Статьи Ури Авнери 

СЫН БИБИ, ИЛИ ТРОЕ В МАШИНЕ


Скажите мне, кто ваш сын, и я скажу вам, кто вы сами.

НЕТ, я не собираюсь писать о казусе с Яиром Нетаньяху. Категорически отказываюсь. Не стану ни за что на свете.

И всё же сажусь писать о Яире, черт бы побрал это занятие. Не могу удержаться.

Возможно, это больше чем досужая сплетня. Возможно, это вопрос, который нельзя игнорировать.

ВСЁ сводится к разговору в машине между тремя молодыми людьми, состоявшемуся два года назад

Одним из этих молодых людей был Яир, старший из двух сыновей Премьер-министра.

Яира назвали в честь лидера «Банды Штерна», настоящее имя которого было Абрахам Штерн. В 1940 году Яир откололся от подпольного «Иргуна», когда Британия в одиночку противостояла нацистской Германии. Хотя «Иргун» временно прекратил действия против британского правительства, Штерн требовал противоположного: воспользоваться моментом для изгнания Британии из Палестины. Он был убит выстрелом британского полицейского.

Теперешний Яир и его два друга пустились в загул по стриптиз барам, как уклончиво называют бордели.

Кто-то не поленился записать разговор трех гуляк: сына Премьер-министра и двух сыновей одного из богатейших магнатов страны.

Эта запись выплыла на поверхность, и вряд ли кто-то в Израиле говорит теперь о чем-то другом.

Яир, в соответствии с этой записью, потребовал от своего приятеля, Нира Маймона, 400 шекелей (около 100 долларов), чтобы посетить проститутку. Когда приятель отказался, Яир воскликнул: «Мой папа дал твоему папе концессию на миллиарды долларов, а ты зажимаешь какие-то 400 шекелей?»

Речь идет о концессии на богатые газовые месторождения у берегов Израиля.

С омерзительным презрением к женскому полу, Яир также предложил друзьям позабавиться со своей прежней подружкой.

ЭТА ЗАПИСЬ вызывает массу вопросов, один противнее другого.

Прежде всего: кто ее сделал? Кроме Яира и его приятеля, присутствовали только два лица: шофер и телохранитель.

Появляются новые вопросы. Во-первых, почему 26-летнему мужчине вообще приданы телохранители, в особенности для прогулки по злачным местам?

У Яира нет никакой официальной функции. Ни сыновьям, ни дочерям кого-либо из прежних премьер-министров никогда не предоставляли телохранителей. Никакая особенная опасность, в частности, Яиру сыну не угрожала. Почему же я должен за это платить?

Второй вопрос о шофере. Яир ехал на государственной машине, которую вел шофер, состоявший на государственной службе. Почему? Какое право имел этот сын на государственную машину и на государственного шофера - вообще и, в частности, для такой эскапады?

Эпизод привлек внимание общественности к привилегированному сынку.

Кто такой Яир Нетаньяху? Чем он зарабатывает себе на жизнь и что он делает? Ответ прост: Ничего.

У него нет профессии. Нет работы. Он живет в государственной резиденции в Иерусалиме и питается за государственный счет.

Чем же он занимался всю жизнь? Единственным его занятием была служба в качестве рядового солдата в канцелярии пресс-секретаря армии - не такой уж большой риск быть убитым. Чтобы получить такое лакомое местечко в армии, нужна крепкая дружеская рука.

Любой читатель может спросить себя, а чем он занимался до 26 лет?

Могу сказать о себе, что к этому возрасту я провел несколько лет в подполье «Иргун», год сражался в известном отряде «коммандос», получил боевое ранение и начал свою карьеру главного редактора воинственного журнала. Я зарабатывал себе на жизнь с 15 лет. В этом нет особого предмета для гордости: многие молодые люди моего поколения имеют похожее прошлое (кроме, конечно, журнализма).

И ВСЁ ЖЕ, эту часть истории можно объяснить особенностями жизни именно этого молодого человека. Несет ли родитель ответственность за характер своего потомка?

Как и у многих политиков, у Нетаньяху не было времени заниматься своими детьми, и главная ответственность лежит на матери.

Сара Нетаньяху, известная под именем «Сареле», вызвала общую антипатию. Бывшая стюардесса «подцепила» Биньямина в беспошлинном магазине аэропорта и стала его третьей женой. Персона надменная и вздорная, она постоянно ссорится с домашней прислугой, оплачиваемой за счет государства. Некоторые из этих ссор дошли до суда.

Дело, конечно, семейное, но вызывает серьезные политические вопросы.

Каково общественное окружение Премьер-министра, который сам был сыном небогатого университетского профессора и почти всю жизнь состоял на государственной службе?

Его дети общались с сыновьями самых состоятельных людей страны, обогативших себя при активной помощи Премьер-министра: Нетаньяху влиял на государственное финансирование крупных проектов. В настоящее время полиция проводит, по меньшей мере, четыре расследования, относящиеся к личным экономическим делам Нетаньяху.

Полицейские расследования ведутся и в отношении почти всех личных помощников и друзей Нетаньяху, в том числе по делу его ближайшего друга, адвоката и родственника, связанного с приобретением чрезвычайно дорогих немецких подводных лодок. ВМФ утверждает, что они флоту вообще не нужны.

Касательно личной жизни Нетаньяху, ведется расследование о получении им долгое время времени очень дорогих кубинских сигар от сверхбогатых «друзей», которым он оказывал некоторые услуги. И в отношении Сареле ведется расследование в связи с тем, что она долгое время регулярно получала заказываемое ей дорогое розовое шампанское

от другого миллиардера, которого она также просила купить ей драгоценности.

АТМОСФЕРА публичной и частной коррупции на верхних этажах власти не пришла к нам из прошлого: это нечто новое, отражающее эру Нетаньяху.

Ничего подобного нельзя было вообразить во время Давида Бен-Гуриона. Его сын, Амос, имел отношение к некоторым делишкам, которые разоблачил мой журнал, но ничего и отдаленно напоминающего теперешние истории.

Менахем Бегин, будучи много лет депутатом Кнессета, жил в той же двухкомнатной квартире, в которой скрывал разыскиваемых террористов во время британского правления. Голда Меир, Ицхак Рабин и Шимон Перес жили весьма скромно.

Нетаньяху называют в насмешку «королем» и даже «императором», а также говорят о «королевском семействе». Почему?

Конечно, имеет место фактор времени. Нетаньяху находится на своей должности уже четвертый срок. Очень уж долго.

Власть развращает, и, как заметил лорд Актон, абсолютная власть развращает абсолютно. Слово «абсолютная» можно заменить словом «длительная».

Человек при власти подвержен искушениям, лести, коррупции и с ходом времени его сопротивляемость соблазнам угасает. Это, увы, в человеческой природе.

После бесконечного президентства Франклина Делано Рузвельта, относительно честного и эффективного высшего руководителя, американский народ принял очень мудрое решение: президент может оставаться на этой должности лишь два срока. Я тоже пришел к выводу, что восемь лет - самый правильный срок.

(Это относится и ко мне. Я был депутатом Кнессета десять лет и, оглядываясь назад, пришел к выводу, что восьми лет вполне достаточно. В последние два года мне стало не хватать энтузиазма и боевитости).

В ОТЛИЧИЕ от многих израильтян, я не испытываю к Нетаньяху ненависти. Как личность, он мне не интересен. Но я убежден, что он представляет собой опасность для будущего Израиля. Его одержимость властью толкает его на распродажу государственных интересов группам интересантов, и не только миллиардерам, но и коррумпированным религиозным верхам и многим другим.

Такой человек не сможет достичь мирного урегулирования, даже если бы захотел. Для достижения мира нужна сила характера, готовность идти на риск, который может плохо закончиться для него. Такой храбрости у Нетаньяху нет и в помине.

Скажите мне, кто ваш сын, и я скажу вам, кто вы сами.