Статьи Ури Авнери 

ПОТОМУ ЧТО НЕТ НИЧЕГО


Ступай себе с Богом, Биби

ПОТОК коррупционных дел, обрушившийся на семейство Нетаньяху, его помощников и прислужников, похоже, нисколько не снизил популярности премьера среди тех, кто называет себя «народом».

Наоборот, согласно опросам, на выручку «Биби» бросились даже избиратели других партий.

Они уверены, что он выдающийся государственный деятель, спаситель Израиля, и поэтому они готовы всё ему простить и забыть об этом. Огромные взятки. Щедрые подарки, что угодно.

Удивительно - потому что мое отношение прямо противоположное. Я не готов простить «Биби» что бы то ни было, потому что он «выдающийся государственный деятель». По моему мнению, он весьма незначительный государственный деятель. А, по правде говоря, совсем никакой.

ДАЛ окончательную оценку бибиным способностям его отец в самом начале его карьеры.

Бенцион Нетаньяху, профессор истории и специалист по испанской инквизиции, был невысокого мнения о своем втором сыне. Он отдавал предпочтение своему старшему, Джонатану, погибшему в ходе операции Энтеббе. Это, кстати, могло быть причиной глубоких комплексов Биби.

Политически Бенцион был крайне правым, дальше некуда. Он презирал Владимира Жаботинского, блестящего лидера правых сионистов, а также его ученика, Менахема Бегина. Для него они оба были либеральными слабаками.

Бенцион, ощущавший, что его таланты не получили должной оценки в Израиле, отправился преподавать в Соединенные Штаты, куда взял с собой обоих сыновей. О Биньямиине он сказал: «Из него мог бы выйти неплохой министр иностранных дел, но не премьер-министр». Никто не выразился о Биби точнее.

В Биньямине Нетаньяху действительно заложен прекрасный материал для министра иностранных дел. Он говорит на безупречном (американском) английском, хотя и не достигает литературных глубин своего предшественника, Абба Эбана. Об Эбане Бен-Гурион как-то произнес знаменитую фразу: «Он может произнести прекрасную речь, но ему нужно подсказать, о чем она должна быть».

Биби великолепный представитель. Он знает, как вести себя с великими мира сего. Он - импозантная фигура на международных конференциях. Он может выступать по важным случаям с отлично составленными речами, хотя прибегает к трюкам, которыми Черчилль побрезговал бы.

Министр иностранных дел в наши дни - это коммивояжер своей страны. И в самом деле, Биби был когда-то коммивояжером мебельной компании. Разъезжать теперь можно не затрачивая больших усилий, и министры иностранных дел стали выполнять большинство функций, ранее отводившихся послам.

Как проницательно заметил его отец, между обязанностями министра иностранных дел и премьер-министра огромная разница: министр иностранных дел реализует политику, а премьер ее определяет.

Премьер должен обладать даром предвидения. Он знает, что потребуется его стране не только сегодня, но и будущим поколениям. Его представление охватывает все нужды страны, в числе которых внешняя политика - лишь один из аспектов, и не обязательно самый важный. Он видит социальные, экономические, культурные и военные аспекты в совокупности.

Бенцион Нетаньяху понимал, что его сын не обладает такими способностями. Впечатляющей внешности мало, особенно для лидера такой страны, как Израиль, со множеством сложных внутренних и внешних проблем.

Подумав о Франклине Делано Рузвельте, нельзя не вспомнить его знаменитую фразу: «Нам нечего страшиться, кроме самого страха». А подумав об Уинстоне Черчилле, другую знаменитую фразу: «Никогда еще столь многие не были обязаны столь немногим».

Подумав о Биби, какое изречение можно вспомнить? Ничего, кроме его замечания о коррупционных скандалах, в которые он замешан: «Ничего не будет, потому что ничего не было».

ОСНОВНОЕ занятие Биньямина Нетаньяху между допросами по уголовным делам состоит в разъездах по всему миру и встречах с мировыми лидерами. Вот он встречается в Париже с Президентом Макроном, на следующей неделе в Москве с Президентом Путиным, а между этими визитами посещает пару африканских стран.

Что же было достигнуто на этих многочисленных встречах? По сути, ничего.

Это глубоко и мучительно задевает нерв самосознания израильтян.

Многие поколения евреи в разных странах Запада и Востока оставались беспомощным меньшинством. Они полностью зависели от благосклонности местного правителя, графа или султана. Чтобы евреи оставались в милости, член еврейской общины, обычно богатый, брал на себя труд ублажать правителя, льстить ему и подкупать его. Такой человек становился королем гетто, вызывая всеобщий восторг.

Биби стал своеобразным наследником этой традиции.

НИКТО не любил Абба Эбана. Даже те, кто восхищались его исключительными талантами, не были в восторге от этого человека. В нем видели что-то неизраильское, не считали его настоящим мужчиной, таким, каким должен быть настоящий израильтянин.

Образ Биби в глазах общества совсем иной. Бывший боец в отряде коммандос, он воплощает мужские качества, которых ожидают израильтяне. Он выглядит таким, каким должен выглядеть израильтянин. С этим никаких проблем.

Но спросите любого из его обожателей, чего Биби фактически достиг за 12 лет своего премьерства, и он затруднится с ответом. Давид Бен-Гурион основал государство, Менахем Бегин заключил мир с Египтом, Ицхак Рабин достиг соглашения в Осло. А Биби?

Тем не менее, по меньшей мере, половина израильтян безмерно восхищены им. Они готовы простить ему бесчисленные коррупционные дела: от получения в подарок от мультимиллиардеров самых дорогих кубинских сигар до откровенных взяток, возможно на многие миллионы долларов. Ну и что?

Социальный состав его лагеря еще более странный. Это массы «восточных» евреев, которые ощущают себя презираемыми, угнетенными и дискриминируемыми во всех отношениях. Кем? Высшим классом ашкеназов, «белыми », «левыми». Но никто не принадлежит к высшему классу ашкеназов более чем Биби.

И никто еще не нашел ключа к разгадке этой тайны.

КАК ЖЕ Нетаньяху видит будущее? Как Израиль может выжить в следующие десятилетия, оставаясь колониальной державой в окружении арабских и мусульманских государств, которые однажды могут объединиться против него? Как Израиль может оставаться хозяином Западного берега и полосы Газы, которые населены палестинцами, не говоря о Восточном Иерусалиме и о святых местах для полутора миллиардов мусульман во всём мире?

Похоже, что у Биби на всё один ответ в его манере: «Не обращайте внимания. Просто двигаетесь вперед!» В его образе мыслей решение состоит в том, что нет никакого решения. Просто продолжайте делать то, что Израиль всё равно делает: отрицайте национальные и даже человеческие права палестинцев, осторожно, но упорно, стройте израильские поселения на Западном берегу и сохраняйте статус-кво любыми другими способами.

Он человек осторожный, далеко не авантюрист. Многим из его почитателей хотелось бы, чтобы он, не откладывая, аннексировал Западный берег или, по крайней мере, его большие куски, но Биби их урезонивает. К чему такая спешка?

Но «не делать ничего» не может быть реальным ответом. В конце концов, Израилю придется принять решение: заключить мир с палестинским народом (и всем арабским и мусульманским миром) или аннексировать все оккупированные территории, не предоставляя гражданства арабскому населению. А значит, официально создать государство апартеида, которое через несколько поколений может превратиться в двунациональное государство с арабским большинством: кошмар почти для всех израильтян-евреев.

Есть, конечно, и другое представление о будущем, которое никто не упоминает: дождаться случая для осуществления еще одной Накбы и изгнать всех палестинцев из Палестины. Но такой возможности может больше не представиться.

Били это, кажется, не волнует. Он человек «статус-кво». Но не иметь своего представления о будущем означает, что сознательно или бессознательно он хранит в душе представления своего отца: прогнать арабов и завладеть всей землей, по крайне мере, от Средиземного моря до Иордана, что некогда совершили библейские израэлиты.

КАК ЖЕ Биби собирается поступить в отношении надвигающихся на него обвинений в коррупции?

Стойко держаться, что бы ни случилось: обвинения, суд, приговор - надо держаться. Если всё разлетится вдребезги: демократия, суды, правоохранительные органы - просто надо держаться.

Не такого курса, конечно, ожидают от великого государственного деятеля. Но ведь он никакой не государственный деятель: ни великий, ни малый.

Повторяю свое предложение, которое я сделал на прошлой неделе: когда настанет срок, заставьте его сознаться и тут же простите. Пусть останутся с ним его трофеи - и ступай себе с Богом, Биби.