Статьи Ури Авнери 

МОЙ 85-ый ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ


«Гуш Шалом» внял моей просьбе отметить мой 85-й день рождения не общим празднеством, каким был отмечен 80-ый, а продуктивной дискуссией по основным проблемам Израиля.

Собрание состоялось в воскресенье, 21 декабря 2008 года, в престижной тель-авивской Синематеке под лозунгом: «Пока не появится белый дым – Мнения и возражения», и обсуждались на нем темы: «Два государства для двух народов – реальность или невозможность?» и «Кому служат СМИ: политической власти и деньгам или обществу?»

В первой дискуссии (судьей которой был бывший редактор «Ха-Арец» Давид Ландау) Израэла Орон (Женевская инициатива) и Гилад Шер (бывший советник Эхуда Барака и старший представитель Израиля на конференции 2000 года в Кемп-Дэвиде) отстаивали тезис, что решение «Два государства для двух народов» вполне реально, а историк Мерон Бенвинисти доказывал его невозможность. Среднюю позицию занимал доктор Менахем Клайн из Бар-Иланского университета.

Во втором обсуждении журналисты Рон Бен-Ишай (фигурирующий в известном фильме «Вальс для Башира») и Рина Мацлиах доказывали, что израильские СМИ свободны, тогда как профессор Ярон Эрзахи и журналист Офер Шеллах утверждали, что они связаны по рукам и ногам.

В завершение собрания слово предоставили мне. Вот что я сказал:

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

Я чрезвычайно тронут вашим вниманием. Жизнь не баловала меня выражениями признательности – проявления ненависти для меня гораздо привычнее. Поэтому простите мое смущение.

МЕНЯ СПРАШИВАЮТ: что ощущает человек, достигший 85-летия? Это необычное ощущение. Кажется, что лишь вчера мне было 42, и я стал самым молодым членом Кнессета. Сейчас я не чувствую себя ни старше, ни мудрее, чем тогда.

85, если записать эти цифры, как приятно, еврейскими буквами, получится PH, или «poh», что на иврите значит «здесь». И вот я здесь, и собираюсь оставаться здесь еще какое-то время, во-первых, потому что мне это нравится, а во-вторых, потому что мне еще надо завершить кое-какие дела.

Но сочетание PH можно прочесть и как «peh» – «рот», которым я могу высказать свои мысли. Хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы поделиться с вами тем, что занимает меня сейчас.

В чем же особенности 85-летних в Израиле? Прежде всего – мы из поколения, которое основало это государство. Я ощущаю, что, принадлежа к нему, мы несем дополнительную ответственность за то, что происходит здесь. Если наша страна не такая, какой мы ее себе представляли – наш долг изменить ее.

И ТУТ возникает странный парадокс. Мы все причастны к историческому успеху. И точно также мы все причастны к прискорбному провалу.

Возможно, лишь те, кто принадлежит к нашему поколению, может в полной мере осознать грандиозность успеха в формировании национального сознания.

Многие спрашивают меня откуда я черпаю свой оптимизм, когда ситуация становится такой, что хуже некуда, когда многих порядочных людей охватывают уныние и отчаяние. В такие минуты я напоминаю самому себе – и тем, кто меня слушает – о том, с чего мы начали. Я вновь и вновь говорю об этом тем, кому не довелось пережить этих событий или кто о них забыл.

Накануне той войны, войны 1948 года, и здесь, и во всем мире была лишь ничтожная горстка утверждавших, что палестинский народ существует и что мы должны заключить с ним мир. Над нами смеялись, нам говорили, что никаких палестинцев нет. «Нет никакого палестинского народа!» – заявляла гораздо позднее Гольда Меир.

Есть ли сегодня хоть кто-то отрицающий существование палестинского народа? Мы доказывали, что для достижения мира необходимо создать палестинское государство. Над нами смеялись. Зачем оно? С какой стати? Ведь есть Иордания. Есть Египет. Есть двадцать два арабских государства. Разве мало?

Теперь весь мир пришел к согласию: «два государства для двух народов».

Мы настаивали, что нужно вести переговоры с врагом, и врагом тогда была Организация освобождения Палестины. Когда я встретился с Ясиром Арафатом в Бейруте во время осады, четыре министра в правительственном кабинете требовали предать меня суду за измену. Все четверо впоследствии сами встречались с Арафатом, а Израиль подписал с ООП официальные договоры. Правда, эти договоры не были осуществлены и не привели к миру. Но взаимное признание Израиля и ООП, Израиля и палестинского народа стало фактом. Произошла революция, и она необратима.

Сегодня мы заявляем: нужно вести переговоры с ХАМАСом. ХАМАС – неотъемлемая часть палестинской реальности. И эта идея тоже получает все более широкое признание.

Какой шум поднялся, когда мы заявили, что Иерусалим должен стать столицей двух государств! Сегодня почти всем понятно, что это должно произойти и это произойдет.

60 лет моей жизни я посвятил борьбе, и ей еще нет конца. Но нам удалось похоронить идею о Великом Израиле и утвердить вместо нее представление о двух государствах, нашедшую признание и в Израиле, и во всем мире. Сейчас даже те, кто упорно ей противился, вынуждены, чтобы заполучить голоса, делать вид, что согласны с ней.

Подумайте об этом, когда вас охватит уныние. Окиньте взглядом всю картину, а не близкий и мелкий ее участок.

НО СТОЛЬ ЖЕ грандиозным, как наши победы, было наше сокрушительное поражение. Достаточно вспомнить о предстоящих выборах: три крупные партии говорят практически одними теми же словами, и ни одна из них не выдвигает плана мирного урегулирования.

Есть мелкие партии, произносящие правильные и достойные слова, но сейчас нам нужно большее: нет реальной политической силы, готовой прийти к власти, чтобы установить мир.

Совершенно ясно, что результаты предстоящих выборов будут плачевными, и единственный вопрос, окажутся ли они просто плохими, очень плохими или отвратительными.

Почему же это происходит? Этому есть много причин и предпосылок. Мы совершенно справедливо критикуем многое: СМИ, систему образования, меняющие друг друга правительства, президента Соединенных Штатов и весь мир.

Но я не обнаружил одного объекта критики: нас самих.

Мой отец говорил мне: если дела идут плохо, прежде всего, нужно спросить себя: все ли я делаю правильно? Вот я и задаю этот вопрос: Прав ли я? Правы ли мы?

Да, мы высказываем правильные идеи, и эти идеи побеждают. Но что мы сделали для того, чтобы осуществить их на практике, на поле политической борьбы?

Политика – вопрос власти. Что мы сделали для создания прогрессивной политической силы в Израиле? Как случилось, что «левые», лагерь мира и прогресса, почти полностью вытеснен с политической карты? Почему у нас нет политического влияния, нет, например, ни одной газеты, радио или телестанции? Почему израильские левые утратили в последнем поколении все рычаги власти?

В лагере мира есть много замечательных людей, которые каждую неделю вступают в столкновение с армией у разделительного забора, отслеживают ситуацию на блокпостах, отказываются служить в оккупационных вооруженных силах, противодействуют оккупации десятками способов. Многие из нас, люди разного возраста, принимают участие в этих акциях.

Но пока мы, протестуя, стоим на месте, поселенцы рвутся вперед. Еще один дунам (1000 кв. метров), еще один холмик, еще один форпост. Иногда и у меня возникает ощущение, что собака лает, а караван идет – а я не хочу быть этой собакой. Мы охотимся на комаров, но плодящее их болото становится все шире, а комары – все крупнее.

Болото это политическое, и только политическая сила может его осушить. Иными словами, лишь сила, способная противостоять правящей власти, влиять на принятие решений правительством и Кнессетом.

Это историческое поражение, и мы чувствуем себя в ответе за него.

Если мне будет позволено высказать пожелание именинника, я хотел бы, чтобы на следующий же день после выборов мы стали готовиться к новым выборам.

Мы должны основательно переосмыслить и проанализировать все, что мы делали до сих пор и выяснить, в чем мы ошибались.

Почему нам не удалось убедить большинство молодых людей, общину восточных евреев, эмигрантов из России, израильских арабов и умеренный религиозный сектор, что нам есть с кем вести диалог, что перемены возможны и что мы действительно способны их осуществить! Почему нам не удалось найти отзвук в сердцах молодого поколения, питающего отвращение к политике – той политике, с которой оно знакомо?

Необходимо что-то совершенно новое – творческий акт. Я бы выразил это так: мы должны подготовить почву для появления израильского Барака Обамы.

«Обама» означает – тот, кто способен пробудить надежду, где прежде никакой надежды не было. Потребовать изменений снизу доверху и верить в возможность перемен. Обратиться к молодым со словами, которые затронут их сердца и зажгут их энтузиазмом, заговорить о прекращении оккупации, о социальной справедливости и заботе о нашей планете. Тот, чьи усилия будут направлены на создание новой системы: светской, справедливой, достойной и стремящейся к миру.

Его новое слово должно быть обращено к умам, сердцам и чувству, а не к одному лишь интеллекту. Он должен уметь пробудить идеализм, сокрытый во многих сердцах и не смеющий открыться.

Огромное препятствие на пути этого прорыва – отчаяние и упадок духа: ведь отчаиваться и падать духом куда проще и удобнее, чем прилагать усилия. Легче всего утверждать, что все потеряно, что у нас украли страну. Но хорошо известно, что пессимизм ничего не порождает, а лишь ведет во внутреннюю и внешнюю эмиграцию.

Я не хочу быть пессимистом. За свои 85 лет я повидал много неожиданного, удивительного и поразительного – доброго или дурного – чтобы усомниться в том, что небывалое может произойти. Обама стал неожиданностью у нас на глазах. Падение Белинской стены было неожиданностью, и никто не мог этого вообразить за миг до того, как она рухнула. Даже победа зеленых на муниципальных выборах в Тель-Авиве – из того же ряда.

Я предлагаю, чтобы следующий за выборами день стал днем начала новой кампании. Я хочу, чтобы наши лучшие умы, общественные деятели и борцы за сохранение окружающей среды собрались и задумались над тем, как сотворить израильское чудо.

Возможно, нужно будет собрать съезд тех, кто стремится к переменам, синедрион активистов и борцов за права человека, подобие альтернативного Кнессета.

С высоты своих 85-ти лет я хочу призвать всех, кто принимает близко к сердцу будущее нашей страны, евреев и арабов, и особенно молодых, объединить силы, чтобы подготовить почву для решительных перемен, для Другого Израиля, для страны, в которой будет радостно жить, и которой можно будет гордиться.

Это будет не очередной тур игрищ существующих организаций, а создание новой политической сущности, которая заговорит новым языком и обратится с новым посланием.

Я верю, что это случится если не завтра, то послезавтра. Я желаю себе и всем собравшимся здесь, чтобы мы увидели это собственными глазами и чтобы наше содружество могло сказать: мы добились успеха, мы передаем страну в хорошие руки.

А СЕЙЧАС я хочу поблагодарить от всего сердца всех вас, мои друзья, кто пришел сюда, чтобы обменяться мыслями и обсудить столь важные для нас вопросы.

От всего сердца благодарю наших судей и докладчиков, прояснивших для нас проблемы, организаторов этого чудесного собрания и членов Гуш Шалом, благодаря которым оно состоялось. Благодарю всех, пришедших издалека и из ближних мест, благодарю вас за все добрые пожелания, которыми вы меня осыпали.

Я и представить не мог более радостного и восхитительного дня рождения. Спасибо вам.