Статьи Ури Авнери 

ШИРОКО ЗАКРЫТЫЕ ГЛАЗА


Позавчера на смежных страницах «Ха-Аретц» появились два документа: огромное объявление Организации освобождения Палестины (ООП) и результаты опроса общественного мнения израильтян.

Их случайное соседство оказалось весьма красноречивым. В объявлении ООП, украшенном 22 мя флагами арабских и еще 35-ю – мусульманских стран, подробно изложена поддержанная всеми этими странами Саудовская мирная инициатива 2002 года.

А опрос общественного мнения предсказывает решительную победу Ликуда, отрицающего каждое слово этой инициативы.

ОБЪЯВЛЕНИЕ ООП – первое в своем роде. Наконец-то лидеры ООП решились обратиться к израильтянам напрямую.

Израильтянам объяснен точный смысл тезисов всеарабской мирной инициативы: полное признание государства Израиль всеми арабскими и мусульманскими странами и полная нормализация отношений с ним взамен на возвращение Израиля к границам, существовавшим до 1967 года, и образование палестинского государства на Западном берегу и в полосе Газа со столицей в Восточном Иерусалиме. Проблема беженцев будет решена по взаимному согласию: это значит, что Израиль сможет наложить вето на любое решение, которое он сочтет неприемлемым.

Я уже как-то писал, что если бы такое предложение было сделано 4 июня 1967 года – за день до шестидневной войны, израильтяне решили бы, что явился мессия. Но когда оно было опубликовано в 2002 году, многие израильтяне усмотрели в нем коварный трюк с целью отобрать у них плоды победы 1967 года.

Правительство Израиля ни разу официально не ответило на это историческое предложение, а общественное мнение и средства массовой информации проигнорировали его почти полностью, спрятавшись за национальный консенсус, по которому шансов для мира нет.

Но недавно это старое предложение стало подавать признаки жизни. Шимон Перс и Эхуд Барак вдруг обнаружили его, как тайный клад в пещере, а Ципи Ливни нашла в нем некоторые интересные моменты. Таков фон, на котором появилось это объявление, инициированное возглавляемым Саибом Эрикатом «Отделом переговоров ООП».

Реакция израильской общественности: никакой.

ОПРОС ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ, однако, произвел впечатление и бросил тень на всю политическую арену.

До выборов, правда, еще целых 80 дней, а в Израиле это очень и очень долгий срок. Кроме того, израильские опросы, выполняемые по заказу СМИ, прославились, в отличие от американских, крайней ненадежностью. И все же его результаты вызвали шок.

Выяснилось, что если бы выборы состоялись на этой неделе, Ликуд получил бы 34 места в 120-местном Кнессете: втрое больше, чем у него сейчас, и стал бы самой крупной фракцией. Кадима осталась бы с 28 местами – на одно меньше чем в теперешнем Кнессете. Объясняется это тем, что эта партия потеряла бы многих избирателей, переметнувшихся в Ликуд, но приобрела бы часть избирателей Аводы. Представительство же Аводы в Кнессете сократилось бы до 10 мест – вдове меньше ее теперешнего скромного присутствия. ШАС остался бы при своих, как и ультраправый Либерман. (По другому опросу газеты «Едиот Ахранот», Ликуд получил бы 32 места, Кадима – 26 и Авода – 8).

ГОЛОВОКРУЖИТЕЛЬНЫЙ ВЗЛЕТ Ликуда и сам по себе грозное предзнаменование, но еще важнее общая картина: блок всех – на словах или искренне – выступающих за мир партий (так называемые, «левые»), получил бы, согласно опросу, не более 56 мест, а партии, выступающие против мирного решения (так называемые «правые») – 64 места.

Значит, если бы выборы состоялись бы на этой неделе, был бы избран Кнессет, выступающий за продолжение оккупации, поселенчества и аннексий. Премьер-министром стал бы Биньямин Нетаньяху, получив возможность тасовать колоду из дюжины вариантов очередного коалиционного правительства.

Как же Нетаньяху удалось вознестись до таких высот? Ведь всего десять лет назад общественность с позором выдворила его из президентского кабинета, решив, что не потерпит его больше ни дня. Ни один предшествующих премьеров не создал себе стольких противников и не вызвал такого неприятия и даже отвращения.

Уже несколько месяцев Нетаньяху ведет себя как примерный ученик. Представившись государственным мужем, он затем, подобно фокуснику на детском празднике, стал вытаскивать из своей шляпы одного кролика за другим. С промежутком в несколько дней в Ликуд под гром фанфар в умело организованной последовательности вступили Биньямин Бегин с крайне правого фланга и умерено правый Дан Меридор, бывший начальник полиции и Моше («Боги») Яалон, Асаф Хефец, бывший крупный армейский чин и еще, и еще. Крупные и мелкие звезды должны были создать впечатление, что Ликуд рассматривается всеми как будущая правящая партия – многоцветная и обновления с опытным и ответственным лидером. Партия, в которой представлен широкий спектр мнений, но стоящая на платформе, в которой сказано: нет уходу с территорий, нет палестинскому государству, нет какому бы то ни было компромиссу по Иерусалиму, нет любым значимым мирным переговорам. И, разумеется, нет мирному предложению арабов.

А нашлось ли у них хоть какое-то «да»? Я чуть не забыл: Нетаньяху предлагает «экономический мир»: улучшить положение палестинцев на Западном берегу с тем, чтобы в неопределенном будущем, до или после прихода Мессии, Израиль, возможно, пришел бы, а, может быть, и не пришел бы, к какому-то урегулированию с ними. Но экономическое улучшение в условиях оккупационного режима это, конечно, оксюморон: оккупация вызывает сопротивление, сопротивление вызывает репрессии, а репрессии влекут за собой экономические кары. И никто не станет вкладывать деньги в оккупированную территорию.

Если будет избран Нетаньяху, пройдут еще четыре года, за которые мы не продвинемся к миру ни на дюйм, а напротив, продолжающееся развитие поселений отодвинет перспективу мира еще дальше.

Ципи Ливни, с другой стороны, как недвусмысленно показали результаты опросов, птица невысокого полета.

На ее долю выпало несколько благословенных месяцев. Когда вся страна, оцепенев, следила за коррупционными делами Ольмерта, Ливни на этом фоне выглядела белоснежным голубем. Идеальный кандидат: женщина с незапятнанной репутацией, говорящая языком, который понятен простым смертным, и верящая в то, о чем она говорит.

Но после отставки Ольмерта вопрос о коррупции как центральной теме выборов потерял значение. Что же может предложить Ципи?

В ней нет всепобеждающего обаяния, она – не оратор (и это, возможно, к лучшему), она не вызывает восторгов и не обращается к чувствам, ей не дано затронуть сердца слушателей, и остается лишь полагаться на логические доводы.

В чем же ее логика? Она свято верует в «мирные переговоры», но эти «переговоры», как и «политический процесс» легко могут подменить собой подлинный мир.

Ливни не выступила ни с каким вызвавшим интерес мирным посланием. Не составила она и собственных мирных предложений. Она ведет «дипломатическую линию» и держит свои нераскрытые карты поближе к груди. Никакого определенного решения для Иерусалима (о нем она вовсе не упоминает, поскольку такое упоминание может пополнить арсенал Биби!), ни для проблемы беженцев (Боже упаси!). Она пообещала второе место в своем списке Шаулю Мофазу, который мог бы без труда найти себе место между Биби, Бегиным и Боги. Вряд ли таким путем она повлияет на сердца сотен тысяч безразличных или уставших граждан, убежденных в том, что «у нас нет партнера по мирным переговорам». Нет у нее и приобретений: ни одна новая фигура не вошла в Кадиму. Нет ощущения близкой победы, и шансы на нее сомнительны.

СИТУАЦИЯ В АВОДЕ еще хуже. Много хуже. Опрос дает ей не более 10 мест, а, возможно, всего 8. Партия, которая в прежних своих воплощениях обладала 44 года подряд полным контролем над ишувом и новой страной, может в следующем Кнессете усохнуть до пятой по величине фракции (после Ликуда, Кадимы, ШАСа и Либермана).

Ничего удивительного. Как стареющая стриптизерша, она сбрасывает с себя последние лоскутки одежды. Она, как и другие партии, приняла «свинский капитализм» (выражение, пущенное в ход Пересом). В том, что касается продвижения к миру, она хромает за Кадимой, а иногда даже пытается обойти Ликуд справа. Кажется, вся ее платформа сводится к одному постулату: «Кто бы ни стал следующим премьер-министром – Нетаньяху или Ливни – министром обороны должен остаться Эхуд Барак».

Зрелище малопривлекательное: с тонущего корабля бегут не только крысы, но и сам адмирал – Ами Аялон, бывший командующий израильским флотом, заявил на прошлой неделе, что он покидает партию, а 19 претендентов изготовились к смертельной схватке за несколько остающихся «реальных» мест. Они конкурируют и друг с другом, и с горсткой новоприбывших (включая генсека «Шалом ахшав», Ярива Оппенгеймера, и журналиста Даниэля Бен-Симона).

Эхуд Барак – ходячее несчастье, но вывести его из руководства Аводы до выборов невозможно, и партия медленно движется по своей колее с широко закрытыми глазами.

НЕСКОЛЬКО ЛИТЕРАТОРОВ, профессоров и политических консультантов (часть из них – беглецы из Аводы) совершили поступок: они собрались и объявили себя союзниками партии Мерец, чтобы сделать из нее супер-Мерец.

Раскатистое эхо не последовало, и опрос напророчил Мерец семь мест (при теперешних пяти) – революционным сдвигом это не назовешь…

Почему же так? Инициаторам это хорошо известно. Они, как и вся Мерец, принадлежат к ашкеназийской элите. В обществе сложилось впечатление, что на смену прошедшим и давнопрошедшим лидерам, один за другим покидающим Мерец (Шуламит Алони, Йоси Сарид, Йоси Бейлин, Ран Коэн – все люди вполне достойные), приходят другие, тоже хорошие люди, но мало чем от них отличающиеся, с такими же хорошими, но провалившимися лозунгами. Им не с чем обратиться к новому поколению, к восточным евреям, к арабским гражданам, к выходцам из России, к светским людям, стремящимся противостоять напору религиозных. Они не стали привлекать молодежные группы борцов за мир, чтобы партия не выглядела слишком «радикально» – так что в лучшем случае обновленная Мерец отберет несколько мест у Аводы. С точки зрения общей картины это не будет иметь большого значения, потому что дать какой-то результат может лишь изменение в соотношении сил двух крупных блоков, а для этого нужно привлечь много новых избирателей.

Есть место для новой левой партии с новым именем, обновленным духом и словом надежды, которая поступит так, как поступил Обама: поднимет массы молодых, вселив в них энтузиазм и уверенность в реальных переменах.

Именно о такой возможности говорят поразительные результаты муниципальных выборов в Тель-Авиве. Новый избирательный список возник как из воздуха, и к нему с азартом потянулась молодежь. Он привлек новых избирателей, а также тех, кому надоело политиканство, тех, кто разделяет идеи «зеленых», людей, неравнодушных к общественной справедливости, геев и лесбиянок и многих других. За этот список агитировали сотни добровольцев, и он в соревновании с популярным мэром собрал треть голосов.

Какой я делаю из этого вывод: большие перемены возможны, но в этот раз они не произойдут.

БАРАК ОБАМА войдет в Овальную Комнату за двадцать дней до израильских выборов. У него все еще есть шанс серьезно повилять на их исход – ведь никто в Израиле не хочет ссориться с Соединенными Штатами.

Если новый президент сразу же после вступления в должность заявит, что он решительно настроен добиться заключения мира между Израилем и арабами до конца 2009 года на основе Саудовской мирной инициативы, эти слова повлияют на многих избирателей.

Если будет избран Нетаньяху, перед Обамой встанет дилемма: идти на серьезный конфликт с правительством Израиля и внутриамериканские осложнения, которые он может повлечь, или, подобно своим предшественникам, оставить этот вопрос в морозильнике.

Исход американских выборов имел для Израиля большое значение, а исход израильских будет важен и для Америки.