Статьи Ури Авнери 

АБРАША, ИЗЯ И БИБИ


ЭТО могло бы сойти за злой розыгрыш, если бы не случилось на самом деле.В дураках оказался весь Израильː левые, правые и центр.Признаюсь, что дал маху и я.

ЭТО могло бы сойти за злой розыгрыш, если бы не случилось на самом деле.

В дураках оказался весь Израильː левые, правые и центр. Все газеты и телпепрограммы без исключения.

Так вотː ЮНЕСКО заявило, что Пещера Махпела (Пещера Патриархов) в Хевроне является объектом исторического наследия палестинцев.

ПРИЗНАЮСЬ, что дал маху и я. Новость казалась столь ясной и простой и была воспринята столь единодушно, что я тоже принял ее, не задумываясь. Странновато, конечно, нослучаютсявещииболеестранные.

«ПещераМахпела» – никакаянепещера. Это большое здание, которое арабы называют «аль-Харам аль-Ибрагим», мечеть Ибрагима в центре Хеврона, города, называеого арабами «аль-Халил» – Друг Бога (то есть, Авраам).

Как сказано в Библии, Авраам, праотец евреев, купил этот участок у местного хозяина, чтобы похоронить здесь свою жену, Сару. Когда настал его час, он тоже был похоронен здесь, как и его сын Исаак с его женой Ревеккой и его внуком Иаковом с его женой Лией. (Предполагается, что его другая жена, Рахель, похоронена у дороги в Вифлеем).

И тут возникает ЮНЕСКО, антисемитское ответвление в области культуры антисемитской ООН, и заявляет, что это – святыня палестинцев!

Да естьли пределпосягательствам на евреев?

ЦунамистрастейзахлестнулоИзраиль. Евреиобъединилисьвпротесте. Каждый, не щадя глотки, выражал свой гнев. Такое единодушие наблюдается здесь не часто.

ЕСЛИ бы я на минуту задумался, то сообразил бы, что всё это чушь и вздор. ЮНЕСКО не закрепляет объекты за нациями. Обекты всемирно-исторического значения, они –хотите или нет – являются наследием всего мира. И как штрих, в документах ЮНЕСКО отмечено, в какой стране находится каждый такой объект.

Церковь Благовещения в Назарете расположена в Израиле, но не «принадлежит» Израилю. Могилы праведных раввинов в России или в Египте не «принадлежат» Израилю. ЮНСКО не утверждает, что участок Махпела-аль-Харам аль-Ибрагим принадлежит палестинцам. Оно заявило, что этот участок находится в Палестине.

Почему в Палестине? Потому что, в соотвествии с международным правом, город Хеврон является частью Палестины, которая была признана ООН оккупированным государством. Также и по израильскому закону Хеврон не является частью собственно Израиляи на него распространяется режим военной оккупации.

Я благодарен проживющему в США бывшему израильтянину Идану Ландау. Он взял на себя труд прочитать оригинальный текст документаЮНЕСКО и прислал нам несколько электронных писем, чтобы изменить наше впечатление. Прочитав эти письма, я хлопнул себя по лбу. Да как я мог так сглупить!

Резолюция ЮНЕСКО справедлива и правильна. В ней отмечено, что это место священно для трех монотеистических религий, и таковым оно действительно является. Поэтому фанатичный еврей – поселенец из Америки – расстрелял здесь десятки молящихся мусульман, ипоблизостипоселелисьеврейские фанатики.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли это место священно? Неразумный вопрос. Любое место настолько священно, насколько люди верят в его святость. Действительно ли Авраам и его потомски захоронены здесь?

Даже это несущественно. Многие, в том числе и я, считают всю первую часть Библии, вплотьдо ассирийской эры, вымыслом, что не умаляет великолепия этой книги. Она – одно из самых прекрасных литературных произведений всех времен. Во всяком случае, в оригинальной (ивритской) версии.

Даже если кто-то считает Авраама, Исаака и Иакова реальными людми, очень сомнительно, что они были похоронены именно здесь. Целая школа археологов убеждена, что место их погребения находится где-то в районе Хеврона, но не в здании, известном как «Пещера Махпела»ː здесь покоятся мусульманские шейхи.

Как бы то ни было, миллионы людей верят, что в этой Пещере похоронены библейские праотцы. Для них это место священно, и находится оно в окупированной Палестине.

Если же вы воспринимаете Библию буквально, прочтите стих 9 главы 25 Книги Бытияː «...и скончался Авраам, и умер в старости доброй... И погребли его Исаак и Измаил, сыновья его, в пещере Махпеле».

Когда я обращал внимание на эти строки людей, посещавших израильские школы, они были глубоко шокирвоаны. Потому что этот стих в израильских школах никогда не упоминается. Его не существует.

Почему? Потому что Измаил (Ishmael) – праотец арабов, так же как Исаак – праотец евреев. Мы узнаём из Библии, что, что наша праматерь Сара, которая описана там как натоящая потаскуха, побудила своего покорного мужа, Авраама, отправить свою наложницу Сару и ее сына, Измаила, в пустыню, чтобы они умерли там от жажды. Но ангел спас их, и они исчезли, хотя Библия приводит длинный список их потомства.

Открывший для себя, что в Библии описан иной ход событий, может испытать шок. Поэтому Измаил не исчезает, а где-то по ходу повествования заключает мир с Исааком, и оба сына вместе хоронят своего отца.

Это совершенно меняет рассказ, из которого следует, что по Библии арабы являются законными наследниками Пещеры Махпела, такими же, как евреи и христиане.

Я НЕ ВЕРЮ, что Биньямин Нетаньяху знаком с этим стихом. Он знает только то, что знает каждый израильский школьник. Строго ортодоксальная линия.

На этой неделе, в разгаре истерии по ЮНЕСКО, Нетаньяху совершил экстравагантный поступокː посреди официального заседания кабинета он вытащил из кармана кипу, надел ее и стал читать Библию (конечно, не упомянутый выше стих). Казалось, он испытал настоящее счастье. Теперь он покажет кровожадным гоям, кто они такиеː антисемиты и больше ничего.

Действительно ли Нетаньяху верит в то (я думаю, верит), что эта часть библейской легенды сответствует истории. Если верит, у него ум десятилетнего мальчишки. Если не верит, то он морочит нам голову. В любом случае, он очень ловкий демагог.

Но он не один такой. Отнюдь. Президент Израиля, очень приятный господин, повторил обвинения Нетаньяху в адрес ЮНЕСКО. В том же духе высказался и спикер Кнессета, выходец из Советского Союза.

Некоторым израильским комментаторам понадобилось около четырех дней, чтобы процитировать оригинальный текст резолюции ЮНЕСКО. Они, конечно, не извинились, но, по крайней мере, стали правильно его цитировать. Робко и не поднимая шума, к ним присоединились неокторые другие. Но большинство их коллег не сделали и этого. Особого упоминания залсуживает израильский посол в ЮНЕСКО, Кармель Шама Коэн. В числе столпов мудрости он не значится, и был направлен в ЮНЕСКО лишь для того, чтобы осовбодить место в Кнессете для протеже министра иностраных дел.

Во время заседания ЮНЕСКО Шама-Хакоэн (его настоящее имя просто «Шама», но звучит оно слишком по-арабски, и он добавил чисто еврейское «Хакоэн») пришел в большое возбуждение. Он затеялперебранку с палестинским послом, бросился к трибуне и наорал на председателя.

УИЛЬЯМ ШЕКСПИР мог бы сказать об этом «много шума из ничего», если не учесть двух моментов.

Первый демонстрирует, как просто довести весь (еврейский) Израиль – без единого исключения! – до священного неистовства. Политики и комментаторы – слева направо, с востока на запад, религиозные и светские – впали во всеобщий раж по, как оказалось, вздорному поводу.

Такое извержение чувств может иметь серьезные последствия. Оно отключает внутренние тормоза, но другой аспект еще опаснее.

В верхней точке цунами меня вдруг поразила мысль, что все и каждый испытали огромное наслаждение. И тогда я понял, почему.

Многие столетия евреев в Европе преследовалит, депортировали, терзали и убивали, и они к этому привыкли. Антсемитизм всякого рода, включая душегубный, был частью реальности. Садизм гоев пересекся с мазохизмом евреев.

(Как я уже писал, это часть западной христанской культуры, проистекающей из повествования о распятии в Новом Завете. Такого нет в исламе, потому что пророк наставлял верющих защищать два других «народа книги» – евреев и христиан).

После Второй мировой войны и Холокоста прежний злобствущий антисемитизм исчез или спрятался. Но евреи к этому не привыкли. Они уверены, что он где-то притаился и может вернуться в любую минуту. Когда такое случается или кажется, что случилось, евреев наполняет чувствоː «Так я же вам говорил!»

В Израиле ситуация еще сложней. Сионизм надеялся избавить евреев от их комлпекса «изгнанных», превратить нас в обычный народ, «как и все другие».

Похоже, чтоэтонеудалось. Или что успех отсупает под мудрым руководством Нетаньяху и иже с ним.

Этот эпизод принес радость многим евреям. Теперь они могут сказать себеː «Мы были правы! Все гои – антисемиты!»