Статьи Ури Авнери 

ПОЖАЛЕЙТЕ МИНДАЛЬНОЕ ДЕРЕВО!


Можно ли укусить кормящую руку? Можно ли уклониться от исполнения долга?

ПОЖАЛЕЙТЕ миндальное дерево, особенно, когда оно в полном цвету.

Цветок миндаля по-немецки - Мандельблат (Mandelblüt). Так же зовут и главное лицо в правовой системе Израиля, официальный титул которого «Юридический советник правительства».

Юридический советник назначается правительством, но предполагается, что он полностью независим. Практически же он исполняет должность генерального прокурора - лица, которому принадлежит последнее слово о предании людей суду, и в первую очередь, премьер-министра. В этом теперь его несчастье.

Мандельблит (так его имя произносят на иврите) оказался теперь в невозможном положении. Полиция официально рекомендует предъявить премьер-министру обвинения по двум случаям взяточничества, и Мандельблит должен решить, передать ли его дело в суд.

Но Биньямин Нетаньяху был долгое время его благодетелем в карьере, продвигая его на самый верх. Можно ли укусить кормящую руку? Можно ли уклониться от исполнения долга?

Ужасный выбор.

АВИХАЙ МАНДЕЛЬБЛИТ родился в Тель-Авиве в семье с правыми взглядами. Его отец был членом «Иргуна» и твердым приверженцем правой партии. Авихай (переводится как «Жив мой отец», имея в виду Бога) вступил на путь религии и надел кипу в 25 лет.

Окончив курс права, он проходил службу в качестве военного судьи в оккупированной полосе Газы и на других военных должностях, став, в конце концов, старшим офицером армии по юридическим вопросам. Оттуда оставался один шаг до должности «секретаря правительства», правой руки премьер-министра, которым на тот раз был Биньямин Нетаньяху.

Когда освободился пост Юридического советника правительства, должностного лица с огромными полномочиями, Нетаньяху стал подыскивать кандидата. Кого же он увидел в своем окружении? Конечно, благонамеренного и преданного ему Манельблита.

На горизонте Нетаньяху уже появились призраки разных уголовных подозрений, и ключевой пост Юридического советника приобрел особую важность. Поэтому выбор на эту должность религиозного юриста правых убеждений был разумным шагом.

Насколько разумным? Вскоре увидим.

НЕТАНЬЯХУ не всегда делал разумный выбор.

Почти в то же время, когда он выбрал Юридического советника, он выбрал и нового Начальника полиции.

Этот выбор был полной неожиданностью. Нетаньяху назначил не одного из старших полицейских, имевших многолетний стаж, а совершенно неизвестного человека. Неизвестным этот человек был не случайно, потому что занимал вторую по значению должность в Службе внутренней безопасности («Шин-Бет»).

Рони Альшейх (Roni Alsheich) к такому назначению не стремился: он предпочел бы стать первым лицом в «Шин-Бет», и Нетаньяху его почти заставил, пообещав назначить его главой «Шин-Бет», если он - Нетаньяху - останется премьер-министром через четыре года. Намек был вполне прозрачен: ты поможешь мне сохранить мой пост, а я дам должность, о которой ты мечтаешь.

Новый глава полиции был загадкой. Он йеменского происхождения, что весьма необычно для израильской элиты, и совсем не похож на офицера полиции. Один шутник как-то назвал его: «Бочкой с усами». Он сторонится публичности, как и подобает человеку, проведшему большую часть жизни на секретной службе. Назначив этих двух преданных ему людей, Нетаньяху мог ничего не бояться. Уголовные подозрения выскакивали одно за другим, но никто не верил, что приведут к какому-то результату. Нетаньяху достаточно умен, чтобы этого не случилось.

В чем же были подозрения?

Один миллиардер с большими деловыми интересами в Израиле десять лет снабжал Нетаньяху самыми дорогими кубинскими сигарами, а еще «розовым» шампанским и ювелирными украшениями для его супруги, и всё это обошлось в четверть миллиона долларов. Возник и австралийский миллиардер.

Имела место сделка с хозяином второй по значению газеты в Израиле, чтобы снизить тираж первой по значению газеты в обмен на благоприятное освещение Нетаньяху. Восхищение в газете № 1 было в любом случае гарантировано. Она принадлежит Шелдону Адельсону, американскому миллиардеру, владельцу казино, и ее, совершенно не скрываемая основная задача - прославлять Нетаньяху.

Третье подозрение касалось «откатов» при сделке с германским судостроителем подводных лодок для израильского ядерного оружия. Это была многомиллионная сделка. Подозрения очень серьезны, но публично еще не оглашены.

Ни одно сведущее лицо в Израиле не предполагало, что эти дела к чему-то приведут. Да и как такое возможно, если главное лицо в юридической системе и главное лицо в полиции правильно подобраны и находятся на своем месте?

И тогда, две недели назад, взорвалась бомба. Молчаливый главный полицейский неожиданно появился на телевидении и намекнул, что полиция вскоре опубликует рекомендации по предъявлению Нетаньяху обвинений в получении взяток по первым двум делам.

Что? Главный полицейский - образец честности и неподкупности? Куда катится наш мир? Моральная проблема: если Нетаньяху назначил его, будучи убежден, что у этого человека нет совести, а потом оказалось, что совесть у него есть - значит ли это, что он только делал вид, будто у него нет совести, что само по себе может быть проявлением бессовестности. Вот и разберись…

Может ли такой ужас произойти теперь и с Юридическим советником? Вдруг окажется, что он тоже человек честный и неподкупный? Раньше или позже ему придется принять решение, предъявлять ли Нетаньяху обвинения или не предъявлять? О, несчастный…

КОГДА главный полицейский намекнул на ТВ о предстоящем решении полиции рекомендовать предъявление обвинений, моим первым порывом было броситься в бомбоубежище в моем доме и привести его в порядок.

Если вы Премьер-министр и глубоко завязли во внутренних неприятностях, то вы, прежде всего, должны подумать о военном кризисе. Ничто, кроме чрезвычайной военной необходимости, не переключит внимание общества с ваших неблаговидных поступков на национальные интересы.

И вот те раз: ровно через два дня после заявления на ТВ о рекомендациях полиции иранцы оказали любезность и спровоцировали кризис.

Иранский беспилотник-шпион проник в израильское воздушное пространство с сирийской территории и тут же был сбит. Израильские ВВС послали свои самолеты бомбить иранские позиции в Сирии. Израильский самолет был сбит - действительно очень редкий случай - и упал рядом с кибуцем. Оба пилота катапультировались, и один получил тяжелое ранение

Подозрения в отношении неблаговидных дел премьера смели со стола, и все заговорили только о грядущей войне. Но тогда вмешался Владимир Путин и положил конец вздору.

Войны на этот раз не будет. Полиция опубликовала результаты своих расследований и рекомендовала предать Нетаньяху суду по двум обвинениям в получении взятки. Вся страна прилипла к телевизорам, забыв обо всём прочем.

Нетаньяху сделал то, что у него лучше всего получается: сам выступил на ТВ в прямом эфире. Он обвинил своих обвинителей во всевозможных прегрешениях. Эти мерзавцы - в его голосе зазвучала нешуточная угроза - готовы поставить на кон само существование Израиля, лишь бы досадить ему. Но не волнуйтесь, у него нет ни малейшего намерения подать в отставку. Даже временно.

Глядя нам прямо в глаза, лучась искренностью, он обещал, что не оставит нас в беде. Ведь он единственный человек на всей земле, кто может обеспечить нашу безопасность. Что бы ни случилось, он останется на своем посту и защитит нас.

Это меня действительно пугает. Я не собираюсь измышлять инсинуации, будто Нетаньяху способен начать войну, просто чтобы отвлечь внимание от обвинений в его адрес. На войне людей убивают. Погибнут еврейские юноши (и девушки), рожденные еврейскими матерями. Способен ли такой патриот, как Нетаньяху на подобное злодеяние: развязать ненужную войну, просто чтобы отвлечь внимание?

Конечно, нет, но когда между двумя встречами с юристами ему предстоит принять в условиях кризиса судьбоносное решение, будет ли его ум совершенно ясным?

Как долго это может тянуться? По оценкам экспертов, Мандельблит в своем отчаянном положении может откладывать решение целый год. Ему нужно всё обдумать, а обдумывание требует времени.

БЫЛ ОДНАЖДЫ польский шляхтич, который позвал своего еврея и сказал ему:

-Я очень люблю моего пса. Евреи мудрый народ. Ты можешь научить моего пса разговаривать. Сделай это, иначе я тебя убью!

-Конечно, сделаю! - ответил еврей. - Только научить пса разговаривать очень трудно. На это уйдет уйма времени. Мне понадобится два года.

-Пусть так, - согласился шляхтич. - Но если ты этого не сделаешь, я тебя убью.

Услышав об этом, жена еврея заголосила:

-Ты ведь знаешь, что не сумеешь научить пса разговаривать!

-Не волнуйся, - ответил он. - Два года - немалый срок. За два года или пес подохнет, или шляхтич умрет, или умру я сам.