Статьи Ури Авнери 

ЦАРСТВЕННЫЕ ВИЗИТЫ


Никакой третьей альтернативы нет: либо два государства, либо колониальное еврейское государство во всей стране. Всей мощи Соединенных Шатов не хватит для вечного подавления палестинцев. Великий План Трампа - это еще один рецепт вечной войны.

НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ Израиль посетил принц Уильям, Герцог Кембриджский, второй в очереди на британский престол.

Похоже, он приятный человек. Выглядит так, как должен выглядеть принц. Всё делал правильно, говорил правильные слова и даже отведал арбуз с нашим мэром на песчаном пляже Тель-Авива.

Если бы Британия не покинула Палестину 70 лет назад, Уильям был бы теперь и моим принцем. Я помню, что нас освободили от занятий в школе в день рождения его пра-прадеда.

Британия получила «мандат» на управление Палестиной, выступив как защитница сионизма (со знаменитой «Бальфурской Декларацией»). Но любили они нас не так уж горячо. Живописные арабы, любезные хозяева по своей природе, привлекали их куда больше.

МОИ отношения с британской короной всегда были сложными.

Когда мне было 14 лет, материальные трудности в семье вынудили меня пойти работать. Мой хозяин учился в Оксфорде, все наши дела велись на английском языке, который я наспех осваивал и полюбил с тех пор. Некоторые из наших клиентов входили в британскую администрацию.

Через несколько месяцев британцы повесили молодого еврея, который бросил бомбу в арабский автобус. Я решил занять его место и обратился к подпольной организации «Иргун». Мне велели прийти в определенное время в указанную школу.

Когда я подошел к этому зданию, в нем, казалось, не было ни души - только у входа целовалась молодая парочка. По темным коридорам меня провели в комнату и усадили лицом к ослепительной, как прожектор, лампе. Людей там я скорее ощущал, чем видел.

Голос из тьмы стал задавать мне вопросы, а когда он спросил: «Вы ненавидите арабов?», я честно ответил: «Нет».

Бывая в судах, я встречался с арабскими коллегами, и они произвели на меня впечатление приятных людей.

На мгновение люди за прожектором онемели, и молодой женский голос спросил: «Вы ненавидите британцев?»

По-дурацки, я опять сболтнул правду: «Нет, они мне скорее нравятся!»

За прожектором наступило глубокое молчание. Тогда женский голос спросил: «Если вы не испытываете ненависти к англичанам, почему вы решили вступить в «Иргун»?

«Я хочу, чтобы они убрались обратно в Британию и оставили нас в покое», - ответил я.

Этот ответ их, видимо, удовлетворил, и через несколько недель меня приняли в организацию.

ПОЧЕМУ ЖЕ британцы покинули Палестину? На это можно дать несколько ответов.

Бывшие члены «Иргуна» и его младшей сестры «Борцов за свободу» (которую британцы называли «Бандой Штерна») убеждены, что причиной были их дерзкие акции с убийствами и взрывами, включая взрыв отеля «Царь Давид» в Иерусалиме, служившего британским штабом. Тогда, 22 июля 1946 года, погибли девяносто один человек, мужчины, женщины, британцы, арабы и евреи.

Официальное сионистское руководство, однако, считало, что это был результат их умелого политического давления.

Я думаю, что это произошло в результате общего изменения мировой ситуации. Британия не могла более удерживать индию, жемчужину в своей короне, а без Индии Суэцкий канал становился менее важным. Британская Палестина была крепостью, защищавшей канал, и без канала утрачивала свое значение. При возрастающем сопротивлении в стране Британия сочла, что игра не стоит свеч.

Когда автобус, в котором сидели мои товарищи и я, двигался к первым боям еще до создания государства. Иногда нам встречались автобусы с британскими солдатами, ехавшими в сторону Хайфы. Мы обменивались обычными грязными шутками, и на этом всё кончалось.

КОГДА британский принц совершал поездку по стране и произносил подобающие фразы о «справедливом мире», другой заморский принц, Джаред Кушнер, еврейский зять Президента Трампа, делал то же самое. Он совершал поездки по стране в сопровождении Джейсона Гринблата, другого еврейского эмиссара Трампа. Предполагалось, что эта священная парочка, не скрывавшая своего крайнего презрения к палестинцам, заключит мир.

Как они преуспеют там, где провалились десятки других инициатив? Почему их шансы выше, чем шансы десятков их предшественников?

А потому, что они привезли Великий, но хранимый в тайне, План. План столь Великий, что его невозможно будет не принять.

Хранимый в тайне от кого? Конечно, от палестинцев. Биньямин Нетаньяху был участником его составления, если не фактическим автором.

Когда-то у нас был прославленный театральный критик. Однажды на премьере новой пьесы он через десять минут встал и вышел.

«Как же вы сможете написать рецензию, не посмотрев пьесу до конца?» - спросил один из актеров.

«Мне не нужно съесть всё яблоко, чтобы понять, что оно червивое», - ответил критик.

То же можно сказать о Великом Плане. Достаточно уже просочившихся подробностей.

Это не тот план, который могут принять обе стороны. Этот план должен быть навязан одной из сторон. Палестинской стороне.

КОГДА британцы ушли в 1948 году, уже существовал план ООН.

Палестину предполагалось разделить на еврейское и палестинское государство с Иерусалимом как нейтральным городом, причем обе части образовывали бы нечто вроде экономической федерации.

Палестинцы отвергли этот план. Они считали всю страну своей и надеялись вновь овладеть ей с помощью арабских армий.

Еврейская сторона приняла этот план без колебаний. Как и все жившие в стране в это время, я помню буйное ликование на улицах. Но Давид Бен-Гурион ни на минуту не был удовлетворен этим планом. Он знал, что разразится война, и надеялся, что наша сторона существенно расширит свою территорию. Так и случилось.

На следующий день после окончания войны 1948 года План раздела был мертв, и возникла новая реальность. Война разделила Палестину на три части: собственно Израиль, Западный берег, который вошел в Королевство Иордания, и полосу Газы под властью Египта.

Сегодня, по прошествии еще нескольких войн (кто их считал?) Израиль доминирует разными способами во всей исторической Палестине. А мир, видимо, отодвинулся в дальнюю даль.

КАКИЕ теоретически могут быть альтернативы?

Сразу же после войны 1948 года, в начале 1949 года, крошечная группа молодых людей, включавшая арабов-мусульман, арабов-друзов и меня (удивительно, что трое из нас стали впоследствии депутатами Кнессета) составили план, дававший решение: решение по принципу двух государств. Одна страна и два государства - Израиль и Палестина - с Иерусалимом как их общей столицей, с открытыми границами и совместной экономикой.

Сторонников мы не нашли. Против этого плана были все: правительство Израиля, арабские государства, США, Советский Союз (до 1969 года), Европа и мусульманский мир.

Это было 70 лет назад, и - подивитесь чуду - сегодня эта идея обрела практически всемирный консенсус. Теперь за решение «по принципу двух государств» выступают все, и даже Нетаньяху иногда делает вид, что с ним согласен.

Никакой третьей альтернативы нет: либо два государства, либо колониальное еврейское государство во всей стране.

Джаред Кушнер может быть гением, как и его тесть. Но даже его блистательный еврейский ум не найдет другого решения. Всей мощи Соединенных Шатов не хватит для вечного подавления палестинцев. Великий План - это еще один рецепт вечной войны.

Мне хотелось бы, чтобы Европа, включая Британию после брексита, стремилась бы и смогла бы предотвратить эту катастрофу. Если бы я встретился с принцем на песчаном пляже, я бы сказал ему именно это.