Статьи Ури Авнери 

БЕЗГЛАЗЫЕ В ГАЗЕ


Это преступление не только над невооруженными протестующими - это преступление над Государством Израиль, над народом Израиля и над израильской армией. Поскольку я был членом этой армии в день ее основания, это также преступления над моими товарищами и надо мной.

ЗАПИСЫВАЙТЕ: Я, Ури Авнери, солдат израильской армии номер 44410, настоящим заявляю о своем отмежевании от снайперов, убивающих невооруженных демонстрантов вдоль полосы Газы, и от их командиров, отдающих такие приказы, вплоть до главнокомандующего.

Мы не принадлежим к той же армии или к тому же государству. И вряд ли принадлежим к одному роду человеческому.

РАЗВЕ правительство, которое совершает «военные преступления» на границе с полосой Газы, мое правительство?

Не знаю. Я не юрист.

Должностные лица в Международном уголовном суде, вроде бы, считают, что действия наших солдат являются военным преступлением. Они требуют международного расследования.

Чтобы не допустить этого, наше армейское командование предложило провести израильское военное расследование. Это в высшей степени странно: армия расследует сама себя относительно действий, совершенных по прямому приказу Начальника Генерального штаба.

Как было заранее сообщено, снайперы займут позиции вдоль пограничного забора и получат приказ вести огонь по «зачинщикам» невооруженных протестов с другой стороны забора. Руководство в Газе сообщило, что такие невооруженные протесты будут проводиться каждую неделю после пятничных молитв до Дня Накбы.

В первые две пятницы были убиты выстрелами снайперов 29 невооруженных людей и более тысячи - ранены.

Для меня это не юридический вопрос. Это преступление не только над невооруженными протестующими - это преступление над Государством Израиль, над народом Израиля и над израильской армией.

Поскольку я был членом этой армии в день ее основания, я думаю, что это также преступления над моими товарищами и надо мной.

НА ЭТОЙ неделе по Израилю разлетелось короткое видео, запечатлевшее солдата в момент такой акции.

Сцена заснята под углом зрения другого солдата, очевидно, стоявшего рядом со снайпером. Снайпер видит протестующих на расстоянии в несколько сотен ярдов. Полоски на его прицеле совершают случайные движения, а потом замирают на жертве. Снайпер стреляет. Человек падает на месте.

Отовсюду слышны радостные возгласы невидимых солдат: «Вот это класс!» и восторженный вой: «Метко уложил!», как кричала бы компания удачливого охотника, подстрелившего кролика.

Сотни тысяч израильтян увидели эту сцену по телевизору, но никаких протестов, кроме нескольких статей и писем редактору (в «Ха-Арец»).

Случилось это не в заморских странах и не в дальней колонии, а рядом с нами, в 45 минутах езды от моего дома.

Убийца не был закоренелым злодеем. Он - и ликующие солдаты вокруг него - наши обычные парни, призванные в армию в 18 лет, как и большинство израильтян-евреев.

Все они просто «исполняли приказ». (Помните?) Нам не известен ни один случай, когда бы солдат отказался исполнить такой приказ.

ЕЩЕ ДВЕ недели назад я испытывал глубокое уважение к офицеру на высшей военной должности, к Начальнику Генерального штаба Гади Айзенкоту. На фоне офицеров, которые были лишь специалистами по военной технике, он, несмотря на невоенную внешность, мог отстоять достоинство армии перед лицом никчемного субъекта, оказавшегося на должности Министра обороны.

Теперь нет: Айзенкот отдал приказ на убийства. Почему, Бога ради?

Подобно британцам в Индии или белым расистам в США, власти Израиля не знают, как поступать в случае невооруженных протестов. Они никогда с ними не сталкивались: такого в арабской традиции нет.

Случайно на этой неделе я посмотрел классический фильм о Махатме Ганди. Британцы испробовали всё: они жестоко избивали его и множество его сторонников, перестреляли тысячи людей. Но, испытывая мучения, Ганди и его последователи не давали отпора, и британцы, в конце концов, признали свое поражение и отступили.

Так же поступили и расисты, противостоявшие Мартину Лютеру Кингу в Алабаме. Его палестинский последователь приехал сюда в начале оккупации и попытался убедить палестинцев испробовать этот метод. Израильтяне открыли огонь, а палестинцы прибегли к оружию.

Но не на этот раз. Воинственный исламский ХАМАС призвал провести невооруженные протесты, и десятки тысяч последовали его призыву. Это могло иметь непредвиденные результаты. Один из них в том, что снайперы получили приказ стрелять более или менее наугад.

Когда я открыто заявил, что мне стыдно за них, один из читателей упрекнул меня в лицемерии. Он привел цитаты из моих двух книг периода нашей Войны за независимость 1948 года, где я описывал зверства, свидетелем которых я был.

Конечно, тогда случались зверства, как и на любой войне. Совершали их солдаты всех этнических и социальных групп. Но некоторые из боевых товарищей (также из всех этнических и социальных групп) осуждали их. Большинство солдат были где-то посередине и следовали за самыми убедительными.

Теперь другая картина. Огонь по вооруженным протестантам, находящимся далеко от забора, ведут по приказу, но не слышно никаких других голосов. Военное и политическое руководство едино. Даже в гражданском обществе протесты против массовых убийств очень редки.

КАК ЖЕ реагируют израильские СМИ? Никак не реагируют. Это значительное событие в израильской истории почти полностью игнорируется.

К счастью для снайперов, происходят другие события, отвлекающие наши умы от них и их действий. Президент Башар аль-Асад, возможно, применил химическое оружие против мятежников. Настоящий праздник для израильских СМИ. Какой ужас! Какое варварство! Какие они, эти арабы!

И еще проблема с 36 000 «нелегальными» (имея в виду нееврейскими) африканскими рабочими, которые проникли в Израиль. Правительство хотело бы их изгнать, а достойные израильтяне хотели бы этого не допустить. Теперь все поглощены «нелегалами»¸ и для полосы Газы не остается места.

И День Памяти Холокоста, пришедшийся как раз на эту неделю. Об этой ужасной главе нашей истории можно писать бесконечно. Что тут Газа в сравнении со страшным событием?

А НАШИ СМИ?

Печально, что израильские СМИ вернулись к тому, чем они были в первые дни государства: стали орудием правительства. Десятки лет ушло на то, чтобы печать порвала с этой традицией. Многие годы у нас была достойная пресса, и появились замечательные журналисты и вещатели.

Это в прошлом. Почти вся пресса согласует свою позицию с режимом (в немецком языке для этого есть слово "gleichgeschaltet" - «приобщённый к господствующей идеологии»). Две минуты для Газы, 20 минут - событиям в Сирии, 10 минут последним (воображаемым) проявлениям антисемитизма в Лейбористской партии Британии.

Большинство журналистов и вещателей - люди честные и исполненные благих намерений - даже не сознают, что они делают или не делают. Никакие другие мысли их не посещают.

КУДА же девались «левые» или так называемые «центристы»?

Они не исчезли, как сокрушаются некоторые. Отнюдь. Сдвига на несколько процентов в одной из небольших партий хватило бы, чтобы сбросить Биньямина Нетаньяху.

Но их как парализовало. Никто не осмеливается выступить против убийств, разве что приглушенным шепотком. Даже группы прекрасных молодых людей, ведущих борьбу с оккупацией, каждая на своем участке, об убийствах в Газе молчат.

Никаких массовых демонстраций. Никаких бурных протестов. Ничего.

Поэтому мы тоже виновны, и возможно, более других.

Запишите, пожалуйста: я виновен!