Статьи Ури Авнери 

СПАСИБО ТЕБЕ, СМОТРИЧ


Смотрича нужно принимать всерьез не потому, что он политический гений, а потому что честно и прямо высказывает то, о чем втайне думают многие израильтяне

Я ПРЕМНОГО благодарен Бецалелю Смотричу. Да, да, тому самому крайне правому Смотричу, Смотричу-фашисту.

Недавно Смотрич произнес речь перед своими сторонниками, которая, в его представлении, должна была стать событием национального масштаба и открыть новую страницу в еврейской истории. В этом монументальном послании он любезно упомянул обо мне.

Он сказал, что после войны 1948 года, в ходе которой было основано государство Израиль, Ури Авнери и небольшая группа его последователей выдвинули идею «двух государств для двух народов» и своими упорными усилиями на протяжении многих лет достигли того, что она обрела национальный консенсус и фактически превратилась в аксиому. Смотрич сказал своим ревнителям, что они тоже должны сформулировать свою идеологию и упорным многолетним трудом добиться для нее национального консенсуса, чтобы она заняла место идей Авнери.

Комплимент от врага всегда приятней комплимента от друга. Тем более что я получаю не так уж много комплиментов от друзей. В самом деле, многие политики, вызвавшиеся сейчас сражаться за «два государства для двух народов», пытаются замолчать факт, что первым выдвинул эту идею я, задолго до того, как они сами перешли в новую веру.

Поэтому, спасибо тебе, Смотрич. Могу ли я присоединить к благодарности мой тебе совет принять еврейское имя, как надлежит человеку, дерзнувшему стать Еврейским Дуче?

ВЫСКАЗАВ комплимент, Смотрич перешел к своему проекту будущего для Израиля.

В его основе - требование к арабам, живущим между рекой Иордан и Средиземным морем, выбрать одну из трех альтернатив:

Во-первых, они могут принять денежную компенсацию за то, что покинут страну.

Во-вторых, они могут стать подданными Еврейского Государства без получения гражданства и без права голоса.

В-третьих, они могут развязать войну и потерпеть поражение.

ЭТО И ЕСТЬ откровенный фашизм без прикрас. Разве что Бенито Муссолини, придумавший этот термин (от слова «фасция» - пучок прутьев, древнеримский символ власти), не настаивал ни на чьей массовой эмиграции. Даже на эмиграции итальянских евреев, многие из которых были ревностными фашистами.

Рассмотрим сам план. Можно ли мирно побудить целый народ покинуть свою родину за денежное вознаграждение? Сомневаюсь, что такое когда-то происходило, да и сама идея демонстрирует беспредельное презрение к палестинцам.

Отдельные люди могут покидать свои дома во время бедствий и перебираться на более щедрые пастбища. Великий голод погнал массы ирландцев с их изумрудного острова в Америку. В сегодняшнем Израиле есть немало иммигрантов из Берлина и Лос-Анжелеса.

Но могут ли так поступить миллионы? Добровольно? Даже за плату? Не говоря о том, что цена будет возрастать от эмигранта к эмигранту, и во всём мире не хватит на это денег.

Я бы посоветовал Смотричу вспомнить песню, написанную нашим поэтом Натаном Альтерманом задолго до его рождения. Во время «арабского мятежа» в 1937 году Альтерман воспел подпольные отряды еврейских сил: «Ни один народ не уйдет из окопов, в которых он готов принять смертный бой». Ни за что не уйдет.

Второй выбор несколько проще. Арабы, уже составляющие некоторое большинство на территории между рекой и морем, станут народом-парией в услужении своих израильских господ. Арабское большинство будет быстро увеличиваться, благодаря более высокой у них рождаемости. Мы будем сознательно воспроизводить ситуацию апартеида в Южной Африке.

История, древняя и новейшая, свидетельствует, что такая ситуация неизбежно ведет к восстанию и, раньше или позже, к освобождению.

Так что остается третий вариант, гораздо больше соответствующий израильскому темпераменту: Война. Не те бесконечные войны, которые мы вели с начала сионизма. Но большая решающая война, которая положит конец всей этой заварухе. Арабы будут неизбежно разгромлены и уничтожены. Конец сказания.

КОГДА в 1949 году я пришел к выводу, что единственный путь разрешения конфликта состоит в том, чтобы помочь палестинцам создать свое собственное государство рядом с новым Израилем, ход моей мысли начался с очень оригинального допущения о том, что палестинский народ существует.

По правде говоря, я был не первым, понявшим это. До меня эту идею высказал мудрый знаток с левого фланга Аарон Коэн (Aharon Cohen). Другие сионисты постоянно и яростно отрицали этот факт. Знаменитая фраза Голды Меир: «Нет такой штуки как палестинский народ!»

Так кто же все эти арабы, которых мы видим своими глазами? Ответ простой: всякий сброд, который нанесло сюда с соседних мест, когда мы сделали эту страну цветущим садом. Легко пришло - легко ушло.

Так можно было думать, когда Западный берег оставался во власти Иордании, а полоса Газы была египетским протекторатом. «Палестина» исчезла с карты. Пока некто по имени Ясир Арафат не возвратил ее туда.

В 1948 году половина палестинского народа была изгнана с территории, ставшей Израилем. Арабы называют это событие «Накбой» - катастрофой. (Кстати, они не были, как многие думают, изгнаны из Палестины. Значительная их часть нашла прибежище на Западном берегу и в полосе Газы).

С 1949 ГОДА простой факт состоит в том, что два народа населяют эту небольшую страну.

Ни один из них отсюда не уйдет. Каждый из них страстно убежден, что эта страна - его родина.

Этот простой факт привел меня к логическому выводу, что единственным решением является мир, основанный на сосуществовании двух национальных государств, израильского и палестинского, при их тесном сотрудничестве, возможно, в форме федерации.

Другим решением могло бы быть унитарное государство, в котором оба народа мирно жили бы друг с другом. В последнее время я писал несколько раз, что не верю в такую возможность. Оба народа яростно националистичны. Кроме того, существует огромная разница в уровне их жизни. Их мировоззрение и характер настолько различны, насколько это возможно между народами.

Но тут появляется Смотрич и предлагает третье решение, в которое многие втайне верят: перебить их всех или выгнать отсюда до последнего.

Это куда хуже программы Муссолини. Оно напоминает мне другую недавнюю историческую фигуру. Нелишне напомнить, что Муссолини расстрелял его собственный народ и повесил вниз головой на мясницком крюке.

Смотрича нужно принимать всерьез не потому, что он политический гений, а потому что честно и прямо высказывает то, о чем втайне думают многие израильтяне.

Ему 37 лет, он привлекателен, с ухоженной бородкой. Он родился на оккупированных Голанских высотах, рос в поселении на Западном берегу и сейчас живет в доме, незаконно построенном на арабской земле. Его отец был раввином, сам он окончил элитную религиозную ешиву и стал юристом. Кроме того, он депутат Кнессета.

Однажды его задержали на демонстрации против гомосексуалистов и продержали в заключении три недели. Он, однако, назвал себя «гордым гомофобом» и отказался принести извинения. Когда жена его рожала одного из его шестерых детей, он возражал против того, чтобы она находилась в одной родильной палате с арабкой. Он также возражает против продажи арабам домов в еврейских районах и предлагает расстреливать арабских детей-камнеметателей.

Другой сионистский поэт когда-то написал, что мы не станем нормальной нацией, пока у нас не будет еврейских преступников и еврейских проституток. Слава Богу, у нас сейчас хватает и тех, и других. А теперь мы имеем и настоящего еврейского фашиста.