Статьи Ури Авнери 

ПАЛЕСТИНСКИЙ НЕЛЬСОН МАНДЕЛА


Я жду, что наступит день, когда я снова смогу встретиться с Маруаном Баргути как со свободным человеком в его доме в Рамалле.

СОЗНАЮСЬ: Маруан Баргути мне нравится.

Я был гостем в его скромном доме в Рамалле. Мы обсуждали мир между израильтянами и палестинцами и высказали одинаковые мысли: необходимо создать Палестинское Государство рядом с Государством Израиль и заключить мир между ними на основе линий 1967 года (с незначительными корректировками), при открытых границах и сотрудничестве.

Баргути отнюдь не держал эту мысль в тайне, а повторял ее много раз в тюрьме и на воле.

Мне нравится его жена Фадва, юрист по образованию, посвятившая себя борьбе за освобождение мужа. Случилось, что на многолюдных похоронах Ясира Арафата я оказался рядом с ней и видел ее заплаканное лицо.

На этой неделе Баргути с еще тысячей палестинских заключенных объявил неограниченную по времени голодовку. Я только что подписал петицию за его освобождение.

МАРУАН БАРГУТИ – прирожденный лидер. Далеко не атлет, он сразу же заметен в любом людском собрании. В движении "Фатх" он возглавил молодежную секцию. (Фатх – это ивритские заглавные буквы во фразе "Палестинское движение освобождения" в обратном порядке).

Баргути – большой клан, играющий главную роль в нескольких деревнях возле Рамаллы. Сам Маруан родился в 1959 году в деревне Кобар. Его предок, Абд-аль-Джабир аль-Баргути, возглавил арабское восстание в 1834 году. Я встречал Мустафу Баргути, активиста демократического движения, на многих демонстрациях и вместе с ним попал под слезоточивый газ. Омар Баргути – лидер международного движения за бойкот Израиля.

Возможно, на мои симпатии к Маруану повлияло некоторое сходство нашей молодости. Он вступил в палестинское движение сопротивления в 15 лет. Я в свои 15 лет, но на 35 лет раньше его, вступил в еврейское подполье. Я и мои друзья считали себя борцами за свободу, но британские власти называли нас как "террористами". То же самое случилось теперь с Маруаном – борец за свободу в своих глазах и в глазах огромного большинства палестинского народа, он "террорист" в глазах израильских властей.

Когда его судили в Тель-авивском окружном суде, мои друзья и я, члены израильского миротворческого движения "Гуш Шалом", пытались продемонстрировать в зале суда нашу солидарность с ним. Нас изгнали вооруженные охранники. Один из моих друзей потерял в этой славной схватке ноготь на большом пальце ноги.

МНОГО лет назад я назвал Баргути "палестинским Манделой". Несмотря на разный рост и цвет кожи, у них есть принципиальное сходство: оба сторонники мира, оправдывающие использование силы против угнетателей. Однако, если режим апартеида удовлетворился одним пожизненным сроком, Баргути был приговорен к нелепым пяти пожизненным срокам и еще сорок годам заключения – за насильственные акции его организации "Танзим".

("Гуш Шалом" опубликовал на этой неделе заявление, в котором отмечено, что, по той же логике, Менахем Бегин должен был бы быть приговорен к 91 пожизненному сроку за взрыв отеля "Кинг Дэвид", в результате которого погиб 91 человек, многие из них евреи).

Между Манделой и Баргути есть еще одно сходство: когда режим апартеида рухнул под совместным воздействием "терроризма", яростных забастовок и всемирного бойкота, Мандела явился как естественный лидер новой Южной Африки. Многие ожидают, что когда будет образовано палестинское государство, Баргути станет его президентом после Махмуда Аббаса.

В его личности есть нечто, внушающее уверенность, превращающего его в естественного арбитра внутренних конфликтов. Люди ХАМАСа, противники Фатха, склонны прислушиваться к Маруану. Он – идеальный примиритель двух движений.

Несколько лет назад большая группа заключенных подписала под предводительством Маруана призыв к национальному единству и выдвинула конкретные условия. Ничего из этого н вышло.

В этом, кстати, возможно заключен дополнительный резон для властей Израиля отвергать любое предложение об освобождении Баргути, даже когда обмен заключенными открыл удобную возможность для этого. Освобождение Баргути могло стать мощным фактором достижения палестинского единства – последнее, чего хотелось бы израильской власти.

"Разделяй и властвуй" – с римских времен этот девиз стал руководящим принципом любого режима, угнетающего другой народ, в чем израильские власти невероятно преуспели. Сама политическая география создала для этого идеальные условия: Западный берег (реки Иордан) отрезан от полосы Газы 50 километрами израильской территории.

ХАМАС овладел полосой Газы в результате победы на выборах и прибегнув к насилию. Он отказывается признать верховенство ООП (Организации освобождения Палестины) – союза нескольких светских организаций, управляющих Западным берегом.

Такая ситуация в организациях, борющихся за национальное освобождение, далеко не исключительна. Они нередко, к великой радости угнетателей, раскалываются на, в той или иной мере, экстремистские фракции. Менее всего израильские власти готовы освободить Баргути и допустить восстановление палестинского национального единства. Избави Бог!

УЧАСТНИКИ голодовки не требуют собственного освобождения, но настаивают на улучшении тюремных условий. Они требуют, в частности, более частых и продолжительных свиданий с женами и семьями, прекращения пыток, добротного питания и т.п. Они также напоминают нам, что в соответствии с международным правом "оккупирующей державе" запрещено перемещать заключенных с оккупированной территории в страну оккупанта. Но именно это и происходит почти со всеми палестинскими "нарушителями в области безопасности".

На прошлой неделе Баргути изложил эти требования в статье, опубликованной на странице откликов в "Нью-Йорк таймс", что рисует газету с лучшей стороны. Редакционное примечание охарактеризовало автора как палестинского политика и члена парламента. Для газеты это был смелый шаг (несколько восстановивший ее репутацию в моих глазах после того, как она осудила Башара Асада за использование ядовитых газов, не имея ни грана доказательств).

Но и смелость имеет свои границы. На следующий же день газета опубликовала редакционное примечание, где отмечено, что Баргути был осужден как убийца. Это была малодушная уступка давлению сионистов.

Человека, приписывающего себе эту победу, я считаю особенно омерзительной личностью. Он называет себя Михаэлем Ореном и в настоящее время занимает пост заместителя министра в Израиле, но он родился в США и принадлежит к подгруппе американских евреев – супер патриотов Израиля. Он принял израильское гражданство и израильское имя, чтобы стать израильским послом в США. В этом качестве он привлек внимание особенно яростной антиарабской риторикой, на фоне которой даже Биньямин Нетаньяху выглядит умеренным.

Сомневаюсь, что этот человек когда-либо пожертвовал чем-то ради своего патриотизма, на котором построил неплохую карьеру. И он с презрением отзывается о Баргути, проведшем значительную часть своей жизни в тюрьме и ссылке. Он назвал статью Баргути в "Нью-Йорк таймс" "актом журналистского террора". Посмотрите, кто сказал...

ГОЛОДОВКА – акт большой отваги. Это последнее оружие, которое остается у самых незащищенных людей на земле – заключенных. Отвратительная Маргарет Тэтчер позволила ирландским голодовщикам голодать до смерти.

Израильские власти хотят прибегнуть к искусственному кормлению голодовщиков. Израильская ассоциация врачей отказалась, к ее чести, сотрудничать в этом, потому что в прошлом такое кормление приводило к гибели жертв, что положило конец применению такого вида пытки.

Баргути требует, чтобы к палестинским политическим заключенным относились как к военнопленным. На это нет ни малейшей надежды.

Тем не менее, нужно требовать, чтобы отношение к заключенным, кем бы они ни были было гуманным. Это значит, что лишение свободы должно быть единственным применимым к ним наказанием, и что в самой тюрьме им должны быть обеспечены достойные условия.

В некоторых израильских тюрьмах между тюремными властями и палестинскими заключенными сложился, по-видимому, некий "modus vivendi" (временное урегулирование). В других этого нет, и создается впечатление, что тюремная служба враг заключенного и стремится сделать его жизнь как можно более несчастной. Теперь, в ответ на голодовку, этот конфликт обострился.

Проводимая политика жестока, противозаконна и ведет к противоположному результату. Победить голодовщиков невозможно. Победа заключенных неизбежна, особенно если достойные люди во всём мире, и даже "Нью-Йорк таймс", не утратят своего интереса к этой ситуации.

Я жду, что наступит день, когда я снова смогу встретиться с Маруаном Баргути как со свободным человеком в его доме в Рамалле. Тем более, если Рамалла к тому времени станет городом в свободном Государстве Палестина.