Статьи Ури Авнери 

СВАРА НА ТИТАНИКЕ


ОДНУ ИЗ САМЫХ СЧАСТЛИВЫХ минут своей жизни я пережил в ресторане.

Случилось это до второй интифады. Я пригласил мою супругу Рахель отметить день ее рождения в удивительном ресторане Рамаллы.

Мы сидели в саду под гирляндами цветных лампочек, воздух был напоен ароматом цветов, и официанты неутомимо сновали с нагруженными подносами. Мы заказали мусахан – национальное блюдо палестинской кухни (цыпленок с тхиной, запеченный в лепешке-пите) и анисовую араку. Официант, услышав наш разговор, обслужил нас на иврите. Мы были здесь единственными израильтянами. За соседними столами расположились принарядившиеся арабские семьи с детьми и еще невеста с женихом и со всей свадебной компанией. Взрывы смеха, тихий разговор на арабском, общее веселье.

Я вздохнул: «Какой чудесной могла бы быть эта страна, если бы у нас был мир!»

Я вспоминаю этот вечер всякий раз, когда из Рамаллы приходят недобрые вести. Да, вести плохие, но память моя не устает надеяться на перемены.

Самое гнетущее во всем этом – раскол между палестинцами. Для них и, я думаю, для Израиля и всего окружающего мира – это большое несчастье. Поэтому я выскажусь о предмете, который, на первый взгляд, нас, казалось бы, не касается. Но только на первый взгляд.

Легко во всем обвинить Израиль, и эти обвинения будут справедливы. Вступив в борьбу с палестинцами, стремящимися к осуществлению своих национальных чаяний, все израильские правительства одно за другим следовали древнему римскому девизу: «Разделяй и властвуй».

Со времени Ословских соглашений главным элементом этой политики стало отделение Западного берега от полосы Газа.

В Статье IV Ословского соглашения, которое было заключено в сентябре 1993 года, говорится: «Обе стороны рассматривают Западный берег и полосу Газа как единое территориальное образование, целостность которого будет сохранена».

Статья Х Приложения 1 Предварительного соглашения от сентября 1995 года предусматривает: «Создание безопасного перехода, соединяющего Западный берег с полосой Газа для передвижения людей, транспортных средств и перевозки грузов… Израиль обеспечивает безопасность передвижения людей и перевозок в светлое время суток… и в любом случае не менее 10 часов в день».

Фактически безопасный переход не был открыт никогда, и это самое серьезное изо всех грубых нарушений соглашений Осло. Последствия этого оказались катастрофическими для обеих сторон.

Нельзя отрицать, что о переходе велось много разговоров. Эхуд Барак как-то выступил с фантастическим проектом строительства гигантского моста между Западным берегом и полосой Газа, увидев такой 40-километровый мост где-то за рубежом. Говорили и о тоннеле под территорией Израиля. Предлагали еще построить экстерриториальное шоссе или железную дорогу, но ни один из этих проектов не был осуществлен. Напротив, если до Осло все, включая жителей оккупированных территорий, передвигались свободно, то после заключения соглашений эти вольности были отменены.

В КАЧЕСТВЕ ПРЕДЛОГА, как всегда, ссылались на необходимость обеспечения безопасности: свободный переход, дескать, заполнят убийцы и террористы, а в обе стороны будут гонять грузовики, груженные палестинскими ракетами. Но последствия раскрыли подлинную цель противников перехода: разрезать то, что осталось от Палестины, на две разобщенные части.

Нельзя управлять территорией, не имея с ней физического контакта. Это доказал Пакистан, основанный как государство из двух территорий, разделенных Индией. Вскоре между этими территориями разгорелась война, и восточная часть стала независимым государством Бангладеш.

По последним палестинским статистическим данным, которые представляются надежными, на Западном берегу сейчас проживает 2,42 миллиона палестинцев, а в полосе Газа – 1,46 миллиона (и, кроме того, еще 379 тысяч – в Восточном Иерусалиме). Ясир Арафат как-то сказал мне, что Газе предоставляется более половины ресурсов, которыми располагает палестинская администрация, хотя эта полоса занимает лишь 6% (одну шестнадцатую) всей палестинской территории.

Сейчас реально существуют два палестинских образования: Западный берег с фактической столицей в Рамалле и полоса Газа, столицей которой является город Газа. Разрыв между ними с политической, экономической и идеологической точек зрения постоянно увеличивается.

С точки зрения израильской политики оккупации, такая ситуация представляется большой победой.

Отношение израильского правительства к двум палестинским образованиям не одинаково.

Политика в направлении Газы проста и беспощадна: добиться свержения власти ХАМАСа, для чего превратить существование 1 460 000 человек в кошмар. В Газу разрешена доставка лишь основных продуктов питания. Сообщение сенатора Джона Керри о том, что туда был запрещен даже ввоз макаронных изделий, потому что это – предмет роскоши, вызвало взрыв возмущения в ряде стран. «Мы не дадим им шоколада, пока без шоколада остается Гилад Шалит», – заявил на этой неделе один армейский офицер. Любопытно было бы узнать, сколько шоколада получают 11 тысяч палестинских заключенных в тюрьмах Израиля?

Война с Газой (операция «Литой свинец») имела целью обрушить на гражданское население смерть и разрушения, чтобы оно восстало и свергло избранное им правительство. Сейчас мертвые похоронены, но горы развалин остались. Власти Израиля не пропускают в Газу строительные материалы, и ее жители стали строить землянки, подобно своим предкам столетия назад. (А чтобы их существование стало еще более мрачным, в Газу запрещено ввозить игрушки, книги и музыкальные инструменты).

В поддержании режима блокады египетские власти сотрудничают с израильскими. В последнее время они стали еще интенсивнее душить жизненно важную линию снабжения через тоннели в Рафиахе (на израильско-египетском жаргоне это называется «контрабандой»). Кампания, недавно развернутая египетскими властями против агентов Хизбаллы на Синае, имела целью, среди прочего, перерезать этот путь. Но жители Газы правительство ХАМАСа не свергли. Напротив, представляется, что оппозиция властям в Рамалле растет, достигая накала ненависти.

В ОТНОШЕНИИ палестинской администрации на Западном берегу оккупационные власти используют другую, но не менее пагубную стратегию. Они делают все, чтобы эта администрация стала походить на режим Виши, и разрыв между палестинцами не сокращался.

Израильские официальные лица говорят об этом громко и не стесняясь. На этой неделе начальник штаба Габи Ашкенази публично выразил удивление тем, что палестинский министр юстиции посмел обратиться в международный суд по поводу совершенных в Газе военных преступлений.

Как это возможно, жаловался Ашкенази, если в течение всей войны с Газой между Израилем и палестинской администраций существовало тесное сотрудничество?

Иными словами, начальник штаба израильской армии публично заявил перед лицом палестинцев и всего мира, что палестинское руководство в Рамалле сотрудничало с Израилем в войне против своих палестинских братьев, в ходе которой – по словам министра юстиции в той же Рамалле – систематически совершались военные преступления. Трудно представить более сокрушительный удар по престижу Махмуда Аббаса.

Другие израильские офицеры не скупятся на похвалы палестинским силам безопасности, которые – по их утверждению – сотрудничали с израильской армией в ликвидации сторонников ХАМАСа на Западном берегу. Трудно представить, что такие заявления офицеров оккупационных сил поднимут престиж Аббаса в глазах палестинцев, наблюдающих, как неуклонно растут поселения на их земле.

Один знакомый рассказал мне на этой неделе о разговоре, который состоялся у него с чиновником из Рамаллы. Если Израиль нападет на Иран, сказал тот с энтузиазмом, власть ХАМАСа в Газе рухнет.

Постороннему понять это невозможно. Когда перед всем палестинским народом возникла угроза его существованию, когда израильское правительство лезет из кожи вон, чтобы не допустить возникновения палестинского государства и существует реальная угроза полного изгнания всех палестинцев, этот раскол напоминает ссору на капитанском мостике «Титаника».

Часто упоминают, что храм в 70-м году новой эры разрушила взаимная ненависть среди евреев. Когда римляне окружили Иерусалим, разные группировки зелотов в осажденном городе жгли запасы продовольствия друг у друга. Среди палестинцев это происходит на наших глазах.

Раздоры всегда были проклятием. В 1948 году, ведя борьбу за собственную жизнь, они не смогли сформировать единое руководство и единые вооруженные силы. Фактически, каждая деревня вела борьбу в одиночку и не приходила на помощь соседям. Если бы было иначе, палестинская катастрофа, «накба», возможно, не произошла бы, и неслыханные страдания, длящиеся по сей день, были бы предотвращены.

Основным результатом раздоров шестьдесят один год назад стало то, что палестинцы не смогли образовать свое государство рядом с Израилем, а территория, предоставленная им ООН, оказалась разделенной между Израилем, Иорданией и Египтом.

Ясир Арафат хорошо понимал это. Он прилагал огромные усилия для сохранения единства любой ценой, и пока он был жив, это единство сохранялось. Секретные службы, планировавшие убийство Арафата, очевидно, стремились его разрушить, так же как убийцы Ицхака Рабина стремились сорвать мирный процесс. Эти два убийства не были случайностью, и одно дополняло другое.

Любой, кто убежден в важности мира для наших двух народов и для всех вокруг, должен возложить надежды на формирование единой палестинской власти.

Я верю, что это еще возможно.

ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ, что и здесь главную роль должен сыграть Барак Обама.

Он должен положить конец глупой и гибельной политике объявленного ХАМАСу бойкота и использовать все свои возможности для создания единого палестинского правительства. Возможно, на начальном этапе оно будет представлять собой некое подобие верховной власти, при которой Западный берег и полоса Газы сохранят определенную степень автономности.

Мир между самими палестинцами необходимое предварительное условие для заключения мира между Израилем и Палестиной. Лишь его заключение может привести к примирению двух народов и, возможно, возрождению той чудесной атмосферы в ресторане Рамаллы, которая перестанет быть лишь сладким воспоминанием.