Статьи Ури Авнери 

ДЕНЬ СТЫДА


В КРОВАВЫЙ понедельник на этой неделе, когда число убитых и раненных палестинцев росло с каждым часом, я спросил себя: что бы я делал, окажись 15-летним мальчишкой в полосе Газы?

Я ответил себе без колебаний: был бы на демонстрации рядом с разделительным забором, каждую минуту рискуя жизнью или тяжелым ранением.

Почему я ответил так уверенно?

Очень просто: потому что именно так я поступал в пятнадцать лет.

Я был членом «Национальной военной организации» («Иргун»), вооруженной подпольной группы, получившей ярлык «террористов»

Палестина в то время находилась под британской оккупацией (называемой «мандатом»). В мае 1939 года британцы приняли закон, ограничивавший право евреев приобретать землю. Я получил приказ находиться в определенное время в определенном месте у берега моря в Тель-Авиве, чтобы участвовать в демонстрации. Я должен был дождаться сигнала трубы.

Прозвучала труба, и мы двинулись по Алленби, тогда главной улице города. У главной синагоги кто-то забрался на лестницу и произнес пламенную речь. Потом мы пошли дальше до конца улицы, где находились офисы британской администрации. Там мы спели национальный гимн «Хатиква», а некоторые старшие участники подожгли офисы.

Внезапно взвизгнули тормоза нескольких грузовиков с британскими солдатами и раздались выстрелы. Британцы стреляли поверх голов, и мы разбежались.

Вспомнив через 79 лет об этом событии, я вдруг понял, что мальчишки в Газе оказались куда храбрее нас. Они не разбегаются, а стоят часами, хотя число погибших возросло до 61, получивших огнестрельные раны - до примерно 1500, а подвергшихся воздействию газа - до 1000.

В ЭТОТ день большинство ТВ станций в Израиле и за рубежом разделили телевизионные экраны. Справа - события в Газе. Слева - открытие посольства США в Иерусалиме.

Разделенный экран отражает реальность 136-летней сионистско-палестинской войны: празднества в Иерусалиме и кровопролитие в Газе. Не на двух разных планетах или континентах, но в часе езды между ними.

Празднование в Иерусалиме началось по-дурацки. Компания напыщенных раздувшихся от самомнения господ в торжественных нарядах, празднующих… а что, собственно, празднующих? Символическое перемещение конторы из одного города в другой.

Иерусалим - главный камень преткновения. Всем известно, что мира не будет ни сейчас, ни когда-либо без компромисса об этом городе. Для каждого палестинца, каждого араба, каждого мусульманина во всем мире отказаться от Иерусалима - немыслимо. Именно отсюда, по мусульманскому преданию, вознесся на небо Пророк Мухаммед. Его конь был привязан к скале, которая теперь стала центром всех святых мест. После Мекки и Медины, Иерусалим - третья святыня ислама.

Для евреев, конечно, Иерусалим - это место, где 2000 лет назад стоял храм, построенный царем Иродом, жестоким полуевреем. Сохранились остатки наружной стены, которую почитают как «Стену Плача», и это самое священное место всех евреев.

Государственные мужи пытались решить квадратуру этого круга. В 1947 году комитет ООН принял резолюцию о разделе Палестины на арабское и еврейское государство. Эта резолюция, восторженно поддержана евреями, предполагала отделение Иерусалима от обоих государств и придание ему особого статуса, то есть фактически создание конфедерации.

Война 1948 года привела к разделу города, восточная часть которого отошла к арабской стороне (Королевству Иордания), а западная - стала столицей Израиля. (Моя скромная роль состояла в том, что я был участником боев на этой дороге).

Раздел города никому не нравился. Поэтому мои друзья и я предложили третий подход, который теперь обрел мировой консенсус: город должен остаться неразделенным на муниципальном уровне и разделенным политически: его западная часть станет столицей Государства Израиль, а восточная - столицей Государства Палестина.

Местный палестинский лидер, Фейсал аль-Хусейни, отпрыск одной из самых знаменитых местных палестинских семей и сын национального героя, погибшего в бою невдалеке от моей позиции, публично одобрил эту формулу. Ясир Арафат дал мне свое молчаливое согласие.

Если бы Президент Дональд Трамп объявил Западный Иерусалим столицей Израиля и перевел туда свое посольство, никого бы это не взволновало, но исключив слово «Западный», он устроил пожар. Возможно, не понимая, что он делает, и, вероятно, ничуть об этом не заботясь.

Для меня перевод посольства США ничего не значит: это символический акт, никак не влияющий на реальность. Когда же будет установлен мир, никто и не вспомнит о дурацком акте полузабытого президента США. Дай-то бог.

ТАМ ОНИ БЫЛИ на празднестве, кучка важничающих ничтожеств, израильтян, американцев и прочих между ними, устроивших свой маленький фестиваль, когда в Газе лилась кровь, людей убивали десятками и ранили тысячами.

Церемония началась с циничного митинга, быстро переросшего в гротеск, и окончилась зловеще. Когда горел Рим, Нерон играл на скрипке.

Когда закончился обмен объятиями и был произнесены последние комплименты (особенно в адрес грациозной Иванки), Газа осталась такой, какой была до этого: огромным концентрационным лагерем с переполненными больницами, в которых не хватает медикаментов и еды, питьевой воды и электричества.

Была развернута нелепейшая всемирная пропагандистская кампания, чтобы противостоять всемирному осуждению. Например, история о том, что террористы ХАМАСа принуждают жителей Газы принять участие в демонстрации, будто можно вынудить человека выйти на демонстрацию, рискуя жизнью.

Или о том, что ХАМАС платит каждому участнику по 50 долларов. Вы бы рискнули жизнью за 50 долларов? А кто-нибудь рискнул бы?

Или, что у солдат не было иного выбора, кроме как убивать палестинцев, потому что те штурмовали пограничный барьер. Фактически же никто барьер не штурмовал, а огромные военные силы легко предотвратили бы такой штурм и без стрельбы.

Почти забыта промелькнувшая за несколько дней до этого информация о том, что ХАМАС негласно предложил «худну» на десять лет. «Худна» - это священное перемирие, которое не может быть нарушено. Наши давние предшественники, крестоносцы, за 200 лет пребывания здесь неоднократно заключали «худну» со своими арабскими врагами.

Израильские власти с порога отвергли это предложение.

ПОЧЕМУ ЖЕ солдатам приказали убивать? По той же логике, которая владела бесчисленными оккупационными режимами в истории: запугать «туземцев» так, чтобы они сдались. Увы, результаты почти всегда оказывались противоположными: угнетенные еще больше ожесточались и обретали еще большую решимость. Это происходит и сейчас.

«Кровавый понедельник» может стать днем возрождения национальной гордости палестинцев, днем, когда они восстали и вступили в борьбу за свою независимость.

Странно, что на следующий день, в День Накбы, главный день запланированных протестов, были убиты лишь двое демонстрантов. Возможно, израильские дипломаты за рубежом, столкнувшись со всемирным негодованием, послали сигнал SOS, и приказы в израильской армии изменили: стали использовать лишь не смертельные средства борьбы, и их оказалось достаточно.

МОЯ СОВЕСТЬ не позволяет мне сделать такой вывод без некоторой самокритики.

Я ожидал, что все известные писатели Израиля опубликуют, когда еще шла стрельба, совместный негодующий манифест. Этого не случилось.

Политическая «оппозиция» оказалась достойна презрения. Ни с лова от «Аводы». Ни слова от Яира Лапида. Новый лидер партии «Мерец», Тамар Зандберг, хотя бы бойкотировала иерусалимские празднества. «Авода» и Лапид не сделали и этого.

Я надеялся, что десятки наших отважных организаций борцов за мир объединятся в совместном впечатляющем акте осуждения, который пробудит мир. Этого не случилось. Возможно, они были в состоянии шока.

На следующий день прекрасные ребята и девушки из миротворческих групп демонстрировали напротив офиса «Ликуда» в Тель-Авиве. Их было человек 500. Далеко не сотни тысяч, вышедших на демонстрацию несколько лет назад из-за цены сыра «коттидж».

Короче говоря, мы не исполнили своего долга. Я обвиняю себя, как я обвиняю всех других.

Мы должны безотлагательно подготовиться к следующим зверствам. Мы должны организовать массовую акцию сейчас!

НО ВСЁ превзошла гигантская машина промывания мозгов. Я не наблюдал такого много лет.

Почти все так называемое «военные корреспонденты» действовали как служащие отдела пропаганды армии. Изо дня в день они помогали армии распространять ложь и фальсификации. Обществу оставалось лишь верить каждому слову. Никто ничего противоречащего не произносил.

То же можно сказать и обо все остальных средствах коммуникации, ведущих программ и корреспондентах. Они охотно стали лжецами в услужении правительству. Возможно, многим из них велели так себя вести их начальники. Ни одной славной главы.

После дня кровопролития, когда армия столкнулась с осуждением и вынуждена была прекратить расстрелы (убив всего лишь двух безымянных демонстрантов), все израильские СМИ объединись в прославлении великой израильской победы.

Израиль вынужден был открыть пропускные пункты и допу4стить в Газу продукты и медикаменты. Египет вынужден был открыть свой переход в Газу, а также принять сотни раненых для прохождения операции и другого лечения.

«День стыда» прошел. До следующего раза.