Статьи Ури Авнери 

СКАЧУЩИЙ ПАРЛАМЕНТ


И вдруг произошло нечто совершенно неожиданное: нравственный подъем. Граждане страны заговорили новым голосом. Было время, когда я мог гордиться тем, что я израильтянин. Возможно, это время возвращается.

Много лет назад, когда я был депутатом Кнессета, я решил устроить демонстрацию в зале для пленарных заседаний.

Я надел тенниску с лозунгом: «Мир Больше Большого Израиля». Посреди обсуждения я снял куртку и продемонстрировал лозунг.

Через несколько минут ко мне подошел пристав и вежливо сказал: «Спикер хотел бы видеть вас в своем кабинете».

Спикером был Ицхак Шамир, бывший командир террористического подполья «Лехи». Он встретил меня широкой улыбкой, пригласил присесть и сказал: «Ури, вы уже высказали свою точку зрения. Теперь я попросил бы вас снять тенниску и вернуться на место!» Конечно, я так и поступил.

Мне вспомнился этот небольшой эпизод на этой неделе, когда в Кнессете произошло нечто гораздо более серьезное.

АМЕРИКАНСКИЙ вице-президент удостоил Израиль своим посещением и был принят, как король.

Почему? Не знаю. По моему мнению, этот человек - хорошо выглядящий и прекрасно одетый дурак. Где бы он ни остановился, он выступает с речами, от которых покраснел бы и самый рьяный сионист. Он расхваливал Израиль с восторгом ребенка, рассыпая бесстыдную лесть по фальшивой истории.

Официальный Израиль пришел в экстаз. Никто не напомнил собравшимся, что исповедуемый Пенсом крайний христианский евангелизм предрекает евреям печальный конец. По этому верованию, после того как все евреи соберутся на Святой Земле, Христос вернется на землю, и они обратятся в его веру, а те, кто этого не сделает, погибнет.

Высшей точкой визита была речь Пенса на пленарном заседании Кнессета, что любопытно само по себе. Такой чести удостаиваются главы иностранных государств, а у Пенса, который всего лишь «вице-», такого права не было. Но правительство Израиля решило польстить человеку, который однажды может стать президентом.

(Я думаю, что фактическая причина, почему Дональда Трампа еще не выкинули, это страшная мысль о том, что его место может занять Пенс).

Меня как прежнего депутата Кнессета пригласили присутствовать по этому случаю в пленарном зале, но я, конечно, отказался от этой чести. То, что последовало там, было позором.

Когда вице-президент стал изливать потоки лести, депутаты вскакивали и вознаграждали его бурной овацией стоя. Опять и опять - встать-сесть, встать-сесть. Выглядело это нелепо и противно.

В отличие от американского Конгресса, аплодисменты в Кнессете не допускаются. Не могу припомнить за 10 лет моего депутатства, когда я присутствовал на каждой сессии, ни единого хлопка, не говоря об овации стоя.

После речи гостя с ответным словом имеют право выступить представители партий. Все еврейские партии от всего сердца восхваляли американского политика. Никакой разницы между коалицией и оппозицией.

Но самая постыдная сцена произошла в самом начале. Когда Пенс начал говорить, депутаты Объединенного арабского списка поднялись и стали размахивать плакатами, протестуя против недавнего признания Трампом Иерусалима как столицы Израиля.

Приставы, очевидно, были предупреждены. В долю секунды они набросились на 13 депутатов этого списка и, применив силу, изгнали их. Зрелище было безобразное, даже безобразнее громовых аплодисментов большинства еврейских депутатов.

Объединенный список включает три арабские партии с очень разными взглядами: коммунистов, националистов и исламистов. Они были вынуждены объединиться, когда еврейское большинство приняло закон о повышении порога на выборах с целью не допустить арабские партии, ни у одной из которых не было шанса преодолеть порог самостоятельно. Поэтому они составили общий список и стали третьей по численности фракцией Кнессета.

Мерзкая сцена вышла за всякие пределы. Через минуту Спикер мог бы поступить, как Шамир поступил в моем случае: попросить арабских депутатов сесть, поскольку они уже выразили свое мнение. Но теперешний Спикер отнюдь не Шамир - это сионистский активист из советской России с совершенно другими взглядами.

СМЫСЛ этой сцены двум миллионам арабских граждан Израиля и десяткам миллионов арабов в соседних странах был совершенно понятен: арабы в государство Израиль фактически не включены.

Картина была ясной и недвусмысленной: все евреи в Кнессете аплодировали изгнанию арабов. Это было свидетельством очевидного национального раскола, представившего арабов посторонними в «еврейском государстве» - неважно, сколько столетий они здесь живут.

Раскол, впрочем, не абсолютный: арабский список включает одного еврея-коммуниста, а большинство еврейских фракций включает каждая по одному арабу. В шутку их называют «ручными арабами».

На этом не кончилось. Уже на следующий день полиция заявила, что рекомендует отдать под суд трех депутатов из Объединенного списка за нарушение закона о финансировании партий.

Поскольку представленные в Кнессете партии получают государственные субсидии, закон устанавливает, какие дополнительные пожертвования они могут получить. Израильские граждане могут жертвовать определенную сумму, но пожертвования из-за рубежа запрещены.

Теперь полиция заявила, что арабская национальная партия «Балад» получила из-за рубежа большие пожертвования наличными, представив на них подложные документы. Было сообщено, что расследование продолжалось два года, и было допрошено 140 человек.

Вот как? В таком случае, почему сообщение было сделано на следующий день после инцидента в Кнессете? Арабам и другим израильтянам дают понять, что это сообщение является наказанием за оскорбление вице-президента США.

Как грязно и как глупо!

НО АРАБЫ - не самые несчастные жертвы правительства: эта роль отведена африканцам.

Чернокожие из Судана и Эритреи добирались до нас много лет долгим и мучительным путем, пересекая границу между Синаем и Израилем. В конце концов, Израиль построил стену и остановил этот поток. Но еще до этого, примерно 35 тысяч черных африканцев достигли Тель-Авива, где поселились в беднейших районах, и вскоре у них начались раздоры с местными жителями.

Государство построило для них отдельную тюрьму, но многих пришлось освободить. Их незаконно нанимают для мойки посуды и тому подобных работ.

Теперь израильское правительство заключило тайное соглашение с правительствами Бурунди и Уганды: оно уплатит этим странам за каждого иммигранта, которого они примут. Самим жертвам выдадут какое-то количество долларов, если они согласятся покинуть Израиль добровольно. В противном случае, их посадят в тюрьму на неопределенное время.

Это решение вызвало бурю. Общеизвестно, что в этих африканских странах жизнь беженцев окажется в опасности, что они могут стать жертвами ограбления, изнасилования и убийств, а часть из них попытается добраться до Европы и погибнет по дороге.

Расистский аспект был мучительно очевиден. В Израиле трудятся множество рабочих из разных стран: от Украины до Китая. Африканцы могли бы легко заменить их и выполнять их работу. Но они черные. И они могли бы - Боже упаси! - жениться на кошерных еврейских девушках.

Вдруг произошло нечто совершенно неожиданное: нравственный подъем. После растущего прилива протестов и статей граждане страны заговорили новым голосом.

Сотни летчиков и других членов экипажей призвали авиалинии отказаться перевозить беженцев из Израиля в Африку. Многие заявили, что они сами откажутся перевозить их. Они поклялись, что не уподобятся немецким машинистам, которые перевозили евреев в лагеря уничтожения.

Пожилая женщина, беженка или из числа «переживших катастрофу», заявила на телевидении, что она лично спрячет беженца, который обратится к ней за помощью. Она призвала всех израильтянок поступить так же и прятать беженцев на чердаках своих домов. Это был очевидный намек на Анну Франк, которая вместе с семьей пряталась во время Холокоста на чердаке в Амстердаме.

Он продолжает звучать, голос израильтян, которого не было слышно долгое время. Голос, молчавший многие годы, голос моего Израиля, голос вчерашнего и - хотелось бы надеяться - завтрашнего Израиля.

Было время, когда я мог гордиться тем, что я израильтянин. Возможно, это время возвращается.