Статьи Ури Авнери 

КАНДИДАТ БАРАК ОВАДЬЯ


ИЗРАИЛЬСКИЙ ОБАМА. Как должен был бы выглядеть израильский аналог американского Обамы? Какими качествами он должен обладать?

Вопрос, не дающий покоя. Конечно, человека нельзя состряпать как торт по рецепту в поваренной книге, но кое-какие необходимые свойства можно себе представить.

Например:

ОТКУДА ОН ЯВИТСЯ?

Израильский аналог сообщества чернокожих в США – это община восточных евреев, переселившихся в Израиль из арабских и других исламских стран. Они не принадлежат к другому народу как арабские граждане – в Израиле стране они часть большинства. Это проникнутая патриотизмом община, ставшая объектом дискриминации – община граждан второго класса.

Для еще более точного сходства с Обмой этот человек должен иметь полувосточное-полуашкеназское происхождение, причем его восточная часть должна доминировать. Я как-то выдумал слово для людей ашкеназско-сефардского происхождения: «ашкефарды». Оно не прижилось, хотя сотни тысяч мужчин и женщин подпадают под такое определение.

Итак, израильский Обама должен быть восточным евреем со смешанной родословной.

Дадим ему для удобства выдуманное древнееврейское имя: Барак Хассон Овадья.

КАКИЕ ЗАДАЧИ ВСТАНУТ ПЕРЕД НИМ?

Первым достижением Барака Обамы было привлечение на свою сторону миллионов избирателей – во многих случаях молодых людей, которым осточертело политиканство. Он воодушевил их, убедив, что есть достойные цели, ради которых им стоит включиться в политический процесс, став его активистами, жертвователями и агитаторами.

Обама доказал одну очень важную вещь: обширная группа деятелей, которых они презирают, не политики, а политиканы. Многие были убеждены, что между членами разных партий нет существенной разницы, что все они циники, жаждущие власти и часто жадные до денег. Но когда эти молодые люди увидели политика не похожего на других, они стали носить его на руках.

Именно это нам необходимо, и недавние выборы в тель-авивский муниципалитет показали, что такое возможно. Когда на сцене появляется политик другого рода, отличающийся от политиканов прежнего времени, избиратели сразу узнают его.

Израильтяне, возможно, самый политизированный народ, но уставший от своих политиков. Люди видят, что между лидерами трех крупных партий нет реального различия, и убеждены, что «все они одинаковы», и что лидеры небольших партий тоже ничем не отличаются. Они не усматривают существенной разницы между этими политиками ни в их характере, ни в идеях. Потенциальные избиратели с таким взглядом на вещи либо вовсе не голосуют, либо голосуют назло за какой-нибудь полуклоунский список, вроде партии пенсионеров на прошлых выборах.

«Бараку Овадье» придется отыскать путь к сердцам и умам этих сотен тысяч. Он должен дать им надежду и стимул, убедить их, что подлинные перемены возможны, и побудить их влиться в кампанию за обновление Израиля.

КТО МОЖЕТ СТАТЬ ЕГО ИЗБИРАТЕЛЯМИ?

Другим крупным достижением Барака Обамы было создание коалиции, заблиставшей всеми цветами радуги. В ней представлены белые и черные, латиноамериканцы и идеалисты-«зеленые», люди с обостренным чувством социальной справедливости, геи и лесбиянки, и в завершение списка – феминистки.

Способность сформировать такую коалицию – исключительное достоинство Обамы. Израилю не нужна еще одна карликовая партия, объединившая граждан, озабоченных какой-то одной проблемой. Это задача внепарламентских групп лоббирования, каждая из которых действует в своей собственной нише и сосредоточилась на одном вопросе. Партия, намеренная изменить политическую систему и повести страну по новому курсу должна собрать большинство вокруг идеи, охватывающей все сферы жизни государства и его граждан.

Достичь этого в Израиле труднее, чем в США. Американская двухпартийная система способствует образованию крупных конгломератов, но наша система пропорционального представительства, напротив, способствует появлению мелких партий, ставящих целью решение какого-то одного вопроса.

Но для того, чтобы начать борьбу за радикальные перемены, нужен сильный политический лагерь. Перед Овадьей станет задача построения широкой предвыборной коалиции, а это по существу тождественно созданию новой партии – или полному реформированию одной из существующих партий, что и сделал Обама.

Каковы составные части этой новой силы? Масса молодых ашкеназов и выходцев с Востока, люди, общественно неравнодушные, арабские граждане, русская община, зеленые, светские, геи и лесбиянки, феминистки, религиозные прогрессисты и, разумеется, активисты борьбы за мир.

И Геркулес подумал бы дважды перед тем, как приняться за такую задачу. По причинам, обсуждение которых вне рамок этой статьи, образовалась пропасть между теми, кто стремится к миру и дружественным отношениям с палестинцами – эти люди принадлежат почти исключительно к ашкеназской элите – и еврейскими выходцами с Востока, большинство которых голосует – вопиющим образом противореча своим же собственными экономическим интересам – за старые партии правого крыла. Выходцы из России отстранены и озлоблены. Многочисленной светской публике, которой отвратительны и доминирование религиозного истэблишмента, и крайне правые идеи почти всех его представителей, не за кого голосовать. Даже Мерец приспустила свой флаг до полумачты. (На недавних муниципальных выборах в Иерусалиме светские, не имея выбора, голосовали за светского кандидата с правого фланга).

Можно ли этот набор столь разных взглядов связать в нечто единое? Борьба с коррупцией и забота об окружающей среде, миротворческие усилия и стремление к социальной справедливости, требование равенства для арабских граждан Израиля и для выходцев из России (как евреев, так и неевреев), равенство женщин и равенство геев и лесбиянок, требование об отделении религии от государства и требование о соблюдении прав человека, здоровый израильских патриотизм и универсальные человеческие ценности?

Ответ: да, конечно! Все они из одного и того же источника: стремления к справедливости, созданию образцового общества, страны, в которой хорошо жить и которой можно гордиться.

Возможно ли это? Некоторые думают, что стоит лишь произнести слово «палестинец», как все избиратели бросятся врассыпную. Или что восточные корни кандидата отпугнут ашкеназскую элиту. Или что русских оттолкнет арабская принадлежность кандидата.

Я убежден, что это возможно – при условии, что выдвинутые идеи достаточно убедительны, уравновешены и будут подчеркивать необходимость объединения, а не раскола, что каждая из целей найдет свое место в общей картине, и будет ясно показано, что достижение одной цели связано с достижением другой. (В 1965 году такую попытку предприняли основатели «Хаолам Хазе – Движения новой силы», которому удалось пробиться Кнессет, что ранее считалось немыслимым. Но тогда время еще не созрело, и усилия ушли в песок).

Связь между разными целями – не механическая: они должны являться частями одной большой и захватывающей идеи. Патриотическое и гуманистическое послание, обращенное к сердцам и к умам. Обаме удалось достичь этого в Америке. Овадья обязан сделать это в Израиле.

КАКИМИ КАЧЕСТВАМИ ОН ДОЛЖЕН ОБЛАДАТЬ?

Обама обладает редким набором качеств, сделавших его почти идеальным кандидатом.

Он – новый человек. Его не коснулась коррупция. Он – выдающийся оратор, в устах которого убедительно звучит каждое слово. Его взгляды продуманы и взвешены. Он умеет держать себя в руках. Его личная жизнь выглядит безупречной. Он излучает спокойствие. Он ведет скромный образ жизни. Он проявил личное и нравственное мужество, с первого момента выступив против войны в Ираке. (Сколько израильтян выступило с первого же дня против первой и второй ливанских войн?) Его идеи объединяют, а не разъединяют. Он не жаждет столкновений. В нем нет «инстинкта убивать». Он пришел со словом надежды, его идеи исключительно позитивны и поэтому находят путь даже к сердцам его оппонентов.

А в довершение – и этим нельзя пренебрегать – у него выигрышная внешность.

Такие люди в большом числе не рождаются. Но это почти невероятное сочетание черт необходимо для решения почти неразрешимой задачи. Такими были Махатма Ганди, возможно Иисус, и Рабби Хиллел, а, может быть, и французский король Генрих IV. Но в их время не было телевидения.

Перемена настроений может произойти внезапно, без предупреждения и в мгновение ока охватить страну. Но шансы, что это произойдет именно сейчас, всего за 42 дня до выборов, действительно мизерны.

Как можно судить в данный момент, Кнессет следующего созыва будет представлять собой такое же жалкое зрелище, что и сейчас. Он не сможет взяться ни за одну из крупных государственных и социальных задач и рухнет задолго до старости.

Работу по подготовке почвы для нового влиятельного политического лагеря необходимо начать на следующий же день после выборов.

Барак Хассон Овадья, где вы?