Статьи Ури Авнери 

ГРЯЗНЫЕ НОСКИ


«У меня для вас две новости: хорошая и плохая, – говорит сержант своим солдатам. – Хорошая, это что вы сегодня поменяете свои грязные носки. А плохая, что вы поменяете их между собой».

Не я один вспомнил этот старый анекдот в связи с теперешними выборами.

У нас на выбор целая колода никудышных политиков: одни из них отличилась своими провалами, а другие – полным отсутствием достижений. Никакого разумного обсуждения проблем они не ведут, ни один из них не предлагает реальных решений, и различий между ними без увеличительного стекла не разглядеть.

Естественная реакция в такой ситуации: «Да пошли они все к черту! Ну их в баню, эти выборы!»

Реакция естественная, но ребяческая. Мы не можем позволить себе не пойти на выборы, просто чтобы сделать им назло. Даже если различия между ними ничтожны, последствия могут оказаться очень серьезными.

Поэтому зажмем носы и проголосуем, а если совсем с души воротит – примем антирвотное. И если все они дрянь, выберем среди них что-нибудь менее дрянное.

ЧТО ДО МЕНЯ, то самое большое зло среди них – Биньямин («Биби») Нетаньяху.

Если он получит хоть на один голос больше, чем его соперники, то президент поручит ему сформировать новое правительство. Нетаньяху уже назвал своим партнером Авгидора Либермана, следующего по стопам фашиста Меира Кахане, и еще ШАС, ставший экстремистский религиозной партией. Возможно, он призовет также еще более экстремистское «национальное единство» «Ихуд леуми» и остатки национальной религиозной партии «Мафдаль» вкупе с ортодоксами.

Если таким окажется ядро будущей коалиции, мы получим крайне националистически-расистское правительство, которое с порога отвергнет всякую возможность прекращения оккупации, образования палестинского государства и эвакуации поселений.

В таком случае Нетаньяху мог бы пригласить еще «Кадим» и «Аводу», но это уже не имело бы никакого значения: имея возможность сформировать правительство и без них, он не будет ставить их ни в грош, оставив им роль фигового листка для отвода глаз американцам.

Нельзя забывать и о тех, кто придет вместе с Нетаньяху: особ вроде Лимор Ливнат, Бенни Бегина и Буги Яалона.

Кое-кому пришла на ум макиавелиевская идея: пускай «Ликуд» приходит к власти – тогда весь мир увидит, каково истинное лицо Израиля и объявит ему бойкот, правительство рухнет, и все пойдет по новому кругу.

Простите уж, но для меня это слишком опасная игра: я не хочу ставить на кон будущее Израиля. Как говорится – у меня нет другой страны.

Есть те, кто утешает себя другой мыслью, что Нетаньяху слабак, и что если американцы хорошенько на него надавят, он уступит. В конце концов, он будет делать то, что велит ему Обама.

В этом я тоже не уверен, и не стал бы биться об заклад: партнеры не позволят ему этого. Итак, мое первое решение: Нетаньяху – нет!

У ЦИПИ ЛИВНИ есть одно огромное преимущество: она – не Биби.

И, похоже, это ее преимущество – единственное.

Сейчас только она – блажен, кто надеется – могла стать на пути коалиции, которую возглавит Ликуд. И для многих это уже достаточная причина, чтобы отдать ей свой голос.

Есть ли еще какая-то причина? Вряд ли. У Ципи была возможность вылезти из мутной воды и сказать с полной ясностью: мир палестинскому народу и всему арабскому миру. Это отмежевало бы ее от Нетаньяху и от Эхуда Барака, превратив в подлинно государственного деятеля, а эти выборы стали бы референдумом по вопросу войны и мира.

Но она эту возможность упустила. Как и другие кандидаты, она боится самого слова «мир». Ее советники, вероятно, предупредили ее, что акции мира на бирже общественного мнения сильно упали в цене.

Если бы она была настоящим лидером, и если бы слово мир «жгло ей кости», как говорят на иврите, она пренебрегла бы этим советом и доказала бы, что принцип для нее – важнее.

Но вместо этого она хочет доказать, что среди всех мачо, она самая мужественная – «единственный настоящий мужчина в правительстве». Она кричит на весь мир, что не допустит диалога с ХАМАСом. Она против взаимно согласованного прекращения огня. Она состязается с Нетаньяху и Либерманом в необузданной националистической риторике.

Это, конечно, плохо, даже очень плохо, и тот, кто видит во главе страны сильного мужчину, никогда не отдаст свой голос женщине. Предпочитающий грубого вояку, не станет голосовать за ту, кто, по словам Барака, «никогда не держала винтовку в руках».

Это был ее экзамен на право называться лидером, и Ливни его провалила.

Да, иногда она говорила что-то неопределенное о «двух национальных государствах», но за все свое время в должности не сделала и полшага в этом направлении.

Поэтому нет никаких причин голосовать за нее, кроме одной: если она получит на один голос больше, чем Нетаньяху, президент обратится с просьбой сформировать правительство к ней. Конечно, в такое правительство войдет Нетаньяху, а, возможно, и Либерман. И все же оно будет отличаться от правительства, сформированного Нетаньяху, и под сильным американским нажимом, может быть, даже двинется в сторону мира.

Я НЕ МОГУ отдать свой голос Эхуду Бараку, и даже если умом я хотел бы этого – рука откажется.

Бесчеловечная война в Газе отразила бесчеловечную суть его характера – он вел эту войну как часть своей избирательной кампании. Когда по улицам Тель-Авива шли антивоенные демонстрации, скандируя: «Не покупайте себе голоса кровью младенцев!», они были недалеки от истины. Как и Нетаньяху, он шел от провала к провалу. Я был в толпе ликующих на площади Рабина в 1999 году, когда Барак одержал триумфальную победу и был избран премьер-министром, но не прошло и года, как я вздохнул с облегчением, услышав, что его правительство рухнуло. За недолгое время в должности он успел созвать Кэмп-Дэвидскую конференцию и саботировать ее, заведя ядовитую и лживую мантру, что «У нас нет партнера по мирным переговорам», спровоцировать вторую интифаду и развалить лагерь мира изнутри.

В отличие от Ливни, Барак и вида не делает, будто стремится к мирному решению. Перед ним уходящий за горизонт военный хребет. В отличие от списков Кадимы и Ликуда, список Аводы включает несколько порядочных людей, не имеющих, однако, никакого влияния. По сути – это список одного человека, и этот человек крайне ущербен.

В какой-то момент казалось, что Мерец способен преобразоваться во что-то значительное: в его список вошло несколько новых притягательных имен, и ряд литераторов их рекомендовал и приветствовал.

Но затем с ними произошло что-то непонятное. Когда разразилась война, Мерец с энтузиазмом поддержал ее, и три его литературных мушкетера – Амос Оз, А.Б. Иегошуа и Давид Гроссман – просто по очереди лезли из кожи вон, восхваляя ее. Точно также, как и во время Второй ливанской войны.

Впрочем, через несколько дней они – вместе с «Мерец» и «Шалом Ахшав» – призвали остановить нападение. Никакого извинения за первый призыв мы не услышали. В этом было много бесстыдства: поучаствовав в разрушении плотины, они теперь пытаются заткнуть брешь пальцем. Но после того, как они легитимировали эту зверскую войну, никто не стал к ним прислушиваться, и каждая убитая женщина и ребенок лягут тяжким грузом на их совесть.

Могут возразить: на выборы ходят не для того, чтобы наказывать или мстить. Несмотря на преступление, нужно голосовать за «Мерец», потому что среди «сионистских» партий она – наименьшее зло. Она выступает за мир и социальную справедливость. Некоторые ее представители, например Суламит Алони и Йоси Сарид, неплохо поработали в правительстве Рабина, и сама партия также проделала в Кнессете немало полезной работы.

СОВЕРШЕННО ИНАЯ проблема возникает в связи с тремя так называемыми «арабскими партиями», одна из которых – коммунистический ХАДАШ с небольшой еврейской составляющей.

Программа ХАДАШ ближе и последовательней подходит лагерю мира, чем какая-либо другая. Можно услышать: этого достаточно – я голосую согласно своим убеждениям, а не тактическим соображениям, и партии ХАДАШ нужно оказать доверие, поскольку она отстаивает в Кнессете правое дело.

Проблема с «арабскими» списками в том, что им пока что не удается играть сколь-нибудь заметную роль на политической арене, которая остается епархией исключительно сионистских партий («сионистских» в этом контексте значит «не арабских»). Для того, чтобы прорваться на еврейскую улицу, ХАДАШ следовало поставить на первое или, в крайнем случае, на второе место в списке Дова Ханина, взлетевшего ввысь на последних муниципальных выборах в Тель-Авиве. Не сделав этого, она потеряла какое-то число голосов, которое могло бы перекочевать к ней от «Мерец» и «Аводы».

Влияние арабских партий на израильскую политику почти нулевое. О них вспоминают один единственный раз: на следующий день после выборов, когда возникает вопрос, смогут ли совместно партии от центра влево, начиная с Кадимы, собрать достаточное число голосов, чтобы заблокировать правое правительство. В таком и только в таком контексте арабские партии играют какую-то роль.

ОСТАЕТСЯ ФЕНОМЕН Либермана. Он создал откровенно расистскую партию. Его избирательная кампания сосредоточена на требовании лишать израильского гражданства «нелояльных», имея в виду арабов, составляющих 20% граждан Израиля.

В любой другой стране программу Либермана назвали бы фашистской без кавычек – нигде в западном мире нет крупной партии, которая осмелилась бы выступить с таким требованием. Неофашисты в Швейцарии и Голландии хотели бы изгнать иностранцев, но не собираются лишать гражданства тех, кто был рожден в этих странах.

Костяк либермановской партии составляют иммигранты их бывшего Советского Союза, многие из которых привезли с собой презрение к демократическим нормам, тоску по сильной руке (сталинской или путинской), расистскую неприязнь к смуглокожим и стремление вести войны зверскими методами, как это было в Чечне. Сейчас к ним потянулись и молодые израильтяне, которых радикализировала последняя война. Когда Йорга Хайдера ввели в австрийский кабинет, Израиль в знак протеста отозвал своего посла из Вены. Но в сравнении с Либерманом даже Хайдер и Жан-Мари Ле Пен – либералы высшей пробы. Сейчас Нетаньяху заявил, что Либерман «займет важный министерский пост» в его правительстве. Ливни также намекнула, что возьмет его в свое правительство, и Барак не исключил такой возможности.

Оптимисты надеются, что Либерман не более чем преходящий курьез. В любой израильской избирательной кампании возникала партия, выражавшая минутные настроения, и, взлетев на гребне успеха, исчезала. В 1977 году такой была партия «Даш» со своим коньком – «изменить систему». Она набрала 12,5% голосов, раскололась и растворилась еще до следующих выборов. Затем появился «Цомет» Рафаэля Эйтана с идеей «чистоты власти». Была и партия перемен «Шинуй» с лозунгом борьбы с засилием религии, также исчезнувшая без следа. На прошлых выборах победил список пенсионеров, за который шутки ради отдали свои голоса десятки тысяч молодых. Теперь эту эстафету подхватила партия Либермана, манипулирующая примитивными эмоциями масс, которые развязала война в Газе.

Пессимисты, напротив, считают, что фашизм уже пустил глубокие корни в израильском общественном сознании, а три главные партии дали ему легитимацию, и этот процесс нужно остановить, пока не поздно.

ТАК КОМУ ЖЕ я отдам свой голос?

Составлю список от набольшего зла к наименьшему, которому и отдам.