Статьи Ури Авнери 

СУКИН СЫН


Почему бы в широкой палестинской кампании не сосредоточиться на одном главном пункте: прекращение оккупации, создание Палестинского Государства рядом с Государством Израиль?

Чем ближе Махмуд Аббас к концу своего правления, тем более резким становится его язык.

Недавно, говоря о Дональде Трампе, он употребил слова: «Да будет разрушен твой дом!» На арабском - это заурядное проклятие и звучит гораздо мягче, чем на английском. Но и по-арабски сказанное по адресу главы государства оно выходит за рамки.

На этой неделе Аббас, говоря о Давиде Фридмане, после США в Израиле, назвал его «сукиным сыном». На арабском этот выражение тоже звучит несколько менее обидно, чем на английском, но далеко не дипломатично.

Едва ли можно утверждать, что Фридман его не заслуживает, хотя я, как любитель собак, предпочел бы, чтобы Аббас употребил название другого животного.

Фридман - еврей, который носит кипу, что полностью отождествляет его с самыми крайними из поселенцев на оккупированных территориях. Конечно, ему гораздо больше соответствовал бы пост посла Израиля в США, чем посла США в Израиле.

Но и это сомнительно, потому что про американских либеральных евреев он сказал, что «они хуже капо» («лагерных полицаев») - заключенных, которые помогали нацистам в концентрационных лагерях.

Назначить такого еврейского нациста послом в Израиль - что это, если не «хуцпа» (наглость). Такого не могло произойти в нормальной стране: она не направила бы своим послом в другую страну человека, имеющего к этой стране глубокие личные пристрастия. Но Трампа не заботят ни Израиль, ни Палестина.

ЧТО ЖЕ его заботит на самом деле? Голоса на выборах в США.

Назначение религиозного еврея послом в Иерусалим могло бы принести ему какое-то дополнительное число голосов от американской еврейской общины. Американские евреи обычно голосуют за демократов. Почему? По привычке. Поколения новых иммигрантов в США отдавали свои голоса Демократической партии - ирландцы до евреев, а выходы из Азии - после евреев.

Большинство американских евреев и в дальнейшем будут голосовать за демократов, хотя кипу носит Фридман. В еврейской общине раздаются голоса, обвиняющие своих лидеров в пренебрежении собственными проблемами, например, ростом антисемитизма, и в растрате своей энергии на поддержку крайне правого израильского правительства.

Но у Трампа есть и куда более весомые сторонники: миллионы евангелистов. У этих христианских фанатиков особого толка есть свой особенный взгляд: они верят, что второе пришествие Иисуса Христа свершится, когда все евреи соберутся на Святой Земле. Они не любят упоминать о том, что произойдет после этого: евреи обратятся в христиан, а те, кто этого не сделает, сгинут.

Идея странная? Даже очень. Но Трампу нужны эти миллионы голосов, без которых его бы не избрали, и он действует в соответствии с верованиями этой секты.

В результате президент США совершенно игнорирует права палестинского народа и его чаяния. Он считает, что палестинцы должны принять то, что им предлагают, как собака принимает кусок, брошенный ей хозяином, и благодарно виляет хвостом. А конкретно? Генеральный Мирный План Трампа всё еще покрыт тайной. Но достаточно знать, кто его составил: Джаред Кушнер, зять-еврей Трампа.

Вполне естественно, что Аббас впал в отчаяние. Он понимает, что дни, когда он всё еще остается в должности, ничего хорошего палестинцам не обещают.

НИКОГДА с появления современной палестинской нации ее ситуация не была столь плачевна.

Жители Палестины стали ощущать себя нацией в конце Первой мировой войны, когда развалилась Оттоманская империя. На снимках демонстраций, проходивших тогда в Иерусалиме, можно увидеть новый палестинский флаг: черно-бело-зелено-красный. До этого времени палестинцев обычно считали «южными сирийцами». Но когда Сирию передали Франции, а Палестину - Британии, эта связь разорвалась.

С тех пор у палестинцев произошло много событий: наплыв сионистов, Великое арабское восстание 1936 года, резолюция ООН 1947 года о разделе, конец британского правления, война 1948 года, Накба (катастрофа), несколько войн, восхождение и убийство Ясира Арафата и другие. Но никогда прежде их ситуация не была столь отчаянной.

Да, арабские и мусульманские народы сохранили в своем сердце верность палестинцам. Но ни одно арабское или мусульманское правительство не готово поступиться своими интересами ради палестинцев.

Во всём мире палестинцам выражают сочувствие, но ни одно правительство и пальцем не шевельнет ради них. А самая могущественная страна в мире стала теперь их явным врагом.

И ЕСЛИ БЫ этого было мало, среди самих палестинцев возник глубокий раскол между ООП на Западном берегу и ХАМАСом в полосе Газы. Он настолько в интересах израильской власти, что трудно избавиться от подозрений в ее причастности.

На территории между Средиземным морем и рекой Иордан живут около 13 миллионов человек: половина из них евреи, а половина - арабы. Арабы имеют незначительное большинство, которое будет постепенно увеличиваться вследствие более высокой у них рождаемости. Это пугает сионистских демографов, но они «отрезают» полосу Газы от остальной страны, делая вид, будто два миллиона жителей этой полосы к Палестине не относятся. В таком виде проблема представляется им не столь страшной.

Такова ситуация в данный момент. Среди израильтян существует молчаливое согласие: жителей полосы Газы «не считать». Они - не здесь. Здесь только Западный берег, который необходимо евреизировать.

У ЭТОЙ отчаянной для палестинцев ситуации есть одно преимущество: она побуждает искать новые решения.

И они возникают теперь с палестинской стороны - еще до ухода Аббаса и появления нового лидера.

Ясир Арафат однажды объяснил мне, почему он вступил на путь Осло. Мы испробовали всё, сказал он: вооруженную борьбу, дипломатию, полномасштабные войны и везде потерпели неудачу. Теперь мы пошли по новому пути: пути мира с Израилем. (Первым признаком этого было приглашение Арафата встретиться со мной в Бейруте).

Теперь ясно, что Осло провалилось. Ицхак Рабин был убит. В Израиле к власти пришли крайне правые. Они воруют землю и размещают на ней поселенцев. Израильский лидер ненавидит палестинцев и, со дня рождения, является сторонником аннексии.

Путь к миру заблокирован. Поколение Махмуда Аббаса, поколение Ясира Арафата достигло его конца.

И вот пришло следующее поколение. Через несколько недель в палестинской истории может открыться новая глава.

В палестинском сообществе всегда звучали голоса сторонников ненасильственной борьбы. Их не слышали, потому что в арабской традиции борьба обычно насильственная. Махатма Ганди, Мартин Лютер Кинг и Нельсон Мандела не были мусульманами.

Теперь идея ненасильственной борьбы поднимает голову. Не по моральным соображениям, а потому что обещает успех.

Через несколько недель палестинцы откроют ненасильственную кампанию. Ее объявленная цель - возвращение беженцев. Тысячи палестинцев промаршируют к границам Израиля, сперва в полосе Газы, а затем и в других местах. Они не будут противостоять израильской армии и прорываться через заборы. Вместо этого они разобьют палаточные городки с палестинской стороны забора и надолго в них останутся.

Это хорошо испытанный метод. Дремлющее палестинское дело внезапно пробуждается. Со всего мира съедутся журналисты, чтобы наблюдать за этим. Эти лагеря станут центром мирового внимания. В Европе и по всему миру возникнут лагеря солидарности. Арабским странам, принцам и эмирам будет непросто подавить эти демонстрации сочувствия.

И что тогда? Аллах велик.

В МОЕМ понимании, у этого плана есть один большой недостаток: его заявленная цель.

Если бы движение протеста сосредоточилось на палестинской независимости, мир благословил бы его. Теперь существует всемирный консенсус в поддержку палестинского государства и окончания израильской оккупации. Немало сторонников этой цели есть и в Израиле. «Два государства» - или одно колониальное государство, независимость - или оккупация, выбор ясен.

Проблема беженцев - совсем другого рода. В ходе войны 1948 года 650 тысяч палестинских беженцев были перемещены при военных действиях или в результате преднамеренной политики Израиля. Теперь, вместе с семьями, их число возросло до 6 миллионов.

Некоторые из них живут на Западном берегу и в полосе Газы, другие - в соседних с Израилем странах и по всему миру. Некоторым удалось укорениться и начать новую жизнь. Другие всё еще остаются беженцами, которых поддерживает мировое сообщество. Все тоскуют по домам своих предков.

Их возвращение означало бы конец Израиля, перемещение миллионов израильтян. А это возможно только путем войны. Сама идея наводит страх на каждого израильтянина.

И нет никакого решения? Я убежден, что решение есть. Однажды, после очень эмоциональной встречи с палестинскими беженцами в Америке, я сказал моей жене: «Знаешь, какое сложилось у меня впечатление? Эти люди менее заинтересованы в фактическом возвращении, чем в моральной компенсации. Они хотят, чтобы Израиль покаялся и попросил прощения».

Составляя планы мирного урегулирования, я предложил: (а) принести официальные извинения; (b) разрешить возвращение ограниченного числа беженцев; (с) выплатить компенсацию всем другим.

Скольким же из них может быть разрешено вернуться? Ранее называлась цифра в 100 тысяч. Я думаю, что мы в состоянии принять больше. В случае мира и урегулирования даже добавление полумиллиона к теперешним полутора миллионам палестинских граждан Израиля было бы приемлемо.

Я обсуждал такое решение с Ясиром Арафатом и, как мне представляется, он, в большей или меньшей степени, был с ним согласен, хотя проблема беженцев была для него фишкой в игре. Как бы то ни было, теперь это не главное препятствие на пути к миру.

Зачем же возвращаться на 70 лет? Почему бы в широкой палестинской кампании, какой она сейчас планируется, не сосредоточиться на одном главном пункте: прекращение оккупации, создание Палестинского Государства рядом с Государством Израиль?

ВЕСТИ БОРЬБУ без насилия - прекрасная идея.

Это напомнило мне высказывание покойного Абы Эбана: «Люди и страны всегда поступают правильно, после того как исчерпаны все другие возможности».