Статьи Ури Авнери 

СИОНИСТЫ-АНТИСЕМИТЫ


МОГУТ ли среди советников Трампа быть одновременно убежденные сионисты и отъявленные антисемиты? Конечно, могут.

ЧЕМ Я БЫЛ по-настоящему потрясен – это аплодисментами.

Представители всего мира сидели за круглым столом и аплодировали результату своей работы: только что единогласно принятой резолюции. В Совете Безопасности, как и в Кнессете, аплодисменты или иные внезапные взрывы эмоций случаются нечасто. И всё же они хлопали в ладоши, как дети, получившие рождественский подарок.

(И в самом деле, это был день перед Рождеством и первый день Хануки – совпадение, случающееся раз в несколько десятилетий, потому что христиане используют солнечный календарь, а евреи – лунный).

Делегаты были вне себя от радости. Они только что достигли цели, ускользавшей от них многие годы: им удалось осудить вопиющее нарушение международного права правительством Израиля.

Сменявшие один другого президенты США использовали анахроничное право вето, чтобы не позволить ООН исполнить свой долг. И только теперь Президент Барак Обама в самом конце своего пребывания в должности осмелился бросить вызов Биньямину Нетаньяху – человеку, которого он ненавидел всеми фибрами души.

И вот, наконец, после долгих лет безысходности, высший международный орган сумел принять соответствующую его убеждениям резолюцию по Израилю. Не удивительно, что вели они себя, как школьники, отпущенные на каникулы. Каникулы, которые, увы, могут оказаться слишком короткими.

НА ПЕРВЫЙ взгляд, радость была преувеличенной. Резолюция не имеет почти никакого практического значения. Она беззубая. Нетаньяху мог бы использовать древнее восточное изречение: "Собаки лают, а караван идет".

Но первая реакция Нетаньяху оказалась совсем иной. Он повел себя, как раненый зверь: стал метаться из стороны в сторону, громя всё вокруг и кусая первых попавшихся.

Некоторые его реакции смахивают на анекдот. Он мог бы преуменьшить значение резолюции или поиронизировать над ней, как делали израильские лидеры много раз. Но вместо этого он отозвал своих послов из Сенегала и Новой Зеландии (традиционно дружественных нам страны), отменил визиты зарубежных государственных деятелей, вызвал послов перед Рождеством, чтобы устроить им разнос, разбрасывался направо и налево оскорблениями, особенно отвратительными по адресу Барака Обамы.

Очевидно, такая линия поведения – большая глупость. Президент всё еще будет оставаться на своем посту 21 день, и за 21 долгий день у него будет возможность уязвить Нетаньяху. Например, позволить провести в ООН неотменяемую резолюцию о признании Государства Палестина в качестве постоянного члена ООН. В настоящий момент весь официальный Израиль охватила паника в предчувствии такого шага.

Если бы Нетаньяху читал Макиавелли, он знал бы, что не следует дразнить льва, если вы не можете его убить. Особенно, добавил бы я, льва, которого вы уже много раз до этого оскорбили и ранили. Даже львы иногда приходят в ярость.

Но поведение Нетаньяху, возможно, не столь уж безрассудно, как представляется. Возможно, оно вполне разумно. Это зависит от поставленной цели.

Если рассматривать его как дипломатическую стратегию – оно гибельно. Но если стратегия состоит в том, чтобы победить на выборах, оно может быть вполне здравым. Вот он – великий герой, новый Царь Давид, сражающийся за свой народ и бросающий вызов всему миру! Да есть ли хоть один человек в Израиле, который мог бы с ним сравниться?

В старые недобрые дни Голды Меир один армейский увеселительный оркестр исполнял задиристую песенку: "Пусть целый мир восстал на нас / Нам на него плевать…" Под эту мелодию оркестр пускался в пляс.

По какой-то причине евреи испытывают удовлетворение, когда их осуждает весь мир. Это подтверждает то, что было известно всегда: все народы мира ненавидят нас. И доказывает, какие мы особенные и превосходные. И, боже упаси, не имеет никакого отношения к нашему поведению. Просто обыкновенный антисемитизм.

Нетаньяху стал голдее Голды. Старушка смотрит на него с небес (а, может быть, вверх из другого места) и завидует.

ПРЕДПОЛАГАЛОСЬ, что сионизм освободит Израиль от этих старых еврейских комплексов. Предполагалось, что мы станем нормальной нацией, а не "изгнанными евреями", и другие нации будут восхищаться нами. Похоже, что это удалось нам не совсем.

Но появилась большая – да что тут скромничать – великая надежда. И зовут эту надежду "Трамп".

Он уже твитнул, что после того, как он станет у кормила власти, всё, что касается ООН, пойдет по-другому.

Но так ли? Знает ли кто-нибудь, включая его самого, что, на самом деле, у него на уме? Откуда у Нетаньяху такая уверенность?

Правда, что он направляет послом в Тель-Авив (или в Иерусалим) американского еврея, отъявленного ультраправого сиониста, настолько правового, что на его фоне сам Нетаньяху будет выглядеть чуть ли не леваком.

В то же время Трамп назначил одним из своих ближайших советников радикального белого расиста с полным набором антисемитских регалий.

Возможно, как считают некоторые, всё это выходит у Трампа под настроение, и кто знает, какое у него будет настроение в утро первого важного голосования в ООН по Израилю? Увидим ли мы тогда Трампа-сиониста или Трампа-антисемита?

ВООБЩЕ-ТО, он может быть и тем, и другим. В чем проблема?

Провозглашенная цель сионизма – собрать всех евреев в мире в еврейском государстве. Цель антисемитов – изгнать евреев из их стран. Обе стороны хотят одного и того же. Никакого противоречия.

Теодор Герцль, отец-основатель сионизма, осознал это с самого начала. Он отправился в царскую Россию, в которой правили антисемиты, и сделал ей предложение: мы забираем у вас всех евреев, а вы убедите их покинуть страну. Его визит пришелся на пик страшных погромов. Но покидавшие Россию евреи двинулись в огромном большинстве в Америку, и лишь горстка предпочла Палестину под оттоманским правлением.

Случай не исключительный. На протяжении истории сионизма было множество попыток сделать антисемитов помощниками в осуществлении сионистского проекта.

Еще до возникновения сионистского движения американские и британские евангелисты молились о том, чтобы все изгнанники-евреи собрались на святой земле. Возможно, они-то и стали вдохновителями Герцля. Однако в этом плане вызволения евреев был один негласный пункт. Возвращение евреев в Палестину открыло бы возможность второго пришествия Христа, и тогда евреи обратились бы в христианство. Отказавшиеся были бы уничтожены.

В 1939 году, когда опасность нацизма стала очевидной, крайний сионистский лидер Владимир (Зеев) Жаботинсткий созвал в Польше встречу всех своих сторонников. Присутствовали и руководители подпольного "Иргуна" из Палестины. Одним из них был Авраам Штерн, с подпольным псевдонимом Яир.

На совещании было решено обратиться к антисемитским командирам польской армии и предложить им сделку: вы вооружаете и подготавливаете молодых польских евреев, а мы освободим Палестину и перевезем туда польских евреев. Офицеры согласились, и в Польше появились тренировочные лагеря. Вторая мировая война положила конец этим планам.

Когда разразилась война, Жаботинский, остававшийся несмотря ни на что горячим англофилом, приказал "Иргуну" прекратитесь все подобные акции и сотрудничать с Британией. Штерн предложил противоположный подход, его кредо было: наш враг Британия. Война открыла возможность изгнать британцев. Враг нашего врага – наш друг. Адольф Гитлер – антисемит, но теперь он наш потенциальный союзник.

Позиция Штерна вызвала раскол в "Иргуне". В тайных ячейках шли жаркие споры. Я, как 16-летний член организации, принимал в них участие. Я был беженцем из нацистской Германии и отвергал доводы Штерна.

Штерн создал собственную группу (позднее получившую название "Лехи" – "Борцы за свободу Израиля", известную также как "Банда Штерна"). Он послал эмиссара в нейтральную Турцию, где передал германскому послу письмо для "Господина Гитлера", предложив сотрудничество. Фюрер не ответил. Всё это, разумеется, было до Холокоста.

Штерн был схвачен британцами и "убит при попытке к бегству". Когда после окончания войны Советская Россия стала врагом Британии и Запада, последователи Штерна обратились к Сталину с предложением сотрудничества. Сталин, чей антисемитизм становился всё заметнее, проигнорировал это предложение.

Во время войны одним из архитекторов Холокоста был Адольф Эйхман, офицер СС, который организовывал доставку венгерских евреев в Аушвиц. В Будапеште он установил контакт с группой сионистов, во главе которой находился Исраэль Кастнер, и заключил с ним соглашение. Как жест доброй воли, Эйхман разрешил Кастнеру вывезти несколько сотен евреев в нейтральную Швейцарию.

Эйхман направил одного из членов группы, Йоэля Бранда, с нелепым предложением к сионистскому руководству в Иерусалиме: если союзники передадут нацистам тысячу грузовиков, депортация евреев будет прекращена.

Вопреки полученным указаниям, Бранд перешел границу оккупированной Британией Сирии и был задержан британцами. Депортация венгерских евреев – по десять тысяч в день – продолжалась.

В чем же состояла цель нацистов в этой странной игре? Я полагаю, что Генрих Гиммлер уже тогда решил сместить Гитлера и заключить сепаратный мир с западными союзниками. Эйхман, по его плану, должен был установить с ними контакт. Как закоренелый антисемит Гиммлер был убежден, что евреи правят миром.

Позднее, после войны, Эйхман, находясь в плену, написал свои мемуары, в которых отметил, что, по его мнению, сионисты были "биологически позитивным" элементом еврейской расы.

Кстати, Махмуд Аббас, учившийся в Московском университете, написал докторскую диссертацию о нацистско-сионистском сотрудничестве.

МОГУТ ли среди советников Трампа быть одновременно убежденные сионисты и отъявленные антисемиты?

Конечно, могут.

На этой неделе наш крайне правый Министр обороны, Авигдор Либерман, осудил план Франции созвать (в Париже, через несколько дней) конференцию по достижению израильско-палестинского мира. Израильское правительство опасается, что на ней Государственный секретарь Джон Керри предложит свой подробный практический план мирного урегулирования, включающий образование Государства Палестина. План может быть принят конференцией и затем Советом Безопасности ООН.

Это станет прощальным выстрелом Президента Обамы, и никаких вето.

(Кстати, план Керри почти идентичен плану, который мои друзья и я опубликовали в 1957 году – 59 лет назад, и назвали его "Ивритский Манифест".)

Придя в ярость. Либерман сравнил его с "Делом Дрейфуса". Примерно 120 лет назад еврейского капитана французской армии ложно обвинили в шпионаже в пользу Германии и выслали на Чертов остров во Французской Гвиане. Позднее его оправдали. По сионистской мифологии, Теодор Герцль, в то время корреспондент венской газеты в Париже, был так потрясен, что "Дело Дрейфуса" зародило в нём идею сионизма.

Предстоящая конференция в Париже, по утверждению рассерженного Либермана, это новое "Дело Дрейфуса", на этот раз, по обвинению всего еврейского народа.

Но не беспокойтесь: Дональд Трамп и его сионисты-антисемиты всё опять приведут в порядок.