Статьи Ури Авнери 

ОБАМА НЕ ПОДМИГНЕТ…


Главная задача для Нетаньяху сделать так, чтобы поверили, будто его старое – это новое. Чтобы затасканные фразы вчерашнего дня зазвучали призывом к движению в завтра. Но как сделать это, не подмигивая?

ВЫ ПОМНИТЕ Дова Вайсгласса? Того самого, который сказал, что с миром можно подождать, пока палестинцы не станут финнами? Который предложил законсервировать мирный процесс в формальдегиде?

И все же Вайсгласс запомнится не столько своими устами, сколько глазами.

Именно для урока «работы глазами» (так на современном иврите называют лукавство) Биньямин Нетаньяху срочно вызвал его на этой неделе.

Лукавство – главный инструмент всего поселенческого проекта и, поистине, дрожжи, на которых взошли все поселения. Поселенцы лукавят. Правительство лукавит: его чиновники разрешения не дают, но выразительно подмигивают. Они говорят «нет» прищурившись. Подмигнул – и дом стоит. Мигнул еще раз – и вот вам вода с электричеством. Кивок – и тут как тут солдаты: сторожат форпосты и гонят палестинцев с соседних полей и оливковых рощ.

А, кроме того, лукавство – главный инструмент израильской дипломатии. Все делается с подмигиваньем. Американцы требуют с лукавой улыбкой заморозить поселения – можно лукаво кивнуть им в ответ.

Жаль, что нет в компьютере смайликов для такой улыбки и кивка. Поэтому Хилари Клинтон могла на этой неделе, положа руку на сердце, утверждать, что никакое разрешение насчет поселений не было задокументировано ни в каком соглашении между США и Израилем. А на нет – и суда нет.

Хуже того: похоже, что афроамериканская культура с «работой глазами» вообще незнакома. Когда Нетаньяху прибыл в Белый дом и подмигнул, Барак Обама не отреагировал. Опять подмигнул, и Обама опять не понял. Так моргал и моргал, пока глаза не разболелись – и никакого результата. Обама, наверно, подумал, что у Нетаньяху нервный тик – такая незадача с гостем.

Как же подмигивать тому, кто не понимает намеков, и как заставить его мигнуть в ответ?

ЭТА ВАЖНАЯ ПРОБЛЕМА возникла перед премьер-министром Израиля.

Завтра он должен произнести свою Великую Речь. И не просто Великую, а Историческую. Прозвучит его громогласный ответ на речь Обамы в Египте. Все сделано для того, чтобы оба выступления были на одной высоте. Обама говорил в Каирском университете, а Нетаньяху выступит в Бар-иланском – религиозном правом заведении, выпестовавшем убийцу Ицхака Рабина.

Но это сходство единственное. Обама очертил контуры Нового Ближнего Востока? Нетаньяху представит Старый Ближний Восток. Обама говорил о будущем мире, сотрудничестве и взаимоуважении? Нетаньяху будет говорить о прошлом с Холокостом, насилием, ненавистью и страхами.

Главная задача для Нетаньяху сделать так, чтобы поверили, будто его старое – это новое. Чтобы затасканные фразы вчерашнего дня зазвучали призывом к движению в завтра. Но как сделать это, не подмигивая, перед лицом человека, не понимающего таких намеков?

Как говорить о «естественном приросте», не скосив глаза? И о палестинском государстве? И об ускорении мирных переговоров с палестинцами? Шить новое платье короля призвали лучших портных: министров и членов Кнессета, профессоров и кудесников, и, конечно, Шимона Переса.

Все они явились на зов, чтобы сшить тончайшее одеяние, модные брюки и цветной галстук – которые смогут увидеть лишь мудрейшие.

РАНЬШЕ можно было положиться на Холокост. Стоило произнести это слово, и все замирали в молчании. Мы могли угнетать палестинцев, присваивать их земли, строить на них свои поселения, усеивать их блокпостами, как мушиными точками, заблокировать Газу и все такое прочее. А если гои открывали свой возмущенный рот, достаточно было выкрикнуть «Холокост», и слова застывали у них на устах.

Что же делать тому, кто без умолку твердит о Холокосте и разоблачает его отрицателей? Кто посещает концентрационный лагерь в личном сопровождении «Господина Холокост», Эли Визеля?

Неудивительно, что премьер-министр мечется в постели, не находя покоя душе. Нетаньяху без Холокоста – как римский папа без креста. А как говорить об Иране, не упомянув «второй Холокост»? Где тогда угроза самому существованию страны, из-за которой мы не можем демонтировать шалаши и вагончики в Иудее и Самарии?

(Но милостивый Господь преподнес Нетаньяху небольшой подарок: Ахмадинеджад, главное наше сокровище в регионе, был переизбран).

КАК ЖЕ Нетаньяху преподнесет свою Историческую Речь?

Он попытается вогнать квадратный колышек в круглое отверстие. Будет говорить «Да», имея в виду «Нет», как это делали Эхуд Барак, Ариэль Шарон и Эхуд Ольмерт тоже. С одной большой разницей: они делали это, лукаво подмигивая, а Нетаньяху придется произносить свою речь с каменным лицом.

Ему придется говорить о двух государствах, не упоминая двух государств. Говорить о замораживании поселений, когда строительство там идет полным ходом.

В прошлом нашли немало способов обходить этот вопрос: как поется в одной песенке на иврите: «Еврейский ум плодит изобретенья». Новые поселения строили под предлогом, что это просто новые кварталы существующих: на расстоянии десяти метров, или ста, или тысячи, или двух тысяч, в общем, пока видит глаз. Или утверждали, что строительство ведется в границах существующих поселений, ссылаясь на то, что их официальные границы, как, например, поселения Маале Адумим, больше Тель-Авива.

Можно размахивать знаменитым письмом Джорджа Буша, в котором он высказал свое мнение, что в любом будущем мирном соглашении «существующие центры израильского населения» должны быть присоединены к Израилю. Но Буш не определил, ни что такое «центры населения», ни их границ. И он, конечно, не сказал, что Израилю разрешено вести в них строительство до подписания окончательного соглашения, которое может включать обмен территориями. Не говоря уже о том, что у него не было полномочий решать такие вопросы.

Можно поговорить и о «естественном приросте». Какие проблемы? Женщины станут детородными фабриками, производя предпочтительно двоен и троен. Можно и усыновлять детей в возрасте от года до ста одного года. В конце концов, если в семье появляется новый ребенок, ему будет нужна еще одна комната, еще один дом, еще один квартал.

(И кстати, «естественный прирост» бывает ведь только у евреев. У арабов такого прироста нет: их прирост противоестественный).

А КАК с палестинским государством, появление которого предполагает Обама?

Огромная благодарность израильскому ТВ, которое на прошлой неделе напомнило нам слова Нетаньяху, которые он произнес всего шесть лет назад: «Палестинскому государству – НЕТ, потому что сказать палестинскому государству «да» означало бы сказать «нет» еврейскому государству».

Нетаньяху, вероятно, думает, что все дело в том, как представить вещи. Он может упомянуть, что в прошлом мы действительно приняли Дорожную карту, в которой что-то сказано о палестинском государстве. Израиль, правда, обусловил тогда свое согласие 14-ю «оговорками», которые выхолащивали документ, превращая ее в клочок бумаги. Но Обама, может быть, этим удовлетворится.

Короче говоря, вообще незачем вспоминать о двух государствах, если они уже помечены в Дорожной карте (будь проклято ее имя), которую он объявил мертвой, но готов оживить, чтобы не говорить о двух государствах прямо.

Что же делать, если, несмотря ни на что, американцы настоят на том, чтобы Нетаньяху изрек слова «Палестинское государство» своими устами? Если ничего другого не останется, Нетаньяху их как-нибудь пробормочет, добавив про себя «тьфу его», а во весь голос, выставив столько условий, что оно потеряет всякий смысл. Так поступали и Барак, и Шарон, и Ольмерт.

Заявления Ципи Ливни и ее команды создают впечатление, что и они зациклились на том же. Они, очевидно, тоже полагают, что мы можем без конца говорить о двух государствах, а делать прямо противоположное, говорить о замораживании поселений и продолжать их строить. Ничего нового мы не услышали из их лагеря, кроме пожелания Нетаньяху изменить свой стиль так, чтобы он понравился Обаме.

Но Обаме нужна не новая формулировка старых лозунгов. Он требует признания принципа Двух Государств как основы конкретных и решительных действий: соглашения о создании государства, называемого Палестина, со столицей в Восточном Иерусалиме, без поселений и прочей атрибутики оккупации.

Он требует незамедлительно начать переговоры, чтобы в течение двух-трех лет – до конца его теперешней каденции – был достигнут реальный мир, обеспечивающий существование и безопасность «еврейского государства Израиль» (как на днях сформулировал это Джордж Митчелл) и рядом с ним арабского государства Палестина.

Все это должно стать частью порядка нового Большого Ближнего Востока от Пакистана до Марокко и частью возникающего нового мира.

И никакие лукавые подмигивания Вайсгласса или словесные выкрутасы Переса не могут стать ответом на это требование. Нетаньяху в его завтрашней речи нужно будет выбрать одну из трех альтернатив: лобовое столкновение с США, коренное изменение свой политики или отставку.

Эра лукавых подмигиваний кончилась.