Статьи Ури Авнери 

ДВЕ ДУШИ


Говорят, что многие евреи не верят в Бога, но верят в то, что Бог избрал евреев.

«ПОКА устремлена еврейская душа…» - так начинается гимн Израиля.

Фактически в ивритском оригинале сказано «душа еврея», но переводчик, вероятно, передал суть: именно Еврейская Душа имелась в виду.

Но есть ли вообще какая-то еврейская душа, которая отличается от души других народов? А если так, то в чем это отличие?

Я, ЧЕСТНО ГОВОРЯ, не знаю, что такое душа. Но предположим, что существует некий объект, называемый коллективной психологий, общий дух мужчин и женщин свойственный человеческим совокупностям, каждая из которых обладает своей собственной психологией. Но что же отличает ее от других нардов?

Взглянув на теперешний израильский народ, сторонний наблюдатель будет весьма озадачен. Во-первых, более пятой части израильтян вообще не евреи, а принадлежат палестинскому народу, у которого, предположительно, иная «душа». Говоря об Израиле, люди обычно имеют в виду «израильтян-евреев».

Это, кстати, уже давно должно было побудить израильтян заменить свой национальный гимн и другие символы государства, чтобы дать меньшинству возможность ощутить себя принадлежащими этой стране. Канадцы так и поступили. Когда они поняли, что граждане французского происхождения готовы отделиться и образовать свое собственное государство, они изменили гимн и флаг, чтобы французское меньшинство ощутило себя частью этой страны. Насколько я могу судить издалека, операция оказалась успешной. Но почти нет шансов, что такое случится здесь.

ДАЖЕ если говорить только об израильтянах-евреях, наша национальная психология (наша «душа») приводит в недоумение. Она содержит взаимоисключающие элементы, глубокие внутренние противоречия. С одной стороны, большинство израильтян-евреев в высшей степени горды мощью государства, которое они «построили из ничего». 150 лет назад евреев на земле Палестины было совсем немного, и они были совершенно бессильны. В наши дни Израиль - самая мощная страна региона, ядерная держава, преуспевшая во многих областях человеческой деятельности: военной, технической, экономической, культурной и т.д.

Но если прислушаться к речам некоторых израильтян, можно заключить, что ее могут стереть с карты в любой момент. В мире полно людей, единственная цель которых нас уничтожить. Поэтому мы должны быть постоянно готовы защитить само наше существование. Как эти два противоречивых отношения могут совместиться? Прекрасно совмещаются.

ВО-ПЕРВЫХ, есть древнее поверие, что Бог избрал нас среди других народов.

Почему Бог сделал это?

Бог знает. Объяснять он не обязан.

Штука довольно запутанная. Во-первых, евреи придумали Бога. На это, правда, претендуют также египтяне и мессопотамцы, но евреям лучше знать.

(Говорят, что многие евреи не верят в Бога, но верят в то, что Бог избрал евреев).

Евреи в самом нежном возрасте узнают, что они народ, избранный Богом. Бессознательно это знание укореняется в их душах на всю жизнь, хотя многие из них становятся полными атеистами. Правда, что многие народы на земле считают себя лучше других народов, но у них нет Библии, чтобы это доказать.

Я уверен, что многие евреи даже не сознают, что верят в это, или почему верят. Просто еврейская душа это знает: мы - особенные.

Язык это отразил. В нем есть евреи и другие. В иврите «другие» обозначены словом «гои». В древнееврейском языке «гои» были просто люди вообще, включая древних израэлитов. Но с ходом веков появилось новое определение: есть евреи, и есть другие: неевреи-гои.

По легенде, евреи - это обычные люди, жившие на своей земле, Земле Израильской, когда злые римляне завоевали их и рассеяли по всему свету. На самом деле иудейская религия искала приверженцев и быстро распространялась по всей империи. Евреи в Палестине уже были меньшинством среди приверженцев Иеговы, когда римляне изгнали многих из них (но далеко не всех) из страны.

Вскоре им пришлось конкурировать с христианством, ветвью иудаизма, которое всеми силами стремилось найти приверженцев. Христианство было построено на великом гуманистическом предании: истории Иисуса, и поэтому обладало большими возможностями привлечь массы рабов и неимущих по всей империи.

Новый Завет включает также рассказ о распятии: незабываемую картину «евреев», требующих казни нееврея Иисуса.

Сомневаюсь, что у кто-либо из услышавших этот рассказ в раннем детстве, эта сцена исчезла из подсознания. В результате появился некий осознанный или неосознанный антисемитизм.

Это не единственная причина ненависти к евреям. Сам факт их рассеяния по всему миру был огромным преимуществом, но также огромным проклятием.

Еврейский купец из Гамбурга мог связаться с еврейским купцом в Салониках, который был связан с еврейским купцом в Каире. Мало у кого из христиан была такая возможность. Однако роль конкурентов сделала евреев жертвой бесчисленных погромов. То в одной, то в другой европейской стране на евреев нападали, их убивали, насиловали и, в конце концов, изгоняли.

Это породило в еврейской душе две противоречивые тенденции: убежденность в том, что евреи - особенные, и что над евреями нависает постоянная угроза преследования и уничтожения.

МЕЖДУ ТЕМ, появилось еще одно ответвление иудаизма, ислам, охвативший значительную часть мира. В исламе не было истории Иисуса, и он не был антиеврейским. У Мухаммеда были распри с еврейскими племенами в аравийской пустыне, но долгие периоды мусульмане и евреи тесно сотрудничали. Моше Маймонид, один из величайших еврейских мыслителей, был личным лекарем одного из великих мусульманских героев, Салах ад-Дина (Саладина). До появления сионизма евреи не менялись. Если в других европейских нациях происходило изменение социальной структуры - племена, многоплеменные королевства, империи, современные нации и т.д. - евреи держались своей этно-религиозной диаспоры. Этим они отличались от других, что вело к погромам и, в конечном счете, к Холокосту.

Сионизм был попыткой превратить евреев в современную европейскую нацию. Ортодоксальные раввины яростно проклинали первых сионистов, но втягиваться в культурную войну с ними не стремились. Они выстроили фикцию, будто иудаизм, религия и нация - это одно и то же.

Теодор Герцль, основатель современного сионизма, был европейским колонизатором до мозга костей. Он хотел втянуть в свое предприятие европейскую державу: кайзеровскую Германию, а затем британских империалистов. Кайзер говорил своим приближенным: «Это великая идея, но осуществить ее с евреями невозможно». Британцы осуществили эту возможность, издав Декларацию Бальфура.

Арабское население Палестины и Ближнего Востока слишком поздно осознало, что нависла опасность над самим их существованием. К тому моменту, когда они начали сопротивление, сионизм уже обрел военную силу. Очень скоро он стал самой эффективной военной машиной в регионе и единственной в нем ядерной державой.

ТАК СЕЙЧАС и обстоит дело. Доминирующая региональная держава и всемирный плакса, правящий колонизированным населением, которое лишено всяких прав и убеждено, что темные силы могут истребить его в любой момент, поскольку эти силы считают себя особенным народом и вечной жертвой. Всё это совершенно искренне, и всё вместе.

Если кто-то осмеливается заявить, что антисемитизм на Западе вымирает, а антиисламизм поднимается, еврейская реакция бывает яростной. Нам нужен антисемитизм для нашего душевного равновесия, и никто его у нас не отберет.

Почти 80 лет назад у небольшой группы молодых евреев и палестинцев возникла идея разделения еврейских общин: мы, евреи в Палестине, это новая нация, а все другие останутся просто евреями. Подобно, например, американцам и австралийцам: и те, и другие имеют британское происхождение, но более не являются британцами в полной мере.

Мы все стали «аборигенами». Достигнув 18 лет, мы сменили наши еврейские имена на ивритские (так и появился Ури Авнери). Мы стали считать себя новой нацией с новой «душой», связанной с иудаизмом лишь исторически.

Но когда стали известны масштабы Холокоста, эти идеи отпали. Еврейское прошлое возвеличивалось. Теперь Израиль стал называть себя «Еврейским Государством» со всеми его атрибутами, включая двойную душу.

Поэтому израильтяне и далее будут петь на футбольных матчах: «Пока устремлена еврейская душа…»