Статьи Ури Авнери 

БОЛЬШАЯ ИГРА


“IACTA ALEA EST” – жребий брошен – сказал Юлий Цезарь и перешел Рубикон на пути к Риму. Тем и кончилась римская демократия.

Юлия Цезаря у нас нет, зато есть Авигдор Либерман, и когда он объявил, что поддержит правительство во главе с Нетаньяху – это был наш Рубикон.

Надеюсь, что он не станет началом конца израильской демократии.

ДО ПОСЛЕДНЕГО МОМЕНТА Либерал держал израильскую публику в напряжении: предпочтет ли он присоединиться к Нетаньяху или к Ципи Ливни?

Мнения разделились. Некоторые говорили, что Либерман – на самом деле тот, за кого себя выдает. Он крайний националист и расист, а его цель действительно состоит в том, чтобы превратить Израиль в еврейское государство, свободное от арабов – «арабенфрай» по-немецки. Он с презрением относится к демократии и в Израиле, и в собственной партии, которая состоит из безликих всегда и во всем согласных с ним подпевал. Как и другие подобные ей партии в прошлом, она основана на культе его личности, пренебрежении демократией и презрении к системе права. В других странах такое называют фашизмом.

Другие утверждают, что это лишь видимость – Либерман не израильский фюрер, а циничный пройдоха. Полицейские расследования его сделок с палестинцами обнаружили, что он нечистый на руку прохиндей. Еще он – хороший друг Ципи, а напялил маску фашиста, чтобы пробиться к власти, и за толику участия в государственных делах отдаст все свои лозунги.

Первый Либерман – горой за крайне правое правительство, которое сформирует Нетаньяху, но Либерман номер два – вполне мог бы подержать правительство Ливни. Целую неделю он жонглировал мячиками и, наконец, решил остаться крайним националистом и расистом. Как говорят американцы: «Если что-то ходит, как утка, и крякает, как утка, то это утка».

Для видимости он сообщил президенту, что его предложение поручить Нетаньяху формирование правительства касается только широкой коалиции, которая будет включать Ликуд, Кадиму и его партию. Это не более чем уловка: такое правительство, скорее всего, так и не будет сформировано, а возникнет коалиция Ликуда, Либермана, последователей Меира Кахане и религиозных партий.

КОЕ-КТО с левого фланга возражает: ну и прекрасно! Избиратели получат то, что они заслужили. Наконец, в Израиле появится исключительно правое правительство.

Один из высказывающих такую точку зрения Гидеон Леви, стойкий поборник мира, демократии и гражданского равноправия.

Он и согласные с такой позицией говорят: Израиль, чтобы выздороветь, должен пройти через эту стадию. Правые должны получить неограниченную власть и осуществить свою программу, чтобы у них не было отговорок, будто им помешали вошедшие в коалицию левые или центристы. Пусть попробуют на глазах у всего мира вести политику войны, сбросить ХАМАС в Газе, отказаться от мирных переговоров, дать зеленый свет развитию поселений, плюнуть в лицо мирового общественного мнения и пойти на конфронтацию с Соединенными Штатами.

Они считают, что оно долго не продержится: новая администрация Обамы этого не допустит, весь мир объявит такому правительству бойкот, американское еврейство будет шокировано, и, если Нетаньяху хоть немного уклонится с «правового» пути, его правительство развалится. Каханисты, бывшие до этой минуты его верными партнерами, тут же разведутся с ним. В конце концов, последнее правительство Нетаньяху было опрокинуто десять лет назад после того, как он сел за один стол с Ясиром Арафатом и подписал соглашение, по которому (чисто формально) уступил Палестинской администрации часть Хеврона.

Согласно этому прогнозу, общество после падения правительства поймет, что никакой перспективы у правых нет и что все их лозунги – сущий вздор. Только так они убедятся, что нет альтернативы движению по пути мира. Тогда будет избрано правительство, которое положит конец оккупации, расчистит путь к образованию свободного палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме и отступит к границам по Зеленой линии (с небольшой взаимно приемлемой корректировкой).

Чтобы общество согласилось с таким подходом, необходимо настоящее потрясение, которым может явиться падение крайне правого правительства. По выражению, возможно, ошибочно приписываемому Ленину: «чем хуже – тем лучше». Иными словами: положение должно стать намного хуже, прежде чем оно начнет исправляться.

СОБЛАЗНИТЕЛЬНАЯ, но очень опасная теория.

Можно ли быть уверенным, что администрация Обамы действительно окажет на Нетаньяху непреодолимое давление? Не исключено, и будем на это надеяться, но никакой уверенности нет.

Обама еще не прошел настоящей проверки ни по одному вопросу. Уже ясно, что есть заметное различие между его обещаниями в ходе предвыборной кампании и его действиями. По некоторым направлениям он продолжает с небольшими изменениями политику Джорджа Буша. Этого, конечно, можно было ожидать. Но Обама еще не продемонстрировал, как он будет вести себя в случае серьезного нажима. Когда Нетаньяху мобилизует всю мощь произраильского лобби, не уступит ли Обама подобно своим предшественникам на президентском посту?

И насколько единым окажется мировое общественное мнение? Насколько серьезным будет его давление? Когда Нетаньяху заявляет, что любая критика его правительства – это «антисемитизм» и что любой призыв к бойкоту – повторение нацистского лозунга «Kauf nicht bei Juden» (Не покупайте у евреев) – многие ли критики найдут в себе силы воспротивиться? Проявят ли большую отвагу Меркель, Саркози, Берлускони и прочие? И с другой стороны: не возбудит ли всемирный бойкот паранойю в самом Израиле и не подтолкнет его в объятия крайне правых под затасканным лозунгом: «Весь мир против нас».

НО ДАЖЕ в самой благоприятной ситуации, если весь возможный нажим на Израиль будет реализован и произведет максимальный эффект, сколько времени на это потребуется? Сколько бед успеет натворить это правительство, пока ощутит этот нажим? Сколько человек с обеих сторон будет убито и ранено в нападениях и актах возмездия? Верховодить в таком правительстве будут поселенцы – сколько же поселений еще возникнет, и какими резвыми темпами будут расти существующие? И разве поселенцы не станут при этом еще настырнее притеснять палестинцев, чтобы, наконец, осуществить этническую чистку?

Те, кто войдет в правую коалицию, уже заявили, что они не допустят затишья в Газе, чтобы там не укрепилась власть ХАМАСа. Они будут стремиться возобновить войну под еще более жестким руководством, вновь занять эту полосу и вернуть туда поселенцев.

Все разговоры Нетаньяху об «экономическом мире» – совершеннейшая нелепость, потому что никакая экономика не может развиваться в условиях оккупационного режима с сотнями блокпостов. Любой мирный процесс – реальный или виртуальный – забуксует и остановится, а в результате развалится палестинская администрация. От отчаяния население Западного берега станет поддерживать ХАМАС еще активнее, или Фатх превратится в ХАМАС-2.

Внутри Израиля правительство столкнется с углубляющейся депрессией и, возможно, вызовет своими действиями экономический хаос. Все сектора в этом правительстве будут объединены ненавистью к Верховному суду, и на смену нелепым манипуляциям министра юстиции Даниеля Фридмана придут еще более нелепые. Под броским лозунгом «изменения режима власти» начнется целенаправленное наступление на демократию.

Все это возможно. Один-два года правления Биби с Либерманом-Кахане могут нанести непоправимый ущерб положению Израиля в мире, израильско-американским отношениям, правовой системе, израильской демократии, нравственности и здоровью общества.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ МОМЕНТ в том, что в Кнессете вновь появится мощная и, возможно, даже эффективная оппозиция.

Кадима возникла как партия власти, и ей непросто будет приспособиться к роли оппозиционной партии – это потребует эмоциональной и интеллектуальной перестройки. Я сам вел десять лет бескомпромиссную оппозиционную борьбу в Кнессете и понимаю, как это трудно. Но если Кадиме удастся с успехом пройти такую трансформацию, что весьма сомнительно, она сможет сыграть роль эффективного противовеса. Необходимость представить четкую альтернативу власти правых может открыть внутри самой партии силы, о которых она и не подозревает. Комбинации, которые Ципи Ливни разыгрывала с палестинцами, могут перерасти в серьезную программу создания двух государств для двух народов, программу, которая придаст силу и глубину рутинному парламентскому противоборству с правительством, действующем в противоположном направлении.

Партии Авода также необходимы глубокие преобразования. Эхуд Барак, конечно, не тот человек, который сможет вести борьбу в оппозиции, особенно, если он не станет ее «главой» – титул, официально присваиваемый по закону самой крупной оппозиционной партии. Аводе придется вступить в соревнование, и это, возможно, с большой натяжкой, приведет к ее возрождению – в Библии есть рассказ о чуде на поле сухих костей (Иезекииль, 37).

То же можно сказать и о Мерец, которой придется соревноваться и с Кадимой, и с Аводой, чтобы оправдать свое место в борьбе за мир и социальное возрождение.

Неисправимый оптимист может даже надеяться на сокращение разрыва между «еврейскими левыми» и «арабскими партиями», которые левые до сих пор бойкотировали и не принимали в расчет при коалиционных комбинациях. Их общая борьба и совместное голосование в Кнессете также могут дать положительный результат.

Но и вне парламентской арены, действия крайне правового правительства могут изменить атмосферу в стране и побудить многих людей с добрыми намерениями покинуть свою безопасную башню из слоновой кости и начать процесс интеллектуального обновления в общественных кругах, где должно зародиться новое, открытое и отличающееся от теперешнего левое движение.

ВСЕ ЭТО – лишь теоретические возможности. Что же произойдет в действительности? Каковы будут последствия правого режима «в чистом виде», если Ципи Ливни останется верна своему решению не входить в правительство Нетаньяху? Отправится ли Израиль по самоубийственному пути, с которого нет возврата, или пройдет эту временную стадию перед пробуждением?

Идет большая игра, и, как и всякая игра, она сопряжена со страхами и надеждой.