Статьи Ури Авнери 

ДВЕ ИСТОРИИ ОБ ОДНОМ


Поскольку никакого выбора у них нет, их положение мало чем отличается от рабского

ВОТ ТАКАЯ история. В 7 часов утра некий араб подходит к воротам Хар-Адар, поселения рядом с «зеленой линией» у израильско-арабской деревни Абу-Гош.

Это - «хороший араб». Хороший араб с разрешением на работу в этом поселении. Он живет в соседней арабской деревне Бейт-Сурик на Западном берегу. Он получил разрешение на работу, потому что удовлетворяет всем критериям: ему 37 лет, он женат и отец четверых детей. Жители Хар-Адар хорошо знают его, потому что он уже много лет убирает в их домах.

Утром в этот вторник [26 сентября 2017 года] он, как обычно, подошел к воротам, но что-то вызвало подозрение у охранников. Хотя в этот день ранней осени было довольно тепло, на нем была куртка, которую охранники попросили снять.

Но вместо этого он достал заряженный пистолет и выстрелил в упор в голову трем охранникам - двум гражданским и одному из полувоенной Пограничной охраны. Одна из его жертв была арабом. Другой - офицер безопасности, местный командир охраны, был тяжело ранен. Хотя напавший не имел никакой военной подготовки, выстрелы оказались удивительно точными. Пистолет украли 15 лет назад.

Весь Израиль был потрясен: как такое могло произойти? Такой хороший араб? Араб с разрешением на работу? Почему он устроил это там, где его принимали и хорошо к нему относились? Там, где он играл с детьми? И после того, как его тщательно проверила Служба безопасности, располагающая бесчисленными доносчиками, работа которой считается почти безупречной?

Должно было произойти нечто совершенно чрезвычайное. Кто-то должен был натравить его на евреев и добрых людей в Хар-Адар, так хорошо к нему относившихся. Неужели это были речь Махмуда Аббаса в ООН или тайный контакт с ХАМАСом? «Подстрекательство!» - воскликнул Биньямин Нетаньяху.

Но тут всплыл один всё объяснивший факт. Он поссорился со своей женой, избил ее, и она, оставив четверых детей, убежала к своей семье в Иордании.

Очевидно, он съехал с катушек и в состоянии душевного расстройства забыл о доброте людей в Хар-Адар. Случай исключительный, который, однако, не должен вызывать у нас большого беспокойства.

Но ведь он показывает, что доверять арабам нельзя. Это свора убийц. С ними нельзя заключить мир, пока они полностью не изменятся. Поэтому мы должны удерживать оккупированные территории.

ВОТ ТАКАЯ история. Но если взглянуть на нее глазами напавшего, выглядит она иначе.

Из своего дома в соседнем Бейт-Сурик этот человек, которого звали Нимр («леопард») Махмуд Ахмед аль-Джамал, мог видеть Хар-Адар каждое утро. Для него, как и для любого араба, это было процветающее еврейское поселение, построенное на земле, экспроприированной у арабов. Как и его собственная деревня, оно расположено на палестинском Западном береге, который является оккупированной территорией.

Чтобы вовремя - в 7 часов утра - попасть в Хар-Адар, ему нужно было вставать среди ночи. Возвращался он домой после трудного рабочего дня около 10 вечера. Такова участь десятков тысяч арабских рабочих. Они могут казаться доброжелательными, особенно если от этого зависит их заработок, и быть действительно дружески расположенными к благосклонным хозяевам. Но в глубине души они не могут ни на миг забыть, что они моют туалеты евреев, которые пришли в арабскую Палестину и оккупировали их родину.

Поскольку большая часть сельскохозяйственных земель в их деревнях экспроприирована еврейскими поселениями, им остаются лишь малоквалифицированные работы. На Западном берегу нет сколь-нибудь значительной промышленности. Зарплаты минимальны, и часто ниже установленного в Израиле минимального уровня (около 1500 долларов в месяц). Поскольку никакого выбора у них нет, их положение мало чем отличается от рабского. Вроде обаятельных рабов в «Унесенных ветром».

Такой человек может смириться с действительностью, но в случае какого-то несчастья он может почувствовать ущербность своего статуса и стать мучеником. Нимр оставил письмо, в котором защищал свою жену и освободил ее от всякой ответственности за поступок, который он решил совершить на следующий день.

ВОТ два взгляда на происшедшее, имеющие мало общего.

Жители Хар-Адар шокированы, Они живут в 20 минутах езды от Иерусалима и считают себя не поселенцами, а израильтянами, как и все другие. Видят они в окружающих арабах не людей, как они сами, а примитивных туземцев.

Люди в Хар-Адар отнюдь не фашиствующие религиозные фанатики как в некоторых поселениях. Ни в малейшей мере. Они голосуют за все партии, включая «Мерец», левую сионистскую партию, выступающую за возвращение оккупированных территорий палестинцам. Разумеется, не распространяя это на Хар-Адар, потому что сионисты, правые и левые, согласны в том, что поселения, прилегающие к «зеленой черте», должны быть аннексированы Израилем.

Жители Хар-Адар могут по праву гордиться своими достижениями. При взгляде сверху, поселение выглядит вполне упорядоченным. В нем 3858 жителей. Их средний доход составляет около 5000 долларов в месяц, гораздо выше среднего израильского (около 3000 долларов). Их местный совет - третий по эффективности во всей стране.

Поселок расположен на возвышенности в окрестностях Иерусалима, и отсюда открываются прекрасные виды. В нем развита социальная инфраструктура: есть библиотека, молодежный клуб, серфинг-парк и амфитеатр на 720 зрителей. Даже для среднего израильтянина - это рай. Но для живущих по соседству арабов, которые не могут войти в поселок без специального пропуска, это постоянное напоминание об их национальной катастрофе.

Конечно, Хар-Адар, как и другие поселения не был построен на пустой земле. На этом месте, еще в персидско-эллинские времена примерно 2500 лет назад, находилась деревня Хирбат Ниджам (Hirbat Nijam). Как и в большинстве палестинских деревень, здесь жили сперва ханааниты, затем иудеи, эллины, византийцы, мусульмане, крестоносцы, мамлюки, оттоманцы и палестинцы, но население не менялось. До 1967 года.

К МОМЕНТУ рождения Нимра вся эта долгая история была забыта, и осталась лишь реальность израильской оккупации.

Сейчас сложившаяся ситуация представляется нормальным положением вещей. Жители Хар-Адар счастливы, ощущая себя вполне защищенными эффективной Службой безопасности, Пограничной охраной и наемниками, в большинстве случаев, из арабских граждан Израиля. Соседи, вроде Нимра, по-видимому, удовлетворены таким положением, особенно, если им удалось получить работу и разрешение на нее, несмотря на жалкие заработки. Но историческая обида глубоко укоренилась в их душах.

И вдруг происходит нечто, пусть даже совершенно постороннее - например, побег жены в Иорданию - тогда скрываемое прорывается наружу. Нимр, разнорабочий низкой квалификации, внезапно становится Нимром, борцом за свободу, Нимром - мучеником на пути в рай. Вся деревня отдает уважение его жертве и его семье.

Израильтян выводит из себя, что семьи «мучеников» получают пособия от Палестинской администрации. Биньямин Нетаньяху обвиняет Махмуда Аббаса (Абу Мазена) в том, что такими выплатами он подстрекает к убийству. Но Аббас совершено не в состоянии их отменить - это повлечет огромное возмущение его народа. Мученики священны, их семьи пользуются уважением.

В ТОТ ЖЕ день, когда Нимр совершил свой подлый теракт / героический поступок мученика, в другом поселении состоялась грандиозная государственная церемония.

Все высокопоставленные лица во главе с Президентом и Премьер-министром собрались, чтобы отметить 50-ю годовщину «возвращения на нашу родину в Иудею и Самарию, Иорданскую долину и на Голанские высоты».

В списке отсутствует полоса Газы, из которой Израиль эвакуировал поселенцев, введя, не без помощи Египта, жесткую сухопутную и морскую блокаду. В полосе живет около двух миллионов палестинцев. Кому они, к дьяволу, нужны?

И будто все черти с цепи сорвались, когда президент Верховного суда, которая, как предполагалось, направит судью для представительства на этой церемонии, отменила присутствие ввиду крайне пропагандистского стиля этого мероприятия. Она рассматривает его как партийную пропаганду, в которой суду не следует принимать участия.

А, В ОБЩЕМ, ни дня спокойствия в это стране, в государстве без границ и без конституции, где любую историю можно рассказать с двух совершенно разных позиций, кода приятные и спокойные люди вдруг становятся неистовыми мучениками.

Не будет спокойствия, пока не будет мира, пока два народа не будут жить каждый в своей стране и появится возможность для расцвета подлинной дружбы.