Статьи Ури Авнери 

ИЗНАСИЛОВАНИЕ ВАШИНГТОНА


ВОЗВРАТЯСЬ ДОМОЙ после краткой поездки в Лондон, я увидел, что в Израиле разгорелись страсти.

Причиной бури эмоций была, однако, не опасность перехода управления страной в руки правых радикалов: сейчас можно утверждать уже почти наверняка, что следующее правительство будет представлять собой смесь поселенцев с откровенными расистами и не менее откровенными фашистами. Но не это взволновало страну.

Не вызвал особого возбуждения и недавний допрос все еще действующего премьера в связи с кучей коррупционных подозрений – такое вообще не новость.

Взрыв страстей вызвала «пресс-конференция» бывшего президента Израиля Моше Кацава, созванная им, когда генеральный прокурор объявил, что ему может быть предъявлено обвинение в изнасиловании.

Кацав, как помнят те, кто вообще держит в памяти такие вещи, был обвинен несколькими своими сотрудницами в назойливых приставаниях и, по меньшей мере, в одном случае изнасилования, и вынужден был уйти в отставку.

Кацав, иммигрант иранского происхождения, был протеже Менахема Бегина и стал подниматься по служебной лестнице благодаря политике поддержки выходцев из стран Востока. Бегин считал, что в целях интеграции общества следует продвигать на ответственные посты многообещающих молодых людей из восточных стран. Кацав – ничем не выдающийся политик правого толка с обычным набором правых взглядов – стал министром туризма, а потом был избран Кнессетом на церемониальный пост президента, главным образом, в пику его сопернику Шимону Пересу. Тогда острили, что Кнессет не хотел прервать сплошной ряд неудач Переса при выборах на разные должности.

Дело Кацава после его ухода с поста президента два года назад тянулось и тянулось, понемногу превращаясь в фарс. Полиция сливала в СМИ признания, некоторые фигурантки развлекали публику пикантными подробностями, а сам экс-президент заключил с Фемидой сделку, признав часть своих грешков, но потом от этой сделки отказался. Генеральный прокурор долго тянул и, наконец, решил предъявить ему официальное обвинение.

Тогда Кацав и созвал пресс-конференцию в своем родном городке Кирьят Малахи (в прежние времена – арабская деревня Кастина), до которого могут долететь Кассамы. Состоялось невиданное представление: экс-президент почти три часа на одном дыхании излагал свои претензии к полиции, генеральному прокурору, СМИ, политикам и всем прочим. Все шло в прямой эфир по трем израильским телеканалам, будто это был доклад о положении в стране. Журналистам не разрешили задать ни одного вопроса, а тех, кто пытался открыть рот, выставили из зала.

Когда я вернулся из поездки, рассказы об этом действе заняли первые страницы всех газет, оттеснив прочее материалы на задворки.

ПОЭТОМУ о Чарльзе Фримене не сказали почти ни слова, хотя это событие в тысячу раз важнее амурных фривольностей экс-президента.

Адмирал Денис Блэр, недавно назначенный Бараком Обамой на должность главы Национальной разведки, поручил Фримену пост председателя Совета национальной разведки, на котором он ведал бы службой разведывательной оценки обстановки, обрабатывающей отчеты 16 разведывательных агентств США – в них занято 100 000 сотрудников, и а их годовой бюджет достиг 50 миллиардов долларов. Оценки этой службы кладут на стол президенту.

В Израиле эту функцию выполняет Дирекция военной разведки, и ее начальник оказывает большое влияние на политику правительства. В октябре 1973 года тогдашний шеф этой службы доложил правительству о «малой вероятности» нападения со стороны Египта, проигнорировав все отчеты с противоположной оценкой. Через несколько дней египетская армия перешла Суэцкий канал.

В 90-е годы стоявший во главе службы Амос Гилад намеренно вводил правительство в заблуждение, сообщая, что Ясир Арафат обманывает Израиль и фактически замышляет его уничтожение. Впоследствии подчиненные Гилада открыто обвинили своего шефа в том, что он не давал хода составленным ими экспертным заключениям, подменяя их собственными оценками, вообще ни на каких разведданных не основанных. Впоследствии, став гуру премьер-министра Эхуда Барака, Гилад сочинил фразу: «У нас нет палестинского партнера по переговорам».

В Соединенных Штатах глава разведки отличился тем, что снабжал президента Буша ложными разведданными, чтобы оправдать вторжение в Ирак.

Все это показывает, как важно, чтобы на посту начальника службы по оценке обстановки стоял в высшей степени компетентный и опытный человек. Чарльз Фримен обладает безупречной репутацией и огромным опытом, особенно по Китаю и арабскому миру.

Чем же он не угодил?

КАК БЫВШИЙ ПОСОЛ в Саудовской Аравии Фримен является экспертом по арабскому миру и израильско-арабскому конфликту. У него сложилось крайне негативное мнение об американской политике на Ближнем Востоке, и он этого мнения не скрывал.

В своем выступлении 2005 года он критиковал «бесцеремонную и обреченную на провал» политику Израиля, являющуюся следствием «оккупации и строительства поселений на арабских землях», которую он охарактеризовал как «основанную на насилии».

В выступлении 2007 года он сказал, что США «стали считать врагов Израиля своими врагами». Он обвинил США в поддержке израильских усилий по «утихомириванию подвластного арабского населения, которое вынуждено жить в условиях все более напоминающих гетто», и по «захвату все большего числа арабских территорий с целью их последующей колонизации», добавив, что «Израиль теперь даже не делает вида, будто он стремится к миру с палестинцами».

Его другой вывод состоит в том, что терроризм, с которым сталкиваются Соединенные Штаты, обусловлен в значительной степени «жестоким угнетением палестинцев в ходе длящейся более 40 лет израильской оккупации, которой не видно конца».

Естественно, что назначение такого лица вызвало переполох в произраильском лобби в Вашингтоне, и оно ринулось в наступление по всем фронтам. Теперь ему было не до искусных закулисных маневров и скрытого противодействия – нужно было продемонстрировать свое могущество в самом начале президентства Обамы.

И вот срежиссировано публичное осуждение, введены в бой сенаторы и конгрессмены, отмобилизованы надежные люди в СМИ. Честность и порядочность Фримена поставили под сомнение: послушная пресса «разоблачила» его подозрительные связи с арабскими и китайскими финансовыми интересами. С защитой – увы, тщетной – своего ставленника выступил и адмирал Блэр. Фримен был вынужден отказать Обаме.

Этот эпизод не должен остаться незамеченным: он стал первой проверкой силы израильского лобби в новую эпоху президентства Обамы, и лобби вышло победителем под развевающимися бело-голубыми знаменами. Президентская администрация была публично посрамлена.

Белый дом даже не пытался скрыть свое полное поражение. Он объявил, что назначение Фримена не было согласовано с президентом, что Обама не имел к нему никакого отношения и даже не знал о нем. Вывод: Обама будет возражать против назначения любого высокопоставленного чиновника, кандидатура которого неприемлема для лобби. Картина мощи лобби, нарисованная профессорами Джоном Миршеймером и Стефеном Уолтом, полностью подтвердилась.

ЗНАЧЕНИЕ ПРОИСШЕДШЕГО выходит далеко за пределы последствий этого эпизода, который немаловажен и сам по себе.

Многие в Израиле, воспринявшие формирование нового правого правительства с настороженностью, указывали в качестве одной из причин на опасность столкновения с новой администрацией Обамы. Такое столкновение, считают они, может оказаться роковым для безопасности Израиля. Но правые высмеяли эти доводы: они утверждают, что ни один американский президент не посмеет выступить против израильского лобби. У прирученных конгрессменов и сенаторов, а также сторонников израильского правительства в СМИ и в самом Белом доме, душа уйдет в пятки от одной мысли о том, что американская политика может пойти наперекор интересам даже крайне правого израильского правительства.

В первой игре на нервах президент США мигнул первым. Может быть, не следует спешить с выводами. Может быть, Обаме нужно больше времени, чтобы сориентироваться, но случившееся не предвещает ничего хорошего для израильтян, стремящихся к миру. Может быть, слишком рано называть этот эпизод изнасилованием Вашингтона, но он, безусловно, куда важнее эротических эскапад Кацава.

КСТАТИ, несколько слов о моей поездке в Лондон.

Я отправился туда, чтобы поддержать группу хорошо известных в академических и других кругах еврейских деятелей, создавших организацию под названием «Независимый еврейский голос» (Independent Jewish Voices).

Недавно они опубликовали книгу «Пришло время сказать» (A Time to Speak Out), в которой некоторые из них обсуждают ситуацию вокруг Израиля, вопросы прав человека и еврейской этики. Их взгляды очень близки к тем, которые высказываются в израильском лагере мира. Но когда они захотели представить свое издание на «Неделе еврейской книги», им грубо отказали. В знак протеста они провели собственное мероприятие, на котором я и выступил.

Я считаю чрезвычайно важным, чтобы такие еврейские голоса были услышаны. В некоторых странах, включая США, группы отважных евреев пытаются выступить против еврейского истэблишмента, безоговорочно поддерживающего израильских правых. В США совсем недавно возникло несколько таких групп. Одна из них, «Джей-стрит» (J Street), пытается соперничать со всемогущим ЭЙПАКом.

Важно, чтобы правительства и общественность знали, что безоговорочная поддержка израильских правых не является отражением взглядов большинства евреев в США, Англии и других странах. Еврейская общественность отнюдь не монолитна. В большинстве своем она либеральна, верит в идеи мира и прав человека. До сих пор она оставалась молчаливым большинством из страха перед репрессиями со стороны истэблишмента. Поэтому действительно «пришло время сказать».

Я думаю, что в интересах Израиля поддержать эти группы, а их деятельность все же важнее эротических подвигов Кацава.