствовал себя как дома.

Очарование ему придавала особая атмосфера. Отель расположен посреди древнего арабского города, который сам по себе вызывал во мне острое любопытство. Номера с высокими потолками были обставлены в нем старинной мебелью, а обслуживали постояльцев две дамы, пожилые арабки, получившие образование в Бейруте и проникшиеся палестинско-ливанской культурой.

Территорией вокруг отеля владел клан Аль-Хусейни: огромная семья из более 5000 человек, занимавшая большую часть квартала Шейх Джаррар, где находится и легендарный «Ориент-Хаус».

Семейство аль-Хусейни – одно из немногих аристократических семейств Иерусалима и, возможно, самое уважаемое (во всяком случае, сами его члены ничуть в этом не сомневаются). Несколько веков ему принадлежала, по меньшей мере, одна из трех важнейших должностей в городе: Великого Муфтия, мэра и попечителя исламских святынь. «Шеферд» был построен Хадж Амин аль-Хусейном, муфтием, возглавившим арабское восстание 1930 года и ставшим для еврейской общины самым ненавистным изо всех арабов.

Я вел долгие беседы с двумя дамами, немало узнал от них и глубоко привязался к этому месту. Поэтому закрытие отеля опечалило меня.

Не знаю, каким путем он попал в руки американского миллионера, заявившего, что намерен создать еврейские поселения по всему арабскому городу. Сейчас этот Король Бинго решил построить на месте «Шеферда» жилой дом.

Ну и хватит о нем. Мой предмет – Биньямин Нетаньяху.

ЦЕЛЬ Нетаньяху – евреизировать Иерусалим. На прошлой неделе он похвастался, что десять лет назад, когда был премьером в первый раз, он создал укрепленный еврейский район Хаар Хома.

К Хаар Хома, настоящее имя которого Джебель-Абу-Гнейм (Гора отца овец), я тоже неравнодушен. Я провел много дней и ночей в борьбе против строительства гигантского жилого массива, который возвышается там сегодня.

Во главе этой борьбы был другой Хусейни, незабвенный Фейсал. Я отношусь к нему с глубоким почтением, и, не колеблясь, скажу, что полюбил его. Он был аристократом в полном смысле этого слова: потомком благородной семьи, но скромным, щедрым и открытым; он хотел мира, но бесстрашно противостоял оккупационным силам – настоящий палестинский патриот умеренных взглядов, мудрый и отважный. Он был сыном Абд-Аль-Кадер аль-Хусейни, командира арабских бойцов в районе Иерусалима в 1948 году, который погиб в бою за Кастель вблизи от города. Я не принимал участия в этом сражении, но проезжал там через несколько часов с конвоем помощи осажденным в еврейской части Иерусалима. Как и большинство моих товарищей, я уважал его как достойного противника.

Для тех, кто не помнит этого, скажу, что Хаар Хома был удивительным по красоте местом между Иерусалимом и Вифлеемом: округлый холм, поросший густым лесом. Разрушители Иерусалима – свора бесцеремонных риэлторов, фанатичных сионистов, американских миллионеров и религиозных мистиков – решили уничтожить этот последний уголок прекрасного, чтобы возвести там тесное и исключительно безобразное укрепленное еврейское поселение. Под руководством Фейсала и Таамри, прежнего мужа иорданской принцессы, мы разбили палаточный лагерь, а когда бульдозеры стали срезать деревья и планировать вершину холма, провели там десятки демонстраций и бдений. Во время одной из них у меня случилось кровоизлияние, и это мог быть последний час моей жизни, если бы палестинской скорой помощи не удалось проехать по каменистому бездорожью и доставить меня в больницу, когда уже почти не оставалось надежды. Вот и причина моего неравнодушия к этому месту.

ПРОВОКАЦИЯ «Шеферд» – часть непрекращающихся усилий по «евреизации» Иерусалима. Говоря проще – его этнической чистке. Эта кампания продолжается уже 43 года – с первого дня оккупации Восточного Иерусалима, но время этой последней операции определили тактические соображения.

Нетаньяху ощутил сильный нажим со стороны США, требующих заморозить строительство поселений на Западном берегу. Этого он не может сделать, оставаясь главой подобранной им же самим коалиции из правых, религиозных фанатиков, поселенцев и откровенных фашистов. Он предложил несколько хитрых «компромиссов» с уловками и подвохами, но американцы усвоили уроки прошлого и не попали ни в одну из его ловушек.

Его сиамский близнец, Эхуд Барак, устраивает утечки «новостей» о предстоящей грандиозной операции: в один момент одним ударом он, подобно Александру Македонскому, разрубившему Гордиев узел, выкорчует пару десятков «форпостов», построенных после 2001 года при тайной поддержке правительства. Но, кроме самих сотрудников СМИ, едва ли кто-то верит, что это действительно произойдет. И, конечно же, судя по их всезнающим улыбкам поселенцев, не верят этому и они.

Так что же делать, чтобы не демонтировать форпосты? У Нетаньяху, Короля Пиара, есть решение: нужно устроить новую провокацию, чтобы отвлечь внимание от предыдущей. Отель «Шеферд» сейчас отвлекает внимание от холмов Иудеи и Самарии. Если разболится зуб, забываешь о том, что скрутило живот.

Что, спрашивает он, гои хотят, чтобы мы перестали вести строительство в Иерусалиме, нашем Святом Городе? В нашей извечной столице, которая была воссоединена нами навсегда? Какая наглость! Может быть, они еще запретят евреям строить в Нью-Йорке? Или англичанину строить в Лондоне?

Нетаньяху достиг высот красноречия, когда заявил, что если любой араб может жить в Западном Иерусалиме, почему же еврей не может построить себе дом в Восточном?

Коротко и ясно, но полное вранье. Когда Нетаньяху изрекает такие вещи, остается лишь гадать, распространяет ли он ложь сознательно (хотя ее легко разоблачить) или сам верит своим вракам? Например, он утверждал, что помнит британских солдат перед своим домом, когда был маленьким, хотя последний британский солдат покинул страну за год до его рождения.

А правда в том, что, за редчайшими исключениями, ни один араб не может приобрести жилье в Западном Иерусалиме, не говоря уже о том, чтобы построить там дом, хотя большие участки западной части города – это прежние арабские кварталы, жители которых бежали или были изгнаны в ходе войны 1948 года. Прежним владельцам домов в этих кварталах (включая Табию, Катамон и Дир-Ясин), нашедшим прибежище в Восточном Иерусалиме, не было позволено вернуться в свои дома после «объединения» города в 1967 году. Не получили они и компенсации (как я предложил в Кнессете).

Нетаньяху мало заботит, верят ему люди или нет. На этой неделе, как и на всякой другой после его возвращения к власти, он был полностью поглощен борьбой за свое выживание. А для этого ему нужно было сохранить коалицию. Но чтобы сохранить ее, он должен был показать, что не «прогибается» под американским давлением, и лучшего места, чем Иерусалим, для такой демонстрации не найти.

Потому что в отношении Иерусалима, как не устают утверждать официальные представители, существует национальный консенсус. От стенки до стенки. Слева направо до упора.

Миф этот, однако, дано отдал концы: нет такого консенсуса. Сейчас большинство израильтян согласны уступить арабские кварталы в Восточном Иерусалиме в обмен на подлинный мир. Я не знаю ни одной еврейской матери, которая готова пожертвовать жизнью своего сына в войне за отель «Шеферд».

ОСМЕЛЮСЬ ОСПОРИТЬ и другой миф, неустанно вдалбливаемый нашими СМИ: о возникновении национального консенсуса против президента Обамы. Как говорят на классическом иврите: «Нет ни медведей, ни леса».

Многие, очень многие израильтяне надеются, что Обама сделает за них то, что без него представляется невозможным: принесет им мир. Они в отчаянии от нашей политической системы, от коалиции и от оппозиции, от правых и от левых. Они убеждены, что их надежды способна осуществить лишь внешняя сила.

Если Обама действительно вступит в схватку с Нетаньяху из-за его нежелания заморозить строительство в поселениях и желания продолжать его в Восточном Иерусалиме, многие израильтяне будут молиться за Обаму, потому что в этом сражении не Нетаньяху, а Обама выражает подлинные интересы Израиля.

Вопрос лишь в том, хватит ли ему сил завершить начатое, чего не удавалось ни одному президенту после Дуайта Эйзенхауэра.

Нетаньяху в этом сомневается. Его американские партнеры – потерпевшие поражение республиканцы, притаившиеся неоконсерваторы и притихшие евангелисты – весь этот лагерь надеется на поворот судьбы, побуждая еврейское лобби и правительство Израиля провоцировать Обаму. Нетаньяху, которому удавалось в прошлом мобилизовать Конгресс против Белого дома, думает, что это ему удастся и на этот раз.

Израильские газеты печатают злорадные репортажи о снижении популярности Обамы, сопровождая их выразительными графиками. Нетрудно понять, что источник этой информации – либермановский МИД, тот же самый, что снабжал американские СМИ репортажами о растущем недовольстве израильтян Обамой. Недалек тот день, когда американские СМИ запестрят плакатами Обамы в форме СС, как уже случалось с изображениями Ясира Арафата и Ицхака Рабина.

БОРЬБА ИДЕТ не за 20 форпостов или 20 квартир, которые построят на месте отеля «Шеферд». Каждый дом в каждом поселении на Западном берегу служит высшей цели: воспрепятствовать любой возможности мира. Той же цели служит и каждый израильский дом в Восточном Иерусалиме. Противники мира знают, что ни один арабский лидер не подпишет мирного договора, в котором не будет сказано, что столица Палестины – это Восточный Иерусалим, и в котором Западный берег не будет отнесен к палестинскому государству.

На плечи Барака Обамы легла историческая ответственность: ему нельзя прогнуться, уступить или согласиться с «компромиссами». Он должен настоять на полном замораживании поселений в качестве первого и необходимого шага к миру. Ради него самого, и ради нас.

Как израильтянин, я хочу сказать ему: «Да, вы это можете!»