Статьи Ури Авнери 

МЕМОРАНДУМ ДЛЯ ОБАМЫ


МЕМОРАНДУМ ДЛЯ ОБАМЫ

Избранному Президенту Господину Бараку Обаме

От Ури Авнери, Израиль

Я осмеливаюсь привлечь Ваше внимание к нижеследующим предложениям, полагая, что право на это мне дают семьдесят лет моей жизни, в течение которых я был подпольщиком, бойцом спецподразделения в 1948 году, редактором журнала, членом Кнессета и основателем движения сторонников мира:

  1. К проблеме урегулирования израильско-арабского конфликта Вам следует обратиться с первого же дня в должности Президента.

  2. В феврале 2009 года в Израиле должны состояться выборы. Вы можете оказать косвенное, но важное и конструктивное влияние на их исход, заявив о своем решительном намерении добиться в 2009 году заключения израильско-палестинского, израильско-сирийского и израильско-всеарабского мира.

  3. К сожалению, все Ваши предшественники вели с 1967 года двойную игру. Распространяясь о стремлении к миру, а иногда делая в этом направлении некоторые жесты или шаги, они на практике поддерживали наши правительства, двигавшиеся в прямо противоположном направлении. В частности, с их молчаливого одобрения строились и расширялись поселения на оккупированных территориях Палестины и Сирии, каждое из которых является миной на пути к миру.

  4. С точки зрения международного права все эти поселения незаконны, и проводимое иногда различие между так называемыми «незаконными форпостами» и другими поселениями не более чем пропагандистский трюк с целью исказить реальную ситуацию.

  5. Строительство всех поселений, начиная с 1967 года, имело явной целью сделать создание палестинского государства – а значит и достижение мира – невозможными, поскольку разрезало на полоски территорию, на которой в будущем должна была возникнуть Палестина. Практически все наши государственные органы и армия открыто или втайне содействовали строительству, укреплению и расширению поселений, что подтверждено в отчете 2005 года, подготовленном адвокатом Талией Сассон по заказу правительства (!).

  6. К данному моменту число поселенцев на Западном берегу достигло примерно 250 000 (не считая 200 000 поселенцев в районе Большого Иерусалима, которые обладают несколько иным статусом). Они политически изолированы, иногда встречают неодобрение со стороны большинства израильского общества, но получают немалую поддержку от армии и правительственных министерств.

  7. Ни одно израильское правительство не осмелится противостоять консолидированному политическому и материальному могуществу поселенцев. Для того чтобы пойти на такое столкновение и добиться успеха, стране необходимы сильное руководство и полная поддержка со стороны Президента Соединенных Штатов.

  8. Если этого нет, то любые «мирные переговоры» – притворство. Правительство Израиля и его покровители в США делают все возможное, чтобы переговоры, как с палестинцами, так и сирийцами оставались безрезультатными из опасения конфликта с поселенцами и теми, кто их поддерживает. Последние переговоры в Аннаполисе столь же бессодержательны, что и предшествующие, и каждая из сторон, исходя из собственных политических интересов, делает вид, что они ведутся.

  9. Администрация Клинтона и в еще большей степени администрация Буша позволяли израильскому правительству создавать такое впечатление, и поэтому исключительно важно не дать членам этих администраций направить Вашу ближневосточную политику по тем же старым каналам.

  10. Важно, чтобы Ваш старт был совершенно новым, и Вы открыто заявили об этом. Дискредитированные идеи и провалившиеся инициативы – вроде бушевского «видения», дорожной карты, Аннаполиса и тому подобные – нужно выбросить на свалку истории.

  11. Для нового старта необходимо, чтобы цель американской политики была изложена ясно и кратко: в течение установленного срока (например, до конца 2009 года) достичь мира, основанного на принципе «два государства для двух народов».

  12. Следует отметить, что эта цель основана на такой переоценке американских национальных интересов, которая позволила бы устранить то, что отравляет американо-арабские и американо-мусульманские отношения, укрепить стремящиеся к миру режимы, нанести поражение терроризму, олицетворяемому Аль-Каидой, окончить войны в Ираке и Афганистане и прийти к приемлемому урегулированию отношений с Ираном.

  13. Условия достижения израильско-пакистанского мира очевидны. Эти условия, выкристаллизовавшиеся за тысячи часов переговоров, конференций, встреч и обменов мнениями, таковы:

    13.1 Рядом с Государством Израиль будет образовано суверенное и жизнеспособное палестинское государство.

    13.2 Основой границы между ними станет существовавшая до 1967 года линия прекращения огня («зеленая линия»). По взаимной договоренности она может быть незначительно изменена при обмене территориями по принципу 1:1.

    13.3 Восточный Иерусалим, включая Харам аль-Шариф («Храмовую гору») и все арабские кварталы, станут столицей Палестины. Западный Иерусалим, включая «Стену плача» и все еврейские кварталы, будет столицей Израиля. Будет образован основанный на принципе равного представительства совместный муниципалитет, осуществляющий управление городом как единого территориального целого.

    13.4 Все израильские поселения, кроме тех, которые могут быть присоединены к Израилю в раках согласованного обмена территориями, будут эвакуированы (см. 15 ниже).

    13.5 Израиль признает в принципе право беженцев на возвращение. Совместная Комиссия по установлению истины и примирению, включающая палестинцев, израильтян и историков разных стран, рассмотрит события 1948-го и 1967-го годов и определит, кто и за что должен нести ответственность. Каждому беженцу будет предоставлено три возможности: (1) репатриироваться в Государство Палестина, (2) остаться на имеющемся у него месте жительства, получив щедрую компенсацию, (3) вернуться в Израиль, где он будет обустроен, (4) эмигрировать в любую другую страну, получив щедрую компенсацию. Число беженцев, которые вернутся на территорию Израиля, будет установлено по взаимному согласию с пониманием того, что такое возвращение не приведет к существенному изменению демографического состава израильского населения. Значительные средства, необходимые для реализации этих мер будут предоставлены мировым сообществом в интересах сохранения мира во всем мире. Это даст значительную экономию на военных расходах и помощи, непосредственно предоставляемой Соединенными Штатами.

    13.6 Западный берег, восточный Иерусалим и полоса Газы образуют единое национальное целое. Западный берег и полоса Газы будут связаны экстерриториальными путями сообщения (автодорогой, железной дорогой, туннелем или мостом).

    13.7 Израиль и Сирия подпишут мирный договор. Израиль вернется к линии, существовавшей до 1967 года, а все поселения на Голанских высотах будут демонтированы. Сирия прекратит прямую или опосредованную антиизраильскую деятельность. Между обеими сторонами будут установлены нормальные отношения.

    13.8 В соответствии с Саудовской мирной инициативой все государства-участники Лиги арабских государств признают Израиль и установят с ним нормальные отношения. Возможно, начнутся переговоры об образовании Союза восточного Средиземноморья по образцу ЕС с предположительным вхождением в него Турции и Ирана.

  14. Обязательным элементом достижения мира является палестинское единство: заключение мира лишь с одной частью этого народа не имеет смысла. США будут способствовать примирению и объединению палестинских структур. С этой целью США перестанут бойкотировать ХАМАС, одержавший победу на последних выборах, начнут политический диалог с этим движением и побудят Израиль к таким же действиям. США будут уважать любой результат демократических палестинских выборов.

  15. США будут оказывать содействие правительству Израиля в решении проблемы поселенцев. С определенного момента поселенцам будет предоставлен один год, чтобы они добровольно покинули оккупированные территории, получив компенсацию, которая позволит им обзавестись своими домами собственно в Израиле. После этого все поселения, за исключением находящихся в районах, присоединяемых к Израилю по мирному договору, будут эвакуированы.

  16. Я предлагаю Вам посетить Израиль в качестве Президента Соединенных Штатов и лично обратиться к израильскому народу не только с трибуны Кнессета, но и на митинге в Тель-Авиве на площади Рабина. Президент Египта Анвар Садат посетил Израиль в 1977 году и, обратившись лично к народу Израиля, полностью изменил его отношение к заключению мира с Египтом. Сейчас большинство израильтян ощущают неуверенность и опасения, когда речь заходит о любой решительной мирной инициативе отчасти из-за глубоко укоренившегося недоверия ко всему, исходящему от арабской стороны. Ваше личное вмешательство в этот критический момент могло бы буквально сотворить чудо, создав психологическую основу для примирения.

Эта статья опубликована в последнем выпуске прогрессивного еврейско-американского ежемесячника «Тиккун».