Статьи Ури Авнери 

БЫТЬ МОЖЕТ, МЕССИЯ ВСЁ ЖЕ ЯВИТСЯ?


Единственный реальный выход в многократно обруганном принципе "Два государства для двух народов", который уже много раз считали почившим. Но либо это решение, либо разрушение обоих народов. А, быть может, Мессия всё же явится?

ЕСЛИ БЫ кто-то сказал мне 50 лет назад, что руководители Израиля, Иордани и Египта провели тайную встречу, чтобы договориться о мире, я подумал бы, что это сон.

Если бы мне сказали, что руководители Египта и Иордании предложили Израилю полный и окончательный мир в обмен на прекращение оккупации территорий при некотором их обмене и символическом возвращении беженцев, я бы подумал, что произошло второе пришествие Мессии и поверил бы в Бога или Аллаха, или кого-там на небесах.

Но несколько недель назад появилось сообщение, что руководители Египта и Иордании действительно провели в прошлом году негласную встречу с Премьер-министром Израиля в Акабе, приятном морском курорте, где соприкасаются эти три страны. И два арабских лидера, действующие де-факто от имени всего арабского мира, действительно сделали такое предложение. Биньямин Нетаньяху не дал никакого ответа и отправился домой.

Мессия поступил так же.

ДОНАЛЬД ТРАМП, шеф-клоун США, некоторое время назад дал свой ответ на вопрос о решении израильско-палестинского конфликта. Два государства или одно государство – пусть будет то, с чем согласятся обе стороны, – ответил он.

Точно так же он мог бы сказать: "Два государства, одно государство, три государства, четыре государства!" – выбирайте сами.

На самом деле, в "Ла-ла ленде" нет лимита на число государств. Десять государств ничуть не хуже одного. Чем больше, тем веселей!

Возможно, нужен простодушный простак вроде Трампа, чтобы показать, сколько вздора можно наговорить о таком выборе.

НА ПЯТЫЙ день шестидневной войны я опубликовал открытое письмо Премьер-министру, Леви Эшколю, побуждая его дать палестинцам возможность создать собственное государство на Западном берегу и в полосе Газы со столицей в Иерусалиме.

Сразу же после войны Эшколь пригласил меня для личного разговора. Он спокойно выслушал объяснение моей идеи и заключил с благосклонной улыбкой: "Ури, какой из вас купец? Хороший купец начинает с того, что требует максимум и предлагает минимум. Когда ведется торг, приходят к чему-то среднему".

"Согласен, – ответил я, – если речь идет о подержанной машине. Но мы хотим изменить историю!"

В это время никто не верил, что Израилю позволят удержать территории. Известно, что генералы всегда ведут прошлую войну. То же самое можно сказать и о государственных деятелях. На следующий день после шестидневной войны лидеры страны призывали вспомнить день после войны 1956 года, когда президент США Дуайт Эйзенхауэр и президент СССР Николай Булганин вынудили Давида Бен-Гуриона бесславно вернуть всю оккупированную территорию.

Поэтому, вероятно, оставалась одна из двух возможностей: вернуть территории иорданскому королю Хусейну, за что выступало подавляющее большинство, или передать их палестинскому народу, как предлагали мои друзья и я, бывшие ничтожным меньшинством.

Помню еще один разговор. Министр торговли и промышленности Хаим Цадок, весьма способный судья, выступил с пламенной речью в Кнессете. Когда он вышел из зала, я обратился к нему с увещеванием: "Но ведь ты не веришь ни слову из того, что ты только что сказал!" На что он, усмехнувшись, ответил: "Произнести хорошую речь о том, во что веришь, может любой. Но произнести хорошую речь о том, во что ты не веришь – это искусство!"

А затем он добавил уже серьезно: "Если они заставят нас вернуть все территории, мы вернем все территории. Если они заставят нас вернуть часть территорий, мы вернем часть территорий. Если они не заставят нас вернуть хоть что-то, мы будем удерживать всё".

Произошло невероятное. Президенту Линдону Джонсону и всему миру было наплевать, и вся добыча осталась у нас и остается по сей день.

НЕ МОГУ удержаться от того, чтобы не повторить старый анекдот:

Сразу же после основания государства Израиль Давиду Бен-Гуриону явился Бог и сказал ему: "Ты сотворил добро моему народу. Теперь назови свое желание, и я его исполню".

"Я хочу, чтобы Израиль был еврейским и демократическим государством, и чтобы ему принадлежала вся земля от Средиземного моря до Иордана", – ответил Бен-Гурион.

"Это слишком тяжелая задача даже для меня! – воскликнул Бог. – Но я дарую тебе два из трех твоих желаний". С тех пор мы можем выбрать одну из трех возможностей: еврейское и демократическое государство на части этой земли, демократическое государство на всей территории, но оно не будет еврейским, или еврейское государство на всей территории, но оно не будет демократическим.

И этот выбор перед нами до сих пор.

Еврейское государство на всей территории страны означает апартеид. Израиль постоянно поддерживал сердечные отношение с расистским государством африканеров в Южной Африке, пока оно не рухнуло. Создание такого государства здесь – чисто безумие.

Сторонники аннексии припрятали свои уловки в рукаве: они хотят аннексировать Западный берег, но не полосу Газы. Таким образом возникло бы государство с 40% палестинским меньшинством, а Израиль стал бы страной перманентной интифады.

Но в действительности и это – пустой прожект. Газу нельзя навсегда отделить от Палестины. Она была частью этой страны с незапамятных времен. Ее тоже нужно будет аннексировать, и тогда возникнет государство с небольшим арабским большинством, лишенным национальных и гражданских прав. Это большинство будет быстро расти.

Такая ситуация не может сохраняться вечно. Израиль будет вынужден предоставить право голоса арабам.

Мечтатели-идеалисты приветствовали бы такое чудесное решение – решение по принципу единого государства! Демократия, равенство, конец национализма. В ранней молодости я тоже наделся на это, но жизнь меня излечила. Любой реально живущий в этой стране понимает его полную невозможность. Две нации будут вести борьбу друг с другом. По крайней мере, первые сто-двести лет.

Мне никогда не попадался подробный план функционирования такого государства, кроме одного. Владимир Жаботинский, блистательный лидер крайне правых сионистов, предложил такой план Союзникам в 1940 году. Если президентом страны будет еврей, решил он, то премьер-министром должен быть араб. И так далее. Жаботинский умер через несколько месяцев вместе со своим планом.

Сионисты пришли сюда, чтобы жить в еврейском государстве. Они стремились к этому. Они не могли представить себе существование в качестве еще одного еврейского меньшинства. В такой ситуации они бы постепенно эмигрировали, подобно африканерам. Такая эмиграция в США и в Германию уже идет без лишнего шума. Сионизм всегда был улицей одностороннего движения: в Палестину. После такого "решения" направление изменится на противоположное.

ПРАВДА в том, что вообще нет никакого выбора.

Единственный реальный выход в многократно обруганном принципе "Два государства для двух народов", который уже много раз считали почившим. Но либо это решение, либо разрушение обоих народов.

Как же Израиль встречает такую реальность? Встречает по-израильски: не видит ее в упор. Просто продолжает жить, как ни в чем не бывало, надеясь, что проблема рассосется сама собой.

А, быть может, Мессия всё же явится?