Статьи Ури Авнери 

ИЗБРАННЫЙ ПРЕЗИДЕНТ


Трамп – не Гитлер. Он – не Муссолини и даже не Франко. Трамп – это Трамп. Что может обернуться очень скверно. Поэтому пристегните свой ремень безопасности и крепко держитесь на американских горках.

ПЕРВЫЙ шок прошел. Избранный, но пока не вступивший в должность президент, это Дональд Трамп. Я постепенно привыкаю к звучанию этих слов.

Мы вступаем в новую эру полной неопределенности. Мы, израильтяне, и весь мир. От мальчишки-чистильщика до главы государства.

Никто ничего не знает.

НО СПЕРВА нам следует попрощаться с Бараком Обамой.

Лично мне этот парень нравится. В нем что-то есть. Прямой. Честный. Идеалистичный.

Когда на этой неделе телевизионщики показали его сидящим рядом с Дональдом Трампом, контраст не мог быть резче. Обама – это антиТрамп. Трамп – это антиОбама.

И всё же…

И всё же за восемь лет своего президентства Обама не сделал ничего, ровным счетом ничего, для мира в нашем регионе.

За эти годы расцвели израильские ультраправые. Поселения на оккупированных территориях возросли числом и расширились. После каждого нового строительства в них Госдепартамент добросовестно выступал с очередным осуждением. А потом одаривал Биньямина Нетаньяху очередными миллиардами. И последующий дар всегда был больше предыдущего.

Вступив в должность, Обама произнес несколько прекрасных речей в Каире и Иерусалиме. Много изысканных слов, но они были не более чем словами.

Некоторые думают, что теперь, освободившись от всех обязательств, он использует последние два месяца на своем посту, чтобы искупить свои грехи и сделать что-то существенное для израильско-палестинского мира. Я в этом сомневаюсь.

(Несколько лет назад, на одном из европейских конгрессов, я обвинил испанского дипломата Мигеля Моратиноса в том, что он не делает ничего для израильско-палестинского мира. В своем агрессином ответе он обвинил меня в беззастенчивом нахальстве. Почему кто-то должен что-то делать для израильских сил мира, если эти силы сами ничего не делают?)

Слышали ли мы последнего из семейства Обамы? Я не уверен. У меня появилась мысль, что через четыре года или через восемь мы вновь увидим имя Обама в схватке за президентский пост: это будет Мишель Обама, удивительно и справедливо популярная первая леди, обладающая всеми нужными качествами: она черная, она женщина, очень умна и ничем не запятнана (если только в Новой Америке эти качества не станут отрицательными).

РЕЗУЛЬТАТЫ выборов были в чем-то утешительны. Хилари Клинтон получила больше голосов, чем Дональд Трамп, но проиграла в коллегии выборщиков.

Иностранцу этот институт представляется древним, как динозавр. Он мог иметь смысл, когда Соединенный Штаты (Соединенные Государства) Америки действительно образовывали федерацию различных местных образований.

Эти дни давно ушли в прошлое. Грамматически множественные Соединенные Штаты воспринимаются в единственном числе.

В чем же глубокое отличие избирателя в Аризоне от избирателя в Монтане? Почему голос гражданина Орегона весит больше голоса гражданина в Нью-Йорке или Калифорнии? Коллегия выборщиков недемократична. Отказаться от нее следовало уже давно. Но политические институты отмирают медленно или никогда. И это всегда кому-то на руку. На этот раз – Трампу.

АНАЛОГИЧНАЯ архаичная система используется и при назначении судей Верховного Суда.

Верховный Суд обладает огромной властью и существенно влияет на частную жизнь каждого гражданина США. Достаточно вспомнить об абортах и однополых браках. Он также влияет на международные отношения и многое другое.

Но правом назначать новых судей обладает только президент. Новый президент меняет состав суда и – вот те на! – меняется вся правовая и политическая ситуация.

В Израиле ситуация как раз противоположная. В прошлом новые судьи практически всегда назначались старыми судьями, как насмешливо говорили: "друг приводит друга".

Впоследствии эту систему немного изменили: теперь судей Верховного Суда выбирает комитет из девяти человек, трое из которых – судьи в составе Верховного Суда, двое других – политики из Кнессета (один от правительственной коалиции и один от оппозиции), двое правительственные министры и двое – от коллегии адвокатов.

Пятеро из членов комитета должны быть женщины. Один из судей в комитете – араб, назначаемый по старшинству.

Решающий пункт закона состоит в том, что любое назначение производится большинством в семь членов комитета из девяти. Практически это означает, что трое действующих судей обладают правом вето и могут заблокировать назначение. Точно также и политики. Судья может быть назначен только путем компромисса.

До недавнего времени эти система действовала прекрасно. Не было зарегистрировано никаких жалоб. Но новый Министр юстиции, оголтелая ультранационалистка, вознамерилась изменить систему: никакого большинства из семерых, а простое большинство из пяти. Это наделило бы абсолютной властью политиков правого крыла и лишило бы трех судей возможности блокировать политические назначения.

Предложение министра породило мощное противодействие, и дебаты всё еще продолжаются.

КАК можно охарактеризовать будущего президента через две недели после выборов?

Первое слово, которое приходит на ум: сумбурный.

Мы наблюдали это в ходе кампании. Он мог на одном дыхании изречь несовместимые вещи. Что-то заявить и тут же отрицать это. Подольстить одной части избирателей, а затем – их противникам.

НУ И ЛАДНО, скажут некоторые. Что тут особенного? Кандидат может нести что угодно, лишь бы избрали.

Верно-то верно, но именно этот кандидат перегнул палку. Он изображал себя отвратным типом, лишенным всякой благовоспитанности, утверждающим ненависть к черным, латиноамериканцам и гомосексуалистам, унижающим женщин, прямо не отвергающим антисемитов и неонацистов.

Но ведь это сработало и привело его туда, куда он хотел? Что совсем не обязывает его, когда он достиг цели, продолжать в том же духе. Так что, забудьте.

Некоторые теперь вообразили себе совершенно нового Трампа, отбросившего свои прежние лозунги и заявления и ставшего здравомыслящим политиком, использующим свой подтвержденный талант на деле с тем, чтобы Америка вновь обрела величие.

Как кандидат он сделал всё, чтобы победить на выборах. А теперь, вступив в должность, будет действовать как необходимо для управления страной.

Другие пытаются охладить пыл надеющихся. Трамп – это Трамп, говорят они. Он будет таким же отвратительным президентом, каким изображал себя в кандидатах. Крайне правым разжигателем ненависти. Каждый его шаг будет определяться миром его уродливых идей. Посмотрите, он сразу же назначил своим ближайшим советником отъявленного антисемита.

НО Я НЕ ЗНАЮ, и никто не знает. Мне представляется, что Трамп и сам этого не знает.

Думаю, что нас ждут четыре года неопределенности. Если перед ним возникнет проблема, о которой он не имеет никакого понятия, он будет действовать по сиюминутному наваждению. Он не станет принимать ничьих советов, и никто не будет знать заранее, какое решение он примет. В этом я в немалой степени уверен.

Некоторые из его решений могут оказаться вполне разумными. Некоторые – очень плохими. Некоторые – идиотскими.

Как я сказал: сумбур.

Миру придется с этим жить. Возникнут большие риски. Его решения могут оказаться правильными, но также могут привести к катастрофе.

Трампа сравнивали с Адольфом Гитлером. Но это сравнение весьма ошибочно.

Между ними нет ничего общего, кроме немецко-австрийского происхождения. Гитлер не был миллиардером. Он был настоящим человеком из народа – безработным никчемным бедолагой, иногда прозябавшим в приютах.

У Гитлера был свой Weltanschauung, твердое мировоззрение. Он был фанатиком. Когда он пришел к власти, люди обманывали себя, полагая, что он вскоре отбросит демагогию и погромные подстрекательства. Он этого не сделал до самого дня самоубийства. Гитлер ни на йоту не отошел от своей идеологии, о чем свидетельствуют десятки миллионов жертв, включая миллионы евреев.

Трамп – не Гитлер. Он – не Муссолини и даже не Франко. Трамп – это Трамп.

Что может обернуться скверно. Даже очень.

Поэтому пристегните свой ремень безопасности и крепко держитесь на американских горках.