Статьи Ури Авнери 

НАШ ХОЗЯИН СОШЕЛ С УМА!


За 169 лет до теперешней войны в Газе Генрих Гейне написал пророческое стихотворение в двенадцать строк: «К Эдому». Вот оно в моем пересказе:

«Больше тысячи лет мы с тобой понимали друг друга. Ты позволял мне дышать, а я мирился со взрывами твоей безумной ярости. Но порой в мрачные дни тебя охватывали странные желания, и дурное настроение не проходило, пока ты не обагрял своих когтей моей живою кровью. Крепнет наша дружба с каждым днем, ибо ярость пробудилась и во мне, и с каждым часом я все более становлюсь твоим подобием».

Сионизм, появившийся на пятьдесят позже этого стихотворения, воплощает это пророчество в полной мере. Мы, израильтяне, стали народом, как и все народы, но память о Холокосте побуждает нас время от времени вести себя, как худшие из них. Мало кто из нас знает этот стих, но Израиль, как единое целое, ему следует.

Во время этой войны политики и генералы постоянно повторяли слова, которые выкрикивают на рынке торговцы овощами: «Наш хозяин сошел с ума!» – так они хотят убедить нас, что их хозяин продает помидоры себе в убыток. Но со временем эта шутка стала принципом и часто возникает в публичных дискуссиях: чтобы сдержать наших врагов, мы должны вести себя как безумцы, устраивать побоища, безжалостно убивать и громить все подряд.

В этой войне принцип побоища стал политической и военной догмой: только если мы будем убивать «их» без счета – тысячи «их» за десяток «наших» – они поймут, что с нами не стоит связываться. Сейчас излюбленная фраза израильтян: «Мы выжжем это каленым железом в их сознании». После этого они дважды подумают, прежде чем запустить в нас Кассамом, что бы мы сейчас там ни делали.

Невозможно понять всю порочность этой войны, не вспомнив о ее историческом фоне: о присущем евреям чувстве жертвы многовековых гонений и убежденности в том, что после Холокоста мы имеем право творить что угодно, абсолютно что угодно без оглядки на законы и мораль, чтобы защитить себя.

В САМЫЙ РАЗГАР убийств и разрушений в Газе в Америке произошло событие, не имевшее к этой войне прямого отношения, но тесно с ней связанное: престижную награду получил израильский фильм «Вальс с Баширом». СМИ сообщили об этом с радостью и гордостью, умудрившись, однако, не упомянуть о сути фильма, что само по себе примечательный феномен: отсалютовать успеху, проигнорировав содержание картины.

А содержанием ее стала одна из мрачных глав нашей истории: резня в Сабре и Шатиле. В ходе Первой ливанской войны христианская милиция Ливана, находившаяся под крылом израильской армии, учинила дикую резню сотен беззащитных палестинских беженцев – мужчин, женщин, детей и стариков, оказавшихся в своем лагере как в западне. Фильм воспроизводит это зверство с педантичной точностью, не обходя и роль Израиля.

Но ни о чем таком в сообщениях о награде не упоминали, а режиссер на праздничной церемонии не воспользовался возможностью выразить протест в связи с событиями в Газе. Трудно сказать, сколько женщин и детей были убиты за время этой церемонии, но нет сомнения, что бойня в Газе куда страшнее событий 1982 года, побудивших 400 000 израильтян прийти на стихийный митинг протеста в Тель-Авиве. Сейчас такой митинг собрал лишь 10 000 участников.

Официальная израильская комиссия по расследованию резни в Сабра нашла, что правительство Израиля несет «косвенную ответственность» за это зверство. Несколько старших чиновников и офицеров были отстранены от должности – одним из них был командир дивизии Амос Ярон. Никто из других обвиняемых – от министра обороны Ариэля Шарона до начальника штаба Рафаэля Эйтана – не произнесли ни слова сожаления, и лишь Ярон, выступив перед подчиненными ему офицерами, признал, что «наши чувства отупели».

ОТУПЕНИЕ ЧУВСТВ особенно очевидно в войне с Газой.

Первая ливанская война продолжалась 18 лет, и в ходе ее погибло более 500 израильских солдат. Планировавшие Вторую ливанскую войну стремились к тому, чтобы она не была столь длительной, и чтобы израильские потери не были такими большими. Они-то и открыли принцип «спятившего хозяина»: разрушение целых кварталов и районов с их инфраструктурой. За 33 дня Второй ливанской войны было убито около 1000 ливанцев – почти все из них гражданские лица, но в последней войне этот рекорд был превзойден на 17 ый день. В Ливанской войне наша армия несла наземные потери, и общественное мнение, которое сперва поддерживало ее с тем же энтузиазмом, что и сейчас, быстро изменилось.

Дым этой войны висит над войной в Газе. Все в Израиле поклялись усвоить ее уроки, и главный из них был: не рисковать жизнью ни единого солдата. Это должна быть война без потерь (c нашей стороны). Тактика: использовать превосходящую огневую мощь нашей армии, чтобы обратить в прах все, что стоит у нее на пути, уничтожать не только боевиков противника, но любого человека, возможно, затаившего враждебные намерения, даже если это сотрудник скорой помощи, водитель в конвое по доставке продуктов или спасающий жизни врач. Уничтожать любое здание, из которого предположительно могут открыть огонь по нашим войскам, даже если это школа, переполненная беженцами, больными и раненными. Бомбить и обстреливать целые кварталы, а также здания, мечети, школы, конвои ООН с продуктами и даже руины, под которыми погребены раненные.

СМИ посвятили несколько часов попаданию ракеты в дом в Ашкелоне, в результате которого три жильца перенесли шок, и лишь в нескольких словах упомянули сорок женщин и детей убитых в школе ООН, «из которой по нам велась стрельба» – заявление, вскоре разоблаченное как откровенная ложь.

Огневая мощь используется и как средство террора: огонь ведется по любым объектам от больниц до продовольственных складов ООН, от пресс-центра до мечетей. Стандартный предлог: «по нам оттуда стреляли».

Такое было бы невозможно, если бы вся страна не была охвачена эпидемией «отупения чувств». Людей уже не ужасает вид изуродованного ребенка или детей, несколько дней остававшихся рядом с трупом матери, потому что армия не позволяла им выйти из их разрушенного дома. Кажется, больше никому ни до чего нет дела: ни солдатам, ни летчикам, ни сотрудникам СМИ, ни политикам, ни генералам. Это случай нравственного помешательства, наиболее очевидный в Эхуде Бараке. Его перещеголяла разве что Ципи Ливни, продолжавшая улыбаться, говоря об отвратительнейших вещах.

Генрих Гейне не мог бы вообразить такого.

ПОСЛЕДНИЕ ДНИ все события носили на себе явный отпечаток «эффекта Обамы».

Мы на борту самолета. Вдруг из туч выныривает огромная черная гора. Пилоты в панике: как избежать столкновения?

Те, кто планировал эту войну, тщательно выбирали момент: ее начали в дни праздника, когда все разъезжаются на отдых, а президент Буш все еще при власти. Но они почему-то забыли о судьбоносной дате: во вторник, 20 января, Барак Обама должен войти в Белый дом.

И эта дата находит отражение во всех событиях. Израильский Барак понимает, что если американский Барак разгневается, катастрофы не избежать. Вывод: кошмар в Газе необходимо прекратить до его вступления в должность. Все политические и военные решения определялись именно этой неделей, а не «числом выпущенных ракет», или «победой», или «разгромом ХАМАСа».

И КОГДА, наконец, наступило перемирие, первый вопрос был: так кто же победитель?

В Израиле все говорят об «образе победы» – не о самой победе, а о ее «образе», потому что именно он должен убедить израильскую публику в том, что затея с войной не была бессмысленной. Сейчас вся многотысячная армия служителей СМИ до последнего бойца призвана намалевать такую «картину». Другая сторона будет, естественно, малевать нечто противоположное.

Израильские лидеры будут хвастать двумя «достижениями»: прекращением ракетных обстрелов и герметизацией границы между Газой и Египтом (так называемого «филадельфийского коридора»). Достижения сомнительны: пуски Кассамов можно было предотвратить и без кровавой войны, если бы наше правительство было готово вести переговоры с ХАМАСом после его победы на выборах. А туннели под египетской границей вообще никто не стал бы рыть, если бы наше правительство не окружило полосу Газы полной блокадой.

Но главное достижение планировщиков войны состояло в варварстве самого плана: беспощадность операции должна была, в их глазах, иметь сдерживающий эффект и запомниться надолго.

ХАМАС же со своей стороны будет утверждать, что выстояв перед лицом мощнейшей израильской военной машины – крошечный Давид против гиганта-Голиафа – он уже самим этим фактом одержал огромную победу. Согласно классическому военному определению, победителем в сражении признается армия, оставшаяся на поле битвы по ее окончании. ХАМАС остался. Режим ХАМАСа в Газе сохранил свои позиции, несмотря на все усилия по его устранению, и это значительное достижение.

ХАМАС также обратит внимание на то, что израильская армия не стремилась войти в палестинские города, в которых закрепились его боевики. И действительно, армия проинформировала правительство, что овладение городом Газа будет стоить 200 жизней, и ни один политик не решился пойти на такой риск накануне выборов.

Сам факт, что партизанская группировка, насчитывающая несколько тысяч легковооруженных боевиков, продержалась несколько недель под натиском одной из сильнейших в мире армий с огромной огневой мощью, предстанет несомненной победой в глазах миллионов палестинцев, других арабов и мусульман, и не только их.

В конце концов, будет заключено соглашение, включающее в себя очевидные условия. Ни одна страна не может смириться с тем, что ее жители становятся объектом ракетных обстрелов из-за границы, и ни одна община не может смириться с жестокой блокадой. Поэтому: (1) ХАМАС должен отказаться от обстрела ракетами; (2) Израиль должен широко открыть переходы между полосой Газа и внешним миром; и (3) доставка оружия в полосу должна быть (насколько возможно) прекращена в соответствии с требованиями Израиля. Всего этого можно было бы добиться и без войны, если бы наше правительство не бойкотировало ХАМАС.

НО САМЫЕ ПЕЧАЛЬНЫЕ результаты этой войны пока еще невидимы и проявятся лишь через годы: Израиль запечатлел себя в сознании мира самым отвратительным образом. Миллиарды человек видели этого кровавого монстра. И никогда больше они не сочтут Израиль страной, стремящейся к справедливости, прогрессу и миру. Американская Декларация независимости с одобрением говорит об «уважительном отношении к мнению человечества», и это мудрый принцип.

Еще хуже влияние происшедшего на сотни миллионов арабов вокруг нас: они не только увидят в воинах ХАМАСа героев арабской нации, но их собственные режимы предстанут во всей неприглядной наготе – угодливыми, бесчестными, продажными и вероломными.

Арабское поражение в 1948 году привело к падению почти всех существовавших тогда арабских режимов и к подъему нового поколения национальных лидеров, примером которых может служить Гамаль Абдель Насер. 2009 год может привести к падению их теперешнего поколения и восхождению лидеров новой генерации – исламских фундаменталистов, питающих ненависть и к Израилю, и ко всему Западу.

В ближайшие годы станет ясно, что эта война была чистым безумием. Наш хозяин действительно сошел с ума – в самом буквальном смысле этого слова.

С другими статьями Ури Авнери можно познакомиться на сайте “Gush Shalom”. Введите в Google или другую поисковую машину: «Статьи Ури Авнери».