Статьи Ури Авнери 

«МАЛО!»


Не прошло и десяти лет после окончания Холокоста, как Израиль подписал соглашение с германским государством, но ненависть к Польше не утихает. Почему?

МНОГО ЛЕТ назад, сразу же после краха коммунизма в Восточной Европе, меня попросили написать книгу об этих событиях. Рахель делала снимки, а я писал текст. Книга, которая вышла только на иврите, имела название: «Ленин здесь больше не живет».

Когда мы посетили Варшаву? Мы были удивлены множеством мест в городе с металлическими табличками, сообщавшими: «(Имя) был казнен немцами на этом месте». До этого я понятия не имел, что поляки сопротивлялись нацистам так яростно.

После возвращения домой Рахель зашла в магазин одежды и услышала, что хозяйка магазина разговаривает с покупательницей по-польски. Удивленная этим открытием, Рахель спросила хозяйку: «Вы знаете, что нацисты убили полтора миллиона поляков, которые не были евреями?»

Женщина ответила: «Мало!».

Рахель была удивлена. Я тоже.

Мы знали, конечно, что многие польские евреи не любят поляков, но не подозревали о силе этой ненависти.

НА ЭТОЙ неделе она проявилась в полной мере.

Польский парламент постановил, что любой, кто произнесет слова «Польские лагеря уничтожения», совершит преступление. Правильное название для них: «Нацистские лагеря уничтожения в Польше».

Такая поправка вполне справедлива, но в Израиле разразилась буря. Что?! Отрицают Холокост? Они отрицают, что множество поляков помогало нацистам захватывать и убивать евреев?

В этом убеждены многие израильтяне. И, конечно, ошибаются. Польша, в отличие от других европейских стран, никогда не заключала мир с нацистами. Польское правительство бежало во Францию, а затем в Британию и руководило оттуда польским сопротивлением. Фактически в Польше было два подполья: национальное и коммунистическое. Оба боролись с нацистами и несли большие жертвы за это.

Если я не ошибаюсь, именно польское правительство в изгнании передало сионистскому руководству первую надежную информацию о лагерях уничтожения.

Были ли поляки, сотрудничавшие с нацистами? Конечно, были, как и в любой другой оккупированной стране. Не проводя сравнений, можно отметить, что на оккупированных сегодня территориях найдется множество палестинских коллаборационистов.

Главными, не относящимися к немцам, помощниками в лагерях уничтожения были украинцы, чья ненависть к России побудила их симпатизировать немцам. Это, и еще их укоренившийся антисемитизм, берущий начало со времен, когда Украина принадлежала Польше, а евреи были управляющими имений, которые принадлежали полякам.

Сами нацисты не прилагали усилий к тому, чтобы заручиться поддержкой поляков или украинцев. У Гитлера была тайный план уничтожить, сразу же после евреев, всех славян, чтобы создать новое жизненное пространство для германской нации.

И ВСЁ ЖЕ, не прошло и десяти лет после окончания Холокоста, как Израиль подписал соглашение с германским государством, но ненависть к Польше не утихает.

Почему?

Никто никогда не задает первого, самого очевидного вопроса: почему столько евреев - миллионы - оказалось в Польше?

Несколько столетий назад, когда евреев изгоняли из Германии и других стран Северной Европы, куда они двигались? Какие европейские страны открыли им свои ворота?

Тогда самой открытой и самой терпимой страной в Европе была Польша. Евреев приветствовали, и они нашли там новый дом. У короля была наложница еврейка. Еврейский город вырос рядом с Краковом, центром польской культуры.

Немного личного. Предки моего отца пришли в Германию с запада. А предки моей матери - из Кракова. Мой отец, получивший классическое образование, всегда настаивал на том, что наши праотцы пришли на Рейн с Юлием Цезарем (никаких доказательств этому нет), но есть признанный факт, что прадед моей матери пришел из Кракова, который до Первой мировой войны принадлежал Австрии.

ЭТА ПОЛЬСКО-ЕВРЕЙСКАЯ ВЕСНА закончилась, и осталась реальность огромного еврейского меньшинства в Польше.

Меньшинство, радикально отличающееся от большинства, всегда проблема. У евреев были другая религия и культура, они говорили на другом языке (идише). И таких отличий было множество.

Поэтому почти неизбежно, что между двумя группами возникла взаимная неприязнь, превратившаяся во взаимную ненависть. Случались погромы. Тем не менее, представляется, что в современной Польше евреям было относительно удобно. Они были политически организованы и вошли в коалицию с другими нееврейскими меньшинствами.

Масса польских евреев пыталась эмигрировать в Германию. Немецкие евреи смотрели на них свысока, усаживали их на пароходы и отправляли в Америку, где они преуспели.

Классический немецкий поэт Генрих Гейне написал стихотворение, которое в моем вольном пересказе звучит так: «Крапулинский и Вашляпский, поляки из поляков, восстали против ига московитов. Они сражались отважно и успешно. Наконец, им удалось бежать в Париж, потому что жить, равно как и умереть за Родину - прекрасно.

Позднее, надравшись в парижском баре, они утешали друг друга: «Еще Польша не погибла, наши женщины рожают и девицы тоже. Народят онигероев!»

После пришествия Гитлера, когда немецкие евреи стали приезжать в Палестину, они обнаружили там польских евреев, прибывших туда раньше их, например, Довида Грюна (Давида Бен-Гуриона) из Плонска. К немецким евреям они относились с презрительной насмешкой.

Сионисты, стремившиеся подтолкнуть евреев к отъезду в Палестину, видели в польских антисемитах естественных союзников. Вот эпизод, о котором знают немногие: в 1939 году ряд лидеров «Иргуна» (подпольной организации, в которой я участвовал) осенила блестящая идея: поднять вооруженное восстание против британских правителей и основать Еврейское Государство.

Стремясь получить поддержку и, в первую очередь, оружие они обратились к офицерам-антисемитам в польской армии. Предложение «Иргуна» было простым: мы поможем вам избавиться от евреев. Обучите их и снабдите оружием. А мы отправим их на кораблях в Палестину.

Идея польскому генеральному штабу понравилась, и к подготовке молодых членов «Иргуна» фактически приступили. С началом Второй мировой войны эта авантюра закончилась.

ИМЕННО такие переплетенные отношения многих столетий нашли сейчас выражение в польско-израильских столкновениях последних дней.

Многих израильтян научили верить, будто Холокост был совместным германско-польским предприятием, и что печи Аушвица обслуживали поляки. В конце концов, разве Аушвиц не находится в Польше?

Случайно ли, что все лагеря уничтожения оказались на польской земле? (Фактически, для нацистов это было идеальное место, особенно после вторжения в СССР. Там были евреи.)

НЕ НАДЕЮСЬ, что такое представление фактов принесет какую-то пользу. Чувства укоренились слишком глубоко. Ну их к черту.