Статьи Ури Авнери 

О ТЧАЯНИЕ ОТ ОТЧАЯНИЯ


Израиль - наша страна, и мы отвечаем за нее. Теперь наш долг бороться за то, чтобы Израиль стал страной, какой мы хотели бы ее видеть.

МОЙ ОПТИМИЗМ относительно будущего Израиля многих раздражает. Как я могу быть оптимистом, видя то, что творится каждый день? Практическая аннексия оккупированных территорий? Притеснение арабов? Насаждение ядовитых поселений?

Но оптимизм - это состояния ума. Оно не меняется при появлении опасности. Напротив, со злом нужно вступать в борьбу, и победа невозможна, если вы в нее не верите.

Некоторые из моих друзей полагают, что битва уже проиграна. Что Израиль невозможно изменить «изнутри». Что изменения возможны исключительно давлением извне.

К счастью, они верят в то, что есть некая внешняя сила, готовая и способная выполнить эту работу за нас. Имя этой силы «БДС»: «Бойкот, Дивестиции и Санкции».

РУХАМА Мартон (Ruchama Marton) - одна из этих друзей. И если у кого-то есть право критиковать и отчаиваться, то, прежде всего, у нее.

Рухама - психиатр, основатель, а теперь и почетный президент израильской Ассоциации «Врачи за права человека». Прекрасная исходная позиция!

Каждую неделю врачи отправляются в какую-то арабскую деревню и оказывают медицинскую помощь (бесплатно) всем, кто в ней нуждается. Даже израильские власти относятся к Ассоциации с уважением, а иногда уступают ее требованиям позволить больным с оккупированных территорий лечиться в израильских больницах.

Когда на прошлой неделе мы отмечали 80-й день рождения Рухама, она заговорила со мной и упрекнула меня, что я поощряю несбыточные надежды на то, что настанет день, когда теперешний Израиль заключит мир и уйдет с палестинских территорий. Она считает, что такая возможность уже упущена, и у нас остается лишь обязанность поддерживать БДС.

БДС - всемирное движение, ратующее за полный бойкот всего израильского. Оно хотело бы убедить организации, и прежде всего университеты, изъять их израильские инвестиции и поддерживать все виды направленных против Израиля санкций.

В Израиле БДС ненавидят, как черта, а то и сильней. Израильтянину понадобилось бы немало мужества, чтобы встать и открыто поддержать это движение, на что немногие люди всё же отважились.

Я обещал Рухама ответить на ее упрек. Вот мой ответ.

Прежде всего, я совершенно не приемлю доводы, будто мы сами не в состоянии ничего сделать для спасения страны и предпочитаем, чтобы эту работу сделали за нас другие.

Израиль - наша страна, и мы отвечаем за нее. Я - один из нескольких тысяч, кто защищал ее на полях сражений, когда она возникла. Теперь наш долг бороться за то, чтобы Израиль стал страной, какой мы хотели бы ее видеть.

Прежде всего, я не принимаю взгляда, что битва проиграна. Ни одно сражение не проиграно, пока остаются люди, готовые сражаться.

Я ВЕРЮ в мир. Мир - это согласие двух (или более) сторон жить в мире. Мир между израильтянами и палестинцами означает, что Государство Израиль и Палестинское Национальное Движение пришли друг с другом к согласию.

Мир между Израилем и палестинцами предполагает существование Государства Израиль рядом с Государством Палестина. Я не уверен, что именно в этом состоит цель движения БДС. Из того, что оно нередко делает и говорит, можно заключить, что оно хотело бы мира без Израиля.

Я считаю, что БДС обязано высказаться по этому вопросу с полной определенностью: мир с Израилем или мир без Израиля?

Некоторые полагают, что мир без Государства Израиль возможен и желателен. Многие из них подписались бы под так называемым «одногосударственным» решением. Это предполагает, что израильтяне и палестинцы смогут вести счастливую жизнь в одном государстве как равноправные граждане.

Прекрасная мечта, но, к сожалению, весь исторический опыт свидетельствует против нее. Советский Союз, Югославия, Чехословакия, Индокитай и другие страны распались. Над Бельгией, Канадой, Соединенным Королевством и многими другими нависла угроза распада. В эту самую минуту в Бирме, возглавляемой лауреатом Нобелевской премии мира, творится геноцид.

Смогут ли два яростно националистических народа, претендующих на одну и ту же землю и воюющих почти 150 лет, теперь мирно сосуществовать друг с другом в одном государстве? Вряд ли. Жизнь в таком государстве станет адом.

Израильский анекдот: «Могут ли волк и овца ужиться друг с другом? Конечно, могут! Просто волку нужно будет каждый день приводить новую овцу».

(СТОРОННИКИ БДС обычно в подтверждение своей стратегии ссылаются на опыт Южной Африки.

Дело, в их представлении, обстояло так: в Южной Африке белое меньшинство угнетало черное большинство, которое обратилось к просвещенному (белому) миру, объявившему Южной Африке всемирный бойкот. В конце концов, белые в Южной Африке уступили. Два замечательных человека: Нельсон Мандела и Фредерик Виллем де Клерк, распахнули друг другу объятия. Занавес.

Так происходившее видят белые. Их взгляд отражает самодовольный белый эгоизм. Черным картина представляется несколько иной .

Черные, составлявшие огромное большинство в Южной Африке, развернули кампанию забастовок и насильственных акаций. Мандела тоже был террористом. Всемирный бойкот, конечно, помог, но решающими были действия аборигенов).

Израильские лидеры советовали своим южноафриканским друзьям разделить страну, но желающих взять себе ее половины не нашлось.

У нас обстоятельства совершенно другие. Израилю не нужны арабские рабочие. Он вполне может обойтись без них. Он ввозит рабочую силу из разных частей мира. Уровень жизни израильтян более чем в 20 раз (!) выше уровня жизни палестинцев на оккупированных территориях. Обе стороны охвачены яростным национализмом. По причине Холокоста еврейская сторона пользуется большой симпатией всего мира. Антисемитизма нет, но израильская пропаганда обвиняет в антисемитизме БДС.

В момент озарившей ООН мудрости, она приняла решение о разделе Палестины, и лучшего решения реально быть не может.

Я, В ПРИНЦИПЕ, не против бойкота. Еще в 1997 году «Гуш Шалом», в который я вхожу, стал первой организацией, объявившей бойкот поселениям. Мы распространили много тысяч списков действующих на территориях бизнесов. В результате многие из них переместились собственно в Израиль. Я могу предвидеть еще более широкий бойкот всех предприятий, поддерживающих поселения.

Но бойкот самого Израиля я считаю ошибочным. Он бросил бы всех израильтян в руки поселенцев, тогда как наша задача изолировать поселенцев и отделить их от обычных израильтян.

Возможно ли это вообще? Возможно ли это сейчас? Я верю, что возможно.

ТЕПЕРЕШНЯЯ ситуация показывает, что мы допустили ошибки. Нам нужно остановиться и обдумать всё с самого начала.

Организация, основанная Рухама Мартон, не единственная, вносящая свой вклад в дело мира и защиты прав человека. Есть десятки таких организаций, созданных замечательными мужчинами и женщинами, каждая действующая в своей нише. Нужно найти путь для объединения их усилий без ущерба для их независимости и особенностей. Мы должны найти путь оживления политических партий левого фланга («Аводы», «Мерец» и Объединенного арабского списка), которые теперь пребывают в состоянии комы. Или создать новую партию.

Я с уважением отношусь к БДС и его активистам, искренне стремящимся освободить палестинцев и достичь мира между ними и нами. Предпринимаемое сейчас в США продвижение закона, запрещающего деятельность этого движения, представляется мне нелепым и антидемократическим.

Пусть они делают там свою работу. Но наша задача произвести перегруппировку, реорганизоваться и удвоить усилия по свержению нашего теперешнего правительства и его союзников и привести к власти силы мира.

Я убежден, что большинство израильтян-евреев желали бы мира, если бы сочли его возможным. Они разрываются между энергичным правым меньшинством с фашистской гранью, заявляющим, что мир невозможен и нежелателен, и вялым левым меньшинством.

Ситуация не безнадежна . Борьба далеко не закончена . Мы должны вести нашу работу внутри Израиля, и пусть внешние силы ведут свою работу там.

Не от чего приходить в отчаяние, кроме самого отчаяния.